Способ фиксации изображения на бумаге и устройство

Изобретение может использоваться для закрепления на бумаге изображения, нанесенного посредством лазерного принтера. Способ заключается в последовательном нагревании участков листа бумаги с изображением посредством электрического барьерного разряда, имеющего частоту напряжения 2-30 кГц. Устройство для фиксации изображения включает средство для продвижения листа бумаги и средство для нагревания листа бумаги, содержащее пару установленных напротив друг друга электродов таким образом, что лист бумаги при его продвижении проходит между ними. По меньшей мере один электрод снабжен диэлектрической оболочкой. Каждый из электродов соединен с источником переменного напряжения, имеющего частоту 2-30 кГц. Обеспечивается снижение потерь тепла и упрощение схемы устройства. 2 н. и 8 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к методам и устройствам для закрепления на бумаге изображения, нанесенного посредством лазерного принтера, и может использоваться в электронике при производстве лазерных принтеров.

Для сохранения изображения на листе бумаге при печати лазерным принтером после нанесения порошка на лист необходимо его запечь. Для этого требуется осуществить быстрый нагрев участков листа с нанесенным изображением. Традиционно лист бумаги перемещают, последовательно нанося на него изображение и последовательно нагревая изображение до температуры запекания порошка. Процесс запекания требует вложения большого количества энергии в короткий промежуток времени.

Например, известен способ фиксации изображения на бумаге, по которому лист бумаги перемещают, нагревая его последовательно от начала до конца с помощью тепла, выделяемого при прохождении электрического тока через проводник, имеющий высокое сопротивление [Патент США №5568240]. Недостатками этого способа являются: высокая стоимость, сложная схема устройства, его реализующего, и непригодность для высокоскоростных лазерных принтеров.

Известен также способ фиксации изображения на бумаге, по которому лист бумаги перемещают, нагревая его последовательно от начала до конца с помощью магнитного потока, обеспечиваемого катушкой индуктивности [Патент США №5526103]. Этот способ принят за прототип изобретения. Недостатками прототипа являются: сложная схема устройства, реализующего способ, высокая стоимость, потери тепла.

Изобретение решает задачу снижение стоимости фиксации изображения на бумаге путем снижения потерь тепла и упрощения схемы устройства, реализующего способ.

Поставленная задача решается тем, что предлагается способ фиксации изображения на листе бумаги, включающий последовательное нагревание участков листа бумаги посредством электрического барьерного разряда. Наиболее эффективно использовать барьерный разряд с частотой напряжения 2-30 кГц.

Для реализации способа предлагается также устройство для фиксации изображения на бумаге. За его прототип принято устройство, включающее источник тепла и средство для продвижения листа бумаги [Патент США №5526103]. Предлагаемое устройство включает в качестве источника тепла пару металлических электродов, установленных напротив друг друга таким образом, что лист бумаги проходит между ними. По меньшей мере, один из электродов снабжен диэлектрической оболочкой, причем оба они соединены с источником переменного напряжения. Также устройство включает средство для продвижения листа бумаги между электродами.

В качестве диэлектрической оболочки, покрывающей металлическую часть электрода, может использоваться стекло, кварц, керамика, пластмасса, резина. Основными требованиями к ним являются хорошие диэлектрические свойства, теплопроводность и термоустойчивость.

Источник переменного напряжения должен иметь частоту переменного напряжения в пределах 2-30 кГц.

Средство для продвижения листа бумаги может быть выполнено, например, в виде установленных напротив друг друга прижимных роликов, между которыми проходит лист бумаги, вращающихся навстречу друг другу.

Также функции средства для продвижения листа бумаги могут выполнять электроды, если их выполнить в форме прижимных роликов.

Диэлектрическое покрытие может иметь только один электрод или оба электрода.

Фиксация изображения происходит следующим образом.

На лист бумаги наносится изображение порошком. Далее лист перемещается с помощью средства протягивания между электродами, на которые подается высокочастотное переменное напряжение. Между электродами возникает барьерный разряд. Энергия разряда выделяется в промежутке между электродом и диэлектрической оболочкой и разогревает воздух в этом промежутке или воздух в порах бумаги. Тем самым происходит нагрев бумаги, расположенной в этом зазоре.

Таким образом происходит направленное нагревание участка листа бумаги, что минимизирует потери тепла. При этом схема устройства, реализующего способ, достаточно проста. В итоге способ и устройство позволяют снизить стоимость как самого устройства, так и эксплуатационные затраты.

1. Способ фиксации изображения на листе бумаги, по которому последовательно нагревают участки названного листа бумаги посредством электрического разряда, отличающееся тем, что нагревание осуществляют посредством электрического барьерного разряда, имеющего частоту напряжения 2-30 кГц.

2. Устройство для фиксации изображения, включающее средство для продвижения листа бумаги и средство для нагревания листа бумаги, отличающееся тем, что средство для нагревания листа бумаги содержит пару установленных напротив друг друга электродов таким образом, что лист бумаги при его продвижении проходит между ними, причем, по меньшей мере, один электрод снабжен диэлектрической оболочкой, и каждый из них соединен с источником переменного напряжения, имеющего частоту 2-30 кГц.

3. Устройство п.2, отличающееся тем, что диэлектрическая оболочка электрода выполнена из стекла.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что диэлектрическая оболочка электрода выполнена из кварца.

5. Устройство п.2, отличающееся тем, что диэлектрическая оболочка электрода выполнена из керамики.

6. Устройство по п.2, отличающееся тем, что диэлектрическая оболочка электрода выполнена из пластмассы.

7. Устройство по п.2, отличающееся тем, что диэлектрическая оболочка электрода выполнена из резины.

8. Устройство по любому из пп.2-7, отличающееся тем, что, по меньшей мере, один электрод выполнен в форме прижимного ролика, установленного с возможностью вращения вокруг собственной оси.

9. Устройство по любому из пп.2-7, отличающееся тем, что каждый электрод выполнен в форме прижимного ролика, установленного с возможностью вращения вокруг собственной оси.

10. Устройство по любому из пп.2-7 или 9, отличающееся тем, что средство для продвижения листа бумаги выполнено в форме двух роликов, установленных друг напротив друга с возможностью вращения вокруг собственной оси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрографии и предназначено для закрепления изображения , сформированного на листе бумаги с применением порошкового тонера , Сущность изобретения: устройство содержит наклонные направляющие с упругими элементами 10, укрепленные на стенках 4 и контактирующие с прижимным валом 5.

Изобретение относится к электрофотографическим копировальным аппаратам и может быть также использовано в любых устройствах, содержащих валы, на которые необходимо нанести смазку.

Изобретение относится к электрофотографии . .

Изобретение относится к электрографии и позволяет повысить эксплуатационную надежность устройства. .

Изобретение относится к устройству для термоконтактного закрепления электрографического изображения и позволяет повысить качество закрепления электрографического изображения.

Изобретение относится к устройству термосилового закрепления порошкового изображения. .

Изобретение относится к устройству термосилового закрепления, порошкового изображения при двухстороннем копировании оригиналов и позволяет повысить надежность в работе устройства путем упрощения поддержания заданного температурного режима и расширить технологические возможности за счет обеспечения закрепления изображения на обеих сторонах листа.

Изобретение относится к устройству термического закрепления электрофотографического изображения. .

Изобретение относится к электрофотографии и позволяет улучшить эксплуатационные возможности устройства. .

Изобретение относится к системе для формирования изображений, к способу формирования изображений и к способу повышения качества изображений, которые обеспечивают создание многоцветных изображений посредством тонера

Изобретение относится к устройству нагрева изображения

Изобретение относится к обнаружению неисправности источника электропитания, используемого для закрепляющего устройства нагревательного типа посредством электромагнитной индукции

Группа изобретений относится к фиксирующему элементу, который может прикладывать усилие, достаточное для прижима частиц тонера на приподнятом участке поверхности бумаги, с одновременным сохранением надлежащей прилегаемости к заглубленному участку поверхности бумаги, что дает преимущество поверхностного слоя, включающего в себя слой мягкого каучука. Заявленная группа изобретений включает фиксирующий элемент и фиксирующее устройство, содержащее фиксирующий элемент. При этом фиксирующий элемент имеет поверхностный слой для вступления в контакт с тонером, причем этот поверхностный слой имеет структуру «море-острова», в которой фторкаучук составляет «морскую» фазу и кремнийорганическое соединение, имеющее прошитую структуру, составляет «островную» фазу, а в соответствии с кривой зависимости механического напряжения от деформации начальный модуль упругости, отображающий наклон кривой зависимости механического напряжения от деформации, увеличивается по мере увеличения деформации в диапазоне деформации от 0,25 до 0,8. Технический результат, достигаемый от реализации заявленной группы изобретений, заключается в разработке фиксирующего элемента, который может прикладывать достаточное усилие, чтобы прижать частицы тонера на приподнятом участке поверхности бумаги, сохраняя при этом приемлемую прилегаемость к заглубленному участку поверхности бумаги, что является преимуществом поверхностного слоя, включающего в себя мягкий слой каучука. Кроме того, изобретение направлено на создание фиксирующего устройства, которое может формировать высококачественное электрофотографическое изображение, имеющее равномерный глянец, в котором маловероятно образование участка, где форма частиц тонера сохраняется, на заглубленном участке листа бумаги. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил., 8 табл.

Настоящее изобретение относится к устройству формирования изображений, в котором используется способ электрофотографического формирования изображения или электростатический способ записи. Заявленная группа изобретений включает устройства нагревания изображения, которые включают в себя вращающийся нагревательный элемент, сконфигурированный для нагревания сформированного тонером изображения на листе; блок ремня, включающий в себя бесконечный ремень, сконфигурированный для нагревания вращающегося нагревательного элемента посредством контакта с внешней поверхностью вращающегося нагревательного элемента, и поддерживающий механизм, сконфигурированный для поддержки бесконечного ремня с возможностью вращения; блок обнаружения, сконфигурированный для обнаружения того, что бесконечный ремень находится за пределами предопределенной зоны в направлении по ширине бесконечного ремня; и наклоняющий механизм, сконфигурированный для наклона блока ремня в направлении, вызывающем возвращение бесконечного ремня в предопределенную зону на основе вывода блока обнаружения. Технический результат заключается в обеспечении высокой стабильности перемещения бесконечного ремня устройства формирования изображений. 6 н. и 28 з.п. ф-лы, 16 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству нагрева изображений для нагрева тонерного изображения на материале для записи. Заявленное устройство нагрева изображений включает в себя: вращающийся нагревательный элемент; ременной узел, включающий в себя бесконечный ремень и первый и второй поддерживающие элементы; детектор; механизм вращения и механизм смещения для разрешения смещения при вращении ременного узла посредством механизма вращения, первого поддерживающего элемента в направлении выравнивания сил, поджимающих ремень к вращающемуся нагревательному элементу посредством первого поддерживающего элемента на концах по ширине ремня, и для разрешения смещения, при вращении ременного узла посредством механизма вращения, второго поддерживающего элемента в направлении выравнивания сил, поджимающих ремень к вращающемуся нагревательному элементу посредством второго поддерживающего элемента на концах по ширине ремня. Технический результат заключается в предоставлении устройства нагрева изображений, допускающего улучшение не только стабильности перемещения бесконечного ремня, но также и состояния контакта ремня с вращающимся нагревательным элементом. 3 н. и 33 з.п. ф-лы, 23 ил., 1 табл.

Настоящее изобретение относится к устройству нагрева изображения для нагрева тонерного изображения на листе. Заявленное устройство (9) нагрева изображения содержит вращающийся нагревающий элемент (101) для нагрева тонерного изображения на листе (P), блок (110) ленты, включающий в себя бесконечную ленту (105), для нагрева внешней поверхности упомянутого вращающегося нагревающего элемента, и первый и второй валики (103, 104) для поддержки с возможностью вращения внутренней поверхности упомянутой бесконечной ленты (105) так, чтобы упомянутая бесконечная лента (105) контактировала с упомянутым вращающимся нагревающим элементом (101), и удерживающий механизм (240) для удержания упомянутого блока ленты, при этом упомянутый удерживающий механизм (240) допускает отклонение упомянутого блока (110) ленты в таком направлении, что осевые направления упомянутых первого и второго валиков (103, 104) пересекаются с направлением образующей упомянутого вращающегося нагревающего элемента (101). Технический результат заключается в улучшении стабильности перемещения бесконечной ленты для нагрева внешним образом вращающегося нагревающего элемента. 7 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к термозакрепляющему компоненту фьюзера для использования в электрофотографических аппаратах, в том числе и в цифровых принтерах, а также к способу получения изображений на носителе с использованием термозакрепляющего компонента фьюзера. Термозакрепляющий компонент содержит основную (несущую) часть и слой внешнего покрытия на ее поверхности, содержащего сшитый фторированный полиимид с отверждающим агентом. Причем фторированный полиимид содержит: где Ar1 и Ar2 представляют собой ароматические группы, содержащие от примерно 6 до примерно 60 атомов углерода; и Ar1 и/или Ar2 содержит также боковую фторгруппу. Фторированный полиимид содержит активный центр, способный вступать в реакцию с отверждающим агентом. Изобретение позволяет получить полноцветное изображение по технологии «image-on-image». Изобретение позволяет получить материал с улучшенной износостойкостью и разделительными свойствами и не требует использования разделительной смазки, а также позволяет выполнить фьюзер из меньшего количества частей и уменьшить время его изготовления. 3 н.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.
Наверх