Способ создания скрытого изображения в элементах защиты полиграфической продукции от подделок

Изобретение относится к полиграфии. Способ создания скрытого изображения в элементах защиты полиграфической продукции от подделок заключается в том, что для гильоширного элемента сначала формируют два равномерных растровых поля, образованных линейным растром с одинаковой линиатурой и относительной площадью растровых элементов в первом растровом поле 60-70% и во втором растровом поле 15-20% и совпадающих по размеру с гильоширным элементом с отображением темных участков орнамента на первом растровом поле и светлых участков орнамента на втором растровом поле. На указанные растровые поля помещают расположенное одинаково относительно границ этих полей изображение в виде надписи и/или рисунка, которое затем вырезают, а образовавшуюся выворотку заполняют тем же растром со смещением в половину шага линий растра. Осуществляют перекрашивание базового гильоширного элемента для образования гильоширной маски, в которой белые элементы остаются белыми, а темные элементы - прозрачными. Затем располагают гильоширную маску на первом растровом поле и второе растровое поле на гильоширной маске для получения макета гильоширного элемента со скрытым изображением, по которому осуществляют печать изображения на листовом носителе и по которому изготавливают штамп для микроконгрева скрытого изображения, представляющий собой сетку с линейным растром линиатуры, равной линиатуре растра скрытого изображения с относительной площадью растровых элементов 40-45%. А затем отпечатанное изображение по гильоширной маске конгревится указанным штампом с совмещением отпечатанного изображения и линий конгрева. 10 ил.

 

Изобретение относится к полиграфии и касается способов изготовления полиграфических элементов, относящихся к категории обеспечивающих защиту полиграфической продукции от подделок.

Одним из известных способов защиты полиграфической продукции от подделок является применение гильоширных элементов, представляющих собой непрерывные переплетающиеся узкие линии, образующие сложные геометрические фигуры, используемые как фон на оттиске. Гильоширные элементы (сетки, бордюры, розетты, уголки, виньетки) - рисунок из множества пересекающихся тонких линий, определяемых математическими формулами со значениями в десяток цифр после запятой. К слову сказать, не зная точной формулы определенного гильоша, воспроизвести его практически невозможно. Композицию из гильоширных элементов сложно воспроизвести на множительном аппарате из-за слишком малой толщины (от 40 до 70 мкм) и постоянно меняющейся кривизны линий.

Однако стремительно развивающийся рынок множительной, копировальной, сканерной и типографской техники не позволяет сегодня с уверенностью сказать о практической невозможности повторения гильоширного рисунка или возможности его близкой к оригиналу имитации. Поэтому важным является модифицирование гильоширных элементов в части придания ему свойств, которые могут быть созданы с использованием современной техники, но не могут быть повторены с использованием этой же техники.

Известен способ создания скрытого изображения в элементах защиты от полиграфической продукции от подделок, заключающийся в том, что в базовом гильоширном элементе формируют смещение части линий растровых элементов, которыми выполнен орнамент гильоширного элемента, на половину величины шага линий растровых элементов (WO №95/04665, B44F 1/12, опубл. 16.02.1995).

Данное техническое решение принято в качестве прототипа для заявленного объекта.

Недостатком данного способа является слабая эффективность защиты, которая построена на учете низкого уровня разрешающей способности копировально-множительной техники, но вполне реализуема с использованием серьезного полиграфического оборудования. Другой особенностью слабой защиты является то, что отсутствуют прямые средства проверки подлинности такого рисунка.

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи по созданию элемента защиты из многослойного наложения растровых полей, которое по линиям рисунка конгревится штампом, усиливающим композиционную сложность построения элемента защиты.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении защищенности полиграфических изделий от подделок и обеспечении возможности прямой проверки достоверности изделия.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе создания скрытого изображения в элементах защиты полиграфической продукции от подделок, заключающемся в том, что для гильоширного элемента формируют смещение части линий растра, которыми выполнен орнамент гильоширного элемента, на половину величины шага линий растра, для гильоширного элемента сначала формируют два равномерных растровых поля, образованных линейным растром с одинаковой линиатурой и относительной площадью растровых элементов в первом растровом поле 60-70% и во втором растровом поле 15-20% и совпадающих по размеру с гильоширным элементом с отображением темных участков орнамента на первом растровом поле и светлых участков орнамента на втором растровом поле, на указанные растровые поля помещают расположенное одинаково относительно границ этих полей изображение в виде надписи и/или рисунка, которое затем вырезают, а образовавшуюся выворотку заполняют тем же растром со смещением в половину шага линий растра, осуществляют перекрашивание базового гильоширного элемента для образования гильоширной маски, в которой белые элементы остаются белыми, а темные элементы - прозрачными, затем располагают гильоширную маску на первом растровом поле и второе растровое поле на гильоширной маске для получения макета гильоширного элемента с скрытым изображением, по которому осуществляют печать изображения на листовом носителе и по которому изготавливают штамп для микроконгрева скрытого изображения, представляющий собой сетку с линейным растром линиатуры, равной линиатуре растра скрытого изображения с относительной площадью растровых элементов 40-45%, а затем отпечатанное изображение по гильоширной маске конгревится указанным штампом с совмещением отпечатанного изображения и линий конгрева.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящее изобретение поясняется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 - базовый гильоширный элемент;

фиг.2 - первое растровое поле;

фиг.3 - второе растровое поле;

фиг.4 - первое растровое поле со скрытой буквой «А», образованной смещением линий растра;

фиг.5 - второе растровое поле со скрытой буквой «А», образованной смещением линий растра;

фиг.6 - результаты совмещения растровых полей и гильоширной маски;

фиг.7 - фотоформа для изготовления штампа для конгрева;

фиг.8 - демонстрация визуализации скрытого изображения (скрытое изображение читается как темное на светлом);

фиг.9 - демонстрация визуализации скрытого изображения (скрытое изображение читается как светлое на темном);

фиг.10 - демонстрация вида скрытого изображения под прямым углом зрения (скрытое изображение не проявляется).

Согласно настоящему изобретению способ создания скрытого изображения в элементах защиты полиграфической продукции от подделок заключается в том, что в базовом гильоширном элементе формируют смещение части линий растра, которыми выполнен орнамент гильоширного элемента, на половину величины шага линий растра.

1. Имея гильоширный элемент (фиг.1), в графическом редакторе формируют два равномерных растровых поля, образованных линейным растром с одинаковой линиатурой и относительной площадью растровых элементов в первом растровом поле 60-70% (фиг.2) и во втором растровом поле 15-20% (фиг.3) и совпадающих по размеру с базовым гильоширным элементом с отображением темных участков орнамента на первом растровом поле и светлых участков орнамента на втором растровом поле.

2. На указанные растровые поля помещают расположенное одинаково относительно границ этих полей изображение в виде надписи, например буквы «А» (фиг.4, 5), и/или рисунка, изображение которого затем вырезают, а образовавшуюся выворотку заполняют тем же растром, но со смещением в половину шага линий растра.

3. Осуществляют перекрашивание гильоширного элемента для образования гильоширной маски, в которой белые элементы остаются белыми, а темные элементы - прозрачными.

4. Затем располагают гильоширную маску на первом растровом поле и второе растровое поле на гильоширной маске (фиг.6). Полученное изображение используется при создании электронного макета гильоширного элемента со скрытым изображением, с которого в дальнейшем можно изготавливать фотоформы (или, при прямом выводе - печатные формы).

5. Для изготовления штампа для микроконгрева скрытого изображения в элементах защиты полиграфической продукции от подделок используется фотоформа (фиг.7), представляющая собой сетку с линейным растром линиатуры, равной линиатуре растра скрытого изображения с относительной площадью растровых элементов 40-45%.

6. При изготовлении штампа для микроконгрева принципиально изготовить штамп как для тиснения со следующими характеристиками: глубина травления 0,07 миллиметра, угол наклона стравленной поверхности 35-40 градусов.

7. Отпечатанное изображение (фиг.6) конгревится штампом для тиснения в результате особо точного совмещения отпечатанного изображения (фиг.6) и линии конгрева (фиг.7) появляется эффект (фиг.8 и 9): при наблюдении под прямым углом скрытое изображение не читается (фиг.10), а при изменении угла наблюдения за объектом проявляется заложенное скрытое изображении, причем в зависимости от угла просмотра изображение может читаться как белое на черном (фиг.8), так и как черное на белом (фиг.9).

При использовании достаточно высоких линиатур линейного растра (более 200 Lpi) и изготовлении фотоформ на устройствах с высоким разрешением (3000-4000 dpi) данный способ эффективен для защиты от подделок полиграфической продукции на всех известных типах копировально-множительной техники, так как на этих устройствах не будет точно воспроизводиться растровая структура оригинала и тиснения. В отличие от других известных способов изготовления растров и гильоши (фото, гравирование и др.) все действия по предложенному способу производятся в графическом редакторе на рабочей станции (персональном компьютере) дизайнера защищенной полиграфической продукции.

Настоящее изобретение промышленно применимо, так как может быть реализовано с использованием известных технологий, которые применяются в настоящее время при изготовлении гильоширных рисунков.

Способ создания скрытого изображения в элементах защиты полиграфической продукции от подделок, заключающийся в том, что для гильоширного элемента формируют смещение части линий растра, которыми выполнен орнамент гильоширного элемента, на половину величины шага линий растра, отличающийся тем, что для гильоширного элемента сначала формируют два равномерных растровых поля, образованных линейным растром с одинаковой линиатурой и относительной площадью растровых элементов в первом растровом поле 60-70% и во втором растровом поле 15-20% и совпадающих по размеру с гильоширным элементом с отображением темных участков орнамента на первом растровом поле и светлых участков орнамента на втором растровом поле, на указанные растровые поля помещают расположенное одинаково относительно границ этих полей изображение в виде надписи и/или рисунка, которое затем вырезают, а образовавшуюся выворотку заполняют тем же растром со смещением в половину шага линий растра, осуществляют перекрашивание базового гильоширного элемента для образования гильоширной маски, в которой белые элементы остаются белыми, а темные элементы - прозрачными, затем располагают гильоширную маску на первом растровом поле и второе растровое поле на гильоширной маске для получения макета гильоширного элемента со скрытым изображением, по которому осуществляют печать изображения на листовом носителе и по которому изготавливают штамп для микроконгрева скрытого изображения, представляющий собой сетку с линейным растром линиатуры, равной линиатуре растра скрытого изображения с относительной площадью растровых элементов 40-45%, а затем отпечатанное изображение по гильоширной маске конгревится указанным штампом с совмещением отпечатанного изображения и линий конгрева.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитным элементам, используемым для визуального контроля подлинности защищенной полиграфической продукции, такой как ценные бумаги, банкноты, удостоверения личности.

Изобретение относится к полиграфии и касается способов изготовления полиграфических элементов, относящихся к категории обеспечивающих защиту полиграфической продукции от подделок.

Изобретение относится к элементу защиты с дифракционными структурами согласно ограничительной части п.1 формулы. .

Изобретение относится к области полиграфии и касается печатной продукции со скрытым от визуального наблюдения изображением. .

Изобретение относится к технологии получения на поверхности изделия из металла или иного материала (пластмассы, бумаги и т.д.) рельефного зрительного образа, в том числе представляющего художественную, историческую или материальную ценность, при одновременном обеспечении защиты от подделки.
Изобретение относится к изготовлению ценных бумаг, защищенных от подделки, в частности банкнот, удостоверений личности и пр. .

Изобретение относится к способу маркировки и идентификации защищенного изделия, такого как банкнота, документ, билет, этикетка, фольга, нить, карта или промышленный товар.

Изобретение относится к печатной форме для печати, в частности ценных бумаг и документов, и способу печати. .

Изобретение относится к защитным элементам, используемым для визуального контроля подлинности защищенной полиграфической продукции, такой как ценные бумаги, банкноты, удостоверения личности.

Изобретение относится к полиграфии, а именно к типографским краскам, и может быть использовано для печати ценных бумаг, упаковки товарной продукции и др. .

Изобретение относится к набору печатных красок для печатания светопоглощающих знаков защиты изделий. .

Изобретение относится к многослойному изображению, в особенности многоцветному изображению. .

Изобретение относится к защитному элементу, имеющему компоновку оптически эффективных структур в слоистом композите. .
Наверх