Способ лечения больных с различными аддикциями

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в наркологии для лечения больных с различными аддикциями. Проводят интенсивную психитерапевтическую подготовку, заключающуюся в усилении мотивации на преодоление патологического влечения при различных аддикциях. Затем воздействуют на больного гипоксикатором Стрелкова в течение 3-10 минут 3-4 раза в день. Поддерживающую терапию проводят не реже 6-8 сеансов в год. Причем поддерживающая психотерапия включает использование гипоксикатора Стрелкова с одновременным доведением до больного негативной информации о последствиях патологического влечения. Способ позволяет повысить эффективность лечения и реабилитации больных с различными аддикциями.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в наркологии для лечения больных с различными аддикциями.

Широко известны способ лечения больных с различными аддикциями.

(RU №2243757, 2005; RU №2148993, 2000; RU №2089229, 1997; RU №2055602, 1996; RU №2142294, 1999)

Наиболее близким является способ лечения опийной и алкогольной зависимости путем воздействия физическим фактором - гипоксикатором Стрелкова, с помощью которого проводят прерывистую нормобарическую гипокситерапию.

(RU №2142294, 1999)

Однако указанный способ недостаточно эффективен, поскольку в этом способе отсутствует взаимосвязь между гипокситерапией и психотерапевтическим воздействием на больного, что не обеспечивает быстрого купирования физического компонента наркотической или другой зависимости и надежного избавления больных от психического компонента зависимости.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения и реабилитации больных с различными аддикциями - алкоголизм, наркомания, токсикомания, патологическое влечение к азартным играм.

Способ лечения больных с различными аддикциями осуществляют следующим образом.

Лечение больных с различными аддикциями начинается с проведения интенсивной психотерапевтической подготовки, заключающейся в усилении мотивации на преодоление патологического влечения при различных аддикциях. Затем осуществляют воздействие на больного гипоксикатором Стрелкова в течение 3-10 минут 3-4 раза в день. В дальнейшем проводят не реже 6-8 сеансов в год противорецидивную поддерживающую терапию, включающую использование гипоксикатора Стрелкова с одновременным доведением до больного негативной информации о последствиях патологического влечения.

Пример 1.

Больной Б., 25 лет. Наркотизация около 6 лет.

Диагноз: опийная наркомания второй степени.

При поступлении в стационар предъявлял жалобы на интенсивные боли в области поясницы, нижних конечностях и крупных суставах, ощущение озноба, жара, сердцебиение, тошноту, резкую слабость, раздражительность, подавленность настроения.

Назначение: с первого дня лечения проводили интенсивную психитерапевтическую подготовку, которая заключалась в усилении мотивации на воздержание от употребления психоактивных веществ и участия в любых лечебно-реабилитационных программах.

Затем больному предлагали осуществлять дыхание с использованием гипоксикатора Стрелкова в течение 3-10 минут, а затем в течение 5 минут - дыхание атмосферным воздухом. В течение дня 3-4 процедуры.

Назначенное лечение проводили ежедневно 7 дней. В дальнейшем проводили поддерживающее лечение на отказ от употребления психоактивных веществ, используя психотерапию и гипоксикатор Стрелкова 6 сеансов в год.

Больной находился под наблюдением 12 месяцев. За этот период наркотики не принимал, отсутствует выраженное влечение к ним.

Пример 2.

Больной А., 30 лет. Алкоголизм.

Наследственность: отец злоупотреблял алкогольными напитками, лечился у частнопрактикующего врача. Раннее развитие больного без особенностей. Окончил среднюю школу и строительный техникум. В армии не служил в связи с тем, что у него логоневроз. Алкогольные напитки употребляет с 14 лет. Злоупотребляет алкоголем с 19 лет. Пьянство периодическое по 4-6 дней, перерывы до 8-10 дней. За вечер выпивает 0,5 л водки. В опьянении общительный, многословный, легко вступает в конфликты; в связи с драками попадал в милицию. Палимпсесты опьянения два года. Сформирован алкогольный абстинентный синдром: общая слабость, тошнота, иногда рвота, повышенная жажда, отсутствие аппетита, влечение к алкоголю. Опохмеляется пивом или водкой. Во время запоев не выходит на работу.

Диагноз: зависимость от алкоголя, II стадия.

Назначение: с первого дня лечения проводили интенсивную психотерапевтическую подготовку, которая заключалась в усилении мотивации на воздержание от употребления психоактивных веществ, в том числе и алкоголя.

Затем больному предлагали осуществлять дыхание с использованием гипоксикатора Стрелкова в течение 3-10 минут, а затем в течение 5 минут - дыхание атмосферным воздухом. В течение дня 3-4 процедуры.

Назначенное лечение проводили ежедневно 7 дней. В дальнейшем проводили поддерживающее лечение на отказ от употребления психоактивных веществ, используя психотерапию и гипоксикатор Стрелкова 7 сеансов в год. В результате проведенного лечения у больного нормализировались семейные отношения, он устроился на работу, алкогольные напитки не употребляет.

Пример 3.

Больной М., 28 лет. Токсикомания.

Наследственность психическими и наркологическими заболеваниями не отягощена. В детстве отличался повышенной возбудимостью, несдержанностью. Учился неровно, чаще получал "посредственные" оценки. После окончания школы учился в педагогическом институте, который бросил на третьем курсе. Утверждал, что ему не понравилась выбранная профессия. Служил в армии. После демобилизации женился, имеет дочь. Отношения в семье удовлетворительные. Работает администратором на стройке.

Жалуется на быструю утомляемость, ухудшение памяти, концентрации внимания, снижение потенции. Алкогольные напитки употребляет не чаще 1 раза в месяц, иногда напивается до тяжелого опьянения. Отмечает, что пьянеет быстро, толерантность к алкоголю невысокая.

С 24 лет начал употреблять феназепам с целью снятия напряжения, улучшить сон. Сначала в течение дня принимал 7-8 таблеток феназепама. Последние три года количество таблеток доходит до 12-18. Иногда феназепам вводит внутримышечно по 2 мл. Неоднократно пытался самостоятельно прекратить употребление феназепама. Более 3-4 дней не выдерживал, т.е. появлялось общая раздражительность, агрессивность, расстраивался сон.

Диагноз: токсикомания, вызванная употреблением феназепама.

Назначение: с первого дня лечения проводили интенсивную психитерапевтическую подготовку, которая заключалась в усилении мотивации на воздержание от употребления психоактивных веществ.

Затем больному предлагали осуществлять дыхание с использованием гипоксикатора Стрелкова в течение 3-10 минут, а затем в течение 5 минут - дыхание атмосферным воздухом. В течение дня 3-4 процедуры.

Назначенное лечение проводили ежедневно 7 дней. В дальнейшем проводили поддерживающее лечение на отказ от употребления психоактивных веществ, используя психотерапию и гипоксикатор Стрелкова 8 сеансов в год.

Пример 4.

Больной П., 35 лет. Игромания.

Наследственность: бабушка по материнской линии болела психическим заболеванием (больной не знает диагноза). Раннее развитие больного без особенностей. В детстве любил играть в шашки и в карты, в основном "в подкидного дурака". Иногда играл "на интерес", т.е. на деньги. Считал себя неплохим и удачливым игроком. После окончания средней школы служил в армии. После демобилизации некоторое время работал в отделении милиции, откуда был уволен за недисциплинированность. Устроился в дилерскую ремонтную компанию. Женился на женщине с ребенком. От брака имеет своего ребенка. Отношения в семье сложные. Склонен к злоупотреблению алкогольными напитками, иногда (один раз в 2-3 недели) напивается до сильного опьянения. Пьянство одно-двухдневное.

В игровые автоматы начал играть в 26 лет. Хотел за счет удачной игры вернуть денежный долг. И в действительности первые игры принесли ему определенный доход - до 15 тыс. рублей. Поверил в свои "особые игровые качества". Стал играть почти ежедневно. Проигрыш составлял от 500 руб. до 3 тыс. рублей за вечер. Постепенно влез в долги. Занял деньги у своих родственников с целью вернуть долг. Не играл около двух месяцев. Появилось ощущение дискомфорта, возникли мысли об игровых автоматах, различных "выигрышных", "стопроцентных" вариантах. В сновидениях "видит" игровые залы, "слышит" звуки работы игровых автоматов. Возобновил игру, вновь влез в долги. За игровыми автоматами может проводить по 7-12 часов, были бы деньги. Начал воровать имущество из легковых автомобилей и на рынке.

Диагноз: игровая зависимость.

Назначение: с первого дня начала лечения проводилась интенсивная психитерапевтическая подготовка, которая заключалась в усилении мотивации на воздержание от азартных игр в игровых автоматах и казино.

Затем больному предлагали осуществлять дыхание с использованием гипоксикатора Стрелкова в течение 3-10 минут, а затем в течение 5 минут - дыхание атмосферным воздухом. В течение дня 3-4 процедуры.

Назначенное лечение проводили ежедневно 8 дней. В дальнейшем проводили поддерживающее лечение на отказ от употребления психоактивных веществ, используя психотерапию и гипоксикатор Стрелкова 7 сеансов в год. В течение года у больного отмечался однократный срыв, т.е. возобновление игры, что было связано с несоблюдением рекомендуемого лечения с использованием гипоксикатора Стрелкова. В дальнейшем больной возобновил поддерживающую противорецидивную терапию, что позволило добиться стойкой терапевтической ремиссии.

В предложенном способе лечения больных с различными аддикциями - алкоголизм, наркомания, токсикомания, патологическое влечение к азартным играм - эффективно использована взаимосвязь между результатами гипокситерапии и психотерапевтическими воздействиями, в результате чего при купировании абстинентного синдрома происходило не только устранение физического компонента наркотической, алкогольной или другой зависимости, но и наблюдалось значительное снижение психического компонента зависимости.

Способ лечения больных с различными аддикциями, отличающийся тем, что проводят интенсивную психотерапевтическую подготовку, заключающуюся в усилении мотивации на преодоление патологического влечения при различных аддикциях, затем осуществляют воздействие на больного гипоксикатором Стрелкова в течение 3-10 мин 3-4 раза в день, после чего проводят не реже 6-8 сеансов в год поддерживающую терапию, включающую использование гипоксикатора Стрелкова с одновременным доведением до больного негативной информации о последствиях патологического влечения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ожирения. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и хирургии, для регионарного обезболивания до операции, во время операции. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заикания. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, психиатрии и иммунологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения психологического состояния личности в жизненной ситуации. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения алкогольной, и/или никотиновой, и/или наркотической зависимости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и хирургической офтальмологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при витреоретинальных вмешательствах.
Изобретение относится к психологии и предназначено для диагностики базовых смысловых установок человека. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для нагрева и повышения влагосодержания не содержащих воспламеняющихся анестетиков дыхательных смесей, поступающих пациентам при ингаляционном наркозе (ИН) и искусственной вентиляции легких (ИВЛ).
Изобретение относится к медицине, а именно анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при гипертермической интраоперационной интраперитонеальной химиотерапии распространенных злокачественных новообразований органов брюшной полости и малого таза.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для тренировки дыхательной системы больных бронхиальной астмой, у которых еще не наступили выраженные вторичные изменения в легких (пневмосклероз, эмфизема).
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при проведении профилактики, лечения и реабилитации широкого спектра соматических заболеваний человека.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изучения реакции организма на дозированную гипоксическую гиперкапнию, а также лечения сопутствующих заболеваний дыхательных путей.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть применено в практической медицине для получения гипоксических и гипероксических смесей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии и психиатрии, и может быть использовано при лечении резистентных форм синдрома зависимости. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, неврологии и пульмонологии, и может быть использовано для изучения реакции организма на дозированную гипоксическую гиперкапнию.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изучения реакции организма на дозированную гипоксическую гиперкапнию, а также лечения сопутствующих заболеваний дыхательных путей
Наверх