Способ исследования оледеневших трупов

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. Способ оттаивания трупа проводят путем массивного орошения теплой водой, начиная с фронтальной части тела, для улучшения орошения задней части поверхности тела под нее в трех местах: голова, грудь, нижние конечности, подкладывают деревянные валики; для обеспечения широкого доступа теплой воды к органам грудной полости ножовкой распиливают ключицы посередине с обеих сторон, со стороны спины делают разрез от седьмого шейного позвонка по средней линии до крестца с последующей широкой отсепаровкой кожно-мышечных лоскутов справа и слева. Предлагаемый способ позволяет повысить качество и точность экспертизы промерзших трупов по установлению причин смерти, значительно сокращает время исследования трупа.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использовано в практической работе врачей судебно-медицинских экспертов любого звена, особенно в северных широтах нашей страны, где этот вид исследований встречается значительно чаще.

«Правилами судебно-медицинского исследования трупов» (1928 г.) предусматривается вскрытие промерзших трупов только после полного оттаивания, которое рекомендуется производить при комнатной температуре (т.е. при температуре окружающего воздуха не более 20°С), без применения горячей воды или горячих предметов. Мотивируется это тем, что при быстром оттаивании кровь подвергается гемолизу и пропитывает ткани трупа и что такая посмертная имбибиция может ошибочно трактоваться как прижизненное кровоизлияние.

При указанных условиях для оттаивания полностью промерзших трупов требуется не менее 3 дней (а иногда и более), причем за это время по мере оттаивания труп, как правило, загнивает и затем исследуется, находясь в той или иной степени гнилостного разложения. Это резко осложняет разрешение многих экспертных вопросов и, прежде всего, установление причины смерти, а также прижизненность и характер обнаруженных повреждений.

Следовательно, чтобы наблюдать по возможности чистую картину явлений на трупе при смерти от охлаждения, когда промерзает труп, нужно устранить последующие осложняющие моменты, которые связаны с медленным оттаиванием, то есть нужно производить вскрытие трупов до оттаивания, в замерзшем или, по меньшей мере, в полузамерзшем состоянии.

Задача изобретения - это повышение качества проводимых экспертиз оледеневших трупов, а также ускоренное их исследование.

Поставленную задачу осуществляют за счет того, что оттаивание трупа проводят путем массивного орошения теплой водой, начиная с фронтальной части тела, для улучшения орошения задней части поверхности тела под нее в трех местах: голова, грудь, нижние конечности, подкладывают деревянные валики; для обеспечения широкого доступа теплой воды к органам грудной полости ножовкой распиливают ключицы посередине с обеих сторон, со стороны спины делают разрез от седьмого шейного позвонка по средней линии до крестца с последующей широкой отсепаровкой кожно-мышечных лоскутов справа и слева

Способ осуществляют следующим образом.

1. К традиционной методике исследования трупа добавляется ускоренное оттаивание трупа путем массивного орошения последнего и рук исследователя теплой водой (температура около 60°С).

Для орошения водой труп укладывают на секционный стол спиной вниз, причем под заднюю часть тела в трех местах (голова, грудь, нижние конечности) подкладываются деревянные валики (подкладки), которые улучшают орошение водой область задней части поверхности тела.

Орошение начинают с фронтальной части тела. Секционный разрез проводят обычный - от подбородка до лобка с широкой отсепаровкой кожно-мышечных лоскутов, что необходимо для большего доступа воды. После вскрытия брюшной полости и отсепаровки кожно-мышечных лоскутов с передней поверхности грудной клетки производят выделение органов, причем лучше начинать с кишечника и области малого таза, органы которого к этому времени будут доступны для исследования. Затем извлекают печень, желудок, селезенка, поджелудочная железа, почки. Исследование их производят, не дожидаясь полного оттаивания, ибо, как показывает практика, в середине эти органы несмотря на оттаивание с поверхности все равно остаются промерзшими.

2. После выделяют органы грудной полости. Для этого ножовкой распиливают с обеих сторон ключицы посередине. Это необходимо для широкого доступа размораживающего агента к органам грудной полости, так как легкие, как правило, сильно смерзаются с грудной клеткой и выделить их обычным путем не удается.

Если промерзание трупа произошло при температуре окружающего воздуха до -20°С, извлечение органов грудной полости не представляет особых затруднений: их выделяют единым смерзшим конгломератом. При промерзании в условиях более низких температур указанным способом извлечь органы грудной полости, как правило, не удается. В таких случаях мы пользовались следующим приемом: труп переворачивали животом вниз и, не прекращая орошения водой, производили разрез, начиная от 7-го шейного позвонка по средней линии спины до крестца с последующей широкой отсепаровкой кожно-мышечных лоскутов влево и вправо до передней поверхности грудной клетки. После массивного орошения тканей со стороны спины извлечение внутренних органов грудной полости не представляло затруднений.

Исследование головы и шеи производили общепринятыми способами при постоянном орошении теплой водой.

Предлагаемый способ исследования промерзших трупов характеризуют следующие положительные моменты:

а) обеспечивает качественное проведение экспертиз промерзших трупов, во многих случаях исключает затруднения в установлении причины смерти и выявлении повреждений и их характера.

б) сокращает время, необходимое для исследования, что весьма важно для судебно-следственных органов.

Весьма наглядно, на наш взгляд, изложенные положения подтверждаются случаями из практики;

1. 16 февраля 2003 года гр-н Д., 24 лет и гр-н К., 28 лет, после распития большого количества спиртных напитков, ушли из дому и 11 марта, т.е. почти через месяц, трупы их, полузасыпанные снегом, были обнаружены в глубокой канаве за городом. Температура окружающего воздуха за время пребывания трупов на морозе колебалась от -1 до -42°С, атмосферное давление от 976,4 до 1008,8 мб, влажность от 58 до 79%, ветер переменный от 0 до 8 м/сек.

Труп гр-на Д. исследовался 11 марта т.е. в день поступления по ускоренным способом с применением струи горячей воды. Для исследования потребовалось 3,5 часа. Причиной смерти послужило общее переохлаждение тела, на что указывали - обнаружение пятен Вишневского, признак Пупарева, отсутствие каких-либо повреждений или отравления, стоящих в причинной связи наступления смерти.

Труп К. исследовался только на четвертый день после поступления в морг, когда он полностью оттаял. Причина смерти гр. К. не была установлена из-за гнилостного изменения органов и тканей трупа, которое произошло за три дня, когда он оттаивал при комнатной температуре.

Предлагаемый способ позволяет повысить качество и точность экспертизы промерзших трупов по установлению причин смерти, значительно сокращает время исследования трупа.

Способ исследования оледеневших трупов, включающий наружный осмотр трупа и внутренний осмотр полостей и органов трупа, отличающийся тем, что оттаивание трупа проводят путем массивного орошения теплой водой, начиная с фронтальной части тела, для улучшения орошения задней части поверхности тела под нее в трех местах: голова, грудь, нижние конечности, подкладывают деревянные валики, для обеспечения широкого доступа теплой воды к органам грудной полости ножовкой распиливают ключицы по середине, с обеих сторон, со стороны спины делают разрез от седьмого шейного позвонка по средней линии до крестца с последующей широкой отсепаровкой кожно-мышечных лоскутов справа и слева.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии, физиологии, патанатомии, и может быть использовано для диагностики жирового гепатоза. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к судебной медицине и клинической токсикологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и диагностике, и может быть использовано при лечении больных гипертонической болезнью (ГБ). .
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, психиатрии и иммунологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве основания для проведения местной терапии при различных заболеваниях пищевода. .
Изобретение относится к ветеринарии и медицине, в частности к способам окраски мазков крови. .

Изобретение относится к медицине, в частности к молекулярно-генетическим исследованиям, например к области диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической и терапевтической гастроэнтерологии, и может быть использовано для контроля и прогнозирования состояния больных после радикальной дуоденопластики по поводу язвенной болезни
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам в детской хирургии

Изобретение относится к медицине, биологии, экологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматовенерологии и урологии
Изобретение относится к медицине, а именно к морфологической диагностике, и может быть использовано при клиническом обследовании больных с заболеваниями печени, в том числе для прогнозирования течения заболевания

Изобретение относится к медицине, конкретно к способам оценки адекватности интраоперационного обезболивания

Изобретение относится к области медицины, а именно к таким ее областям, как патологическая анатомия и судебная медицина, и предназначено для определения гестационного возраста плодов и новорожденных
Изобретение относится к области медицины, в частности к фтизиатрии
Наверх