Способ измерения дебита продукции нефтяных скважин в системах герметизированного сбора

Изобретение относится к нефтедобыче и может быть использовано для оперативного учета дебитов продукции нефтяных и газоконденсатных скважин в системах герметизированного сбора. Техническим результатом изобретения является уменьшение длительности цикла измерений при большом пенообразовании и высоких дебитах скважин. Для этого измерительную емкость (ИЕ) калиброванного объема наполняют продукцией скважины (ПС) в течение предварительно назначенного с учетом максимальной производительности устройства времени при открытой на коллектор газовой и закрытой сливной жидкостной линиях. По истечении назначенного времени поступление ПС в ИЕ прекращают. Затем измеряют высоту столба жидкости, гидростатическое давление и температуру, производят расчет производительности по жидкости, нефти и воде. Потом одновременно с закрытием газовой и открытием жидкостной линий на коллектор возобновляют поступление ПС в ИЕ и, определив скорость опорожнения ИЕ и избыточное давление, производят расчет производительности по газу. Для определения водосодержания ПС, содержащуюся в ИЕ, выдерживают до оседания пены и полного отсутствия пузырькового газа только в двух процентах измерений от их общего количества. Остальные замеры по определению дебита производят после стабильных показаний уровнемером высоты поверхности раздела фаз «жидкость - газ» или при возможности определения высоты поверхности раздела фаз «жидкость - газ» - без выдерживания.

 

Изобретение относится к нефтедобыче и может быть использовано для оперативного учета дебитов продукции нефтяных и газоконденсатных скважин в системах герметизированного сбора.

Известен способ учета продукции нефтяных скважин, согласно которому определяют время наполнения измерительной емкости фиксированного объема частично отсепарированной продукцией скважины при открытой на коллектор газовой и закрытой сливной жидкостной линиях, определяют гидростатическое давление при известной высоте столба жидкости, избыточное давление, температуру, скорость вытеснения содержимого емкости после закрытия газовой линии и открытия сливной жидкостной линии на коллектор и производят расчет производительности по жидкости, нефти, воде и газу на основе полученных данных, а также известных плотностей пластовой воды и нефти, содержащихся в продукции скважины [1].

Недостатками известного способа являются:

- низкая точность и нестабильность измерений при повышенном пенообразовании и высоких дебитах скважин;

- очень жесткие требования к качеству сепарации;

- большая материалоемкость устройства, обусловленная необходимостью иметь очень мощный сепаратор.

Наиболее близким техническим решением является способ измерения дебита продукции нефтяных скважин в системах герметизированного сбора, заключающийся в том, что измерительную емкость калиброванного объема наполняют продукцией скважины в течение предварительно назначенного с учетом максимальной производительности устройства времени при открытой на коллектор газовой и закрытой сливной жидкостной линиях, по истечении назначенного времени поступление продукции скважины в измерительную емкость прекращают, продукцию скважины, содержащуюся в измерительной емкости, выдерживают до состояния оседания пены и полного отсутствия пузырькового газа, затем измеряют высоту столба жидкости, гидростатическое давление и температуру, производят расчет производительности по жидкости, нефти и воде на основе полученных данных и известных плотностях нефти и пластовой воды, содержащихся в продукции скважины, а потом одновременно с закрытием газовой и открытием жидкостной линий на коллектор возобновляют поступление продукции скважины в измерительную емкость и, определив скорость опорожнения измерительной емкости и избыточное давление, производят расчет производительности по газу [2].

К недостаткам известного способа и устройства относится значительная длительность цикла измерений при большом пенообразовании и высоких дебитах скважин.

Задачей предлагаемого технического решения является уменьшение длительности цикла измерений при большом пенообразовании и высоких дебитах скважин.

Для достижения поставленного технического результата в способе измерения дебита продукции нефтяных скважин в системах герметизированного сбора, включающем заполнение измерительной емкости калиброванного объема продукцией скважины в течение предварительно назначенного с учетом максимальной производительности устройства времени при открытой на коллектор газовой и закрытой сливной жидкостной линиях, прекращение поступления продукции скважины в измерительную емкость по истечении назначенного времени, выдерживание продукции скважины, содержащуюся в измерительной емкости, до состояния оседания пены и полного отсутствия пузырьков газа, измерение высоты столба жидкости, гидростатического давления и температуры и расчет дебита по жидкости, нефти и воде, возобновление поступления продукции скважины в измерительную емкость с одновременным закрытием газовой и открытием жидкостной линий на коллектор, определение скорости опорожнения измерительной емкости и избыточного давления и расчет дебита по газу, согласно изобретению для определения водосодержания продукцию скважины, содержащуюся в измерительной емкости, выдерживают до состояния оседания пены и полного отсутствия пузырькового газа только в двух процентах измерений от их общего количества, а остальные замеры по определению дебита производят после стабильных показаний уровнемером высоты поверхности раздела фаз «жидкость - газ» или при возможности определения высоты поверхности раздела фаз «жидкость - газ» - без выдерживания.

Предлагаемый способ позволяет существенно уменьшить длительность цикла измерений при большом пенообразовании и высоких дебитах скважин без ущерба для качества измерений, поскольку массу жидкости, содержащейся в измерительной емкости, можно определить и без глубокого отстоя (выдерживания) - лишь бы уровнемер "ухватил" поверхность раздела фаз "жидкость - газ", а водосодержание, для корректности измерения которого и необходим глубокий отстой, не требует частых проверок, поскольку в процессе эксплуатации скважины меняется медленно.

Способ реализуется следующим образом.

При определении дебита продукции нефтяных скважин гидростатическим способом выдерживание продукции скважины до состояния оседания пены и полного отсутствия пузырькового газа (глубокий отстой) производится лишь на небольшой части замеров, например одном из пятидесяти. При этом о завершении отстоя судят по окончанию изменения показаний уровнемера.

Все остальные измерения дебита продукции нефтяных скважин производят сразу после того, как уровнемер стал стабильно показывать высоту поверхности раздела фаз жидкость - газ.

Глубокий отстой на разных месторождениях может продолжаться от нескольких минут до многих часов. Использование предложенного технического решения позволит существенно уменьшить длительность среднего цикла измерений при большом пенообразовании и высоких дебитах скважин и снизить методическую погрешность, обусловленную прерывистостью (не непрерывностью) процесса измерения.

Источники информации

1. RU 22179 U1, Кл. Е21В 47/00, 10.03.2002.

2. RU 2220282 C1, Кл. Е21В 47/10, 27.12.2003.

Способ измерения дебита продукции нефтяных скважин в системах герметизированного сбора, включающий заполнение измерительной емкости калиброванного объема продукцией скважины в течение предварительно назначенного с учетом максимальной производительности устройства времени при открытой на коллектор газовой и закрытой сливной жидкостной линиях, прекращение поступления продукции скважины в измерительную емкость по истечении назначенного времени, выдерживание продукции скважины, содержащейся в измерительной емкости, до состояния оседания пены и полного отсутствия пузырьков газа, измерение высоты столба жидкости, гидростатического давления и температуры и расчет дебита по жидкости, нефти и воде, возобновление поступления продукции скважины в измерительную емкость с одновременным закрытием газовой и открытием жидкостной линий на коллектор, определение скорости опорожнения измерительной емкости и избыточного давления и расчет дебита по газу, отличающийся тем, что для определения водосодержания продукцию скважины, содержащуюся в измерительной емкости, выдерживают до оседания пены и полного отсутствия пузырькового газа только в двух процентах измерений от их общего количества, а остальные замеры по определению дебита производят после стабильных показаний уровнемером высоты поверхности раздела фаз «жидкость - газ», или при возможности определения высоты поверхности раздела фаз «жидкость газ» - без выдерживания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике автоматического управления и регулирования и может быть использовано в газодобывающей промышленности при добыче и подземном хранении газа.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для использования отдельно или в составе комплексных скважинных приборов для геофизических и гидродинамических исследований нефтяных и газовых скважин.

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для измерения расхода трехкомпонентного газожидкостного потока (ГЖП), в частности, в нефтегазодобывающей отрасли, при контроле работы нефтяных скважин без разделения на фракции (без сепарации) ГЖП продуктов добычи непосредственно на скважинах или на участках коллекторов промыслового сбора нефти.

Изобретение относится к области контроля технологического процесса очистки экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК), полученной путем сернокислотного разложения апатита с применением в качестве экстрагента трибутилфосфата (ТБФ).

Изобретение относится к нефтедобыче и может быть использовано для оперативного учета дебитов продукции нефтяных и газоконденсатных скважин в системах герметизированного сбора.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в газовой и нефтедобывающей промышленности для измерения расхода компонентов газожидкостной смеси (ГЖС) без разделения на фракции продуктов добычи в трубопроводах непосредственно на скважинах или на коллекторных участках первичной переработки газоконденсатных или нефтяных промыслов.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения расхода газожидкостных смесей, в частности нефтегазовых смесей. .

Изобретение относится к области средств и методов измерения, преимущественно косвенного измерения параметров жидких сред, и может быть использовано для определения параметров потока смеси вода - нефть преимущественно при определении скорости потока, его температуры, а также соотношения нефти и воды в потоке.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования в скважинах, в частности эксплуатационных, когда имеет место необходимость спуска на тяговом органе скважинного инструмента или прибора, например спуска в эксплуатационные нефтяные и газовые скважины очистного устройства, которое применяется для удаления отложений.

Изобретение относится к устройствам для измерения объема в установках для исследования нефти и газа в пластовых условиях и может быть использовано в нефтедобывающей отрасли на месторождениях с развитым режимом растворенного газа.

Изобретение относится к технике автоматического управления и регулирования и может быть использовано в газодобывающей промышленности при добыче и подземном хранении газа.

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин и может быть использовано при исследовании горизонтальных и наклонно направленных скважин. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к геофизическим исследованиям скважин, и может быть использовано при проведении акустического каротажа скважин.

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин и может быть использовано в модулях гамма - гамма каротажа скважинных приборов. .

Изобретение относится к исследованию скважин и может быть использовано при построении систем наблюдения диаграмм исследований скважин, в частности, геофизических (ГИС).

Изобретение относится к области промысловой геофизики и предназначено для использования при бурении наклонных и горизонтальных скважин в неблагоприятных для передачи электромагнитного сигнала условиях.

Изобретение относится к области промысловой геофизики и предназначено для идентификации флюидной фазы в горизонтальных и наклонных скважинах
Наверх