Способ освоения и запуска низкодебитных газоконденсатных скважин

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано для освоения низкодебитных газоконденсатных скважин. Обеспечивает повышение экологической безопасности, увеличение добычи углеводородов и природного газа за счет освоения низкодебитных газоконденсатных скважин, длительное время находящихся в бездействии. Сущность изобретения: по способу подают газоконденсатную смесь из низкодебитной скважины. Согласно изобретению газоконденсатную смесь подают по коллектору-шлейфу на установку комплексной подготовки газа. Затем газоконденсатную смесь через резервный перепуск по свободному коллектору направляют в сепаратор для отделения жидких углеводородов. Закачивают осушенный газ в нагнетательную скважину, при этом предварительно изолируют в ней нижнемеловые отложения. Переводят нагнетательную скважину на вышележащий пласт, перфорировав нижний интервал сеноманской залежи. 1 ил.

 

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано для освоения низкодебитных газоконденсатных скважин.

Газоконденсатные скважины с низкими устьевыми давлениями 40-60 атмосфер и с плохими коллекторскими свойствами не представляется возможным запустить в работу в общий коллектор, т.к. давление в коллекторе значительно выше в пределах 70-80 атм, поэтому скважины длительное время находятся в бездействии. Для того чтобы запустить низкодебитную скважину в работу, требуется сложный ремонт скважины.

Заявителю неизвестно из уровня техники о существовании аналогичных способов освоения и запуска низкодебитных газоконденсатных скважин.

Широко известны способы освоения и ремонта скважин за счет кислотной обработки продуктивной части эксплуатационного объекта, например, А.с. СССР №991034, опубл. 23.01.83 г. и многие другие.

Известны также способы освоения или ремонта скважин, основанные на акустическом воздействии на пласт (А.с. СССР №1413241, опубл. 30.07.88 г.).

Известны способы освоения скважин путем гидроразрыва пласта (А.с. СССР №1143150, опубл. 15.02.94 г.).

Перечисленные известные способы по ремонту и освоению скважин трудоемки, дорогостоящи и, как показывает практика, с низким положительным результатом. В дальнейшем, как следствие, ликвидация скважины.

Кроме того, в процессе освоения газоконденсатных месторождений по известным способам имеются значительные потери газоконденсата при отработке низкодебитной скважины на факел куста, при продувке шлейфа обратным ходом при затаривании жидкостью, при подогреве скважин после длительных простоев.

Известен способ возбуждения скважин путем барообработки (патент РФ №2107157, опубл. 20.03.98 г.), включающий остановку скважины на время, предопределяемое темпом восстановления давления на устье, затем запуск ее в работу до расчетной величины снижения давления на устье, определяемой сохранением необходимой характеристики пласта, и новую остановку с повторением цикла.

Известный способ предусматривает неоднократную остановку скважины, что связано с повышением материальных затрат.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является снижение технических и материальных затрат, повышение экологической безопасности при освоении скважин с низкими устьевыми параметрами и с плохими коллекторскими свойствами.

Поставленная задача решается за счет получения технического результата, который заключается в повышении экологической безопасности, в увеличении добычи углеводородов и природного газа за счет освоения низкодебитных газоконденсатных скважин, длительное время находящихся в бездействии, по предлагаемому способу.

Указанный технический результат достигается тем, что способ освоения и запуска низкодебитных газоконденсатных скважин заключается в подаче газоконденсатной смеси из низкодебитной скважины, согласно изобретению газоконденсатную смесь подают по коллектору-шлейфу на установку комплексной подготовки газа, после чего через резервный перепуск по свободному коллектору направляют в сепаратор для отделения жидких углеводородов, затем закачивают осушенный газ в нагнетательную скважину, при этом предварительно изолируют в ней нижнемеловые отложения и переводят нагнетательную скважину на вышележащий пласт, перфорировав нижний интервал сеноманской залежи.

Между отличительными признаками и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

Прохождение газоконденсатной смеси через сепаратор, где происходит отделение жидких углеводородов и очищается газ от твердых и жидких примесей, позволяет добывать углеводороды и осушенный газ из низкодебитных скважин, длительное время находящихся в состоянии бездействия, что увеличивает их добычу.

Использование сепаратора предотвращает загрязнение окружающей среды, возникающей при сжигании осушенного газа, который после сепаратора не сжигается, а направляется в нагнетательную скважину.

По имеющимся сведениям, совокупность существенных признаков заявляемого изобретения неизвестна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения критерию «новизна».

По мнению заявителя, сущность заявляемого изобретения «Способ освоения и запуска низкодебитных газоконденсатных скважин» не следует главным образом из известного уровня техники, так как именно новые признаки обеспечивают получение указанного технического результата, значит, они являются существенными, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого способа критерию «изобретательский уровень».

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемого способа, может быть многократно использована при освоении низкодебитных газоконденсатных скважин, длительное время находящихся в бездействии, с получением технического результата, заключающегося в улучшении экологической безопасности, в увеличении добычи углеводородов и природного газа, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «промышленная применимость».

Сущность заявляемого изобретения поясняется примером конкретного выполнения, представленным на чертеже.

Газоконденсат из низкодебитных скважин, находящихся в бездействии, по соединительному коллектору-шлейфу 1 подают на территорию УКПГ 2, где размещены узлы подключения кустов в общий коллектор 3 и существует возможность переключения. По перепуску 4, по свободному коллектору 5 газоконденсатную смесь направляют в замерной сепаратор 6 для отделения жидких углеводородов, очистки газа от твердых и жидких примесей, его осушки, после чего газ поступает в нагнетательную скважину 7 вышележащего пласта сеноманской залежи, а не сжигается (направление движения газа показано стрелкой). Жидкие углеводороды 8 направляют в емкость (не показана) для вывоза с последующей переработкой.

В процессе запуска низкодебитной скважины с низкими устьевыми параметрами происходят гидратообразования, для борьбы с которыми используют метанол или диэтиленгликоль (ДЭГ).

В качестве нагнетательной скважины для закачки отсепарированного газа можно использовать скважину бездействующего фонда, которая планируется к ликвидации. В связи с тем, что скважина дорогостоящий объект, она должна оправдывать свое назначение. Для этого предварительно выполняют ремонтные работы по изоляции эксплуатационного объекта нижнемеловых отложений, переводят скважину на другой вышележащий пласт, перфорировав нижний интервал сеноманской залежи.

Использование предлагаемого способа дает возможность добычи жидких углеводородов из низкодебитных газоконденсатных скважин, длительное время находящихся в бездействии, при устьевых давлениях 40-60 атмосфер, способствует вовлечению в работу запасов слабодренированных зон газоконденсатных залежей, решает вопрос охраны окружающей среды.

Способ освоения и запуска низкодебитных газоконденсатных скважин, заключающийся в подаче газоконденсатной смеси из низкодебитной скважины, отличающийся тем, что газоконденсатную смесь подают по коллектору - шлейфу на установку комплексной подготовки газа, после чего через резервный перепуск по свободному коллектору направляют в сепаратор для отделения жидких углеводородов, затем закачивают осушенный газ в нагнетательную скважину, при этом предварительно изолируют в ней нижнемеловые отложения и переводят нагнетательную скважину на вышележащий пласт, перфорировав нижний интервал сеноманской залежи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсным источникам сейсмических колебаний и может быть использовано в геологоразведке нефтяных и газовых месторождений при геофизических исследованиях в скважинах, в переходных (транзитных) от суши к морю зонах и в акватории моря.

Изобретение относится к области добычи нефти и может быть использовано для освоения выходящих из бурения скважин, а также для интенсификации работы действующих скважин как обсаженных, так и скважин с открытым стволом, за счет растворения неорганических и органических отложений в стволе скважины и призабойной зоне пласта.

Изобретение относится к оборудованию для освоения и ремонта нефтяных и газоконденсатных скважин и предназначено для повышения ресурса работы плунжерных пар имплозионных гидрогенераторов давления многократного действия при эксплуатации в наклонных и горизонтальных нефтедобывающих скважинах в условиях загрязненной рабочей среды.

Изобретение относится к технической акустике и может быть использовано для интенсификации притока нефти или других текучих жидкостей к добывающей скважине. .

Изобретение относится к области добывающих отраслей промышленности, в частности к нефтедобывающей промышленности, и может быть использовано для повышения эффективности обработки призабойной зоны нефтяных скважин и устранения вредного влияния асфальтосмолопарафиновых отложений.

Изобретение относится к устройствам для акустического воздействия на продуктивные пласты, зоны перфорации для увеличения дебета нефтяных и газовых скважин и проведении ремонтно-изоляционных работ.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к области завершения строительства многозабойных разветвленно-горизонтальных скважин (МРГС) с направлением горизонтальной части стволов (ответвлений) вверх по отношению к основному стволу и, в частности, к процессу освоения при заканчивании их бурением, а также применимо при освоении подобных МРГС после проведения работ по обработке призабойной зоны (ОПЗ).

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для автоматического управления декольматацией эксплуатационной многопластовой гидрогеологической скважины.

Изобретение относится к области эксплуатации скважин и может быть использовано для активации малодебитных и простаивающих нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к технике для прострелочно-взрывных работ в скважинах

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, может быть использовано для восстановления фильтрационных свойств коллектора среднедебитных скважин, повышения дебита малопродуктивных скважин и для ввода в действие скважин, считающихся неперспективными

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к способам освоения и очистки призабойных зон эксплуатационных скважин нефтяных месторождений и размещенного в них оборудования от асфальтосмолопарафиновых образований и мехпримесей
Изобретение относится к добыче жидкости из скважин механизированным способом при помощи погружных центробежных насосных установок с регулируемым электроприводом и может быть использовано для освоения добывающих нефтяных скважин, преимущественно малодебитных и среднедебитных скважин, и/или вывода их на оптимальный режим после ремонта

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для очистки фильтров скважин, поверхностей трубопроводов, а также различных сооружений и агрегатов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к освоению скважин и интенсификации добычи нефти

Изобретение относится к области обработки скважин

Изобретение относится к отраслям добывающей промышленности, связанным с добычей флюида из скважин, и может быть использовано для повышения нефтеотдачи пластов при эксплуатации нефтяных скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к разработке высотемпературных низкопроницаемых коллекторов, в том числе алевролитоглинистых и песчаноглинистых коллекторов юрских отложений

Изобретение относится к нефтяной и газовой отраслям промышленности и может быть использовано для интенсификации газонефтедобычи при повышении извлекаемости углеводородного сырья
Наверх