Состав для обработки карбонатных пластов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к получению составов для обработки карбонатных пластов с целью интенсификации добычи нефти и газа на указанных объектах. Техническим результатом изобретения является снижение проницаемости промытых зон пласта и уменьшение степени его неоднородности в направлении вытеснения, что приводит к уменьшению скорости реакции и растворяющей способности в водонасыщенной части пласта с параллельным увеличением растворяющей способности раствора в нефтенасыщенной его части. Состав для обработки карбонатных пластов включает, мас.%: водный раствор соляной кислоты 20-22%-ной концентрации 42-48, полигликоль 4-16, раствор алюмохлорида - отход производства химической промышленности с содержанием основного вещества в растворе 200-300 г/л и рН 0,6-2,0 42-48. 2 табл.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к получению составов для обработки карбонатных пластов с целью интенсификации добычи нефти и газа на указанных объектах.

Известен раствор на основе соляной кислоты (Логинов Б.Г., Малышев Л.Г. и др. Руководство по кислотным обработкам скважин. М.: Недра, 1966). Недостатком этого раствора является высокая скорость реакции с формированием максимального числа каналов растворения в прискважинной зоне в ущерб эффективности его проникновения вглубь пласта, в результате чего объект не полностью охватывается воздействием.

Также известен состав (патент RU 2076204, МПК Е21В 43/27, опубл. 27.03.1997), содержащий водный раствор 10-12% соляной кислоты, диэтиленгликоль и специально препарированный для замедления реакции кислоты с карбонатной породой поверхностно-активным веществом пенообразователь ПО-1. Недостатком данного раствора является малая растворяющая способность нефтенасыщенной части коллектора, в результате чего обеспечивается увеличение проницаемости лишь в промытой (водонасыщенной) части пласта, в то время как нефтенасыщенная его часть обрабатывается незначительно. Это приводит к быстрому росту обводненности продукции и низкой эффективности последующих обработок.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является состав (патент RU 2184224, МПК Е21В 43/27, опубл 27.06.2002), содержащий раствор соляной кислоты 13,5% концентрации, полигликоль, оксиэтилированные жирные кислоты (ОЖК) и товарную форму неонола АФ9-12 (СНО-4Б) при следующем соотношении компонентов, мас.%:

HCl (13,5% концентрации)96-80
Полигликоль3,8-15
ОЖК0,1-2
СНО-4Б0,1-3

Недостатком этого раствора является недостаточная растворимость нефтенасыщенной карбонатной породы, кроме того, ряд компонентов, входящих в его состав (ОЖК и СНО-4Б), уже не производятся в РФ, что затрудняет практическое использование данного состава.

Техническим результатом изобретения является снижение проницаемости промытых зон пласта и уменьшение степени его неоднородности в направлении вытеснения, что приводит к уменьшению скорости реакции и растворяющей способности в водонасыщенной части пласта с параллельным увеличением растворяющей способности раствора в нефтенасыщенной его части.

Состав для обработки карбонатных пластов, включающий водный раствор соляной кислоты, полигликоль, отличающийся тем, что он содержит водный раствор соляной кислоты 20-22%-ной концентрации и дополнительно раствор алюмохлорида - отход производства химической промышленности с содержанием основного вещества в растворе 200-300 г/л и рН 0,6-2,0 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

указанный раствор соляной кислоты42-48
полигликоль4-16
указанный раствор алюмохлорида42-48

Раствор алюмохлорида - отход производства химической промышленности - ТУ-38.302163-94. Содержание основного вещества в товарном продукте 200-300 г/л, рН раствора 0,6-2,0. Высокий количественный потенциал алюмохлорида (2000 т/год), низкая стоимость, высокая технологичность (температура замерзания до -40°С) наряду с другими благоприятными физико-химическими свойствами позволили рекомендовать его в качестве перспективного осадкообразователя.

Водный раствор соляной кислоты HCl - 20-22%-ный водный раствор соляной кислоты - ТУ-6-01-046893 81-85-92. Раствор данной концентрации является оптимальным по своим реакционным характеристикам. Было установлено, что использование такой концентрации соляной кислоты приводит к образованию в пласте раствора с 30-35% содержанием хлористого кальция. Если же содержание этого продукта реакции в растворе превышает указанный процент, то становится возможным его выпадение из раствора, что в свою очередь негативно сказывается на проницаемости пласта и, как следствие, приводит к снижению ожидаемого эффекта от обработки. Таким образом, используемая в предлагаемом растворе 20-22% концентрация соляной кислоты улучшает вытесняющие свойства состава.

Методика лабораторных исследований взаимодействия карбонатной породы и предлагаемого состава заключалась в следующем.

В качестве карбонатной породы брали нефтенасыщенный образец керна кашироподольских отложений Вятской площади Арланского месторождения. Его дезинтегрировали и отобрали фракцию 1-2 мм. Исследования были проведены как для условий промытой зоны пласта, так и для условий начальной нефтенасыщенности. В первом случае эксперименты проводились на "чистой" поверхности после помола. Во втором случае отобранную фракцию для моделирования условий начальной нефтенасыщенности помещали на некоторое время в нефть для формирования на поверхности граничного слоя последней. После этого свободная нефть удалялась, а порода переносилась на фильтрованную бумагу для дальнейшего удаления свободной нефти. Рецептура исследуемых рабочих растворов приведена в таблице 1.

Навеску подготовленной карбонатной породы помещали в колбу с испытуемым раствором. Выход углекислого газа, образующегося при взаимодействии растворов с известняком, характеризовал кинетику процесса. Он регистрировался с помощью газового счетчика ГСБ-400.

В таблице 2 приведены кинетические характеристики процесса растворения известняка. Скорость растворения определялась по тангенсу угла наклона кинетической кривой на начальном этапе процесса растворения. Полнота растворения породы рассчитывалась по выходу углекислого газа.

Как видно из данных, приведенных в таблице 2, скорость растворения водонасыщенной карбонатной породы "чистый карбонат" при применении раствора 2 уменьшается более чем в 1,5 раза, в случае применения раствора 3 (прототипа) - почти в 3 раза. Раствор 4 имеет еще более сильный эффект замедления. К тому же уменьшается полнота растворения промытой породы.

Присутствие нефти на поверхности карбонатной породы приводит к уменьшению скорости ее растворения растворами 1 и 2. Использование раствора 3 (прототипа) приводит к увеличению скорости растворения карбонатной породы в 2 раза по сравнению с раствором 2. Скорость растворения при применении раствора 4 увеличивает скорость растворения нефтенасыщенной породы на 6 единиц по сравнению с прототипом при той же полноте растворения скелета.

Таким образом, применение раствора 4 позволяет снизить скорость растворения водонасыщенных пропластков и одновременно увеличить скорость и эффективность растворения нефтенасыщенных частей карбонатного пласта, что в промысловых условиях позволит достичь наибольшего эффекта от применяемой технологии в результате вовлечения в вытеснение неохваченных при заводнении целиков нефти.

Предложенный состав имеет малое поверхностное натяжение на границе с углеводородными жидкостями и обладает малой вязкостью. Благодаря этим свойствам улучшается проникающая способность рабочего агента. Кроме того, в составе присутствует отход производства предприятий (алюмохлорид), что потенциально снижает его стоимость в сравнении с прототипом и как результат себестоимость 1 тонны дополнительно добытой нефти.

Технология проведения обработки не меняется по сравнению с известной и не требует применения специального оборудования.

Таблица

Рецептура рабочих агентов
Исслед-е растворыКонцентрация компонентов
HCl 13,5%HCl 21%ДиэтиленгликольПолигликольПО-1ОЖКСНО-4БРаствор алюмохлорида, 250 г/л рН 1
1100-------
290-9,50,5---
390--9-0,50,5-
4-45-10---45
Таблица 2.

Кинетическая характеристика процесса растворения карбонатной породы кислотными растворами
Рабочий агент - объект воздействияСкорость растворения, см3Полнота растворения, %
Раствор 1 - "чистый карбонат"67,791,25
Раствор 2 - "чистый карбонат"40,589,7
Раствор 3 - "чистый карбонат"22,180,5
Раствор 4 - "чистый карбонат"17,975,1
Раствор 1 - нефтенасыщ. карбонат22,979,8
Раствор 2 - нефтенасыщ. карбонат16,980,3
Раствор 3 - нефтенасыщ. карбонат34,190,0
Раствор 4 - нефтенасыщ. карбонат24,892,1

Состав для обработки карбонатных пластов, включающий водный раствор соляной кислоты, полигликоль, отличающийся тем, что он содержит водный раствор соляной кислоты 20-22%-ной концентрации и дополнительно раствор алюмохлорида - отход производства химической промышленности с содержанием основного вещества в растворе 200-300 г/л и рН 0,6-2,0 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

указанный раствор соляной кислоты42-48
полигликоль4-16
указанный раствор алюмохлорида42-48



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано, в частности, при строительстве скважин в части крепления и проведении ремонтно-изоляционных работ, а также в промышленности строительных материалов при производстве бетонов, строительных растворов.

Изобретение относится к области добычи нефти и может быть использовано для освоения выходящих из бурения скважин, а также для интенсификации работы действующих скважин как обсаженных, так и скважин с открытым стволом, за счет растворения неорганических и органических отложений в стволе скважины и призабойной зоне пласта.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при приготовлении обратной нефтекислотной эмульсии для обработки призабойной зоны нефтедобывающей скважины.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к строительству скважин и их капитальному ремонту, а именно при креплении обсадных колонн и создании флюидоупорных изоляционных покрышек в интервале хемогенных отложений, а также к процессу эксплуатации месторождений и ликвидации скважин.
Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, а именно, к буровым растворам для вскрытия продуктивного пласта-коллектора. .
Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, в частности к смазочным добавкам для буровых растворов. .
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к составам, используемым для ограничения водопритоков и заколонных пластовых перетоков при бурении и капитальном ремонте нефтяных и газовых скважин.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к тампонажным растворам, используемым при ликвидации негерметичности обсадных колонн газовых и газоконденсатных скважин, осложненных наличием слабосвязанных, склонных к гидроразрыву пород, а также наличием в разрезе многолетнемерзлых пород (ММП).

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к ликвидации газовых и газоконденсатных скважин с межколонными газопроявлениями, расположенных, в частности, в зоне многолетнемерзлых пород (ММП)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к ликвидации газовых и газоконденсатных скважин с межколонными газопроявлениями, расположенных, в частности, в зоне многолетнемерзлых пород (ММП)
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при обработке призабойной зоны пласта при добыче нефти и газа

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, в частности к гелеобразующим составам - ГОС для глушения скважин при проведении ремонтных работ в условиях аномально низких пластовых давлений
Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и может быть использовано для крепления газонефтяных скважин, преимущественно с горизонтальными стволами

Изобретение относится к эксплуатации углеводородсодержащих пластов или нагнетательных скважин, конкретнее к снижению поглощения жидкостей для обработки скважин

Изобретение относится к эксплуатации углеводородсодержащих пластов или нагнетательных скважин, конкретнее к снижению поглощения жидкостей для обработки скважин

Изобретение относится к эксплуатации углеводородсодержащих пластов или нагнетательных скважин, конкретнее к снижению поглощения жидкостей для обработки скважин
Изобретение относится к нефтегазовой отрасли, конкретно, к тампонажным материалам, применяемым при креплении нефтяных и газовых скважин
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к ограничению водопритоков в добывающих скважинах, и может быть использовано для выравнивания профилей приемистости и изоляции промытых зон нагнетательных скважин
Наверх