Способ получения пищевой муки из семян льна

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения пищевой муки из семян льна. Способ предусматривает очистку семян льна, промывку 0,15 М раствором KCl или 0,15 М раствором NaCl и сушку. Затем их подвергают тепловой обработке путем трехступенчатого нагрева на электрической жаровне в течение 0,05-1 мин на каждой ступени, увеличивая температуру носителя ступенчато от 55 до 150°С, после чего семена обрабатывают ультразвуком с частотой колебания 1-12 кГц в течение 1-2 сек, охлаждают, измельчают и просеивают через сита из проволочной сетки №0,67. Таким образом из семян льна получают пищевую муку, которая содержит в пересчете на сухое вещество 20% протеина, 3% сырой клетчатки и от 25 до 40% жира.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения пищевой муки из семян льна.

Известен способ получения пищевой муки из масличных семян, включающий очистку, сушку, калибровку семян, выделение крупной фракции, отжим из нее масла, выделение ядра и последующее дробление (А.с. СССР, №701633, Кл. Ф23L 1/10, 1978).

Известен также способ получения пищевой муки из масличных семян, включающий очистку, сушку, фракционирование семян, обрушивание, тепловую обработку, отжим масла, охлаждение жмыха, измельчение, облучение ультрафиолетовыми лучами (А.с. СССР, 3 947528, Кл. А23j 1/14, 1980).

Известными способами получают пищевую муку из семян подсолнечника.

Задачей предлагаемого изобретения является получение пищевой муки из семян льна.

Поставленная задача решена следующим образом.

Предложен способ получения пищевой муки из семян льна, характеризующийся тем, что семена льна очищают, промывают 0,15 М раствором KCL или 0,15 М раствором NaCl, сушат, подвергают тепловой обработке путем трехступенчатого нагрева на электрической жаровне в течение 0,05-1 мин на каждой ступени, увеличивая температуру носителя ступенчато от 55 до 150°С, после чего семена льна обрабатывают ультразвуком с частотой колебания 1-12 кГц в течение 1-2 сек, охлаждают, измельчают и просеивают через сита из проволочной сетки №0,67.

Для выработки муки используют семена льна масличного и льна-долгунца.

Способ предусматривает получение пищевой муки из семян льна, содержащей в пересчете на сухое вещество от 25 до 40% жира, до 20% сырого протеина, до 3% сырой клетчатки.

Способ получения пищевой муки из семян льна включает следующие операции: очистку, мойку, сушку, тепловую обработку путем трехступенчатого нагрева на электрической жаровне, обработку ультразвуком, охлаждение, измельчение и просеивание.

Очистка семян имеет большое значение, так как для выработки пищевой муки используют семена экологически чистые, без примесей.

Очистку семян осуществляют в три этапа. Сначала семена поступают в магнитный сепаратор для очистки от металломагнитной примеси, затем семена направляют на воздушно-ситовый сепаратор для очистки от органической примеси и далее на вибропневматический камнеотборник для удаления минеральной примеси.

Для мойки семян льна используют 0,15 М раствор KCl или 0,15 М раствор NaCl. Такая промывка семян очищает их от пыли, предотвращает их склеивание и оказывает противогрибковое действие.

Затем семена сушат на барабанной сушилке до влажности 6-13%.

Для досушивания и легкого поджаривания семян используют трехступенчатый нагрев на электрической жаровне в течение 0,05-1 мин на каждой ступени, увеличивая температуру носителя ступенчато от 55 до 150°С.

В результате такой обработки нейтрализуются ферменты семян и замедляется действие энзимов на метаболический процесс в получаемой муке, снижается микробиологическая обсемененность семян льна.

Перед измельчением семена обрабатывают ультразвуком с частотой колебания 1-12 кГц в течение 1-2 сек. При этом в семенах повышаются внутриклеточные колебания молекул, повышается активность ядер клеток и тем самым антиоксидантная активность, препятствующая прогорканию муки. Улучшается качество муки и увеличивается длительность срока ее хранения.

Семена измельчают и измельченную продукцию просеивают через сита из проволочной сетки №0,67. Получают льняную муку высшего качества с выходом 90%, содержащую в пересчете на сухое вещество протеина 20%, сырой клетчатки 3%, жира от 25 до 40% в зависимости от содержания жира в используемых семенах: цвет - от светло-серого до коричневого, вкус - ореховый.

Полученная мука, содержащая все биологически активные вещества семян льна - витамин F, лигнаны, пищевые волокна, белок, предназначена для использования в хлебопекарной, кондитерской промышленности и для реализации населению в торговой сети.

Пример. Очищенные от примесей семена засыпают в ванну, в которую непрерывно подают промывочный раствор, семена периодически перемешивают. Пыль, некондиционные семена и другие мелкодисперсные частички всплывают и выливаются из ванны. Затем семена поступают в барабанную сушилку и их сушат до влажности 6-13%. Семена помещают на электрическую жаровню и подсушивают их в течение 0,05-1 мин при температуре носителя 55°С. Затем температуру носителя увеличивают до 100°С и поджаривают семена в течение 0,05-1 мин, далее семена дожаривают в течение 0,05-1 мин при температуре носителя 150°С. Семенам дают остыть при температуре окружающей среды, обрабатывают ультразвуком с частотой колебания 1-12 кГц в течение 1-2 сек и измельчают. Полученную муку просеивают через сита с проволочной сеткой №0,67. Мука поступает в бункер для готовой продукции, откуда с помощью дозатора отвешивается заданная порция муки и упаковывается в трехслойные пакеты массой 0,5-2 кг и мешки массой 15-30 кг.

Способ получения пищевой муки из семян льна, характеризующийся тем, что семена льна очищают, промывают 0,15 М раствором KCl или 0,15 М раствором NaCl, сушат, подвергают тепловой обработке путем трехступенчатого нагрева на электрической жаровне в течение 0,05-1 мин на каждой ступени, увеличивая температуру носителя ступенчато от 55 до 150°С, после чего семена обрабатывают ультразвуком с частотой колебания 1-12 кГц в течение 1-2 с, охлаждают, измельчают и просеивают через сита из проволочной сетки №0,67.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к технологии производства консервов на зерновой основе с добавкой овощей. .

Изобретение относится к способу выделения ценных фракций из отрубей злаков (отрубей пшеницы, ячменя, овса и рисовой шелухи). .

Изобретение относится к способу выделения ценных фракций из отрубей злаков (отрубей пшеницы, ячменя, овса и рисовой шелухи). .

Изобретение относится к способу получения сушеного альфа-риса с помощью вакуумной сушки. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов для детского питания. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов для детского питания. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов для детского питания. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов для детского питания. .

Изобретение относится к способу экстрагирования, очистки и ферментативной модификации ' - субъединицы -конглицина. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве пищевых продуктов из генетически немодифицированной сои. .

Изобретение относится к способу и установке для безотходной переработки экстракционного шрота из семян подсолнечника стандартного качества для кормления жвачных и нежвачных животных.
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской микробиологии, и может быть использовано для культивирования широкого спектра микроорганизмов. .
Изобретение относится к области биотехнологической промышленности, а именно к области получения кормов сельскохозяйственных животных и птицы путем переработки семян сельскохозяйственных культур, и может быть использовано при приготовлении белоксодержащих кормов.
Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к способам получения муки их семян тыквенных растений, таких как тыква, огурцы, кабачки. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению модифицированного белкового продукта из рапсового шрота с использованием ферментов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности для производства белковых концентратов. .
Изобретение относится к получению модифицированных белковых продуктов. .

Изобретение относится к обогащенной аглюконизофлавоном растительной белковой сыворотке, сывороточному белковому материалу, материалу с высоким содержанием генистеина, материалу с высоким содержанием даидзеина, материалу на основе аглюконизофлавона и способам их получения из растительной белковой сыворотки
Наверх