Несущий элемент устройства для крепления облицовочных плит фасада здания

Несущий элемент устройства для крепления облицовочных плит фасада зданий содержит основание, плоско прилегающее к вертикальному профилю устройства и снабженное, по меньшей мере, одной парой Г-образных зажимов, вырубленных из основания. Одни плечи зажимов направлены перпендикулярно основанию, а другие, расположенные параллельно основанию, направлены в противоположных направлениях относительно друг друга. Между перпендикулярными основанию плечами имеется зазор. Основание выполнено с отверстиями под крепежные элементы. Нижняя часть основания по всей длине снабжена изогнутой из основания перпендикулярной ему полкой для установки на ней концов облицовочных плит и ширина которой является перпендикулярным основанию плечом Г-образных зажимов. Г-образный зажим, параллельное основанию плечо которого направлено в противоположном направлении относительно плеча одного из зажимов, изогнут из свободного конца полки по радиусу 2-3 мм, обеспечивая упомянутый зазор между плечами зажимов, и снабжен дополнительным плечом, вырубленным из основания и параллельным основному плечу и расположенным в одной плоскости с основанием. Технический результат: повышение надежности крепления облицовочной плиты и снижение материалоемкости. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для крепления облицовочных плит на наружной поверхности стен зданий с вентилируемыми фасадами.

Известна конструкция несущего элемента устройства для крепления облицовочных плит вентилируемого фасада, имеющая П-образный профиль, полка которого соединена с вертикальным профилем устройства, а свободные концы сторон имеют отходящие от боковых сторон под углом 90° плечи, между внутренней поверхностью каждого из которых, сопряженной с ней стороной П-образного профиля, и поверхностного вертикального профиля образован зазор для установки в нем концов облицовочных плит. Полка П-образного профиля несущего элемента снабжена лапкой для заглубления в гнездо, выполненное на вертикальном профиле устройства (Патент РБ №7188, аналог - патент России №2249660).

Недостатком известной конструкции является то, что при ее монтаже требуется все технологическое оборудование для пробивки установочных гнезд и отверстий в вертикальном профиле.

Прототипом изобретения является несущий элемент для крепления облицовочных плит фасада зданий, содержащий основание, плоско прилегающее к вертикальному профилю устройства и снабженное, по меньшей мере, одной парой Г-образных зажимов, вырубленных из основания и плечи которых, параллельно расположенные основанию, направлены в противоположном направлении относительно друг друга. Между перпендикулярными основанию плечами зажимов имеется перемычка, являющаяся частью основания несущего элемента и обеспечивающая зазор между зажимами (Проспект фирмы Евро Фоке, с.11, 1999 г., Альбом технических решений систем навесных вентилируемых фасадов "Краспан", стр.7, Красноярск, 2004). К недостаткам прототипа относится низкая надежность крепления плитки на фасаде здания, поскольку вся масса плиток давит на достаточно узкую перемычку между Г-образными зажимами, которая ограничивает прочность крепления. Размер перемычки определяет размер шва между плитками, и поскольку размер перемычки не менее 5 мм, то шов между плитками достаточно велик, что снижает эстетические качества фасада. Прототип обладает высокой материалоемкостью, а также требует использования высококачественных материалов.

Задачей изобретения является повышение надежности крепления облицовочных плит на фасаде здания, эстетичности облицованного фасада и снижение материалоемкости.

Поставленная задача решается тем, что в несущем элементе устройства для крепления облицовочных плит фасада зданий, содержащем основание, плоско прилегающее к вертикальному профилю устройства и снабженное, по меньшей мере, одной парой Г-образных зажимов, вырубленных из основания, одни плечи которых направлены перпендикулярно основанию, а другие, параллельно расположенные основанию, направлены в противоположных направлениях относительно друг друга, при этом между перпендикулярными основанию плечами имеется зазор и основание снабжено отверстиями под крепежные элементы, согласно изобретению, нижняя часть основания снабжена изогнутой из основания перпендикулярно ему полкой для установки на ней концов облицовочных плит и ширина которой является перпендикулярным основанию плечом Г-образных зажимов, а Г-образный зажим, параллельное основанию плечо которого направлено в противоположном направлении относительно одного из зажимов, изогнут из свободного конца полки по радиусу 2-3 мм, обеспечивая упомянутый зазор между плечами зажимов, и снабжен дополнительным плечом, вырубленным из основания и параллельным основному плечу и расположенным в одной плоскости с основанием.

Предложенная конструкция несущего элемента обладает высокой надежностью крепления облицовочной плитки на фасаде здания за счет того, что края плитки опираются на полку основания и основная нагрузка плитки лежит на концах полки, которые усилены изогнутой частью. И поскольку нагрузку от плиток несет не сам несущий элемент, а в основном усиленные концы полки, то для изготовления несущего элемента можно использовать более легкие сорта стали, в том числе нержавеющей, что снижает его материалоемкость и стоимость. Изогнутые концы полки основания обеспечивают зазор между полками зажимов 2-3 мм, который является расстоянием между плитками и обеспечивает узкий шов, что придает фасаду зданий эстетичность.

Полка снабжена вырезом, отходящим от плеч зажимов под углом на глубину 3-7 мм и снабженным язычком, вырубленным из полки и загнутым под углом 90° в сторону основания.

Вырез полки обеспечивает эстетичность фасада, так как полка при этом не видна, а язычок предотвращает горизонтальное смещение плиток.

На фиг.1 изображен несущий элемент с двумя парами зажимов, общий вид; фиг.2 - то же с одной парой зажимов; фиг.3 - заготовка для изготовления несущего элемента.

Несущий элемент устройства для крепления облицовочных плит фасада зданий содержит основание 1, плоско прилегающее к вертикальному профилю (не показан) устройства и снабженное, по меньшей мере, одной парой Г-образных зажимов 2, 3, (фиг.2), вырубленных из основания 1. Плечи зажимов 4, 5 направлены перпендикулярно основанию 1, а плечи 6, 7, параллельно расположенные основанию 1, направлены в противоположных направлениях относительно друг друга. Между плечами 4, 5 имеется зазор 8. Нижняя часть основания 1 снабжена изогнутой из основания и перпендикулярной ему полкой 9 для установки на ней концов облицовочных плит. Ширина полки 9 является перпендикулярным основанию 1 плечом 4, 5 зажимов 2, 3. Г-образный зажим 3, параллельное основанию 1, плечо 7 которого направлено в противоположном направлении относительно плеча 6 зажима 2, изогнут из свободного конца полки по радиусу 2-3 мм, обеспечивая зазор 8 между плечами 4, 5, и снабжен дополнительным плечом 10, вырубленным из основания 1 и параллельным плечу 7 и расположенным в одной плоскости с основанием 1. Полка 9 снабжена вырезом 11 (фиг.1), отходящим от плеч 4 под углом на глубину 3-7мм и снабженным язычком 12, вырубленным из полки 9 и загнутым под углом 90° в сторону основания 1. Основание 1 снабжено отверстием 13 под крепежные элементы (не показаны).

Из плоской стальной пластины вырубают за одну операцию основание 1, плечи 4, 5, 6, 7, 10 зажимов 2, 3, вырез 11 и язычок 12, а также отверстия 13 под крепежные элементы. Затем отгибают из основания 1 и перпендикулярно ему полку 9 и перпендикулярно полке 9 отгибают плечи 6, 7, 10 и язычок 12. После чего концы полки 9 с плечами 7, 10 отгибают по радиусу 2-3 мм в противоположном направлении от основания 1 на угол 180° до образования, по меньшей мере, одной пары зажимов 2, 3 (фиг.2) или двух пар зажимов (фиг.1). Между плечами 4, 5 образуется зазор 8 для заделки швов между плитками.

При помощи заклепок основание 1 несущего элемента крепится к вертикальному профилю устройства и на полку 9, и в зажимы 2, 3 устанавливаются противоположные концы облицовочных плит. При необходимости зазор 8 заливают силиконом.

1. Несущий элемент устройства для крепления облицовочных плит фасада зданий, содержащий основание, плоско прилегающее к вертикальному профилю устройства и снабженное, по меньшей мере, одной парой Г-образных зажимов, вырубленных из основания, одни плечи которых направлены перпендикулярно основанию, а другие, параллельно расположенные основанию, направлены в противоположных направлениях относительно друг друга, при этом между перпендикулярными основанию плечами имеется зазор и основание снабжено отверстиями под крепежные элементы, отличающийся тем, что нижняя часть основания по всей длине снабжена изогнутой из основания перпендикулярной ему полкой для установки на ней концов облицовочных плит и ширина которой является перпендикулярным основанию плечом Г-образных зажимов, а Г-образный зажим, параллельное основанию плечо которого направлено в противоположном направлении относительно плеча одного из зажимов, изогнут из свободного конца полки по радиусу 2-3 мм, обеспечивая упомянутый зазор между плечами зажимов, и снабжен дополнительным плечом, вырубленным из основания, параллельным основному плечу и расположенным в одной плоскости с основанием.

2. Несущий элемент по п.1, отличающийся тем, что полка снабжена вырезом, отходящим от плеч зажимов под углом на глубину 3-7 мм и снабженным языком, вырубленным из полки и загнутым под углом 90° в сторону основания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству отделки стен зданий облицовочными плитами с элементами крепления и может быть использовано для возведения конструкций навесных фасадных систем с воздушным зазором с облицовочными элементами скрытого и открытого метода крепления.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, в частности к конструкциям навесной вентилируемой облицовки зданий и сооружений, и может быть использовано для облицовки фасадов и устройства вентилируемых фасадов при возведении новых монолитных железобетонных зданий и других сооружений жилищного, промышленного и гражданского строительства или при реконструкции ранее эксплуатируемых для придания им эстетических качеств и повышения степени теплоизоляции и защиты от воздействия внешних атмосферных явлений.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано как для утепления и декоративной облицовки, так и только для декоративной облицовки кирпичных, керамзитобетонных, пенобетонных монолитных и сборных наружных стен как строящихся, так и эксплуатируемых зданий.

Изобретение относится к строительству. .

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено для использования при возведении и реконструкции зданий со стенами, облицовываемыми навесными декоративными и тепловодозащитными наружными панелями.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для укладки плитки на стеновые ограждения, в том числе на вентилируемые фасады, конкретно для создания рельефных архитектурных композиций (архитектурных ордеров) фасадов зданий и сооружений, выполненных в одной плоскости.

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительной технологии наружной системы теплозащиты (вентилируемые фасады), и предназначено для формирования наружных стеновых ограждений с повышенной теплотехнической характеристикой.

Изобретение относится к строительству и, в частности, к конструкции фасадной опорной панели. .

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, к конструкциям навесных вентилируемых фасадов зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструктивному элементу - панели, которая соединяется, по меньшей мере, с одним другим конструктивным элементом

Изобретение относится к области строительства и реконструкции или ремонта зданий и сооружений

Изобретение относится к устройству облицовки помещений и может быть использовано при строительстве, реконструкции или ремонте зданий и сооружений с использованием строительных профилей, предназначенных для облицовки поверхностей помещений, как стен, так и потолков навесными, в том числе подвесными, панелями (декоративными или функциональными, например, тепло- или звукоизоляционными) из материала, имеющего слои, обеспечивающего защиту от электромагнитных волн, или в виде ограждения проемов в наружной стене или во внутренней перегородке

Облицовка // 2368743
Изобретение относится к строительству, а именно к средствам облицовывания внешних и внутренних стен, потолков зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при облицовке стен зданий и строений
Наверх