Устройство для промывки скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности для промывки горизонтальных участков нефтяных и газовых скважин и вызова притока флюида. Устройство содержит полый корпус, включающий два последовательно соединенных цилиндра, головку для присоединения к колонне гибких труб, коронку, установленную с возможностью возвратно-поступательного движения, датчик расхода осевого потока, установленный между двумя цилиндрами, датчики давления и температуры, установленные в верхнем цилиндре корпуса. В нижнем цилиндре корпуса установлены втулки, одна из которых является неподвижной. Цилиндры соединены гидравлическими каналами. Коронка снабжена лопастями и закреплена на втулке. Втулка установлена с возможностью взаимодействия с неподвижной втулкой посредством взаимопротивоположных скошенных поверхностей. Повышается качество промывки, повышается дебит скважины после освоения. 3 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности для промывки горизонтальных участков нефтяных и газовых скважин и вызова притока флюида при выполнении ремонтных работ с использованием колонны гибких труб (колтюбинга).

Известны устройства для промывки скважин и вызова притока из пласта, включающие колонну насосно-компрессорных труб, эжекторный насос и присоединенный к ним глубинный манометр [1].

Недостатком известных устройств является ограничение их применения только для вертикальных или наклонно направленных скважин, т.к. они не вымывают раствор из фильтровой горизонтальной части ствола.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство гидроударное УГС-50-73, состоящее из полого корпуса, выполненного из двух последовательно соединенных цилиндров, головки, подпружиненного ударника, соединенного с коронкой, имеющей возвратно-поступательное движение, и вращающейся гидравлической насадки [2].

Недостатком известного гидроударного устройства является отсутствие оперативного приборного контроля режима промывки, что снижает возможность качественного завершения процесса промывки и освоения скважины, и режим возвратно-поступательного движения коронки без ее вращения, что снижает технические возможности устройства при разбуривании песчаных пробок.

Задачей настоящего изобретения является повышение качества промывки горизонтального участка ствола скважины и повышение дебита после ее освоения.

Сущность изобретения заключается в том, что известное устройство для промывки скважин, содержащее полый корпус, включающий два последовательно соединенных цилиндра, головку для присоединения к колонне гибких труб и коронку, установленную с возможностью возвратно-поступательного движения, согласно изобретению дополнительно снабжено датчиком расхода осевого потока, установленным между двумя цилиндрами, датчиками давления и температуры, установленными в верхнем цилиндре корпуса, установленными в нижнем цилиндре корпуса втулками, одна из которых является неподвижной, при этом цилиндры соединены гидравлическими каналами, а коронка снабжена лопастями и закреплена на втулке, установленной с возможностью взаимодействия с неподвижной втулкой посредством взаимопротивоположных скошенных поверхностей.

На фиг.1 представлено заявляемое устройство в разрезе.

На фиг.2 - разрез А-А по месту установки датчика расхода

На фиг.3 - вид Б на коронку.

Устройство содержит полый корпус, состоящий из последовательно соединенных гидравлическими каналами 12 цилиндров 1 и 2, между которыми установлен датчик расхода осевого потока 3. В верхнем цилиндре корпуса 1 установлены датчики давления 4 и температуры 5. Верхняя часть корпуса 1 снабжена головкой 6 для присоединения к колонне гибких труб.

В нижнем цилиндре корпуса 2 установлена с возможностью возвратно-поступательного движения коронка 7, имеющая лопасти 8. Коронка закреплена на втулке 9, взаимодействующей с неподвижной втулкой 10 взаимно противоположными скошенными поверхностями 11. Гидравлические каналы 12 соединяют полости 13 и 14 частей корпуса 1 и 2.

Устройство для промывки скважин работает следующим образом.

Головкой 6 устройство подсоединяют к низу колонны гибких труб, а кабельной головкой (не показана) к каротажному кабелю, находящемуся внутри колонны, и опускают компоновку на забой скважины в ее горизонтальный участок.

При прокачке циркуляционной рабочей жидкости через колонну труб, проходя по каналам 12 в полость 14 корпуса 2, она воздействует на лопасти 8 коронки 7, заставляя ее вращаться. При вращении скошенные поверхности 11 втулки 9, взаимодействуя со скошенными поверхностями втулки 10, перемещают коронку 7 возвратно-поступательно, что позволяет осуществить разбуривание пробок в фильтровой части скважины.

Датчик расхода 3, находящийся на внешней стороне корпуса, воспринимает поток флюида по затрубному пространству.

Данные датчиков расхода, давления и температуры, полученные на определенном участке скважины, передаются по кабелю на поверхность.

Использование предлагаемого устройства позволит более точно и оперативно определить качество промывки скважины и достигнуть максимального дебита при ее освоении.

Источники информации

1. RU 2023146, 1994.

2. Паспорт и инструкция по эксплуатации на устройство гидроударное УГС-50-73, 2004.

Устройство для промывки скважин, содержащее полый корпус, включающий два последовательно соединенных цилиндра, головку для присоединения к колонне гибких труб и коронку, установленную с возможностью возвратно-поступательного движения, отличающееся тем, что оно снабжено датчиком расхода осевого потока, установленным между двумя цилиндрами, датчиками давления и температуры, установленными в верхнем цилиндре корпуса, установленными в нижнем цилиндре корпуса втулками, одна из которых является неподвижной, при этом цилиндры соединены гидравлическими каналами, а коронка снабжена лопастями и закреплена на втулке, установленной с возможностью взаимодействия с неподвижной втулкой посредством взаимопротивоположных скошенных поверхностей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к способам освоения и очистки призабойных зон эксплуатационных скважин нефтяных месторождений и размещенного в них оборудования от асфальтосмолопарафиновых образований и мехпримесей.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при ремонте скважин. .

Изобретение относится к способу возбуждения нефтяного месторождения, включающему использование ингибитора образования отложений. .

Изобретение относится к химическим способам обработки скважин, в том числе поглощающих, для снижения содержания сероводорода в газовом пространстве скважин при проведении ремонтных, исследовательских или других работ.

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к обеспечению устойчивой работы нефтяных скважин при добыче вязких и парафинистых нефтей. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и конкретно может быть использовано для создания оптимального теплового режима в добывающих нефтяных скважинах для предотвращения в них парафиногидратных отложений.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к устройствам для очистки скважин. .

Изобретение относится к области бурения скважин и может быть использовано для регулирования пластового давления в процессе бурения. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в текущем и капитальном ремонтах скважин с промывкой. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при ремонтах скважин, связанных с промывкой. .

Изобретение относится к устройству и способу бурения нефтяных месторождений при пониженном гидростатическом давлении в стволе скважины. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при бурении скважины на депрессии. .

Изобретение относится к способу проходки скважины в грунте с использованием бурового устройства для бурения с промывкой и к буровой установке. .
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам строительства скважин, обеспечивает повышение эффективности способа. .
Изобретение относится к области горного дела, а именно к способам заканчивания скважин и вскрытия продуктивных пластов в процессе бурения. .

Изобретение относится к буровой технике, в частности к буровым установкам для бурения скважин различного назначения вращательным способом с прямой и обратной промывкой
Наверх