Устройство для депарафинизации нефтяных скважин

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к обеспечению устойчивой работы нефтяных скважин при добыче вязких и парафинистых нефтей. Обеспечивает тепловыделение при дросселировании давления жидкости через местные гидравлические сопротивления без существенных потерь давления основного потока перекачиваемой жидкости. Сущность изобретения: устройство включает три концентрически расположенные трубы с возможностью подогрева в них основного потока нефти и насос. Согласно изобретению в нижней части внутренней трубы расположены ряд отверстий. В верхней части средней трубы - дросселирующие отверстия для разогрева части перекачиваемой нефти и ее поступления в систему полостей между средней и наружной трубой. Внутренняя труба служит для движения основного потока нефти. Полость между внутренней и средней трубами служит для осаждения крупных частиц песка. Система полостей между трубами в нижней части соединены с приемом эжекторного насоса. При этом устройство выполнено с возможностью использования давления жидкости для получения тепла при дросселировании части перекачиваемой нефти.

 

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к обеспечению устойчивой работы нефтяных скважин при добыче вязких и парафинистых нефтей.

Одним из важнейших аспектов разработки нефтегазовых месторождений является выбор технологических и инженерных решений эксплуатации скважин с целью предотвращения осложнений, связанных с отложениями нефтяных парафинов на внутренние стенки добывающих скважин.

Исследования показали, что наиболее вероятным механизмом парафинообразования является кристаллизационный механизм, т.е. в условиях, когда газожидкостный поток в состоянии транспортировать тяжелые компоненты, формирование и дальнейшее наращивание парафиновых отложений происходит за счет роста кристаллов непосредственно на поверхности подземного оборудования. Образование парафина начинается в тех местах, где нефть вступает в контакт с холодными стенками подземного оборудования. Вследствие локального снижения температуры газожидкостного потока в пристенном слое происходит снижение его растворяющей способности по отношению к парафинам и выделение твердой фазы на поверхности труб. Для каждой концентрации растворенных парафинов в газонефтяной смеси существует температура Т (Т плавление парафина = 40÷60°С), ниже которой начинается выпадение твердой фазы из потока.

Численные расчеты, а также промысловая практика показывают, что во всем интервале температур скважины, где температура внутренней поверхности подъемной колонны становится ниже температуры начала кристаллизации парафина Т, за короткое время образуется слой парафиновых отложений небольшой толщины. Это способствует некоторой стабилизации температурной обстановки внутри скважины, т.е. парафиновые отложения оказывают некоторые теплоизолирующее воздействие. Однако, если не принять никаких мер, будет происходить постепенное наращивание сечения канала, увеличивается скорость нарастания парафиновой пробки.

Для борьбы с отложениями парафина и смолистых соединений при добыче нефти используются термохимические, электротепловые, тепловые и механические методы обработки. Призабойную зону и скважину прогревают при помощи глубинных электронагревателей и газонагревателей, горячей нефтью, нефтепродуктами, водой и паром, устанавливают скребки.

Известны и методы растворения парафинов различными растворителями. Недостатками этих методов является сложность технологии их применения и дороговизна. Как показывает практика, единственным универсальным средством предупреждения парафинообразования является сохранение в подъемной колонне скважины оптимального температурного режима (температура стенки подъемной колонны должна быть выше температуры начала кристаллизации парафина). В этой борьбе в качестве одного из превентивных методов борьбы с парафиновыми отложениями может служить комплекс мероприятий по снижению теплопередачи через систему труб скважины. Существенно улучшить температурную обстановку в подъемной колонне позволяет использование теплоизолированных труб, в качестве теплоизолирующего слоя используется пенополиуритан. Негативной стороной использования теплоизолирующих труб является то, что изготовление подобных труб довольно сложно и не всегда экономически оправданно.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является «Способ эксплуатации и установка для его реализации» (см. патент РФ №2138622 от 27.09.99), содержащий добывающий подъемник и вспомогательную трубу, в которой устанавливают внутри или снаружи электронагреватели. Недостатком этого способа является сложность конструкции.

Принцип действия предлагаемого устройства для депарафинизации скважин основан на физическом явлении тепловыделения при дросселировании давления жидкости через местные гидравлические сопротивления без существенных потерь давления основного потока перекачиваемой жидкости.

Для оценки температуры дросселирования нефти в устройстве применим формулу:

а/с №1786335,

где

- коэффициент восстановления;

- критерий Прандтля,

μ - динамическая вязкость, Па·с;

ρ, ρ15 - плотность, кг/м3;

С - теплоемкость нефти, Дж/кг °С;

t - рабочая температура нефти до процесса дросселирования;

ΔР - величина дросселируемого давления, Па;

λH=0,14; μ=0,01÷0,07; ρ=1000; ρ15=700; С=200.

Расчеты показывают, что с увеличением динамической вязкости нефти с 0,01 до 0,07 Па·с и ΔР с до и понижением температуры нефти перепад температур устойчиво растет с 10°С до 175°С.

Также как, в основном, нефть представляет собой водогазонефтяную смесь, то при дросселировании нефтяных газов наблюдается отрицательный эффект, т.е. газ будет нагреваться, за исключением пропановой фракции (пропан в условиях ρ>10 МПа и t>80°C будет в сжиженном состоянии).

Для того чтобы создать достаточно большой перепад давлений, дроссельное устройство должно обладать достаточно большим местным гидравлическим сопротивлением. Его рассчитываем по формуле Вейсбаха:

где ξ - коэффициент местного сопротивления,

ϑ - средняя скорость потока.

Так как в грануметрическом составе песка размеры зерен от 0,06 до 0,140 мм составляют более 90%, выбираем размер отверстий в подъемной колонне 400-450 мкм. Коэффициент местного сопротивления определяется расчетным путем:

где ω - площадь поверхности вокруг отверстия в подъемной трубе исходя из частоты расположения отверстий h=50 мм.

Т.о. давление, действующее на отверстие, ограничивается окружностью R=25 мм

ωd - площадь отверстия,

ε - коэффициент сжатия.

Гидравлический расчет устройства для депарафинизиции нефти.

Выбираем диаметр отверстий d=400 мкм=0,4 мм.

Исходя из частоты отверстий на поверхности дроссельной трубы, примем D=5 см, R=2,5 см

Находим методом экстраполяции: ε=0,18660

Расход жидкости.

Допустим 1000 отверстий

d=0,4 мм

r=0,2 мм = 0,02 см

S=π·r2=3,14·(0,02)2=0,001256 см2

Q=ϑ·S=0,001256·0,0669=0,000084026 см3/с·1000отверстий=0,084026 см3

Тепловой расчет устройства

Количество теплоты вычислим по формуле

Q=cm·(t2-t1),

где с - удельная теплоемкость нефти в среднем равна

m - количество нефти в граммах, при ρ, равной 950 кг/м3

- разность температур в среднем примем 60°С

Эта величина сопоставима с мощностью используемых электроподогревателей нефти.

Приведенный гидравлический и тепловой расчеты показывают, что для достижения поставленной задачи определяющим является создание такой системы местных гидравлических сопротивлений, которая обеспечивает максимальные потери давления, в результате которого происходит максимальное тепловыделение. При расчетах использованы диаметры отверстий размером 400 мкм. Подобные результаты достигаются при использовании и больших диаметров отверстий. При этом уменьшается количество отверстий, но в конструкции устройства увеличивается количество дополнительных гидравлических сопротивлений, обеспечивающих получение необходимого эффекта тепловыделения.

Предлагаемое в изобретении устройство представляет собой трубу из концентрически расположенных внутри нее двух труб меньших диаметров. Общая длина устройства 8000 мм, диаметр зависит от диаметра эксплуатационной колонны. По внутренней трубе устройства, в которую встроен эжектор, движется основной поток откачиваемой нефти из скважины. В нижней части внутренней трубы расположены ряд отверстий через которые осаждаемые крупные частицы песка выводятся в основной поток нефти. Полости между внутренней трубой и средней трубой является успокоителем потока нефти. Нефть в полость между внутренней и средней трубами поступает через отверстия, расположенные выше. Поступившая нефть заполняет полость и через отверстия на средней трубе, дросселируя, поступает в систему полостей между средней и наружной трубами. Разогреваясь, нефть через систему полостей между средней и наружной трубами стекает вниз и через отверстия поступает на прием эжекторного насоса, откуда вводится в основной поток нефти по внутренней трубе.

Предлагаемое устройство для депарафинизации нефти, легко в изготовлении, не требует ухода, практически не влияет на производительность насосов.

Изобретение применимо также и для подогрева внутрипромысловых водо- и нефтепроводов.

Устройство для депарафинизации скважин, включающее три концентрически расположенные трубы, с возможностью подогрева в них основного потока нефти и насос, отличающееся тем, что в нижней части внутренней трубы расположен ряд отверстий, а в верхней части средней трубы - дросселирующие отверстия для разогрева части перекачиваемой нефти и ее поступления в систему полостей между средней и наружной трубой, при этом внутренняя труба служит для движения основного потока нефти, а полость между внутренней и средней трубами служит для осаждения крупных частиц песка, система полостей между трубами в нижней части соединена с приемом эжекторного насоса, при этом устройство выполнено с возможностью использования давления жидкости для получения тепла при дросселировании части перекачиваемой нефти.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и конкретно может быть использовано для создания оптимального теплового режима в добывающих нефтяных скважинах для предотвращения в них парафиногидратных отложений.

Изобретение относится к оборудованию для освоения и ремонта нефтяных и газоконденсатных скважин и предназначено для повышения ресурса работы плунжерных пар имплозионных гидрогенераторов давления многократного действия при эксплуатации в наклонных и горизонтальных нефтедобывающих скважинах в условиях загрязненной рабочей среды.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для селективной очистки каналов перфорации и обработки призабойной зоны пласта.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в текущем и капитальном ремонтах скважин, связанных с промывкой скважин с поглощающими пластами от песчаных пробок, осадков грязи, окалины и т.д.

Изобретение относится к оборудованию для освоения и ремонта нефтяных и газоконденсатных скважин и предназначено для повышения нефтеотдачи нефтяных и газоконденсатных пластов при эксплуатации нефтедобывающих скважин путем создания глубоко проникающих репрессий в призабойной зоне скважины с помощью имплозионной камеры, спускаемой на колонне насосно-компрессорных труб (НКТ) в скважину с гидростатическим пластовым давлением и рабочей средой - загрязненная смесь: нефть - пластовая вода, нефть - газовый конденсат.

Изобретение относится к области добывающих отраслей промышленности, в частности к нефтедобывающей промышленности, и может быть использовано для повышения эффективности обработки призабойной зоны нефтяных скважин и устранения вредного влияния асфальтосмолопарафиновых отложений.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к устройствам для очистки скважин. .

Изобретение относится к химическим способам обработки скважин, в том числе поглощающих, для снижения содержания сероводорода в газовом пространстве скважин при проведении ремонтных, исследовательских или других работ

Изобретение относится к способу возбуждения нефтяного месторождения, включающему использование ингибитора образования отложений

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при ремонте скважин

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к способам освоения и очистки призабойных зон эксплуатационных скважин нефтяных месторождений и размещенного в них оборудования от асфальтосмолопарафиновых образований и мехпримесей

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности для промывки горизонтальных участков нефтяных и газовых скважин и вызова притока флюида

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, конкретно к очистке колонны НКТ (насосно-компрессорных труб) нефтяных скважин от парафина, оборудованных центробежными электронасосами

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к технике для очистки внутренней поверхности насосно-компрессорных труб от отложений парафина, используемой при эксплуатации скважин с погруженными электроцентробежными установками и с фонтанным и газлифтным способами добычи

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение для дозированной подачи жидких ингибиторов коррозии в нефтяные скважины, технологические и магистральные водоводы и продуктопроводы, эмульгаторов в систему сбора продукции скважины, преимущественно для малых расходов

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к устройствам для центрирования насосных штанг и удаления парафинообразований, выпадающих на стенках НКТ
Наверх