Способ разработки углеводородной залежи

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам разработки углеводородных залежей. Обеспечивает повышение коэффициента извлечения нефти за счет вовлечения в разработку удаленных от интервала отбора частей нефтенасыщенной зоны и уменьшения газового конусообразования. Сущность изобретения: способ включает разбуривание залежи нагнетательными и добывающими скважинами, закачку воды через нагнетательные скважины и отбор пластовых флюидов через добывающие скважины. Согласно изобретению закачку воды осуществляют через нагнетательные скважины в водонасыщенную часть залежи по контуру элемента разработки. Отбор пластовых флюидов через добывающие скважины производят также из подошвенной водонасыщенной части. Темпы закачки и отбора устанавливают такими, что на начальном этапе разработки образуют обратный конус «нефть в воду», обеспечивающий первоначальное поступление в скважину только воды с последующим изменением динамики отбора в сторону увеличения нефти в пластовых флюидах с вовлечением в разработку удаленных от интервала отбора частей нефтенасыщенной зоны по горизонтали с одновременным подавлением конусов газа под током нефти. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам разработки углеводородных залежей.

Известен способ разработки углеводородной залежи, включающий разбуривание залежи нагнетательными и добывающими скважинами, закачку воды через нагнетательные скважины и отбор углеводородов через добывающие [1].

Недостатком способа является низкий коэффициент извлечения нефти при его реализации на залежах массивного типа с тонкой подгазовой водоплавающей нефтяной оторочкой, поскольку разработка осложняется возможным образованием газовых конусов в окрестности интервалов вскрытия добывающих скважин, а мер к предотвращению конусообразования способ не предусматривает.

Наиболее близким к предлагаемому является способ разработки углеводородной залежи, включающий разбуривание залежи нагнетательными и добывающими скважинами, закачку воды через нагнетательные скважины и отбор углеводородов через добывающие [2].

Недостатком способа является низкий коэффициент извлечения нефти при реализации способа на нефтегазовых залежах (НГЗ), массивного типа с тонкой подгазовой водоплавающей нефтяной оторочкой из-за газового конусообразующих скважин и соответственно блокировки и оттеснения нефти оторочки от интервала отбора.

Целью изобретения является повышение коэффициента извлечения нефти. Указанная цель достигается за счет вовлечения в разработку удаленных от интервала отбора частей нефтенасыщенной зоны и уменьшения газового конусообразования.

Способ поясняется чертежом. НГЗ с газовой шапкой 1, нефтяной оторочкой 2, подстилаемая подошвенной водой 3 и с газо- 4 и водо- 5 нефтяными контактами разбуривается нагнетательными 6 и добывающими 7 скважинами. Типы закачки отбора устанавливают одинаковыми, поскольку в случае превышения первых над вторыми нефтяная оторочка в окрестности нагнетательной скважины будет деформироваться в газовую шапку, что приведет к «размазыванию» и потерям нефти в последней, а в случае превышения темпов отбора над темпами закачки становится реальной возможностю прорыва к интервалу отбора газового конуса и снижения давления в газовой шапке, что также приведет к миграции нефти в газовую шапку и потерям нефти в последней. При равенстве темпов закачки - отбора на начальном этапе разработки образуется обратный конус 8 «нефть в воду». Возможно также небольшое проседание 9 ГНК над интервалом отбора добывающей скважины 7. первоначально в скважину 7 поступает только вода. С достижением контактом «нефть-вода» интервала отбора добывающей скважины динамика изменяется в сторону увеличения нефти в ее продукции. Происходит это следующим образом. Образующийся в процессе отбора обратный конус 8 «нефть в воду» и обширная водонефтенасыщенная зона в окрестности интервала отбора добывающей скважины представляют барьер для воды, так как снижают фазовую проницаемость по ней. Последняя в условиях равенства темпов закачки-отбора перетекает через начальный водонефтяной контакт (ВНК) и начинает вытеснять нефть оторочки к добывающей скважине по горизонтали. При этом подавляется также и образование конусов газа, поскольку последние выдавливаются обратно в газовую шапку под током нефти от нагнетательных скважин.

По мере выработки нефтяной оторочки во всех скважинах вскрывают газонасыщенный интервал и залежь разрабатывают как чисто газовую.

Список использованной литературы

1. И.Т. Мищенко. Скважинная добыча, М., 2003, из-во "Нефть и газ", с. 173.

2. И.Т. Мищеко. Скважинная добыча нефти, М., 2003, Из-во "Нефть и газ", с. 175-177.

Способ разработки углеводородной залежи, включающий разбуривание залежи нагнетательными и добывающими скважинами, закачку воды через нагнетательные скважины и отбор пластовых флюидов через добывающие скважины, отличающийся тем, что закачку воды осуществляют через нагнетательные скважины в водонасыщенную часть залежи по контуру элемента разработки, отбор пластовых флюидов через добывающие скважины производят также из подошвенной водонасыщенной части, а темпы закачки и отбора устанавливают такими, что на начальном этапе разработки образуют обратный конус «нефть в воду», обеспечивающий первоначальное поступление в скважину только воды, с последующим изменением динамики отбора в сторону увеличения нефти в пластовых флюидах с вовлечением в разработку удаленных от интервала отбора частей нефтенасыщенной зоны по горизонтали с одновременным подавлением конусов газа под током нефти.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при водогазовом воздействии для повышения нефтеотдачи пластов с одновременной утилизацией попутного газа.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке многопластовой залежи с неоднородными по проницаемости пластами породы.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам разработки углеводородных залежей. .
Изобретение относится к области нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяных залежей с подошвенной водой. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке неоднородной нефтяной залежи. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи с низкопроницаемым коллектором. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке залежей нефти с низкопроницаемым терригенным коллектором. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности. .

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к разработке нефтенасыщенной линзы и активизации сопредельных непромышленных запасов нефти

Изобретение относится к области добычи нефти и может быть применено для скважинной добычи нефти из нефтяных залежей с использованием поддержания пластового давления и вытеснения нефти из залежи водой

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяной залежи посредством нагнетания водогазовой смеси в водонасыщенный объем ниже водонефтяного контакта (ВНК)

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обнаружениях солеотложений в обсадной колонне добывающей скважины и нефтепромысловом трубопроводе
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано на залежах со значительной нефтенасыщенной толщиной
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано на залежах значительной нефтенасыщенной толщины

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяной залежи с газовой шапкой на ранней стадии

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, к области разработки нефтяных месторождений, приуроченных к куполообразным поднятиям, и может быть использовано в заключительной стадии эксплуатации месторождений
Изобретение относится к разработке нефтяной залежи и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи циклическим заводнением
Наверх