Пневмовибратор

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в строительной индустрии, горной промышленности и в других отраслях. Устройство включает в себя корпус, размещенный в нем с зазором вибровозбудитель, содержащий основание, взаимодействующее с корпусом, ударник, связанный с основанием через эластичную диафрагму с образованием камеры прямого хода, систему газораспределения, упругие элементы обратного хода. Последние взаимодействуют одним концом с ударником, а другим концом - с опорой, которая установлена на ударнике с возможностью ограничения перемещения в сторону от ударника и упирания в корпус при наличии рабочей среды в камере прямого хода. В частном случае выполнения пневмовибратора система газораспределения состоит из каналов - канала выпуска, выполненного в установленном на основании патрубке, расположенного в ударнике канала подвода, который совмещен со ступенчатой полостью, и клапана, размещенного в последней с возможностью попеременного открывания одного из каналов - канала подвода или канала выпуска и перекрывания другого. Технический результат заключается в создании пневмовибратора, работоспособного в различных пространственных положениях, удобстве установки вибровозбудителя в корпус пневмовибратора. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в строительной индустрии, горной промышленности и в других отраслях.

Известен пневмовибратор, включающий цилиндрический корпус, размещенный в последнем с радиальным зазором вибровозбудитель, состоящий из подводящей трубки и полого цилиндрического ударника, выполненного из резинового шланга с металлическими накладками на внешней поверхности, закрепленного между двумя фланцами и охватывающего подводящую трубку, заглушенную со стороны свободного конца и снабженную окнами, расположенными в полости ударника, при этом подводящая трубка и ударник установлены концентрично корпусу, ударник закреплен на трубке фланцами, а подводящая трубка неподвижно закреплена на корпусе и соединена с размещенным отдельно газораспределительным устройством в виде вращающейся пробки со сквозными каналами, которые выполнены с возможностью соединения полости ударника с источником рабочей среды или сообщения с атмосферой через подводящую трубку (Авторское свидетельство СССР №1535647, М. кл. В06В 1/18, опубл. 15.01.90. Бюл. №2).

Недостатками этого пневмовибратора являются неработоспособность при вертикальном положении корпуса и низкая эффективность вибрационного воздействия при его работе, так как усилием, возвращающим ударник в исходное положение, является его вес.

Известен также пневматический вибратор, включающий корпус, размещенный в последнем вибровозбудитель, содержащий основание, взаимодействующее с корпусом, ударник, связанный с основанием через эластичную диафрагму с образованием камеры прямого хода, систему газораспределения, посредством которой камера прямого хода соединена с источником рабочей среды, а в конце прямого хода и в начале обратного хода ударника сообщается с атмосферой, упругие элементы обратного хода, взаимодействующие одним концом с ударником, а другим концом с корпусом (Авторское свидетельство СССР №1447421, М. кл. В06В 1/18, опубл. 30.12.88. Бюл. №8).

Недостатками этого пневматического вибратора можно считать затруднения при установке вибровозбудителя в корпус пневматического вибратора, а также повышенный расход рабочей среды из-за постоянного соединения камеры прямого хода с источником рабочей среды.

Поэтому в основу заявляемого изобретения поставлена задача создания экономичного пневмовибратора, работоспособного в различных пространственных положениях, с наличием удобоустанавливаемости вибровозбудителя в корпус пневмовибратора.

Поставленная задача решается в пневмовибраторе, который как и известные, включает корпус, размещенный в последнем с зазором вибровозбудитель, содержащий основание, взаимодействующее с корпусом, ударник, связанный с основанием через эластичную диафрагму с образованием камеры прямого хода, систему газораспределения, посредством которой камера прямого хода соединяется с источником рабочей среды или сообщается с атмосферой, упругие элементы обратного хода, взаимодействующие одним концом с ударником. В отличие от известных в заявляемом пневмовибраторе упругие элементы обратного хода другим концом взаимодействуют с опорой, которая установлена на ударнике с возможностью ограничения перемещения в сторону от ударника и упирания в корпус при наличии рабочей среды в камере прямого хода. Система газораспределения пневмовибратора может иметь различные конструктивные исполнения. В одном из частных случаев выполнения экономичного пневмовибратора система газораспределения состоит из каналов - канала выпуска, выполненного в установленном на основании патрубке, расположенного в ударнике канала подвода, который совмещен со ступенчатой полостью, и клапана, размещенного в последней с возможностью попеременного открывания одного из каналов - канала подвода или канала выпуска и перекрывания другого.

На чертеже схематически изображен пневмовибратор.

Пневмовибратор включает корпус 1, размещенный в последнем с зазором вибровозбудитель, содержащий основание 2, ударник 3, взаимодействующий с основанием 2 через эластичную диафрагму 4 с образованием камеры прямого хода 5, систему газораспределения, состоящую из канала подвода 6, совмещенного со ступенчатой полостью 7, канала выпуска 8 и клапана 9, размещенного в полости 7. С ударником 3 одним концом взаимодействуют упругие элементы обратного хода 10, которые другим концом взаимодействуют с опорой 11, установленной на ударнике 3 совместно с ограничителями 12, которые ограничивают перемещение опоры 11 в сторону от ударника 3.

Пневмовибратор работает следующим образом.

При отсутствии рабочей среды в камере 5 вибровозбудитель размещается с зазором в корпусе 1. При подаче рабочей среды в камеру 5 через канал 6 и полость 7 в начале прямого хода ударника 3 клапан 9 перекрывает канал 8, сохраняя доступ в камеру 5 через канал 6 и полость 7. Объем камеры 5 увеличивается, ударник 3 совместно с упругими элементами 10, опорой 11, зафиксированной ограничителями 12, перемещается до упирания опорой 11 в корпус 1. Далее сжимаются элементы 10, запасая энергию для обратного хода ударника 3, затем клапан 9 занимает другое устойчивое положение - перекрывается канал 6 и открывается канал 8, через который рабочая среда выпускается в атмосферу. Ударник 3 за счет силы инерции продолжает движение, отдавая энергию элементам 10, затем останавливается и меняет направление движения за счет запасенной энергии элементами 10. Происходит обратный ход ударника 3, к концу которого клапан 9 занимает исходное положение - перекрывается канал 8 и открывается канал 6. Затем цикл повторяется. При работе пневмовибратора опора 11 и основание 2 могут постоянно находится в контакте с корпусом 1 за счет остаточного давления рабочей среды в камере 5.

Таким образом видно, что предлагаемый пневмовибратор, включающий корпус, в котором размещен вибровозбудитель, содержащий упругие элементы обратного хода, обладает возможностью удобоустанавливаемости вибровозбудителя в корпус пневмовибратора и может эффективно работать в различных пространственных положениях.

1. Пневмовибратор, включающий корпус, размещенный в последнем с зазором вибровозбудитель, содержащий основание, взаимодействующее с корпусом, ударник, связанный с основанием через эластичную диафрагму с образованием камеры прямого хода, систему газораспределения, посредством которой камера прямого хода соединяется с источником рабочей среды или сообщается с атмосферой, упругие элементы обратного хода, взаимодействующие одним концом с ударником, отличающийся тем, что упругие элементы обратного хода другим концом взаимодействуют с опорой, которая установлена на ударнике с возможностью ограничения перемещения в сторону от ударника и упирания в корпус при наличии рабочей среды в камере прямого хода.

2. Пневмовибратор по п.1, отличающийся тем, что система газораспределения состоит из каналов - канала выпуска, выполненного в установленном на основании патрубке, расположенного в ударнике канала подвода, который совмещен со ступенчатой полостью, и клапана, размещенного в последней с возможностью попеременного открывания одного из каналов - канала подвода или канала выпуска и перекрывания другого.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механике возбуждения колебаний скорости и давления жидкости с помощью гидравлических генераторов и может быть использовано в горнодобывающей и нефтяной промышленности.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть применено в строительной и горной промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для получения механических колебаний и может быть использовано для интенсификации различных технологических процессов. .

Изобретение относится к приводам вибрационного, виброударного оборудования, а также приводам, обеспечивающим возвратно-поступательное движение. .

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации систем управления и предназначено для контроля физических величин. .

Изобретение относится к вибрационной технике, конкретно к устройствам для возбуждения колебаний, и может быть использовано в производстве строительных материалов, горной промышленности и других областях, где используется вибрация.

Изобретение относится к акустике, а именно к резонансным генераторам акустических колебаний большой мощности. .

Изобретение относится к энергетике и котельной технике и может быть использовано при разработке, изготовлении и применении генераторов колебаний (пульсаторов), предназначенных для предотвращения отложений и накипи в оборудовании ТЭЦ, котельных, в частности, на поверхностях теплообменных аппаратов и на поверхностях котлов.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в качестве различных вибрационных и виброударных машин в строительной индустрии, горной промышленности и других отраслях.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть применено в строительной и горной промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для создания акустических колебаний в проточной жидкой среде и может быть использовано для проведения и интенсификации различных физико-химических, гидромеханических и тепломассообменных процессов в системах «жидкость - жидкость» и «твердое - жидкость»

Изобретение относится к гидродинамической технике для генерации акустических колебаний в жидкотекучих средах

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в качестве теплообменных устройств типа газоструйных акустических для интенсификации тепломассообменных процессов в газовых средах (горение, смешение, коагуляция, сушка и др.), а также для очистки разных активных поверхностей от сыпучих и иных отложений и применено в различных отраслях промышленности, например, для чистки загрязненных поверхностей

Изобретение относится к области топливно-энергетического комплекса, а именно к способу получения водотопливной эмульсии, используемой в качестве жидкого топлива

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть применено в строительной индустрии и горной промышленности

Изобретение относится к устройствам для создания потоковой гидродинамической кавитации в проточной жидкой среде

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в строительной индустрии, горной промышленности и других отраслях

Вибратор // 2391148
Изобретение относится к вибрационной технике и может быть применено в строительной и горной промышленности

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть применено в строительной и горной промышленности

Изобретение относится к роторно-статорным устройствам для интенсификации технологических процессов путем воздействия на проточную жидкую среду кавитационно-гидроударными импульсами и может быть использовано в машиностроении, химической, пищевой, медицинской и др
Наверх