Направляющая проводка для прессования панелей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в инструментальной оснастке для прессования изделий. Направляющая проводка для прессования панелей состоит из корпуса с внутренней полостью, которая имеет в поперечном сечении форму, близкую к форме сечения прессуемой панели. Внутренняя полость образована между двумя направляющими, жестко связанными с каретками. Каретки перемещаются с помощью передающих механизмов по направляющим планкам, которые установлены перпендикулярно продольной оси корпуса, выполненного в форме прямоугольного желоба. В результате обеспечивается возможность использования одной направляющей проводки при производстве нескольких типоразмеров панелей. 4 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к инструментальной оснастке для прессования изделий, преимущественно панелей из алюминиевых сплавов.

Панели из алюминиевых сплавов широко применяются в качестве обшивочного материала в авиа- и судостроении, транспортном строительстве и ряде других отраслей машиностроения. Панели представляют собой тонкостенные профили, поперечное сечение которых вписывается в вытянутый (с большим отношением ширины поперечного сечения к его высоте) прямоугольник. Ширина панели может достигать 2500 мм, а длина 40 м и более. В результате разности скоростей отдельных элементов сечения профиля в процессе прессования появляются скрутка, продольная кривизна и саблевидность профиля. Образование этих искажений можно частично не допустить, применяя направляющую проводку, которая должна соответствовать форме профиля, а размеры ее канала должны быть примерно равны размерам канала в подкладном диске. Изготовляют направляющую проводку из сталей Ст3 и 45, внутреннюю полость которой покрывают графитом. Длина направляющих 100-2000 мм. Направляющие проводки бывают сплошными, составными, роликовыми и с охлаждающими устройствами. В ряде стран получили распространение направляющие трубы из прессованного графита, у которых форма полости соответствует форме пресс-изделия, но с определенным зазором (Прессование алюминиевых сплавов, Щерба В.Н., М., Интермет Инжиниринг, 2001 г., 766 с.).

Недостатком известных конструкций является необходимость иметь большой парк направляющих проводок.

Известно устройство для прессования, представляющее собой прямоугольную направляющую проводку (Прессование панелей из алюминиевых сплавов, Ерманок М.3., М., Металлургия, 1974 г., с.141) - прототип.

Направляющую проводку устанавливают в выходной канал мундштука. Фланец направляющей проводки при этом входит в выточку подкладного диска. Фиксацию направляющей проводки осуществляют с помощью штифта, запрессованного в торец фланца. Для предупреждения скрутки в продольном направлении панели в процессе прессования направляющую проводку выполняют с внутренней полостью, имеющей в поперечном сечении форму, близкую к форме сечения прессуемой панели. Размеры сечения полости обычно на 12-16 мм больше размеров сечения прессуемой панели.

Известное устройство имеет следующие недостатки:

- необходимость изготовления направляющей проводки индивидуально для каждого типоразмера прессуемой панели;

- потеря производительности пресса при каждой замене направляющих проводок;

- необходимость наличия большого парка направляющих проводок;

- большие материальные затраты на изготовление оснастки;

- необходимость иметь дополнительные площади для хранения направляющих проводок.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение производительности и улучшение эксплуатационных свойств прессового комплекса при сохранении качества прессуемых изделий.

Техническим результатом, достигаемым при применении предлагаемого устройства, является придание универсальных свойств инструменту, что позволяет использовать при производстве нескольких типоразмеров панелей одну направляющую проводку.

Указанный технический результат достигается тем, что направляющая проводка для прессования панелей, состоящая из корпуса с внутренней полостью, имеющая в поперечном сечении форму, близкую к форме сечения прессуемой панели, внутренняя полость образуется между двумя направляющими, жестко связанными с каретками, перемещающимися с помощью передающих механизмов по направляющим планкам, которые установлены перпендикулярно продольной оси корпуса, выполненного в форме прямоугольного желоба.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 показан главный вид устройства; на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 - сечение А-А; на фиг.4 - сечение Б-Б.

Устройство состоит из корпуса 1, выполненного в виде прямоугольного желоба, сверху которого установлены направляющие планки 2. Внутри корпуса располагаются направляющие 3 и 4, усиленные ребрами жесткости 5 и оснащенные роликами 6, по которым двигается прессуемая панель. Направляющие посредством стойки 7 и планки 8 соединены с кареткой 9, которая установлена на направляющую планку 2. В каретке располагается гайка 10, в которой находится винт 11. Винт 11 вставлен в подшипник 12, установленный в корпусе 13, который закреплен на направляющей планке 2. Ключ-ручка 14 используется для вращения винта 11. Фланец 15 служит для крепления направляющей проводки к мундштуку пресса.

Устройство работает следующим образом.

Ключом-ручкой 14 приводится во вращение винт 11, который сообщает поступательное движение гайке 10. Гайка 10, двигаясь вдоль оси винта 11, приводит в движение сборочный узел (стойку 7, планку 8, каретку 9 и направляющие 3 или 4), которые, передвигаясь по направляющей планке 2, изменяют ширину полости направляющей проводки.

Достоинства предлагаемого устройства заключаются в следующем:

- использование одной проводки для прессования нескольких типоразмеров панелей;

- экономия металла и трудозатрат на изготовление направляющих проводок;

- высвобождение цеховых площадей;

- повышение производительности пресса;

- улучшение качества панелей по геометрии за счет более точной регулировки зазора между прессуемым изделием и боковыми стенками направляющей проводки.

Заявленное устройство реализовано при прессовании панелей порядка 30 типоразмеров шириной от 470 до 920 мм, длиной до 30 м. Длина направляющей проводки составила 5,5 м, на корпусе узла размещены три направляющие планки, на которых крепятся по два оппозитно расположенных передающих механизма, перемещающие каретки с закрепленными на них направляющими.

Направляющая проводка для прессования панелей, содержащая корпус с внутренней полостью, имеющей в поперечном сечении форму, близкую к форме сечения прессуемой панели, отличающаяся тем, что внутренняя полость корпуса образована между двумя направляющими, жестко связанными с каретками, установленными с возможностью перемещения с помощью передающих механизмов по направляющим планкам, которые установлены перпендикулярно продольной оси корпуса, выполненного в форме прямоугольного желоба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к инструментальной оснастке для прессования изделий, преимущественно имеющих наружную цилиндрическую поверхность.

Изобретение относится к обработке материалов давлением, а именно к устройствам для упрочнения материала в процессе обработки. .

Изобретение относится к обработке материалов давлением. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве прессованных изделий, в частности при полунепрерывном прессовании длинномерных изделий.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к игле для прессования металлических полых заготовок. .

Изобретение относится к области электрометаллургии и может быть использовано при производстве расходуемых электродов для плавки высокореакционных металлов и сплавов, в частности для выплавки слитков из титана и его сплавов.

Изобретение относится к обработке материалов давлением, в частности для упрочнения материала в процессе обработки. .

Изобретение относится к устройствам для упрочнения металла в процессе обработки. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением с использованием пластической деформации и предназначено для получения нанокристаллических материалов с увеличенным уровнем механических свойств различных металлов и сплавов.

Изобретение относится к обработке материалов давлением, в частности к устройствам для упрочнения материалов в процессе обработки. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к инструментальной оснастке для горячего прессования полых профилей, в том числе труб, а именно к устройству для прессования полых профилей

Изобретение относится к обработке материалов, преимущественно металлических, давлением, а именно к способам прессования, обеспечивающим получение длинномерных прутков различного поперечного сечения (круг, квадрат, прямоугольник, шестигранник, труба и т.д.) с однородной микрокристаллической, в том числе с субмикро- и нанокристаллической структурой

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения деформированных полуфабрикатов из алюминия, стали, титана, меди и других металлов с ультрамелкозернистой структурой и высоким уровнем механических свойств применительно к судостроительной, машиностроительной, авиационной и другим отраслям промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, с использованием интенсивной пластической деформации, и предназначена для получения нанокристаллических материалов с увеличенным уровнем механических свойств различных металлов и сплавов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно - к инструментам для изготовления труб методом горячего прессования

Изобретение относится к деформационной обработке металлов и может быть использовано для получения длинномерных ультрамелкозернистых металлических заготовок с улучшенными физико-механическими свойствами

Изобретение относится к обработке материалов давлением

Изобретение относится к области обработки материалов давлением, в частности к устройствам для упрочнения материала в процессе обработки, и предназначено для обработки преимущественно длинномерных крупногабаритных заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и могут быть использованы при производстве методом горячего прессования профилей, преимущественно прутков, из труднодеформируемых материалов, в частности, титановых сплавов
Наверх