Установка для обработки семян сельскохозяйственных культур преимущественно электроактивированной водой

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к установкам для предпосевной обработки семян. Установка включает питающий и выгрузной транспортеры, сопряженную с питающим транспортером рабочую камеру для обработки семян в виде неподвижного корпуса со шнеком, бак для исходного раствора и насос для подачи рабочего раствора. Установка дополнительно снабжена электроактиватором для приготовления рабочего раствора, подвод отрицательного и положительного электропотенциалов к которому осуществляется посредством токопроводов. Электроактиватор сообщен с рабочей камерой и баком для исходного раствора посредством коммуникаций в виде трубопроводов с регулировочными вентилями. Трубопроводы, сообщающие электроактиватор с баком, имеют установленные в баке гидромешалки. Насос оборудован напорным трубопроводом и в баке имеет водозаборник с сетчатым фильтром. Выгрузной транспортер в верхней части оснащен отбойным щитком, перед которым установлен вентилятор. Питающий и выгрузной транспортеры установлены на ходовой тележке. Рабочая камера для обработки семян и выгрузной транспортер имеют герметичное соединение. Насос оборудован дозатором рабочей жидкости. Приводы транспортеров и шнека снабжены гидромоторами, а приводы насоса и вентилятора осуществлены от электродвигателей. Использование изобретения позволит повысить качество предпосевной обработки семян. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для предпосевной обработки семян.

Известен протравливатель семян с электрической зарядкой семян и препарата, содержащий бункер для семян, зарядно-очистительное устройство для зарядки семян отрицательным зарядом, заземленную камеру протравливания с расположенным в ней устройством для распыления и зарядки препарата положительным зарядом и электродами, камеру увлажнения, отделенную от камеры протравливания защитной перегородкой в виде корпуса, снабженного в нижнем основании эластичным кольцом; электроды размещены вблизи стенок камеры протравливания, а устройство для распыления и зарядки препарата находится в нижней части камеры протравливания (SU, авторское свидетельство №665835, М. кл.2 А01С 1/08, 07.06.1979).

К недостаткам описанного протравливателя относится то, что распылитель препарата, расположенный в нижней части камеры протравливания, подает препарат снизу в камеру протравливания неравномерно. Это ведет к неравномерности нанесения препарата на семена и снижает качество предпосевной обработки семян. Кроме этого, часть препарата не оседает на поверхности семя. Под действием инерционных сил часть частиц препарата достигает заземленной верхней части камеры протравливания, где частицы разряжаются и осыпаются в выгрузное устройство, попадая на уже обработанные семена, создавая тем самым неравномерность покрытия семян препаратом и снижая качество протравливания. Кроме того, происходит неупорядоченный удар семян, обработанных препаратом, о защитную перегородку. При этом семена теряют часть нанесенного препарата, что уменьшает равномерность протравливания семян. Конструкция протравливателя сложна, имеет низкую эксплуатационную надежность, используется только для протравливания ядохимикатами. Это нарушает экологическую безопасность.

Известен протравливатель семян, содержащий корпус камеры протравливания в форме правильного цилиндра, установленного на раме, нижняя часть которого закрыта днищем, а верхняя часть соосным отверстием соединена с дозатором семян, внутри камеры протравливания в нижней части соосно с цилиндром расположен тарельчатый ротор с возможностью вращения, периферийный край которого образует изгиб вверх, над тарельчатым ротором установлен распределитель семян в виде диска или конуса, жестко соединенный с тарельчатым ротором, между ними расположен распылитель препарата с возможностью вращения, при этом внешний диаметр тарельчатого ротора, выполненного из диэлектрического материала, меньше внутреннего диаметра цилиндра, образующего камеру протравливания, над верхним краем тарельчатого ротора с зазором жестко установлено кольцо, внутренний диаметр которого не меньше внутреннего диаметра периферийного края тарельчатого ротора и не больше его наружного диаметра, при этом кольцо электрически соединено с потенциальным выводом высоковольтного источника питания, а все остальные элементы протравливателя заземлены, кроме того, распылитель препарата установлен не выше кольца (RU, патент №2219693 С2, МПК7 А01С 1/08, 27.12.2003).

К недостаткам протравливателя относятся сложность конструкции, низкая надежность работы, недостаточное качество протравливания семян, использование для протравливания запрещенных ядохимикатов, загрязняющих окружающую среду и атмосферу, ухудшающих экологическую обстановку предприятия.

Известен также протравливатель семян, включающий рабочую камеру для протравливания семян в виде неподвижного корпуса со шнеком, имеющим двигатель, распыливающий рабочий орган и регулировочный клапан с приводом для подачи рабочего раствора протравливателя, при этом вал шнека с двигателем установлены с возможностью осевого перемещения относительно корпуса пропорционально количеству поступающих на шнек семян, а привод регулировочного клапана кинематически связан с валом и двигателем шнека для их синхронного перемещения, а вал шнека с двигателем соединены с корпусом посредством пружины, при этом кинематическая связь клапана с валом шнека с двигателем выполнена в виде системы рычагов и тяг, а распыливающий рабочий орган имеет форсунки (RU, патент №2217897. С2, МПК7 А01С 1/08, 10.12.2003).

К недостаткам описанного протравливателя относятся низкая эксплуатационная надежность, не соответствующее требованиям качество протравливания, так как форсунками невозможно обработать всю массу семян. Кроме этого, для протравливания используются ядохимикаты, загрязняющие окружающую среду, ухудшающие экологическую обстановку. Данный протравливатель принят нами в качестве наиближайшего аналога.

Сущность заявленного изобретения.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - повышение эксплуатационной надежности и качества обработки семян.

Технический результат - повышение качества предпосевной обработки семян и урожайности сельскохозяйственных культур.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной установке для обработки семян сельскохозяйственных культур преимущественно электроактивированной водой, включающей питающий и выгрузной транспортеры, сопряженную с питающим транспортером рабочую камеру для обработки семян в виде неподвижного корпуса со шнеком, имеющим двигатель, бак для исходного раствора, насос для подачи рабочего раствора, при этом она снабжена электроактиватором для приготовления рабочего раствора, подвод отрицательного и положительного электропотенциалов к которому осуществляется посредством токопроводов, при этом электроактиватор сообщен с рабочей камерой и баком для исходного раствора посредством коммуникаций в виде трубопроводов с регулировочными вентилями, кроме того, трубопроводы, сообщающие электроактиватор с баком, имеют установленные в баке гидромешалки, насос оборудован напорным трубопроводом и в баке имеет водозаборник с сетчатым фильтром, выгрузной транспортер в верхней части оснащен отбойным щитком, перед которым установлен вентилятор, а питающий и выгрузной транспортеры установлены на ходовой тележке, при этом рабочая камера для обработки семян и выгрузной транспортер имеют герметичное соединение, насос оборудован дозатором рабочей жидкости, приводы транспортеров и шнека снабжены гидромоторами, а приводы насоса и вентилятора осуществлены от электродвигателей.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

На чертеже изображена предлагаемая установка.

Установка содержит питающий транспортер 1, сопряженный с рабочей камерой 2 в виде неподвижного корпуса со шнеком. Рабочая камера 2 соединена трубопроводом 3 для подвода анолита, имеющим регулировочный вентиль 4 с электроактиватором 5. Подвод отрицательного и положительного электропотенциалов выполнен по токопроводам 6 и 7. Трубопровод 3 для подвода анолита соединен с баком 8 для исходного раствора трубопроводом 9, имеющим регулировочный вентиль 10. Катодные камеры элекроактиватора 5 соединены с рабочей камерой 2 посредством трубопровода 11 для подвода католита с регулировочным вентилем 12. Трубопровод 11 соединен с баком 8 для исходного раствора трубопроводом 13 с регулировочным вентилем 14. Трубопроводы 13 и 9 в баке 8 имеют гидромешалки 15 и 16. Насос 17 в баке 8 имеет водозаборник 18 с сетчатым фильтром.

Для подачи исходного раствора из бака 8 в электроактиватор 5 насос 17 оборудован напорным трубопроводом 19. Рабочая камера 2 имеет герметическое соединение с выгрузным транспортером 20, который в верхней части имеет отбойный щиток 21, перед отбойным щитком 21 установлен вентилятор 22. Привод шнека рабочей камеры 2 выполнен от гидромотора 23, а привод перемещения тележки 24 осуществлен от дополнительного мотор-редуктора 25. Герметическое соединение рабочей камеры 2 с выгрузным транспортером 20 предназначено для передачи обработанных семян из рабочей камеры 2 на транспортер 20 без потерь воды.

Установка для обработки семян сельскохозяйственных культур работает следующим образом.

Перед началом работы бак 8 заполняют исходным раствором (вода с растворенными в ней солями препарата). С помощью привода перемещения тележка 24 подводится к вороху семян, подлежащих обработке. Затем включают в работу насос 17 и подводят электроэнергию по токопроводам 6 и 7 к электроактиватору 5. Поток воды, подаваемый насосом 17, обрабатывается электрическим током и, проходя через анодные и катодные камеры электроактиватора, разделяется на анолит (раствор с зарядом, имеющим положительный потенциал) с окислительно-восстановительным потенциалом ОВП +500 ...+700 мВ и католит (с окислительно-восстановительным потенциалом ОВП -400 ...-600 мВ). При необходимости дезинфекции семян рабочую камеру 2 соединяют с анодной камерой трубопроводом 3. С помощью вентиля 4, которым регулируется заданный расход жидкости таким образом, чтобы уровень рабочего раствора в рабочей камере 2 находился выше вала шнека в камере 2. В этом положении вентиль 12 трубопровода 14 подачи католита закрывается, а вентиль 14 открывается. При этом катодная камера электроактиватора 5 соединяется трубопроводом 13 с баком 8 для перелива исходного раствора через гидромешалку 15. Она производит перемещение исходного раствора. Гидромотор 23 вращает шнек рабочей камеры 2 и производит перемешивание семян, которые при этом смачиваются анолитом, раствором, уничтожающим болезнетворные микробы, бактерии и личинки с.-х. вредителей. Обработанные семена подаются шнеком на выгрузной транспортер 20, который направляет их к отражательному щитку 21, а герметическое соединение рабочей камеры 2 с транспортером 20 предотвращает потери воды. Вентилятор 22 созданным потоком воздуха воздействует на поток поступающих с выгрузного транспортера 20 семян и обеспечивает их просушку, удаляя избыток рабочей жидкости. По мере обработки вороха периодически включаются мотор-редуктор 25, а установка перемещается на колесах в новое рабочее положение. При необходимости повышения биологической активности семян перед посевом они обрабатываются на этой же установке католитом. Для этого закрывается вентиль 4 подачи анолита в рабочую камеру 2 и открывается вентиль 10 на трубопроводе 9, по которому анолит направляется в бак 8 для исходного материала через гидромешалку 16. В то же время вентиль 12 на трубопроводе 14 открывается и католит подается в рабочую камеру 2. Вентиль 14 при этом должен быть закрыт.Таким образом, описанная установка производит обработку семян анолитом и католитом.

Использование анолита и католита для обработки семян сельскохозяйственных культур позволяет повысить урожайность с.-х. культур на 30...40%.

1. Установка для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур преимущественно электроактивированной водой, включающая питающий и выгрузной транспортеры, сопряженную с питающим транспортером рабочую камеру для обработки семян в виде неподвижного корпуса со шнеком, имеющим двигатель, бак для исходного раствора, насос для подачи рабочего раствора, отличающаяся тем, что она снабжена электроактиватором для приготовления рабочего раствора, подвод отрицательного и положительного электропотенциалов к которому осуществляется посредством токопроводов, при этом электроактиватор сообщен с рабочей камерой и баком для исходного раствора посредством коммуникаций в виде трубопроводов с регулировочными вентилями, кроме того, трубопроводы, сообщающие электроактиватор с баком, имеют установленные в баке гидромешалки, насос оборудован напорным трубопроводом и в баке имеет водозаборник с сетчатым фильтром, выгрузной транспортер в верхней части оснащен отбойным щитком, перед которым установлен вентилятор, при этом питающий и выгрузной транспортеры установлены на ходовой тележке.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что рабочая камера для обработки семян и выгрузной транспортер имеют герметичное соединение.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что насос оборудован дозатором рабочей жидкости.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что приводы транспортеров и шнека снабжены гидромоторами, а приводы насоса и вентилятора осуществлены от электродвигателей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для оценки эффективности совмещения культур в смешанных бинарных посевах с участием однолетних бобовых трав.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для защиты сельскохозяйственных культур от семенной и почвенной инфекции и повышения их продуктивности.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к предпосевной обработке семян ячменя к посеву. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки полевых культур растворами удобрений и пестицидов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для стимулирования и обеззараживания семян в электрическом поле коронного разряда (ЭПКР) градиентного типа.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обработки семян разного вида сельскохозяйственных растений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве для подготовки семян сельскохозяйственных культур к посеву, например гречихи.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для ориентированной посадки маточников сахарной свеклы. .

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к способу обработки семян ели европейской
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, в частности к способу выращивания посадочного материала плодовых и древесных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции и семеноводстве зерновых, зернобобовых, крупяных и других культур для определения физических свойств зерна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для ориентации корнеплодов конической формы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к выращиванию подсолнечника на маслосемена совместно с озимой викой и, в дальнейшем, озимой пшеницы после уборки подсолнечника

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при воспроизводстве новых и редких сортов картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для предпосевной обработки семян, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх