Способ разработки нефтяной залежи с низкопроницаемым терригенным коллектором

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке залежей нефти с низкопроницаемым терригенным коллектором. Обеспечивает повышение нефтеотдачи нефтяной залежи с низкопроницаемым терригенным коллектором. Сущность изобретения: при разработке нефтяной залежи с низкопроницаемым терригенным коллектором ведут закачку рабочего агента через нагнетательные скважины, отбор нефти через добывающие скважины, периодическую остановку нагнетательной скважины, перевод скважины в добывающую и отбор нефти, остановку скважины, перевод скважины в нагнетательную и закачку рабочего агента. После перевода скважины в нагнетательную закачку рабочего агента проводят с повышением давления закачки до снижения приемистости пласта до 10-20 м3/сут. В период остановки скважины проводят технологическую выдержку до снижения забойного давления до его стабилизации и опадания конусов обводнения в призабойной зоне скважины и скапливания нефти в стволе скважины. После перевода скважины в добывающую отбор нефти проводят до практически полной обводненности нефти - до 99,0-99,9% и снижения забойного и пластового давления в околоскважинной зоне, обеспечивающего приемистость пласта 50-60 м3/сут при закачке рабочего агента. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке залежей нефти с низкопроницаемым терригенным коллектором.

Известен способ разработки нефтяной залежи, включающий отбор нефти через добывающие скважины, перевод части добывающих скважин в нагнетательные и закачку воды через нагнетательные скважины в циклическом режиме. В соответствии с изобретением формируют водяной слой в нижней части залежи. Период закачки воды и период перерыва в закачке воды выбирают в соответствии с аналитическим выражением (Патент РФ №2233971, кл. Е21В 43/20, опублик. 2004.08.10).

Известный способ обеспечивает увеличение безводной и конечной нефтеотдачи за счет учета при определении периода закачки воды и периода перерыва в закачке воды движения пластовой жидкости под действием гравитационных сил.

Однако одноразовый перевод добывающих скважин в нагнетательные не обеспечивает высокой нефтеотдачи залежи с низкопроницаемым терригенным коллектором.

Наиболее близким к предложенному изобретению по технической сущности является способ разработки нефтяной залежи, состоящий в следующем. Залежь разбуривают по площадной схеме. Через нагнетательные скважины производят закачку воды, а через добывающие - отбор пластовых флюидов. После достижения предельной обводненности продукции добывающих скважин разрежают сетку скважин. Для этого добывающие скважины останавливают, а нагнетательные скважины соседних элементов разработки переводят на отбор нефти. В процессе разработки контролируют объемы отбираемых флюидов и при достижении обводненности, равной первоначальной обводненности продукции нагнетательных скважин в момент их перевода на отбор нефти, вновь начинают закачку воды через нагнетательные скважины. Добывающие скважины пускают в эксплуатацию и восстанавливают исходную систему разработки. Далее процесс повторяют в описанной последовательности до предельной выработки остаточных целиков нефти, формирующихся между добывающими скважинами (Патент РФ №2011805, кл. Е21В 43/20, опублик. 1994.04.30 - прототип).

Способ обеспечивает достаточно высокую нефтеотдачу традиционных залежей нефти, однако способ не позволяет разрабатывать нефтяную залежь с низкопроницаемым терригенным коллектором с достижением высокой нефтеотдачи.

В изобретении решается задача повышения нефтеотдачи нефтяной залежи с низкопроницаемым терригенным коллектором.

Задача решается тем, что в способе разработки нефтяной залежи с низкопроницаемым терригенным коллектором, включающем закачку рабочего агента через нагнетательные скважины, отбор нефти через добывающие скважины, периодическую остановку нагнетательной скважины, перевод скважины в добывающую и отбор нефти, остановку скважины, перевод скважины в нагнетательную и закачку рабочего агента, согласно изобретению после перевода скважины в нагнетательную закачку рабочего агента проводят с повышением давления закачки до снижения приемистости пласта ниже приемлемой по условиям разработки, в период остановки скважины поводят технологическую выдержку до снижения забойного давления до его стабилизации и опадания конусов обводнения в призабойной зоне скважины и скапливания нефти в стволе скважины, а после перевода скважины в добывающую отбор нефти проводят до практически полной обводненности нефти и снижения забойного и пластового давления в околоскважинной зоне, обеспечивающего рабочую приемистость пласта при закачке рабочего агента.

При эксплуатации нагнетательной скважины как добывающей возможна интенсифицикация отбора нефти через ближайшие добывающие скважины.

Признаками изобретения являются:

1) закачка рабочего агента через нагнетательные скважины;

2) отбор нефти через добывающие скважины;

3) периодическая остановка нагнетательной скважины, перевод скважины в добывающую и отбор нефти, остановка скважины, перевод скважины в нагнетательную и закачка рабочего агента;

4) после перевода скважины в нагнетательную закачку рабочего агента проводят с повышением давления закачки до снижения приемистости пласта ниже приемлемой по условиям разработки;

5) в период остановки скважины проводят технологическую выдержку до снижения и стабилизации забойного давления, опадания конусов обводнения в призабойной зоне скважины и скапливания нефти в стволе скважины;

6) после перевода скважины в добывающую отбор нефти до практически полной обводненности нефти и снижения забойного и пластового давления в околоскважинной зоне, обеспечивающего рабочую приемистость пласта при закачке рабочего агента;

7) при эксплуатации нагнетательной скважины как добывающей интенсифицируют отбор нефти через ближайшие добывающие скважины.

Признаки 1-3 являются общими с прототипом, признаки 4-6 являются существенными отличительными признаками изобретения, признак 7 является частным признаком изобретения.

Сущность изобретения

При разработке нефтяной залежи с низкопроницаемым терригенным коллектором традиционно применяемые технологии не обеспечивают высокой нефтеотдачи залежи, поскольку разработка ведется без учета особенностей низкопроницаемого терригенного коллектора. В предложенном изобретении решается задача повышения нефтеотдачи нефтяной залежи с низкопроницаемым терригенным коллектором. Задача решается следующим образом.

При разработке нефтяной залежи с низкопроницаемым терригенным коллектором ведут закачку рабочего агента через нагнетательные скважины и отбор нефти через добывающие скважины. Проводят периодическую остановку очередной нагнетательной скважины, перевод скважины в добывающую и отбор нефти, остановку скважины как добывающей, перевод скважины в нагнетательную и закачку рабочего агента. После перевода скважины в нагнетательную закачку рабочего агента проводят с постепенным повышением давления закачки. Это вызвано тем, что низкопроницаемый терригенный пласт при закачке начинает принимать все меньшее количество рабочего агента. В призабойной зоне скважины растет пластовое давление, которое оказывает противодавление закачке рабочего агента. Вследствие низкой проницаемости коллектора и низкой пьезопроводности выравнивание давления, его распределение по пласту принимает затяжной долговременный характер и не успевает за подъемом давления от закачки рабочего агента. Для компенсации этого поднимают давление закачки до величин порядка 18-20 МПа, что близко к давлению гидроразрыва пласта. Бесконечно увеличивать давление закачки невозможно. Наступает момент, когда приходится прекращать закачку, поскольку никакое увеличение давления закачки не компенсирует снижение приемистости скважины. Приемистость пласта становится ниже приемлемой по условиям разработки порядка 10-20 м3/сут. В этот период останавливают скважину как нагнетательную и проводят технологическую выдержку, в течение которой происходит снижение забойного давления до его стабилизации, опадание конусов обводнения в призабойной зоне скважины и скапливание нефти в стволе скважины. Как правило, продолжительность технологической выдержки бывает достаточной порядка 4-15 сут. Скважину переводят в добывающую. Производят отбор нефти до практически полной обводненности нефти, т.е. достижения рентабельного уровня, и снижения забойного и пластового давления в околоскважинной зоне, что после обеспечивает рабочую приемистость пласта при эксплуатации скважины как нагнетательной и закачке рабочего агента. Переводы скважины в нагнетательную и добывающую повторяют. Аналогичные работы выполняют и на других нагнетательных скважинах залежи.

Для усиления эффекта снижения пластового давления при эксплуатации нагнетательной скважины как добывающей интенсифицируют отбор нефти через ближайшие добывающие скважины. Этим создают как бы запас пониженного пластового давления в залежи вблизи нагнетательной скважины и обеспечение более длительного режима работы скважины как нагнетательной.

Пример конкретного выполнения

Разрабатывают нефтяную залежь со следующими характеристиками: пористость - 18,4%, средняя проницаемость - 0,12 мкм2, нефтенасыщенность - 71,1%, абсолютная отметка водонефтяного контакта - 1485 м, средняя нефтенасыщенная толщина - 4 м, начальное пластовое давление - 15 МПа, пластовая температура - 31°С, параметры пластовой нефти: плотность - 865 кг/м3, вязкость - 16 мПа с, давление насыщения - 8 МПа, газосодержание - 47,5 м3/т, содержание серы - 1,64%. Коллектор - терригенный. На участке залежи ведут отбор нефти через 24 добывающие скважины и закачку рабочего агента через 7 нагнетательных скважин.

Через нагнетательную закачивают рабочий агент - пластовую воду под давлением на устье 17 МПа. При этом приемистость составляет 50 м3/сут. По мере насыщения пласта рабочим агентом приемистость снижается до 15-20 м3/сут. Повышают давление закачки до 19,5 МПа. Постепенно приемистость снижается до 10-15 м3/сут. Останавливают скважину. Проводят технологическую выдержку в течение 6 сут до снижения устьевого давления и его стабилизации на уровне 2 МПа. За это время в призабойной зоне скважины происходит опадание конусов обводнения. В скважине скапливается нефть. Переводят скважину в добывающую. Производят отбор нефти до обводненности нефти порядка 99,0-99,9% и снижения забойного и пластового давления в околоскважинной зоне до 13,5 МПа, что обеспечивает рабочую приемистость пласта при закачке рабочего агента порядка 50-60 м3/сут. Переводят скважину в нагнетательную и закачивают рабочий агента под рабочим давлением 17 МПа с расходом 50 м3/сут. Далее операции повторяют.

При эксплуатации нагнетательной скважины как добывающей интенсифицируют отбор нефти через ближайшие 3 добывающие скважины, увеличивая дебиты на 10-15%.

В результате нефтеотдача залежи возросла с 28 до 31%.

Применение предложенного способа позволит добиться повышения нефтеотдачи нефтяной залежи с низкопроницаемым терригенным коллектором.

1. Способ разработки нефтяной залежи с низкопроницаемым терригенным коллектором, включающий закачку рабочего агента через нагнетательные скважины, отбор нефти через добывающие скважины, периодическую остановку нагнетательной скважины, перевод скважины в добывающую и отбор нефти, остановку скважины, перевод скважины в нагнетательную и закачку рабочего агента, отличающийся тем, что после перевода скважины в нагнетательную закачку рабочего агента проводят с повышением давления закачки до снижения приемистости пласта до 10-20 м3/сут., в период остановки скважины проводят технологическую выдержку до снижения забойного давления до его стабилизации и опадания конусов обводнения в призабойной зоне скважины и скапливания нефти в стволе скважины, а после перевода скважины в добывающую отбор нефти проводят до ее обводненности 99,0-99,9% и снижения забойного и пластового давления в околоскважинной зоне, обеспечивающего приемистость пласта 50 - 60 м3/сут. при закачке рабочего агента.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при эксплуатации нагнетательной скважины как добывающей интенсифицируют отбор нефти через ближайшие добывающие скважины.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтяной промышленности. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке многопластовой нефтяной залежи. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи. .

Изобретение относится к способам разработки газонефтеводяных залежей, начиная с любого периода добычи углеводородов. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к разработке неоднородных по коллекторской характеристике пластов залежей нефти с заводнением, где увеличение нефтеизвлечения достигается за счет последовательной закачки оторочек водогазовой смеси оптимального состава в циклическом режиме в сочетании с периодическим отбором жидкости.

Изобретение относится к области разработки нефтяных залежей и может найти применение при разработке обводненной нефтяной залежи. .

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к разработке многопластового нефтяного месторождения. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи с низкопроницаемым коллектором
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке неоднородной нефтяной залежи
Изобретение относится к области нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяных залежей с подошвенной водой

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам разработки углеводородных залежей

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке многопластовой залежи с неоднородными по проницаемости пластами породы

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при водогазовом воздействии для повышения нефтеотдачи пластов с одновременной утилизацией попутного газа
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам разработки углеводородных залежей

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к разработке нефтенасыщенной линзы и активизации сопредельных непромышленных запасов нефти
Наверх