Вяжущее

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано аналогично портландцементу при производстве растворов и бетонов в условиях твердения при пониженных и отрицательных температурах. Технический результат - повышение прочности при твердении в условиях при пониженных от 0°С (273К) температурах. Вяжущее, содержащее портландцемент, оксид MnO2, обработанный потоком ускоренных электронов при оптимальном значении поглощенной дозы 50-200 кГр, и воду затворения, обработанную потоком ускоренных электронов при оптимальном значении поглощенной дозы 15-40 кГр, при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент 69-73, указанный оксид MnO2 1-2, указанная вода затворения 26-29. 1 табл.

 

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано аналогично портландцементу при производстве растворов и бетонов в условиях твердения при пониженных (отрицательных) температурах.

Известно вяжущее, содержащее в качестве активаторов твердения оксиды элементов в высоких степенях окисления (Л.Б.Сватовская, М.М.Сычев "Активированное твердение цементов". - Л.: Стройиздат, 1983, с.106-123). Его недостатком является недостаточно быстрый набор прочности при температурах ниже 0°С (при твердении на морозе).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является вяжущее, которое дополнительно содержит труднорастворимый оксид MnO2, подвергнутый предварительной обработке потоком ускоренных электронов при оптимальном значении поглощенной дозы 50-200 кГр (Патент России №2202521, С04В 7/02, 22/08, 2003 г.). Его недостатком является недостаточно быстрый набор прочности при температурах ниже 0°С (при твердении на морозе).

Задача изобретения - повышение прочности при твердении в условиях твердения при пониженных (<0°С (273К)) температурах.

Поставленная задача достигается тем, что вяжущее, содержащее портландцемент, оксид MnO2, обработанный ускоренными электронами при оптимальном значении поглощенной дозы 50-200 кГр, в качестве воды затворения содержит воду, предварительно обработанную потоком ускоренных электронов при оптимальном значении поглощенной дозы, находящемся в диапазоне 15-40 кГр, при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

Портландцемент69-73
Оксид MnO2, модифицированный
потоком ускоренных электронов
при оптимальном значении поглощенной дозы 50-200 кГр1-2
Вода, модифицированная
потоком ускоренных электронов
при оптимальном значении поглощенной дозы 15-40 кГр26-29

Эффект, достигаемый посредством электронно-лучевого модифицирования воды затворения, основан на том, что при оптимальном режиме проведения процесса обработка воды ускоренными электронами приводит к изменению ее структуры с последующей релаксацией, сопровождающейся постепенным повышением кислотности, что оказывает положительное влияние на процесс твердения цементных паст. Благодаря этому вода затворения, обработанная ускоренными электронами, является активатором твердения портландцемента при пониженных температурах, что является одним из важнейших факторов, обеспечивающих повышение долговечности бетона.

ПРИМЕР КОНКРЕТНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ

Предварительную обработку воды затворения потоком ускоренных электронов проводили с использованием среднеэнергетичного ускорителя электронов резонансно-трансформаторного типа РТЭ-1В (энергия электронов - 900 кэВ, ток - 1 мА, атмосферная среда - воздух) при различных значениях поглощенной дозы (15-40 кГр).

Образцы пасты из портландцемента с обработанным ускоренными электронами в диапазоне поглощенной дозы 50-200 кГр оксидом MnO2 и обработанной ускоренными электронами в диапазоне 15-40 кГр водой затворения после формования помещают в морозильную камеру при температуре - 15°С. После 7 суток твердения образцы испытывают на прочность; результаты представлены в таблице.

Анализ результатов, приведенных в таблице, свидетельствует о том, что введение в состав вяжущего с оксидом MnO2, обработанным ускоренными электронам в диапазоне поглощенной дозы 50-200 кГр, воды затворения, модифицированной потоком ускоренных электронов при оптимальных значениях поглощенной дозы (15-40 кГр), приводит к значительному повышению прочности в сравнении со значениями, достигаемыми при использовании необработанной воды затворения.

Таблица
Прочность при сжатии цементных паст с оксидной добавкой, содержащих обработанную ускоренными электронами воду затворения
Вяжущее,Прочность при сжатии, МПа (7 сутки твердения)
Обработанная вода затворения, мас.%При введении воды затворения, обработанной потоком ускоренных электронов при значениях поглощенной дозы, кГр
152540
портландцемент - 69

оксид MnO2, модифицированный потоком ускоренных электронов в диапазоне поглощенной дозы 50-200 кГр - 2

вода, модифицированная потоком ускоренных электронов в диапазоне поглощенной дозы 15-40кГр - 29
30,135,430
портландцемент - 71

оксид MnO2, модифицированный потоком ускоренных электронов в диапазоне поглощенной дозы 50-200 кГр - 1,5

вода, модифицированная потоком ускоренных электронов в диапазоне поглощенной дозы 15-40кГр - 27,5
313632,3
Портландцемент - 73

оксид MnO2, модифицированный потоком ускоренных электронов в диапазоне поглощенной дозы 50-200 кГр - 1

вода, модифицированная потоком ускоренных электронов в диапазоне поглощенной дозы 15-40кГр - 26
33,040,729,9
Прототип
портландцемент - 99

оксид MnO2, модифицированный потоком ускоренных электронов в диапазоне поглощенной дозы 50-200 кГр - 1, вода затворения
Прочность при сжатии, МПа (7 сутки твердения)
25,6

Вяжущее, содержащее портландцемент, оксид MnO2, обработанный потоком ускоренных электронов при оптимальном значении поглощенной дозы 50-200 кГр и воду затворения, отличающееся тем, что в качестве воды затворения оно содержит воду, предварительно обработанную потоком ускоренных электронов при оптимальном значении поглощенной дозы 15-40 кГр, при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

Портландцемент69-73
Указанный оксид MnO21-2
Указанная вода затворения26-29



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при строительстве из бетонов массивных гидротехнических сооружений на морском шельфе.

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к экологически безопасному портландцементу с ограниченным с ограниченным содержанием водорастворимого хрома (Cr6+ ).

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве пластифицирующей добавки к вяжущим – портландцементу, известковому и портландцементно-известковому.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве водоудерживающей добавки к вяжущему (портландцементу, известковому или портландцементно-известковому), одновременно повышающей прочность при изгибе бетонов и растворов.

Изобретение относится к составу сульфатостойкого портландцемента и может найти применение в промышленности строительных материалов и в строительстве. .

Изобретение относится к составу безусадочного цемента и может найти применение при изготовлении и ремонте бетонных сооружений, работающих в условиях постоянного контакта с агрессивной средой, например, плавучих доков.

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к цементным композициям, используемым для закрепления анкеров в породе. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к получению гидрофобных цементов. .
Вяжущее // 2320591
Изобретение относится к составам вяжущих, используемых в производстве бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к технологии вяжущих материалов и может быть использовано при производстве самоуплотняющихся, высокопрочных и высококачественных бетонов

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к производству вяжущих

Изобретение относится к способу переработки вторичных фторсодержащих материалов электролитического производства алюминия и может быть использовано в цементной промышленности
Вяжущее // 2412920
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения композиционных вяжущих

Изобретение относится к области строительных растворов, более конкретно к бетонам с низким содержанием цемента, а также к способам получения такого бетона
Изобретение относится к составам цементов и может быть использовано для получения строительных растворов и бетонов на их основе
Изобретение относится к портландцементу и может найти применение при приготовлении строительных растворов и бетонов на его основе
Вяжущее // 2465230
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для получения вяжущего и изделий на его основе

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к получению гидрофобных сыпучих композиций, используемых в промышленности строительных материалов для гидроизоляции элементов зданий и сооружений, фундаментов, элементов гидротехнических устройств
Наверх