Сборный кронштейн для крепления облицовочной панели здания

Сборный кронштейн для крепления навесной панели облицовки здания содержит закрепленный на стене здания кронштейн с продольными направляющими, в котором со стороны стены здания укреплен усиливающий элемент. Усиливающий элемент выполнен в виде короба с закруглениями на концах полок, выходящих по вертикали вверх и вниз за пределы кронштейна. В верхней и в нижней частях стенки короба выполнены овальные отверстия с большей осью в горизонтальной плоскости. В коробе в месте его сопряжения с кронштейном выполнена подштамповка на толщину торцевой стенки кронштейна, обеспечивая плотное прилегание к стене здания внешней торцевой поверхности кронштейна и наружной стенки короба. Технический результат: обеспечение прочного, плотного и жесткого крепления навесной панели. 4 ил.

 

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено для использования при возведении и реконструкции зданий со стенами, облицовываемыми навесными декоративными и тепловодозащитными наружными панелями.

Известен кронштейн для крепления навесной панели облицовки здания, описанный в патенте RU №2182629 по кл. 7 E04F 13/08. Он наиболее близок к предлагаемому сборному кронштейну и может быть признан за прототип. В этой конструкции кронштейн выполнен L-образным, закреплен на стене здания и имеет продольные направляющие в виде направленной кромками внутрь отбортовки для установки с возможностью горизонтального перемещения вставки с торцевой пластиной для крепления навесной панели.

Недостатком этой конструкции является недостаточная жесткость, обеспечиваемая скобой, имеющей по вертикали размер торцевой стенки кронштейна.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка и обеспечения прочного, плотного и жесткого крепления навесной панели облицовки к стене здания.

Поставленная цель достигается тем, что сборный кронштейн для крепления навесной панели облицовки здания содержит собственно кронштейн с продольными направляющими, в котором укреплен усиливающий элемент в виде короба с закруглениями на концах полок, выходящих по вертикали вверх и вниз за пределы кронштейна, а в верхней и в нижней частях стенки короба выполнены овальные отверстия с большей осью в горизонтальной плоскости. В коробе также в месте его сопряжения с кронштейном выполнена подштамповка на толщину торцевой стенки кронштейна, обеспечивающая плотное прилегание к стене здания внешней торцевой поверхности кронштейна и наружной стенки короба.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 и 2 показан сборный кронштейн. На фиг.3 показано сечение А-А фиг.1, На фиг.4 показано сечение Б-Б фиг.1.

Сборный кронштейн 1 установлен на стене здания 2 и содержит направляющие 3, Со стороны стены здания 2 на сборном кронштейне 1 закреплен усиливающий элементы 4, выполненный в виде короба (см. сечение А-А) с закруглениями 5 на концах полок 6 короба. В верхней и нижней частях стенки 7 короба выполнены овальные отверстия с большей осью 9 в горизонтальной плоскости (ось условно повернута на 90°). В коробе выполнена подштамповка 10 стенки 8 на толщину торцевой стенки 11 кронштейна.

Предлагаемый сборный кронштейн 1 с помощью установленного на нем усиливающего элемента 4 крепится на стене 2 здания с помощью, например, анкеров 12. Анкеры крепят усиливающий элемент 4, при необходимости обходя вертикальную арматуру стены благодаря возможности горизонтального смещения анкеров в овальных отверстиях 8.

Подвижная часть 13 сборного кронштейна 1 с усиливающей скобой 14 устанавливается на необходимом расстоянии от стены 2 путем перемещения по направляющим 15 и фиксируется с помощью крепежа 16 (заклепка, точка ТЭС и т.д.). К торцу зафиксированной подвижной части 13 сборного кронштейна 1 крепится облицовочная панель.

Таким образом осуществляется прочное и технологичное крепление облицовочной панели на стене здания с плотным прилеганием предлагаемого сборного кронштейна к стене здания.

Сборный кронштейн для крепления навесной панели облицовки здания, содержащий закрепленный на стене здания кронштейн с продольными направляющими, в котором со стороны стены здания укреплен усиливающий элемент, отличающийся тем, что усиливающий элемент выполнен в виде короба с закруглениями на концах полок, выходящих по вертикали вверх и вниз за пределы кронштейна, причем и в верхней и в нижней частях стенки короба выполнены овальные отверстия с большей осью в горизонтальной плоскости, а в коробе в месте его сопряжения с кронштейном выполнена подштамповка на толщину торцевой стенки кронштейна, обеспечивая плотное прилегание к стене здания внешней торцевой поверхности кронштейна и наружной стенки короба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для укладки плитки на стеновые ограждения, в том числе на вентилируемые фасады, конкретно для создания рельефных архитектурных композиций (архитектурных ордеров) фасадов зданий и сооружений, выполненных в одной плоскости.

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительной технологии наружной системы теплозащиты (вентилируемые фасады), и предназначено для формирования наружных стеновых ограждений с повышенной теплотехнической характеристикой.

Изобретение относится к строительству и, в частности, к конструкции фасадной опорной панели. .

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к устройствам для крепления облицовочных панелей, применяемых для защиты стен зданий от климатических и атмосферных воздействий и придания им эстетических свойств.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к устройствам для крепления облицовочных панелей, применяемых для защиты стен зданий от климатических и атмосферных воздействий и придания им эстетических свойств.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве новых зданий, а также при ремонте и реконструкции старых. .

Изобретение относится к строительству, в частности к средствам и способам защиты зданий и сооружений, и может быть использовано для облицовки стен. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для крепления облицовочных плит на наружной поверхности стен зданий с вентилируемыми фасадами.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям многослойного остекления. .

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству и может быть использовано как для утепления и декоративной облицовки, так и только для декоративной облицовки кирпичных, керамзитобетонных, пенобетонных монолитных и сборных наружных стен как строящихся, так и эксплуатируемых зданий

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, в частности к конструкциям навесной вентилируемой облицовки зданий и сооружений, и может быть использовано для облицовки фасадов и устройства вентилируемых фасадов при возведении новых монолитных железобетонных зданий и других сооружений жилищного, промышленного и гражданского строительства или при реконструкции ранее эксплуатируемых для придания им эстетических качеств и повышения степени теплоизоляции и защиты от воздействия внешних атмосферных явлений

Изобретение относится к строительству отделки стен зданий облицовочными плитами с элементами крепления и может быть использовано для возведения конструкций навесных фасадных систем с воздушным зазором с облицовочными элементами скрытого и открытого метода крепления

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для крепления облицовочных плит на наружной поверхности стен зданий с вентилируемыми фасадами

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, к конструкциям навесных вентилируемых фасадов зданий и сооружений
Наверх