Биологически активное средство широкого спектра действия и способ его получения

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано в медицинской, косметической и пищевой промышленности на основе природного минерального сырья. Биологически активное средство широкого спектра действия представляет собой экстракт, полученный путем обработки природного балтийского янтаря этиловым спиртом 40-96% и затем 88-96%, и содержит янтарную кислоту, соли янтарной кислоты, янтарное масло, иодоль, углеродно-кислородно-водородные соединения сукцината (более 40) спирт этиловый 40-96% в определенном соотношении. Средство может быть выполнено в виде раствора, порошка, таблетки. Способ получения биологически активного средства широкого спектра действия заключается в том, что природный балтийский янтарь последовательно промывают сначала водой, затем солевым водным раствором, далее дважды проводят экстракцию этиловым спиртом. Средство имеет широкий диапазон мецицинского действия: стимулирует нервную систему, улучшает деятельность почек, кишечника, печени, применяется как противострессовое, противовоспалительное и антитоксичное средство, замедляет процессы старения, нормализует питание сердечной мышцы, а также усиливает действие других лекарств. 2 н. и 1 з п. ф-лы.

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано в медицинской, косметической и пищевой промышленности на основе природного балтийского янтаря.

Известны биологически активные пищевые добавки, содержащие основу из янтарной кислоты или ее солей, полученную, как правило, химическим путем (патент N2035880, заявка N97121485).

Янтарная кислота в физиологических условиях имеет вид аниона (сукцината), термин "сукцинат" употребляется как синоним термина "янтарная кислота".

Янтарная кислота содержится в буром угле, смолах, янтаре, фруктах, овощах, плазме крови человека.

Янтарная кислота и ее соли (сукцинаты) обладают адаптогенной способностью и оказывают антигипотоксическое, антистрессовое и нейротропное действие, нормализует энергетический и пластический обмен и общее физиологическое состояние организма, усиливает биохимические и физиологические восстановительные процессы в условиях патологии и интенсивной физической нагрузки.

В отличие от используемых янтарных настоек предлагаемое изобретение позволяет полнее использовать имеющиеся в составе янтаря соединения, которых выявлено более 40, улучшить органолептические показатели.

Задачей настоящего изобретения является получение средства с широким спектром действия на основе природного балтийского янтаря.

Задача решается группой изобретений.

Предложено биологически активное средство широкого спектра действия, представляющее собой экстракт, полученный путем обработки природного балтийского янтаря этиловым спиртом 40-96% и затем 88-96%, содержит янтарную кислоту, соли янтарной кислоты, янтарное масло, иодоль, углеродно-кислородно-водородные соединения сукцината (более 40), спирт этиловый 40-96% при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

янтарная кислота0,001-1,0
соли янтарной кислоты0,001-1,0
янтарное масло0,001-0,3
иодоль0,001-0,1
углеродно-кислородно-водородные
соединения сукцинита (более 40)0,001-2,0
спирт этиловый 40-96%остальное

Средство может быть выполнено в виде раствора, порошка, таблетки.

Предложен также способ получения биологически активного средства широкого спектра действия, заключающийся в том, что природный балтийский янтарь последовательно промывают сначала водой при температуре 55-60°С, затем солевым водным 20% раствором, далее проводят экстракцию этиловым спиртом 40-96% при соотношении янтаря и спирта от 1:1 до 1:10 соответственно в течение от 1 до 90 суток и отделение экстракта, затем экстрагируют повторно этиловым спиртом 88-96% в течение от 3 до 10 суток, экстракт отделяют, далее экстракты объединяют.

Средство названо "Янтарный бальзам".

Изобретение иллюстрируется следующим примером.

Берут природный балтийский янтарь любой формы, текстуры, прозрачности и цвета, а также могут быть использованы отходы при обработке природного янтаря, особенно состоящие из оксидированной поверхности янтаря, содержащей до 8% янтарной кислоты. Нельзя использовать "недозрелый" янтарь (возраст менее 35 миллионов лет), такие как "копал" месторождений Австралии, Новой Зеландии и Океании, Африки, Центральной и Южной Америки, в которых не содержится янтарной кислоты. В отличие от балтийского янтаря копалы растворяются в эфире. Не следует также использовать янтарь прессованный, так как он является продуктом переработки янтарной муки при высокой температуре и давлении. Если поверхность прессованного янтаря сильно потереть кусочком ткани, смоченным в эфире, то она становится липкой в отличие от природного янтаря. В прессованном янтаре можно наблюдать под лупой структуры течения, шарики плотной основной массы, небольшие сгустки красителя. Имитации янтаря из полимеров легко выявляются прикладыванием к поверхности раскаленной до красна иглы и выделением неприятного химического запаха, тогда как от янтаря природного выделяется запах смолы.

Приготовленный для производства янтарь необходимо промыть в горячей воде при 55-60°C путем непрерывного помешивания и вторично промыть в соленом водном 20% растворе, промыть водой и высушить. Подготовленный янтарь используется как в первоначальном виде, так и в виде измельченного до янтарной муки путем залива их водно-спиртовой жидкостью крепостью от 40% до 96% в соотношении от 1:1 до 1:10 и настаивания в течение от 1 до 90 суток с ежедневным перемешиванием и последующим сливом настойки в купажный чан.

Для вторичного настаивания янтаря используют спирт этиловый ректификованный высшей очистки крепостью от 88% до 96% в соотношении 1:3 в течение 3-10 суток при периодическом перемешивании. Экстракты сливают в купажный чан, при этом вторичное настаивание сливают в объеме 80%, а остальные 20% добавляют после анализа купажа на соответствие требуемым параметрам. Купаж перемешивают и направляют на фильтрование, который проводят на фильтр-прессе с ипользованием в качестве фильтрующего материала фильтр-картона марки "КТФ-1П" или "Т" и других марок. Средняя скорость фильтрования БАД 45-65 дал/ч·м2. Входящие в средство ингредиенты используются при следующем содержании в кг на 1000 дал готового продукта: янтарная кислота 0,01-10,0; соли янтарной кислоты 0,01-10,0; янтарное масло 0,01-3,0; антисептическое средство иодоль 0,1-1,0; другие углеродно-кислиродно-водородные соединения сукцинита 0,01-20,0; спирт этиловый ректификованный высшей очистки и вода питьевая исправленная по расчету на крепость от 40% до 96% остальное.

Средство имеет светло-коричневый цвет, слегка жгучий вкус сосновой смолы и уловимый молочный оттенок при снижении крепости ниже 88%.

Предлагаемое изобретение позволяет получить биологически активную средство с широким спектром действия.

Средство имеет широкий диапазон медицинского действия: стимулирует нервную систему, улучшает деятельность почек, кишечника, печени, применяется как противострессовое, противовоспалительное и антитоксичное средство. Улучшая внутриклеточный обмен веществ, он способствует общему оздоровлению организма, замедляя процессы старения, нормализует питание сердечной мышцы, а также усиливает действие других лекарств.

Особенно с высокой эффективностью он спасает от мастопатии, кисты, миомы и бесплодия. Воздействие средства на многие виды опухолей, в том числе на злокачественные, связано с торможением патологического клеточного деления благодаря чему опухоль превращается просто в скопление отмерших клеток, которые постепенно рассасываются. При болезнях суставов он восстанавливает местное кровообращение, благодаря чему выводятся соли.

Средство обладает омолаживающим эффектом, сам находит в организме те участки, которые в нем нуждаются. Его можно использовать как в виде растворов, так и в виде порошков или таблеток.

Средство во время беременности облегчает гормональную перестройку организма матери, помогает удовлетворить возросшие потребности ее организма в запасах энергии, поддерживает активность иммунной системы, предотвращает токсикозы, снижает вероятность различных осложнений. Плод при этом развивается в оптимальных условиях, при хорошем снабжении кислородом и питательными веществами, а укрепленный плацентарный барьер препятствует проникновению к плоду различных токсинов, вирусов и бактерий. В результате значительно уменьшается риск рождения больного ребенка, процесс родов заметно сокращается и облегчается. В послеродовой период он способствует быстрому восстановлению материнского организма и увеличивает количество выделяемого молока. Небольшие дозы средства в виде пищевых добавок способствуют формированию стойкого иммунитета, укреплению здоровья ребенка и повышает степень его подготовленности для дальнейшей жизни.

Средство способно предотвратить опасное для организма окисление липидов, за считанные дни восстановить память и физическую работоспособность, оптимизировать (в меру возможностей организма) его регулярные механизмы и обменные процессы. При этом отступают "старческие болезни", нормализуется сон, устраняются побочные действия принимаемых лекарственных препаратов. Для питания сердечной мышцы значительно эффективнее сочетать глюкозу со средством.

Средство хорошо себя показало в борьбе с токсикозами, сопровождающими онкологические заболевания и их лечения при химиотерапии и радиотерапии, а также при отравлении организма продуктами распада опухоли.

Средство может быть использовано в виде активной добавки ко всем видам водки, настоек, бальзамов, пива и другим напиткам в ликероводочной промышленности, так как она во многом нейтрализует ядовитое воздействие спиртного.

Конкретные примеры применения заявленного средства

Пример 1.

Подготовленный балтийский янтарь натуральной формы заливается 40% спиртом (водкой) при соотношении от 1:1 до 1:4 и настаивается 90 дней при температуре 18-20°C. Перемешивается 1 раз в неделю. Полученный раствор молочного цвета сливается, фильтруется. В нем присутствует природная янтарная кислота и соли янтарной кислоты. Его можно использовать как в виде раствора, так и в виде порошков и таблеток. Наиболее целесообразное его применение в виде таблеток и порошков во время беременности, при заболеваниях мастопатии, кисты, миомы и бесплодия.

Пример 2.

Подготовленный балтийский янтарь измельчают до фракции 0,5 мм и заливают 40% спиртом (водкой) при соотношении от 1:1 до 1:4 и настаивают 45 дней при температуре 18-20°C. Перемешивается 2 раза в неделю. Полученный раствор используется так же, как и в примере 1.

Пример 3.

Подготовленный балтийский янтарь натуральной формы заливается 70% спиртом при соотношении от 1:1 до 1:4 и настаиваем 30 дней при температуре 18-20°C. Перемешивается 1 раз в 3 дня. Полученный раствор слабого желтоватого оттенка сливается, фильтруется. В нем присутствует природная янтарная кислота, соли янтарной кислоты, янтарное масло. Его можно использовать как в виде раствора, так и в виде порошков и таблеток. Широкое применение этого средства показало для восстановления памяти и физической работоспособности, в борьбе с токсикозами, а также при отравлении организма продуктами распада опухоли.

Пример 4.

Подготовленный балтийский янтарь измельчают до фракции 0,5 мм, и заливают 70% спиртом при соотношении от 1:1 до 1:4, и настаивают 20 дней при температуре 18-20°C. Перемешивается 1 раз в 2 дня. Полученный раствор используется так же, как и в примере 3.

Пример 5.

Подготовленный балтийский янтарь натуральной формы заливается 95-96% спиртом. Настаивается 15 дней при температуре 18-20°C. Перемешивается ежедневно. Полученный раствор желтого цвета с полным комплектом растворенных в спирте веществ сливается, фильтруется. Его можно применять как в виде раствора, так и в виде порошков и таблеток. Широкое применение в виде активной добавки ко всем видам водки, настоек, бальзамов, пива и другим напиткам в ликероводочной промышленности, так как во многом нейтрализует ядовитое воздействие спиртного. В виде порошка и таблеток широкое применение может быть в лечении гепатитов и онкологических заболеваний.

Пример 6.

Подготовленный балтийский янтарь измельчается до фракции 0,5 мм и заливается 95-96% спиртом, подогревается до 50°C в течение 30 минут с перемешиванием. Настаивается 1 сутки. Полученный раствор используется так же, как в примере 5.

1. Биологически активное средство широкого спектра действия, характеризующееся тем, что оно представляет собой экстракт, полученный путем обработки природного балтийского янтаря этиловым спиртом 40-96% и затем 88-96%, и содержит янтарную кислоту, соли янтарной кислоты, янтарное масло, иодоль, углеродно-кислородно-водородные соединения сукцината (более 40), спирт этиловый 40-96% при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

янтарная кислота0,001 -1,0
соли янтарной кислоты0,001-1,0
янтарное масло0,001-0,3
иодоль0,001-0,1
углеродно-кислородно-водородные
соединения сукцинита (более 40)0,001-2,0
спирт этиловый 40-96%остальное

2. Средство по п.1, которое может быть выполнено в виде раствора, порошка, таблетки.

3. Способ получения биологически активного средства широкого спектра действия, характеризующийся тем, что природный балтийский янтарь последовательно промывают сначала водой при температуре 55-60°С, затем солевым водным 20% раствором, далее проводят экстракцию этиловым спиртом 40-96% при соотношении янтаря и спирта от 1:1 до 1:10 соответственно в течение от 1 до 90 суток и отделение экстракта, затем экстрагируют повторно этиловым спиртом 88-96% в течение от 3 до 10 суток, экстракт отделяют, далее экстракты объединяют и добавляют воду до крепости 40-96%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии заболеваний, обусловленных нарушением клеточного гомеостаза. .
Изобретение относится к онкологии и может быть использовано в комбинации с химиотерапевтическим лечением онкологических больных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано при подборе разовой дозы ферментного препарата для коррекции экзокринной панкреатической недостаточности (ПН).
Изобретение относится к фармации, к созданию спиртосодержащих препаратов, включающих сырье природного происхождения и обладающих тонизирующим действием. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве общеукрепляющего средства. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве общеукрепляющего средства. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу оздоровления организма, основанный на принципе соответствия текущему периоду (сезону) времени года (хронобиологии).
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении эректильной дисфункции. .
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к противовоспалительным. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения грязевого препарата. .
Изобретение относится к способу получения биопродуктов из нативной торфяной лечебной грязи с высокой биологической активностью. .
Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии и может быть использовано для лечения туберкулеза легких. .
Изобретение относится к области фармацевтики и может быть использовано при лечении простатита. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения повреждений кожи и ран у животных. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактической онкологии. .
Изобретение относится к медицине, ветеринарии, а также фармацевтической, парфюмерной, пищевой промышленности. .

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию биологически активированных грязевых препарато, и может быть использовано в физиотерапии в качестве аппликаций
Наверх