Способ разработки водонефтяной зоны с нефтью повышенной вязкости

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. Обеспечивает повышение эффективности разработки водонефтяной зоны месторождения с нефтью повышенной вязкости. Сущность изобретения: способ включает формирование элементов разработки на основе бурения в каждом из них добывающей и нагнетательной скважин и закачку воды для вытеснения нефти к забою добывающей скважины. Согласно изобретению на одном торце рассматриваемого элемента разработки вблизи кровли пласта бурят добывающую горизонтальную скважину со стволом, параллельным к внешнему контуру водонефтяного контакта. В качестве нагнетательной используют горизонтальную скважину, ствол которой размещают на противоположном торце элемента разработки вблизи и параллельно внешнему контуру водонефтяного контакта и соответственно параллельно горизонтальной добывающей скважине. В нагнетательную скважину попеременно закачивают оторочки полимера и воды. Добывающую скважину эксплуатируют с депрессией, превышающей критическую безводную депрессию на пласт. Закачку оторочек полимера и воды осуществляют при забойном давлении выше начального пластового давления. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к повышению эффективности разработки водонефтяной зоны с нефтью повышенной вязкости.

Известно, что каждое месторождение имеет водонефтяную зону (ВНЗ) и запасы нефти в ней относятся к категории трудноизвлекаемых. Поэтому коэффициент извлечения нефти (КИН) по ВНЗ обычно оказывается низким, а обводненность добываемой продукции высокой.

Известен способ разработки водонефтяной зоны вертикальными добывающими скважинами (см. Муслимов Р.Х. Современные методы управления разработкой нефтяных месторождений с применением заводнения. Изд. Казанского Государственного Университета, 2003 г., стр.32-33, 80-81, 160-161, 172-174).

Недостатки данного способа добычи нефти:

- под забоями добывающих скважин формируются конуса воды, что приводит к ускоренному обводнению добываемой продукции;

- вследствие этого рано достигается нерентабельный дебит скважины по нефти, что предопределяет низкий коэффициент извлечения нефти;

- ранняя и высокая обводненность добываемой продукции и низкий КИН ухудшают все технико-экономические показатели разработки ВНЗ и месторождения в целом.

Наиболее близким к предлагаемому способу разработки водонефтяной зоны нефтяного месторождения является способ разработки системами горизонтальных добывающих и нагнетательных скважин (см. Закиров С.Н., Закиров И.С., Закиров Э.С., Баганова М.Н., Спиридонов А.В. Новые принципы и технологии разработки месторождений нефти и газа. Москва, 2004 г., стр.150-154).

Недостатки, присущие рассматриваемому способу, состоят в следующем:

- процессу вытеснения нефти водой подвергается в основном зона между горизонтальной нагнетательной и горизонтальной добывающей скважинами, а выработка запасов нефти в периферийной зоне пласта вблизи внешнего контура водонефтяного контакта оказывается невысокой;

- как будет показано в дальнейшем, в случае ВНЗ с нефтью повышенной вязкости рассматриваемый способ не отличается эффективными показателями разработки.

В основу настоящего изобретения положена задача обоснования эффективного способа разработки водонефтяной зоны с нефтью повышенной вязкости на основе постановки крупномасштабных математических экспериментов.

Выполнение поставленной задачи достигается тем, что предлагаемый способ разработки водонефтяной зоны с нефтью повышенной вязкости включает формирование элементов разработки на основе бурения в каждом из них добывающей и нагнетательной скважин и закачку воды для вытеснения нефти к забою добывающей скважины, отличается тем, что на одном торце рассматриваемого элемента разработки вблизи кровли пласта бурят добывающую горизонтальную скважину со стволом, параллельным к внешнему контуру водонефтяного контакта, в качестве нагнетательной используют горизонтальную скважину, ствол которой размещают на противоположном торце элемента разработки вблизи и параллельно внешнему контуру водонефтяного контакта и соответственно параллельно горизонтальной добывающей скважине, в нагнетательную скважину попеременно закачивают оторочки полимера и воды, а также тем, что добывающая скважина эксплуатируется с депрессией, превышающей критическую безводную депрессию на пласт, а закачка оторочек полимера и воды осуществляется при забойном давлении выше начального пластового давления.

Способ осуществляют следующим образом.

Добыча нефти из ВНЗ рассматриваемого месторождения осуществляется на основе формирования системы однотипных элементов разработки. На фиг.1 схематично представлено объемное изображение одного из элементов разработки ВНЗ с нефтью повышенной вязкости.

На этом элементе формируют систему разработки из горизонтальной добывающей и горизонтальной нагнетательной скважин. Ствол горизонтальной добывающей скважины размещают на торце элемента разработки вблизи кровли пласта параллельно внешнему контуру водонефтяного контакта. Ствол нагнетательной горизонтальной скважины размещают параллельно добывающей скважине вблизи внешнего контура водонефтяного контакта (ВНК) так, как изображено на фиг.2.

С такими скважинами рассматриваемый элемент пласта вводится в разработку. Закачиваемые попеременно в пласт оторочки полимера и воды вытесняют нефть к забою добывающей скважины. Добывающая скважина эксплуатируется при депрессии, превышающей критическую безводную депрессию на пласт. Закачка оторочек полимера и воды осуществляется при забойном давлении выше начального пластового давления.

Пример реализации предлагаемого способа.

Предположим, рассматриваются перспективы разработки месторождения с обширной ВНЗ. Изображение одного из элементов разработки дается на фиг.1.

Элемент разработки имеет геометрические размеры 680×220×34 м. При трехмерном (ЗД) двухфазном (нефть-вода) моделировании элемент разработки аппроксимирован сеточной областью размерностью 61×20×34 элементарных ячеек. Размеры ячеек по латерали составляют 11×11 м, по вертикали - 1 м. Исходные геолого-физические параметры приняты согласно таблицы. Балансовые запасы исследуемого элемента составляют 87 тыс. т нефти.

Исследована периодическая в виде оторочки и постоянная закачка полимерного раствора с концентрацией полимера в закачиваемом растворе 1 кг/м3.

Исследованию подвергнуты типы добывающей и нагнетательной скважин - обе скважины горизонтальные, обе скважины вертикальные, одна из скважин - вертикальная, другая - горизонтальная. Также различные месторасположения скважин и система заводнения - внутриконтурная и приконтурная.

Предлагаемый вариант (вариант 6) разработки (см. фиг.2) сравнивался со следующими альтернативными вариантами.

1. Традиционные альтернативные варианты 1 и 2 разработки ВНЗ (см. фиг.3 и 4) на основе вертикальных скважин.

2. Вариант 3 с двумя горизонтальными добывающей и нагнетательной скважинами (см. фиг.5) (согласно Закиров С.Н., Закиров И.С., Закиров Э.С., Баганова М.Н., Спиридонов А.В. Новые принципы и технологии разработки месторождений нефти и газа. Москва, 2004 г., стр.150-154);

3. Вариант 4 с горизонтальной добывающей скважиной и вертикальной нагнетательной скважиной (см. фиг.6) согласно заявке №042227 (регистрационный №2004138840) на патент С.Н.Закирова и Я.А.Северова.

4. Аналогичный предлагаемому в настоящей заявке варианту с размещением скважин, но без закачки полимера - вариант 5 (см. фиг.2).

Во всех вариантах задавалось по пять технологических режимов эксплуатации скважин:

1) в добывающей скважине забойное давление составляет 143 кгс/см2, в нагнетательной - 163 кгс/см2;

2) в добывающей скважине забойное давление равняется 133 кгс/см2, в нагнетательной - 173 кгс/см2;

3) в добывающей скважине забойное давление составляет 123 кгс/см2, в нагнетательной - 183 кгс/см2;

4) в добывающей скважине забойное давление равняется 113 кгс/см2, в нагнетательной - 193 кгс/см2;

5) в добывающей скважине забойное давление составляет 103 кгс/см2, в нагнетательной - 203 кгс/см2.

При этом безводная депрессия составляет 3 кгс/см2.

Прогноз показателей разработки продолжается до выполнения одного из следующих ограничений:

- обводненность добываемой продукции 98%;

- минимально допустимый дебит скважины по нефти 1 м3/сут.

Результаты прогнозных расчетов сопоставлены по следующим показателям: величине коэффициента извлечения нефти, водонефтяного фактора (отношение накопленной добычи воды к накопленной добыче нефти), а также безразмерного срока разработки элемента пласта и количеству закачанного полимера.

Результаты выполненных исследований весьма объемны. Поэтому в качестве примера на фиг.7 приводятся основные прогнозные показатели добычи для вариантов разработки в зависимости от технологических режимов работы скважин, а именно КИН, начальный дебит скважины по нефти (qнач), водонефтяной фактор (ВНФ) и относительный (к 50 годам) срок разработки (ОСР). Все эти показатели оказывают непосредственное влияние на экономические параметры разработки ВНЗ с нефтью повышенной вязкости.

Рассмотрение данных фиг.7 показывает, что рекомендуемый способ разработки отличается

- предпочтительными значениями коэффициента извлечения нефти - 0,397;

- наименьшим водонефтяным фактором - 9 м33;

- высокими начальными дебитами по нефти - до 86 м3/сут;

- максимальная накопленная закачка полимера составляет всего 42 т, что окупается за счет положительных последствий в показателях добычи нефти.

Из фиг.7 следует также, что увеличение депрессии на пласт в добывающей скважине и увеличение забойного давления в нагнетательной скважине способствует увеличению КИН, начального дебита добывающей скважины и приводит к сокращению срока разработки. В рекомендуемом варианте интенсивные режимы эксплуатации добывающей и нагнетательной скважин практически не сказываются на водонефтяном факторе.

Получаемые результаты имеют место при закачке оторочек воды и полимерного раствора в течение 12 месяцев попеременно.

Таким образом, выполненные поисковые исследования показывают, что рекомендуемый способ разработки ВИЗ с нефтью повышенной вязкости характеризуется наилучшими технологическими, а значит, и технико-экономическими показателями добычи нефти по отношению к исследованным традиционным и альтернативным способам разработки.

Геолого-физическая характеристика продуктивного пласта
ПараметрыЗначения
Средняя глубина залегания, м1407
Тип залежипластовая
Тип коллекторатерригенный
Пористость, %12
Средняя нефтенасыщенность, доли ед.0,70
Проницаемость вдоль оси X, дарси0,100
Проницаемость вдоль оси Y, дарси0,100
Проницаемость вдоль оси Z, дарси0,030
Начальная пластовая температура, °С44
Начальное пластовое давление, ат153
Сжимаемость породы, 1/ат2,2·10-5
Плотность нефти в поверхностных условиях, кг/м3904
Плотность нефти в пластовых условиях, кг/м3864
Вязкость нефти в пластовых условиях, сПз11
Объемный коэффициент нефти, нм331,06
Вязкость воды в пластовых условиях, сПз0,61
Плотность воды в поверхностных условиях, кг/м31001
Сжимаемость воды, 1/ат4,3·10-5
Давление насыщения нефти газом, кг/см288
Газосодержание, м324
Абсолютная отметка ВНК, м1414
Примечание: исходные данные приняты по аналогии с одним из нефтяных месторождений Западной Сибири.

1. Способ разработки водонефтяной зоны с нефтью повышенной вязкости, включающий формирование элементов разработки на основе бурения в каждом из них добывающих и нагнетательных скважин, закачку воды для вытеснения нефти к забою добывающей скважины, отличающийся тем, что на одном торце рассматриваемого элемента разработки вблизи кровли пласта бурят добывающую горизонтальную скважину со стволом, параллельным к внешнему контуру водонефтяного контакта, в качестве нагнетательной используют горизонтальную скважину, ствол которой размещают на противоположном торце элемента разработки вблизи и параллельно внешнему контуру водонефтяного контакта и соответственно параллельно горизонтальной добывающей скважине, в нагнетательную скважину попеременно закачивают оторочки полимера и воды.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что добывающую скважину эксплуатируют с депрессией, превышающей критическую безводную депрессию на пласт, а закачку оторочек полимера и воды осуществляют при забойном давлении выше начального пластового давления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи. .

Изобретение относится к способам разработки газонефтеводяных залежей, начиная с любого периода добычи углеводородов. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к разработке неоднородных по коллекторской характеристике пластов залежей нефти с заводнением, где увеличение нефтеизвлечения достигается за счет последовательной закачки оторочек водогазовой смеси оптимального состава в циклическом режиме в сочетании с периодическим отбором жидкости.

Изобретение относится к области разработки нефтяных залежей и может найти применение при разработке обводненной нефтяной залежи. .

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к разработке многопластового нефтяного месторождения. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к области разработки бобриковско-радаевской пластово-сводовой залежи нефти, представленной терригенными коллекторами, и турнейской массивной залежи нефти, представленной карбонатными коллекторами, осложненных эрозионным визейским врезом, при существовании гидродинамической связи между залежами.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам увеличения нефтеотдачи нефтяных скважин. .

Изобретение относится к физике нефтяного пласта, охране окружающей среды и может быть использовано в экспериментальной физике, а также в гидромеханике при исследованиях характера движения многофазных и многокомпонентных жидкостей через пористые среды.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к повышению эффективности разработки залежи высоковязкой нефти. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке многопластовой нефтяной залежи
Изобретение относится к нефтяной промышленности
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке залежей нефти с низкопроницаемым терригенным коллектором
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи с низкопроницаемым коллектором
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке неоднородной нефтяной залежи
Изобретение относится к области нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяных залежей с подошвенной водой

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам разработки углеводородных залежей

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке многопластовой залежи с неоднородными по проницаемости пластами породы
Наверх