Способ защиты радиолокационной станции от противорадиолокационных ракет

Изобретение относится к пассивным способам защиты РЛС от самонаводящегося оружия, в частности от противорадиолокационных ракет (ПРР). Достигаемым техническим результатом является обеспечение подрыва боевого заряда ПРР на большой дальности от защищаемой РЛС. Технический результат достигается за счет того, что в качестве пассивных отражателей радиоволн используют облака широкополосных дипольных отражателей, по крайней мере, одно облако дипольных отражателей создают таким образом, чтобы прогнозируемая траектория ПРР проходила над частью отражателей облака на высоте, обеспечивающей при отражении от указанных отражателей сигналов высотомера имитацию поверхности земли, вдоль прогнозируемой траектории движения ПРР размещают источники теплового излучения, имитирующие тепловое излучение защищаемой РЛС, плотность размещения источников теплового излучения выбирают такой, чтобы во время движения ПРР над облаком дипольных отражателей на высоте, равной или меньшей значения, заданного для включения тепловой головки самонаведения относительно поверхности земли, имитируемой указанными отражателями, по крайней мере, один источник теплового излучения попадал в поле зрения тепловой головки самонаведения. 2 ил.

 

Изобретение относится к пассивным способам защиты радиолокационных станций (РЛС) от самонаводящегося оружия, в частности от противорадиолокационных ракет (ПРР), оснащенных пассивными радиолокационными и пассивными тепловыми головками самонаведения.

Известный способ защиты РЛС от ПРР, наводящихся по радиоизлучению, основан на излучении отвлекающих сигналов дополнительными наземными источниками радиоизлучения и заключается в том, что на расстоянии, не меньшем радиуса поражения боевой части ПРР, устанавливают дополнительные источники радиоизлучения, временными и частотными параметрами сигналов которых управляет радиолокационная станция (патент РФ 2099734).

В известном способе с помощью дополнительных наземных источников радиоизлучения осуществляют имитацию сигналов защищаемой РЛС. Происходит отвлечение ПРР от РЛС. ПРР во время полета постоянно измеряет высоту над поверхностью земли. В тот момент, когда измеренная высота становится менее заданного значения, которое определяется исходя из высоты антенны над землей в большинстве РЛС, происходит подрыв боевого заряда ПРР.

Основной недостаток известного способа состоит в том, что защищаемая РЛС и дополнительные источники радиоизлучения должны располагаться друг от друга на расстоянии, при котором не происходит их разрешение головкой самонаведения ПРР, т.е. достаточно близко друг от друга. В результате подрыв боевого заряда ПРР происходит на достаточно малом расстоянии от РЛС, при котором вероятность поражения РЛС оказывается достаточно высокой.

В настоящее время актуальной является защита РЛС от ПРР, наведение которых на конечном участке траектории осуществляется по тепловому (инфракрасному) излучению РЛС. При этом обеспечивается высокая точность наведения ПРР (Кочетков В.Т., Половко А.М., Пономарев В.М. Теория систем телеуправления и самонаведения ракет. М. «Наука», 1964, с.28).

Первоначальное направление движения ПРР определяется при захвате ее радиолокационной головкой самонаведения радиоизлучения РЛС. Корректировка направления движения ПРР в течение полета также осуществляется по радиоизлучению РЛС. С помощью высотомера ПРР постоянно измеряется ее высота над поверхностью земли. На заданной высоте включается система наведения по тепловому излучению и дальнейшее наведение ПРР осуществляется с помощью тепловой головки самонаведения. Подрыв боевого заряда ПРР осуществляется при одновременном выполнении двух условий: во-первых, высота ПРР над поверхностью земли должна быть равной или меньше заданной для включения тепловой головки самонаведения; во-вторых, уровень теплового излучения, приходящего на тепловую головку самонаведения, увеличивающийся в процессе наведения, должен начать уменьшаться и уменьшится на величину, не менее заданной, что воспринимается аппаратурой ПРР как признак начала удаления от излучающей тепло РЛС.

Известен способ защиты РЛС от ПРР, осуществляющей наведение на конечном участке траектории по тепловому излучению, основанный на использовании наземных ложных источников теплового излучения, устанавливаемых на расстоянии от РЛС, не меньшем радиуса поражения боевой части ПРР, и имитирующих тепловое излучение РЛС. Способ реализован, например, в изделии «Газетчик-Е (34Я6Е) (Радиолокаторы. Каталог, М., ОАО «Научно-исследовательский институт экономики и информации по радиоэлектронике», 1999/2000, с.129).

Однако при размещении на большом удалении от РЛС только ложных источников теплового излучения (как наземных, так и воздушных) подрыв ПРР указанного типа не произойдет, так как, во-первых, высота полета ПРР на таком удалении от РЛС будет больше заданной для подрыва боевого заряда, во-вторых, ПРР на таком расстоянии от РЛС не перейдет в режим наведения по тепловому излучению. ПРР, находящаяся на большой высоте, вообще не реагирует на тепловое излучение, поэтому на этих высотах ложные источники теплового излучения не могут быть применены ни для подрыва боевого заряда ПРР, ни для ее отвлечения.

Известный наиболее близкий к заявляемому способ (фиг.1), включающий обнаружение ПРР, прогнозирование траектории ее движения, основанный на использовании сигналов, отраженных от пассивных отражателей радиоволн, заключается в том, что в качестве пассивных отражателей радиоволн используют облака широкополосных дипольных отражателей радиоволн, при этом, по крайней мере, одно облако дипольных отражателей создают таким образом, чтобы прогнозируемая траектория ПРР проходила над частью отражателей облака в непосредственной близости от них, на расстоянии, обеспечивающем отражение от дипольных отражателей сигнала высотомера ПРР и определение высотомером расстояния от ПРР до облака отражателей, равного или меньшего значения, заданного для подрыва боевой части ПРР и безопасного от защищаемой РЛС (патент РФ 2261457).

Недостаток наиболее близкого способа заключается в следующем.

В наиболее близком способе при движении ПРР над облаком дипольных отражателей радиоволн вместо высоты ПРР над поверхностью земли измеряется высота ПРР над облаком отражателей. То есть при расположении облака дипольных отражателей достаточно близко от траектории ПРР для подрыва боевого заряда ПРР указанного типа имитируется одно из необходимых условий - малая высота ПРР от поверхности земли. Это обеспечивает защиту от ПРР, не оснащенных тепловой головкой самонаведения. Однако выполнение указанного условия оказывается недостаточным для подрыва боевого заряда ПРР, оснащенных тепловой головкой самонаведения, - требуется еще наличие теплового излучения, которое в окрестности облака дипольных отражателей отсутствует. Поскольку наведение в наиболее близком способе ПРР на РЛС осуществляется постоянно и не прекращается до момента подрыва боевого заряда ПРР, то, пройдя облако дипольных отражателей и не взорвавшись, указанная ПРР продолжит полет к РЛС.

Решаемой задачей (техническим результатом), таким образом, является обеспечение подрыва боевого заряда ПРР, наводящихся на конечном участке траектории по тепловому излучению, на большой дальности от защищаемой РЛС.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе защиты РЛС от ПРР, включающем обнаружение ПРР, прогнозирование траектории ее движения, основанном на использовании сигналов, отраженных от пассивных отражателей радиоволн, и заключающемся в том, что в качестве пассивных отражателей радиоволн используют облака широкополосных дипольных отражателей, при этом, по крайней мере, одно облако дипольных отражателей создают таким образом, чтобы прогнозируемая траектория ПРР проходила над частью отражателей облака на высоте, обеспечивающей при отражении от указанных отражателей сигналов высотомера имитацию поверхности земли, согласно изобретению, в области пространства, в которой расположено облако дипольных отражателей радиоволн, вдоль прогнозируемой траектории движения ПРР дополнительно размещают источники теплового излучения, имитирующие тепловое излучение защищаемой РЛС, при этом плотность размещения источников теплового излучения выбирают такой, чтобы в течение времени движения ПРР над облаком дипольных отражателей на высоте, равной или меньшей значения, заданного для включения тепловой головки самонаведения относительно поверхности земли, имитируемой указанными отражателями, по крайней мере, один источник теплового излучения попадал в поле зрения тепловой головки самонаведения.

Изобретение иллюстрируется следующими чертежами.

Фиг.1 - иллюстрация известного способа;

фиг.2 - иллюстрация предлагаемого способа.

Суть предлагаемого способа защиты РЛС от ПРР, наводящихся на конечном участке траектории по тепловому излучению, состоит в следующем.

Как уже отмечалось, первоначальное направление движения ПРР устанавливается при захвате ее головкой самонаведения радиоизлучения РЛС. В течение полета, также по радиоизлучению РЛС, ПРР корректирует направление своего движения. С помощью высотомера ПРР постоянно измеряется ее высота над поверхностью земли.

На большом удалении от защищаемой РЛС создается облако широкополосных дипольных отражателей радиоволн таким образом, чтобы прогнозируемая траектория ПРР проходила над облаком и отраженные отражателями облака сигналы высотомера ПРР имитировали поверхность земли.

В момент, когда высота ПРР над облаком отражателей становится меньше заданной (несколько сотен метров), включается система наведения ПРР по тепловому излучению.

В заявляемом техническом решении для того, чтобы при включении тепловой головки самонаведения в ее поле зрения попал источник теплового излучения, имитирующий тепловое излучение защищаемой РЛС, в область пространства, в которой расположено облако дипольных отражателей радиоволн, вдоль прогнозируемой траектории движения ПРР заранее доставляются и удерживаются там источники теплового излучения (фиг.2). Для обеспечения достаточно высокой вероятности попадания источника теплового излучения в поле зрения тепловой головки самонаведения ПРР, а значит, и обеспечения достаточно высокой вероятности подрыва боевого заряда ПРР, источники теплового излучения размещают с достаточно большой плотностью. Указанная плотность определяется из условия, чтобы в течение времени движения ПРР над облаком дипольных отражателей на высоте, равной или меньшей значения, заданного для включения тепловой головки самонаведения относительно поверхности земли (имитируемой указанными отражателями), по крайней мере, один источник теплового излучения попадал в поле зрения тепловой головки самонаведения.

В результате, при движении ПРР над облаком дипольных отражателей после того, как в поле зрения тепловой головки самонаведения попал источник теплового излучения и аппаратура ПРР, проанализировав уровень теплового излучения, определила его увеличение, тепловая головка самонаведения осуществляет захват указанного источника. Дальнейшее движение ПРР продолжается в направлении захваченного источника. Как только уровень теплового излучения источника уменьшится (на величину, не менее заданной), что происходит при начале удаления ПРР от источника теплового излучения, осуществляется подрыв боевого заряда ПРР.

Таким образом, достигается заявляемый технический результат - обеспечение подрыва боевого заряда ПРР, наводящихся на конечном участке траектории по тепловому излучению, на большой дальности от защищаемой РЛС.

При реализации заявляемого способа могут использоваться различные известные типы источников теплового излучения, например газовые или бензиновые горелки, пиротехнические средства.

Источники теплового излучения могут размещаться на парашютах, дистанционно пилотируемых летательных аппаратах, воздушных шарах и других средствах, обеспечивающих их длительное нахождение в заданных точках пространства.

Доставка источников теплового излучения в область постановки может осуществляться с помощью самолетов, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, ракет, артиллерийских снарядов и других средств, обеспечивающих их быструю доставку в заданную точку пространства.

Способ защиты радиолокационной станции (РЛС) от противорадиолокационных ракет (ПРР), включающий обнаружение ПРР, прогнозирование траектории ее движения, основанный на использовании сигналов, отраженных от пассивных отражателей радиоволн, и заключающийся в том, что в качестве пассивных отражателей радиоволн используют облака широкополосных дипольных отражателей, при этом, по крайней мере, одно облако дипольных отражателей создают таким образом, чтобы прогнозируемая траектория ПРР проходила над частью отражателей облака на высоте, обеспечивающей при отражении от указанных отражателей сигналов высотомера имитацию поверхности земли, отличающийся тем, что в области пространства, в которой расположено облако дипольных отражателей радиоволн, вдоль прогнозируемой траектории движения ПРР дополнительно размещают источники теплового излучения, имитирующие тепловое излучение защищаемой РЛС, при этом плотность размещения источников теплового излучения выбирают такой, чтобы в течение времени движения ПРР над облаком дипольных отражателей на высоте, равной или меньшей значения, заданного для включения тепловой головки самонаведения относительно поверхности земли, имитируемой указанными отражателями, по крайней мере, один источник теплового излучения попадал в поле зрения тепловой головки самонаведения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для накопления сигналов в комплексах скрытой радиолокации с импульсно-доплеровскими РЛС в качестве опорных, в условиях неизвестного или изменяющегося периода повторения зондирующих сигналов.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в импульсных РЛС для подавления эхосигналов, принимаемых по боковым лепесткам диаграммы направленности антенны.

Изобретение относится к радиолокации, в частности к методам защиты импульсных РЛС от активных шумовых помех (АШП) с применением устройств автокомпенсации. .

Изобретение относится к технике радиосвязи, в частности к технике приема радиосигналов. .

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в когерентно-импульсных РЛС обнаружения и управления воздушным движением для селекции сигналов движущихся целей на фоне пассивных помех с неизвестными корреляционными свойствами.

Изобретение относится к обработке сигналов с импульсно-кодовой модуляцией (ИКМ) и может быть использовано на этапе преобразования видеосигнала в цифровой логический сигнал на фоне комбинированной помехи.

Изобретение относится к радиолокационной технике, к двухдиапазонным импульсно-доплеровским радиолокаторам (РЛ), используемым преимущественно в радиолокационных системах высокомобильных объектов, например летательных аппаратов, катеров и др.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к радиолокационным системам самонаведения, работающим в условиях воздействия помех. .

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для обнаружения полезных импульсных эхосигналов на фоне собственного шума приемного тракта и внешних импульсных помех

Изобретение относится к устройствам подавления, используемым в радиотехнических системах подавления сигналов (помех), поступающих по боковым лепесткам диаграммы направленности антенны (ДНА)

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в импульсных радиолокационных станциях (РЛС)

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в РЛС с непрерывным зондирующим сигналом для определения параметров движения объекта

Изобретение относится к геодезическим измерениям с использованием спутниковых радионавигационных систем, преимущественно при работе в условиях сильного влияния отраженных сигналов, в частности при работах в залесенной местности, а также в городских стесненных условиях

Изобретение относится к радиотехническим системам подавления сигналов (помех), поступающих по боковым лепесткам диаграммы направленности антенны (ДНА)

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для повышения помехозащищенности в отношении нестационарных помех

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в обзорных импульсно-доплеровских радиолокационных станциях (РЛС) для обнаружения эхо-сигналов от движущихся целей на фоне сильных несинхронных импульсных помех (НИП)

Изобретение относится к системам, использующим отражение или вторичное излучение радиоволн, например радарным системам, в которых для передачи импульсов используется фазовая модуляция частоты
Наверх