Желтый скипидарный раствор арсенина с.в. с лекарственными растениями, обладающий общеукрепляющим, тонизирующим и омолаживающим действием, и способ проведения ванн



Владельцы патента RU 2307662:

Арсенин Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно для создания средств, обладающих общеукрепляющим, тонизирующим и омолаживающим действием на основе растительного сырья, которые могут использоваться для водотерапии с целью профилактики и лечения различных заболеваний. Средство, обладающее общеукрепляющим, тонизирующим и омолаживающим действием, содержащее раствор, включающий скипидар живичный, касторовое масло, олеиновую кислоту, едкий натрий, очищенную воду и дополнительно масляный экстракт лекарственных растений, взятых в равных соотношениях: почки сосны и березы, цветки календулы, ромашки и тысячелистника, трава душицы, зверобоя, чабреца, череды, полыни горькой, чистотела и пустырника, корни одуванчика, валерианы и аира, плоды фенхеля, листья крапивы, шалфея, подорожника, мяты перечной и эвкалипта при следующем содержании ингредиентов: скипидар живичный 500,0 г, натрий едкий 13,3 г, олеиновая кислота 150,0 г, касторовое масло 200,0 г, очищенная вода 133,0 мл, при этом соотношение раствора к масляному экстракту лекарственных растений составляет от 1 мл на 100 мл до 1 мл на 1000 мл соответственно. Способ проведения ванн общеукрепляющего, тонизирующего и омолаживающего действия, заключающийся в том, что в ванну добавляют вышеназванное средство, продолжительность приема ванн около 15 минут за 2-3 часа до сна, при температуре 36°С, на курс 25-30 процедур, при этом при приеме общих ванн концентрация средства в ванне составляет 10-15 мл на 150 л воды, а при местных - 1-2 мл на 10 л воды. Проведение ванн улучшает обменные процессы, именно комплексное воздействие скипидарного желтого раствора с масляным экстрактом лекарственных растений стимулирует выделительную функцию кожи более интенсивно, улучшает кровообращение в более короткие сроки, оказывая при этом тонизирующее, укрепляющее и омолаживающее действие на организм. Применение предложенной фитоскипидарной ванны приводит к более быстрому терапевтическому эффекту по сравнению с обычной скипидарной ванной, содержащей только желтый скипидарный раствор. 2 н. и 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно для создания средств, обладающих общеукрепляющим, тонизирующим и омолаживающим действием на основе растительного сырья, которые могут использоваться для водотерапии с целью профилактики и лечения различных заболеваний.

Последние исследования ученых показывают, что основная причина большинства заболеваний - нарушение капиллярного кровотока. Одним из основоположников данного учения был А.С.Залманов. Капилляротерапия позволяет восстановить кровоток буквально во всем организме, что позволяет излечивать все органы, имеющие даже незначительную патологию.

В процессе жизнедеятельности капиллярная сеть забивается "шлаками", ток крови резко замедляется, а в некоторых участках вообще останавливается. Клетки перестают получать кислород и, соответственно, питательные вещества, не могут отдать углекислый газ и продукты токсичных метаболитов (шлаки).

Улучшая именно капиллярный кровоток, можно затормозить развитие болезни, остановить ее и даже начать восстановление всех поврежденных тканей.

В качестве средства, восстанавливающего микроциркуляцию, А.С.Залманов предложил целебные ванны с добавлением скипидарной эмульсии. В медицинской практике применяют как монолечение (белой или желтой эмульсией), так и смешанным воздействием той и другой ванны.

В Европе эти ванны называют терпеновыми, а в России - скипидарными.

Ванны с желтой скипидарной эмульсией улучшают обмен веществ в организме, помогают растворению отложения солей в суставах, сухожилиях и на стенках сосудов. Ванны с желтой эмульсией снижают артериальное давление (Скипидарные ванны. Натуротерапия в лечении болезней. СПб., "Весь", 2005).

Сейчас созданы такие препараты, как "Капилар" (таблетки и бальзам) (РЛС, 2003).

Задачей настоящего изобретения является расширение терапевтического действия скипидарных ванн за счет использования, подобранного качественного и количественного состава для ванн, включающего масляный экстракт лекарственных растений.

Поставленная задача решается группой изобретений, направленной на достижение единого технического результата.

Предложено средство, обладающее общеукрепляющим, тонизирующим и омолаживающим действием, содержащее раствор, включающий скипидар живичный, касторовое масло, олеиновую кислоту, едкий натрий, очищенную воду и дополнительно масляный экстракт лекарственных растений, взятых в равных соотношениях: почки сосны и березы, цветки календулы, ромашки и тысячелистника, трава душицы, зверобоя, чабреца, череды, полыни горькой, чистотела и пустырника, корни одуванчика, валерианы и аира, плоды фенхеля, листья крапивы, шалфея, подорожника, мяты перечной и эвкалипта при следующем содержании ингредиентов:

скипидар живичный500,0 г
натрий едкий13,3 г
олеиновая кислота150,0 г
касторовое масло200,0 г
очищенная вода133,0 мл,

при этом соотношение раствора к масляному экстракту лекарственных растений составляет от 1 мл на 100 мл до 1 мл на 1000 мл соответственно.

Предложен также способ проведения ванн общеукрепляющего, тонизирующего и омолаживающего действия, заключающийся в том, что в ванну добавляют вышеназванное средство, продолжительность приема ванн около 15 минут за 2-3 часа до сна, при температуре 36С, на курс 25-30 процедур, при этом при приеме общих ванн концентрация средства в ванне составляет 10-15 мл на 150 л воды, а при местных - 1-2 мл на 10 л воды.

Предложенное средство готовят следующим образом:

Желтый раствор - это специальным образом приготовленный раствор. Сосуд с касторовым маслом ставят на водяную баню и воду доводят до кипения. Добавляют раствор едкого натра, приготовленного из 13,3 г щелочи в 133,0 мл очищенной воды, и далее размешивают до образования кашицеподобной массы. Затем вливают олеиновую кислоту и размешивают до образования желтой прозрачной густой жидкости и в последнюю очередь вливают скипидар, тщательно перемешивают. При приготовлении раствора используют скипидар живичный - ГОСТ 1571-82, который содержит не менее 60% альфа-пиненов.

Далее берут готовые масляные экстракты лекарственных растений (почки сосны и березы, цветки календулы, ромашки и тысячелистника, трава душицы, зверобоя, чабреца, череды, полыни горькой, чистотела и пустырника, корни одуванчика, валерианы и аира, плоды фенхеля, листья крапивы, шалфея, подорожника, мяты перечной и эвкалипта), взятые в равных соотношениях, и смешивают с полученным ранее желтым раствором в соотношении от 1 мл на 100 мл до 1 мл на 1000 мл соответственно.

Охлажденный раствор разливают в бутылки с притертыми пробками.

Хранить полученный раствор при комнатной температуре в темном месте в течение 2 лет с момента изготовления.

При проведении общих ванн предварительно 10-15 мл желтого раствора смешать с 2-3 л горячей воды (60-70°С), при этом вода приобретает молочно-белый цвет, далее полученный раствор влить в ванну (150 л) и довести температуру ванны до 36° градусов. Принимать ванну 15 минут за 2-3 часа до сна. Чувствительные участки кожи смазывать вазелином: область подмышечных впадин, паховых складок, промежности, места случайных царапин. Избегать попадания в глаза.

По окончании процедуры кожу промокнуть полотенцем, возможно принятие душа без мыла.

После принятия ванны возможно, но не обязательно, интенсивное потоотделение, поэтому необходим покой в течение 2-3 часов, принятие настоя лекарственных растений. Затем рекомендуется лечь спать.

Принимать ванны через день.

Противопоказанием к применению общих ванн являются гипотония и алкогольное опьянение, индивидуальная непереносимость скипидарных ванн, а также общие противопоказания к применению гипертермических (теплых) ванн.

Местные ванны применяют отдельно для ног, для рук или, как разновидность, сидячие ванны. Обычно местные ванны назначаются пожилым или ослабленным пациентам, которым общие ванны противопоказаны, или по техническим причинам проведения общих ванн невозможно (на даче, при наличии только душа, при отсутствии горячей воды).

Местные ванны противопоказаний практически не имеют, главное, чтобы не была нарушена целостность кожи ног или рук.

Техника приготовления аналогична: 1-2 мл средства размешать в 500 мл горячей воды (60-70°С), при этом вода приобретает молочно-белый цвет, далее полученный раствор влить в ведро, таз (объем 10 л воды) и довести температуру местной ванны до 36° градусов. Время проведения 15 минут. На участки кожи, не покрытые раствором (коленные суставы, тазобедренные суставы и т.д.), делать влажные обертывания тканью, смоченной полученным средством из емкости.

После процедуры укутать ноги (руки) в теплый шерстяной плед.

Сидячие ванны применяют для больных, которым по каким-либо причинам не рекомендованы тепловые процедуры для верхней половины тела.

Клинические испытания были проведены на добровольцах на базе Института натуротерапии.

Фитоскипидарная ванна с желтым раствором Арсенина С.В.:

у больных с заболеваниями сердечно сосудистой системы позволяет получать стойкие устойчивые положительные результаты по снижению артериального давления, уменьшает вязкость крови, восстанавливает сердечный ритм, снижение АД достигается после 2-4 процедур, после обычных скипидарных ванн - через 10-15 процедур;

у больных с заболеваниями органов дыхания улучшает кровоток в легочной ткани, способствует более быстрому исчезновению воспалительных явлений и отечности бронхов, активизирует выведение из альвеол токсических веществ, не вызывает аллергические реакции при бронхиальной астме по сравнению с обычной скипидарной ванной;

у больных с заболеваниями почек эффективно восстанавливает выведение токсических метаболитов почками, снимает воспаление почечной ткани при хроническом пиелонефрите, быстро купирует признаки хронического пиелонефрита и уретрита;

у больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата тормозит развитие дистрофических процессов и склеротических изменений в тканях суставов и позвоночника, быстро купирует воспалительные проявления и болевые синдромы, активизирует репаративные процессы, устраняет утреннюю скованность, отечность и боли при движении - через 5-7 процедур, а при обычных скипидарных - через 15-25 процедур;

у больных с гинекологическими заболеваниями снимает воспалительный процесс, нормализует гормональный статус, менструальный цикл, восстанавливает обмен веществ (спаечная болезнь, бесплодие, хронический аднексит, хронический оофорит).

Фитоскипидарный желтый раствор нормализует вес:

при превышении на 25-35 кг (II-III стадия ожирения) за 3 месяца вес снижается на 15-17 кг;

при дефиците массы тела (I-II стадия) за 3 месяца вес восстанавливается до нормы.

При проведении классических ванн такого не происходит.

Кроме того, что при проведении фитоскипидарных ванн насыщенность кожи влагой увеличивается на 65%, при проведении классических ванн такого вообще не происходит. Следует отметить, что увлажняющий косметический крем насыщает кожу только на 35-40%.

Купирование воспалительных высыпаний на коже происходит за 5-7 процедур, при классических - 10-20 процедур.

Применение предложенной фитоскипидарной ванны приводит к более быстрому терапевтическому эффекту (на 35-55% выше) по сравнению с обычной скипидарной ванной, содержащей только желтый скипидарный раствор.

Фитоскипидарная ванна обладает более мягким действием, чем известные скипидарные ванны, не вызывает ожоги и раздражения на коже.

Кроме того, фитоскипидарные ванны имеют значительно меньше противопоказаний, чем обычные классические скипидарные ванны.

Ванны с желтым раствором рекомендованы также при простуде, при отставании в развитии детей, при преждевременном старении, для спортсменов после интенсивных психических и физических нагрузок с целью восстановления работоспособности и повышения жизненного тонуса.

Проведение ванн улучшает обменные процессы, именно комплексное воздействие скипидарного желтого раствора с масляным экстрактом лекарственных растений стимулирует выделительную функцию кожи более интенсивно, улучшает кровообращение в более короткие сроки (в 2 раза быстрее), оказывая при этом тонизирующее, укрепляющее и омолаживающее действие на организм, при этом следует отметить, что лекарственные растения содержаться в гомеопатических дозировках и не способны вызывать аллергию или непереносимость.

1. Средство, обладающее общеукрепляющим, тонизирующим и омолаживающим действием, характеризующееся тем, что оно содержит раствор, включающий скипидар живичный, касторовое масло, олеиновую кислоту, едкий натрий, очищенную воду и дополнительно масляный экстракт лекарственных растений, взятых в равных соотношениях: почки сосны и березы, цветки календулы, ромашки и тысячелистника, трава душицы, зверобоя, чабреца, череды, полыни горькой, чистотела и пустырника, корни одуванчика, валерианы и аира, плоды фенхеля, листья крапивы, шалфея, подорожника, мяты перечной и эвкалипта при следующем содержании ингредиентов:

Скипидар живичный500,0 г
Натрий едкий13,3 г
Олеиновая кислота150,0 г
Касторовое масло200,0 г
Очищенная вода133,0 мл

при этом соотношение раствора к масляному экстракту лекарственных растений составляет от 1 мл на 100 мл до 1 мл на 1000 мл соответственно.

2. Способ проведения ванн общеукрепляющего, тонизирующего и омолаживающего действия, характеризующийся тем, что в ванну добавляют средство по п.1, продолжительность приема ванн около 15 мин за 2-3 ч до сна, при температуре 36°С, на курс 25-30 процедур.

3. Способ по п.2, где при приеме общих ванн концентрация средства по п.1 в ванне составляет 10-15 мл на 150 л воды, а при местных - 1-2 мл на 10 л воды.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается создания лечебно-профилактических кремов, используемых для предупреждения и лечения кожных заболеваний.
Изобретение относится к косметологии и касается кремов для ухода за кожей лица. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для изготовления лечебно-профилактических средств для ухода за зубами и полостью рта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается лечебно-профилактических средств для чистки зубов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .
Изобретение относится к способу уменьшения роста волос у человека посредством нанесения на кожу в количестве, эффективном для уменьшения роста волос, дерматологически приемлемой композиции для местного применения, содержащей -дифторметилорнитин (DFMO) и дерматологически приемлемый носитель, включающий, по меньшей мере, 4 мас.% полиоксиэтиленового эфира, для достижения эффектов проникновения через кожу.

Изобретение относится к антиперспирантным композициям для применения на коже человека и к приготовлению и применению таких композиций. .
Изобретение относится к области косметологии и касается средств и способа использования декоративной косметики. .

Изобретение относится к области косметологии и касается профилактических и косметических препаратов системного действия. .

Изобретение относится к области фармакологии и медицины, конкретно к новому комплексному препарату в липосомной форме, характеризующемуся высокой гидрофильностью, улучшенной биодоступностью и терапевтическими свойствами по сравнению со свободными биофлафоноидами и другими веществами фенольной природы.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано в медицинской, косметической и пищевой промышленности на основе природного минерального сырья.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии заболеваний, обусловленных нарушением клеточного гомеостаза. .
Изобретение относится к онкологии и может быть использовано в комбинации с химиотерапевтическим лечением онкологических больных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано при подборе разовой дозы ферментного препарата для коррекции экзокринной панкреатической недостаточности (ПН).
Изобретение относится к фармации, к созданию спиртосодержащих препаратов, включающих сырье природного происхождения и обладающих тонизирующим действием. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве общеукрепляющего средства. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве общеукрепляющего средства. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии для заживления ран, в том числе хронических, долго незаживающих ран, трофических язв, рожистого воспаления, рефракторных к лечению традиционными методами, а именно к способу получения средства для лечения инфицированных ран.
Наверх