Фасадное навесное вентилируемое ограждение зданий

Фасадное навесное вентилируемое ограждение зданий включает фасадные плиты, утеплитель, несущие профили, прикрепленные к несущей стене с помощью кронштейнов, пропущенных без зазора сквозь утеплитель, и имеющие две пары направляющих, в которых установлены дистанционные скобы, фиксируемые в расчетных положениях фасадных плит на несущих профилях с помощью саморезов. На загнутые концы дистанционных скоб опираются «П»-образные поворотные скобы с криволинейной и прямоугольной полками, причем криволинейная выполнена из условий надежного запирания в направляющих при повороте на 90°, а прямоугольная полка входит в паз верхних или нижних торцов фасадных плит, в свободном пространстве направляющих установлены резиновые уплотнители. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к системам навесных вентилируемых фасадов зданий, а более конкретно - к устройствам для крепления фасадных облицовочных панелей, обеспечивающих качественные эксплуатационные характеристики внутри помещений.

Уровень техники

Известна конструкция ограждения зданий с теплоизоляцией, с активным удалением влаги и декоративной отделкой фасадов, содержащая металлический каркас, смонтированный с помощью кронштейнов на стене здания с профилями, удерживающими паровоздухопроницаемый утеплитель (RU, №2229573, М. кл.7: Е04F 13/08, 2001 г.).

Недостатки аналога: сложность конструкции, недостаточная надежность и необходимость ухудшающих внешний вид фасада декоративных планок для заделки стыков плит.

Наиболее близким к заявляемому предложению аналогом по технической сущности и проявляемым свойствам, принятым в качестве прототипа, является фасадное навесное ограждение, выполненное из блоков, каждый из которых содержит раму с элементами крепления и внутреннюю облицовку, образующую герметичную полость, соединенную с атмосферой через канал и снабженную по меньшей мере одним теплозащитным экраном и по меньшей мере двумя теплозащитными слоями, при этом блоки крепятся на здание при помощи опор, одним концом жестко связанных с каркасом здания, а другим с блоком (RU, №2266379, М. кл.7: Е04F 13/08, 2004 г.).

Недостатки прототипа состоят в громоздкости конструкций и в ограниченном воздухообмене, регулируемом специальными датчиками при недостаточно высокой надежности устройств.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является повышение надежности устройств фасадного ограждения при обеспечении высоких эксплуатационных характеристик внутри здания.

Поставленная задача обеспечивается тем, что фасадное навесное вентилируемое ограждение зданий, включающее фасадные плиты, утеплитель, несущие профили, прикрепленные к несущей стене с помощью кронштейнов, пропущенных без зазора сквозь утеплитель, и имеющие две пары направляющих, в которых установлены дистанционные скобы, фиксируемые в расчетных положениях фасадных плит на несущих профилях с помощью саморезов, на загнутые концы дистанционных скоб опираются «П»-образные поворотные скобы с криволинейной и прямоугольной полками, причем криволинейная выполнена из условий надежного запирания в направляющих при повороте на 90°, а прямоугольная полка входит в паз верхних или нижних торцов фасадных плит, в свободном пространстве направляющих установлены резиновые уплотнители.

Пазы в торцах фасадных плит выполнены по золотому сечению, когда расстояние от продольной оси паза до внутренней поверхности плиты является средней пропорцией между толщиной плиты и расстоянием от оси паза до наружной ее поверхности.

Верхние и нижние концы дистанционных скоб загнуты в виде крючьев, обеспечивающих надежную опору П-образных поворотных скоб.

Нижние фасадные плиты опираются на входящие в торцовые пазы концевые Г-образные скобы, прикрепленные с помощью саморезов к несущим профилям.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображен схематично общий вид предлагаемого фасадного ограждения, на фиг.2 представлена П-образная поворотная скоба, на фиг.3 - дистанционная скоба, на фиг.4 - концевая Г-образная скоба, на фиг.5 - профиль направляющих.

На фиг.1 изображена стена 1 с утеплителем 2, прикрепляемые к стене 1 с помощью кронштейнов 3, пропущенных без зазора сквозь утеплитель 2, несущие профили 4. 5 - анкера, с помощью которых крепятся к стене. Несущие профили 4 имеют два вертикальных паза 6 и 7. В направляющие 6 и 7 вставлены скобы дистанционные 8, прикрепляемые с помощью саморезов 9 к несущим профилям 4 в проектном положении фасадных плит. Скоба дистанционная 8 имеет отогнутые концы в виде крючьев, обеспечивающих надежную опору П-образных поворотных скоб 10, прямоугольные полки которых входят в прорези 11 на верхних и нижних торцах фасадных плит 12, а криволинейные полки обеспечивают надежное взаимодействие скоб дистанционных 8 с несущими профилями 4. В торец нижней фасадной плиты 12 входит Г-образная скоба концевая 13, имеющая только один загнутый конец.

Прорези 11 в торцах фасадных плит 12 выполнены по золотому сечению, когда расстояние от продольной оси паза до внутренней поверхности плиты является средней пропорцией между толщиной плиты и расстоянием от оси паза до наружной ее поверхности.

Такое выполнение пазов определяет надежную продолжительную работу фасадных плит, так как, в частности, повреждения наружной поверхности из-за атмосферных и других воздействий не уменьшат несущую способность плиты, надежно удерживаемую скобой 10 за ее более прочную от выреза 11 внутреннюю часть.

В направляющие 6 и 7 установлен также резиновый уплотнитель 14, амортизирующий ударные и другие нагрузки на фасадные плиты 12.

П-образная поворотная скоба 10 выполняется из следующих условий: «боком» она должна свободно войти в прорезь направляющих 6 или 7, а при повороте на 90° надежно запираться в них, а полки скобы должны выдерживать нагрузки от веса фасадных плит с учетом ветровых и других воздействий.

Осуществление изобретения

Наличие на наружной стороне стены 1 утеплителя 2 обеспечивает экономию тепловой энергии внутри помещений и отсутствие конвекции воздуха, создавая комфорт в помещении при более низкой температуре воздуха (18-20°С).

В летний период теплоизолированные стены не прогреваются (особенно с солнечной стороны), и температура воздуха внутри помещений не повышается более чем на 23-25°С.

Повышается надежность работы и долговечность ограждающих конструкций, так как точка «росы» перемещается из внутреннего помещения наружу, где температура ниже и где выпадающий конденсат испаряется, благодаря системе вентиляции навесного фасада. Тем более, конденсат не образуется и не испаряется внутри стены, где температура выше.

Монтаж устройства производится по следующей технологии.

Утеплитель 2 прошивается без зазора тонкими стенками кронштейна 3, с помощью которого несущий профиль 4 крепится к стене 1. В направляющих 6 и 7 несущего профиля 4 устанавливают скобы дистанционные 8, которые фиксируется в проектных положениях (по отношению к торцам фасадных плит) саморезами 9. Затем в паз направляющих 6 или 7 вводят своей узкой боковой стороной П-образную скобу поворотную 10 и поворачивают на 90°. В этом положении она надежно заперта, так как ее толщина уже выреза в направляющих, криволинейная форма позволяет иметь значительную площадь контакта с направляющими 6 или 7 по условиям прочности, а прямоугольная полка входит в торцовый вырез 11 фасадной плиты 12.

Нижний торец самой нижней фасадной плиты опирается на входящие в торцовые вырезы 11 фасадных плит 12 концевые скобы 13, прикрепленные саморезами к направляющим 6 или 7 несущего профиля 4. В свободные от дистанционных скоб 8 пространства направляющих 6 или 7 устанавливают резиновые уплотнители 14, выполняющие функции амортизации резких ветровых нагрузок, уменьшая шумы и деформации конструкций, разгружая саморез за счет передачи массовой нагрузки от фасадных плит на направляющую за счет сил трения.

Таким образом, заявленное предложение имеет следующие технические результаты: экономится тепловая энергия за счет дополнительной теплозащиты, улучшается комфорт внутри помещений за счет изоляции наружной стены, повышается надежность ограждающих конструкций за счет устранения опасности скапливания конденсата и простоты конструкций, в которых нагрузку от плит воспринимает вся алюминиевая подконструкция, улучшаются звукоизоляция здания и его внешний вид, повышается механическая прочность крепления плит, уменьшаются эксплуатационные расходы на обслуживание сооружений и систем, обеспечивается возможность строительства в зимнее время, когда температура ниже 0°С.

Перечисленные технические результаты заявленного изобретения, являющиеся результатами новых свойств предложенной совокупности признаков, определяют его изобретательский уровень.

1. Фасадное навесное вентилируемое ограждение зданий, включающее фасадные плиты, утеплитель, несущие профили, прикрепленные к несущей стене с помощью кронштейнов, пропущенных без зазора сквозь утеплитель, и имеющие две пары направляющих, в которых установлены дистанционные скобы, фиксируемые в расчетных положениях фасадных плит на несущих профилях с помощью саморезов, на загнутые концы дистанционных скоб опираются «П»-образные поворотные скобы с криволинейной и прямоугольной полками, причем криволинейная выполнена из условий надежного запирания в направляющих при повороте на 90°, а прямоугольная полка входит в паз верхних или нижних торцев фасадных плит, в свободном пространстве направляющих установлены резиновые уплотнители.

2. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что пазы в торцах фасадных плит выполнены по золотому сечению, когда расстояние от продольной оси паза до внутренней поверхности является средней пропорцией между толщиной плиты и расстоянием от оси паза до наружной ее поверхности.

3. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что верхние и нижние концы дистанционных скоб загнуты в виде крючьев, обеспечивающих надежную опору «П»-образных поворотных скоб.

4. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что нижние фасадные плиты опираются на входящие в торцовые пазы концевые «Г»-образные скобы, прикрепленные с помощью саморезов к несущим профилям.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, к конструкциям навесных вентилируемых фасадов зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для крепления облицовочных плит на наружной поверхности стен зданий с вентилируемыми фасадами. .

Изобретение относится к строительству отделки стен зданий облицовочными плитами с элементами крепления и может быть использовано для возведения конструкций навесных фасадных систем с воздушным зазором с облицовочными элементами скрытого и открытого метода крепления.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, в частности к конструкциям навесной вентилируемой облицовки зданий и сооружений, и может быть использовано для облицовки фасадов и устройства вентилируемых фасадов при возведении новых монолитных железобетонных зданий и других сооружений жилищного, промышленного и гражданского строительства или при реконструкции ранее эксплуатируемых для придания им эстетических качеств и повышения степени теплоизоляции и защиты от воздействия внешних атмосферных явлений.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано как для утепления и декоративной облицовки, так и только для декоративной облицовки кирпичных, керамзитобетонных, пенобетонных монолитных и сборных наружных стен как строящихся, так и эксплуатируемых зданий.

Изобретение относится к строительству. .

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено для использования при возведении и реконструкции зданий со стенами, облицовываемыми навесными декоративными и тепловодозащитными наружными панелями.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструктивному элементу - панели, которая соединяется, по меньшей мере, с одним другим конструктивным элементом

Изобретение относится к области строительства и реконструкции или ремонта зданий и сооружений

Изобретение относится к устройству облицовки помещений и может быть использовано при строительстве, реконструкции или ремонте зданий и сооружений с использованием строительных профилей, предназначенных для облицовки поверхностей помещений, как стен, так и потолков навесными, в том числе подвесными, панелями (декоративными или функциональными, например, тепло- или звукоизоляционными) из материала, имеющего слои, обеспечивающего защиту от электромагнитных волн, или в виде ограждения проемов в наружной стене или во внутренней перегородке

Облицовка // 2368743
Изобретение относится к строительству, а именно к средствам облицовывания внешних и внутренних стен, потолков зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при облицовке стен зданий и строений

Изобретение относится к области строительства, в частности к профилированной панели

Изобретение относится к плоской конструкции, такой как стеновая конструкция, конструкция пола, потолочная конструкция или конструкция крыши

Изобретение относится к области промышленного гражданского строительства, а именно к технологии устройства вентилируемой облицовки зданий и сооружений из навесных панелей, выполненных из керамогранита со скрытым креплением
Наверх