Защитный элемент для банкнот, ценных бумаг и документов вообще

Защитный элемент содержит, по меньшей мере, две расположенные рядом зоны без металлических материалов. Одна из указанных зон имеет слой материала, светопреломление которого изменяется при изменении угла падения света. Другая зона имеет слой материала с постоянным отражением. Причем, по меньшей мере, одна из указанных зон образует участки без материала для образования графических маркировок и знаков, которые могут быть обнаружены визуально. Предложенное изобретение обеспечивает высокую степень защиты ценных документов от подделки при низких затратах на изготовление защитного элемента. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к защитному элементу для банкнот, ценных бумаг и документов вообще.

Предшествующий уровень техники

Как известно, проблема, которая в настоящее время сильно ощущается в различных областях и в особенности в изготовлении банкнот, ценных бумаг и документов вообще, - это предотвращение подделки таких документов; среди различных известных систем наиболее широко используемые системы - это системы, в которых используются защитные нити, которые могут быть заделаны частично или полностью в бумагу, полоски, которые могут быть наложены снаружи на одну сторону документа, и накладки, которые также размещены на одной стороне документа.

Эти защитные элементы, как правило, имеют металлические, магнитные, микроминиатюрные печатные, светящиеся нити, в которых в большинстве случаев используется слой алюминия, осажденного в вакууме, на котором образовано буквенное обозначение ["надпись"], например, путем избирательной деметаллизации, и предусмотрены магнитные зоны, осажденные любым способом.

Также имеются цветовые элементы, также по-разному распределенные, которые варьируются от голографии до изменяющих цвет пигментов дихроичных технологий и т.д., в которых изменение цвета зависит от изменения угла падения света, который попадает на них.

В этих решениях преимущественно используются металлизированные ленты, которые соответственно требуют большой последовательности операций, поскольку необходимо сначала металлизировать ленту и затем выполнить на дополнительных типах машин все требуемые обработки, которые варьируются от деметаллизации для формирования буквенного обозначения до нанесения магнитного материала, до образования голограмм.

Очевидно, что данный подход приводит к особенно высоким затратам и, кроме того, не всегда может обеспечить оптимальные результаты в отношении защиты.

Раскрытие изобретения

Цель настоящего изобретения заключается в решении проблем, указанных выше, путем выполнения защитного элемента для банкнот, ценных бумаг и документов вообще, который создает возможность сочетания защитных признаков, которые могут быть сразу же обнаружены пользователем, с дополнительными защитными признаками, которые могут быть выявлены устройством, при этом отсутствует необходимость прибегать к операциям металлизации лент и т.п.

В рамках данной цели задача изобретения состоит в создании защитного элемента, который может быть изготовлен посредством процессов, которые могут быть выполнены за один проход при очень низких затратах.

Другая задача настоящего изобретения состоит в создании защитного элемента, который обеспечивает возможность сочетания разнообразных защитных признаков, в результате чего повышается потенциальная возможность предотвращения подделок.

Еще одна задача настоящего изобретения состоит в создании защитного элемента для банкнот, ценных бумаг и документов вообще, который упрощен по его исполнению, но при этом обеспечивает наивысшие гарантии надежности.

Эта цель и эти и другие задачи, которые станут более очевидными ниже, достигается и решаются посредством защитного элемента согласно изобретению, предназначенного для банкнот, ценных бумаг и документов вообще, характеризующегося тем, что он содержит, по меньшей мере, две расположенные рядом зоны без металлических материалов, при этом одна из указанных зон имеет слой материала, светопреломление которого изменяется при изменении угла падения света, другая зона имеет слой материала с постоянным отражением, причем, по меньшей мере, одна из указанных зон образует участки без материала для образования графических маркировок, знаков и т.п., которые могут быть обнаружены визуально.

Краткое описание чертежей

Дополнительные признаки и преимущества изобретения станут более очевидными из описания предпочтительного, но не единственного варианта осуществления защитного элемента для банкнот, ценных бумаг и документов вообще, проиллюстрированного только в качестве неограничивающего примера на сопровождающих чертежах, на которых:

фиг. 1 представляет собой вид в плане защитного элемента, показанный схематично в виде нити;

фиг. 2 представляет собой сечение, выполненное вдоль линии II-II на фиг. 1;

фиг. 3 представляет собой сечение, выполненное вдоль линии III-III на фиг. 1; и

фиг.4 представляет собой сечение, выполненное вдоль линии IV-IV на фиг. 1.

Способы реализации изобретения

Как показано на чертежах, защитный элемент 1 согласно изобретению, предназначенный для банкнот, ценных бумаг и документов вообще, который показан схематически на сопровождающих чертежах в виде нити, но который с тем же успехом может быть выполнен в виде полоски или накладки, при использовании традиционных способов, как правило, содержит несущий слой 2, который образован, например, сложным полиэфиром и предпочтительно имеет - в конкретном варианте осуществления, который не должен рассматриваться как ограничивающий - ширину, составляющую приблизительно 4 мм.

Первый слой термоклея, обозначенный в целом ссылочной позицией 3, предусмотрен на нижней поверхности несущего слоя 2.

Отличительный признак изобретения состоит в том, что, по меньшей мере, на одной из поверхностей несущего слоя 2 имеются две зоны без металлических материалов, которые расположены рядом.

В конкретном примере две зоны, схематически обозначенные ссылочными позициями 10 и 11, расположены в продольном направлении бок о бок, но они могут быть расположены рядом по-разному, например, с чередованием в поперечном направлении, с последовательным чередованием или т.п.

В конкретном примере одна из зон, например зона, обозначенная ссылочной позицией 10, образована посредством слоя материала, светопреломление которого изменяется в соответствии с изменением угла падения света.

В соответствии с предпочтительным, но неограничивающим вариантом осуществления указанная зона получена посредством голографического лака, на котором выполнено тиснение для того, чтобы вытиснить голографическое изображение; для завершения создания конструкции цветную краску 15 наносят путем печати на тиснение.

Существует возможность вместо голографической печати выполнить обычными способами дихроичную печать или нанесение материала, который изменяет цвет в соответствии с углом падения света.

Это решение позволяет устранить типичные, полученные вакуумной металлизацией основы, которые имеют очень высокую технологическую себестоимость, поскольку устройства для выполнения таких процессов очень различаются, т.к. они включают в себя, например для голографических нитей, машины для нанесения голографического лака, кроме того, машины для тиснения и еще машины для металлизации и машины для окончательной обработки защитными лаками, термоклеящими материалами и т.п.

В случае дихроичных нитей предшествующий уровень техники требует использования вакуумных систем для осаждения из газовой фазы для нанесения, например, фторида магния, хрома и затем алюминия.

Образование свободных от металла зон позволяет выполнять все процессы за один проход.

Другая зона, то есть зона 11, образована путем нанесения материала, который имеет постоянное отражение, например, такого как краска, которая может быть такого же цвета, как и краска, используемая для печати над тиснением в случае голографической печати, или другого цвета.

Участки без материала, то есть негативные участки, обозначенные ссылочной позицией 20, предусмотрены в одной из зон, в конкретном примере - в зоне 11, и позволяют образовать графические маркировки, знаки и т.п., которые могут быть обнаружены визуально.

Эти участки расположены на расстоянии друг от друга, и между двумя последовательными участками можно нанести магнитные коды, обозначенные ссылочной позицией 30, которые заделаны в слой краски, который образует зону 11.

Аналогичным образом, участки без материала, если требуется, также могут быть предусмотрены в изменяющей цвет зоне 10.

При описанном решении можно обеспечить инновационный способ получения защитного элемента, поскольку существует возможность выполнения одного прохода посредством использования любой печатной машины, например, такой как обычная машина для ротационной глубокой печати, которая наносит последовательно слой материала со светопреломлением, которое изменяется в соответствии с углом падения света, и последующей секции, в которой наносится слой материала с постоянным отражением.

В конкретном случае при использовании слоя материала с переменным светопреломлением, получаемым посредством голографии, имеется секция, в которой наносится голографический лак, за которой следует секция, в которой выполняется тиснение на голографическом лаке, чтобы вытиснить голографическое изображение, и дополнительная секция, в которой слой цветной краски наносится на тиснение; после этого материал с постоянным отражением наносят посредством обычного способа печати.

Для завершения сборки в случае наличия нитей имеется защитный слой 40, который наносят посредством размещения, если требуется, промежуточного слоя 41 клея, который для простоты не показан на чертежах в продольных сечениях.

Кроме того, второй слой 42 термоклея предусмотрен снаружи.

Следует отметить, что, если защитный элемент образован полосками или накладками, последовательность слоев изменяется в соответствии с разным типом исполнения без изменения концепции исполнения в отношении расположения рядом зон 10 и 11.

К вышеизложенному следует добавить, что существует возможность нанесения полупрозрачных проводящих веществ, таких как полианилины, с тем, чтобы придать электропроводящие свойства защитному элементу.

Также существует возможность нанесения оптически прозрачных веществ, которые могут быть обнаружены магниторезисторами или магнитными индукторами, или магнитным резонансом.

Зоны, несущие слой материала, светопреломление которых изменяется в соответствии с углом падения, могут быть получены посредством флуоресцентных красок, фосфоресцентных красок, красок с диверсифицируемым поглощением в инфракрасной области, и эти вещества предпочтительно не располагают на участках без материала.

Указанные участки без материала могут быть получены любым известным способом, а также могут быть образованы посредством лазерного луча.

Следовательно, из вышеприведенного описания очевидно, что изобретение достигает заданной цели и решает поставленные задачи, и, в частности, следует подчеркнуть то, что создан защитный элемент для банкнот, ценных бумаг и документов вообще, который позволяет получить, по меньшей мере, две отдельные зоны без металлического материала, которые позволяют достичь критериев высокой степени защиты при одновременном существенном упрощении всех операций при изготовлении, поскольку устраняется операция нанесения металлического слоя или вакуумной металлизации, и, следовательно, достигаются свойства изменения цвета, которые зависят от различного окрашивания, предусмотренного для слоя краски, расположенного в зоне изменения цвета.

Изобретение, задуманное таким образом, допускает многочисленные модификации и изменения, которые все находятся в пределах объема приложенной формулы изобретения.

Кроме того, отдельные признаки, приведенные в связи с конкретными примерами, в действительности могут быть заменены на другие отличающиеся признаки, которые характерны для других примеров осуществления.

Кроме того, следует отметить, что предполагается, что на все то, в отношении которого в процессе патентования будет установлено, что оно уже известно, не должно предъявляться притязаний, и оно должно быть исключено из формулы изобретения.

Описание заявки на патент Италии No. MI20002А002489, согласно которой по данной заявке испрашивается приоритет, включено в данную заявку в качестве ссылки.

1. Защитный элемент для банкнот, ценных бумаг и документов вообще, характеризующийся тем, что он содержит, по меньшей мере, две расположенные рядом зоны без металлических материалов, при этом одна из указанных зон имеет слой материала, светопреломление которого изменяется при изменении угла падения света, другая зона имеет слой материала с постоянным отражением, причем, по меньшей мере, одна из указанных зон образует участки без материала для образования графических маркировок, знаков, которые могут быть обнаружены визуально.

2. Защитный элемент по п.1, отличающийся тем, что указанные две зоны расположены рядом в продольном направлении.

3. Защитный элемент по п.1, отличающийся тем, что указанные две зоны расположены попеременно в поперечном направлении.

4. Защитный элемент по п.1, отличающийся тем, что указанные две зоны имеют последовательное чередование.

5. Защитный элемент по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что указанный слой материала, имеющий переменное светопреломление, образован голографическим материалом.

6. Защитный элемент по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что указанный материал с переменным светопреломлением образован дихроичным материалом.

7. Защитный элемент по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что указанный слой материала с переменным светопреломлением образован флуоресцентными красками.

8. Защитный элемент по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что указанный материал с переменным светопреломлением образован фосфоресцентными красками.

9. Защитный элемент по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что указанный материал с переменным светопреломлением образован красками с поглощением в инфракрасной области.

10. Защитный элемент по п.5, отличающийся тем, что указанный материал с переменным светопреломлением голографического типа содержит топографический лак, на котором выполнено тиснение для того, чтобы вытиснить голографическое изображение, причем цветная краска нанесена на указанное тиснение.

11. Защитный элемент по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что указанный материал с переменным светопреломлением образован материалом, который меняет цвет при изменении угла падения света.

12. Защитный элемент по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что указанный материал с постоянным отражением образован краской.

13. Защитный элемент по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что он содержит магнитные коды в зонах, не затронутых указанными участками без материала.

14. Защитный элемент по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что он образован защитными нитями.

15. Защитный элемент по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что он образован полосками.

16. Защитный элемент по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что он образован накладками.

17. Защитный элемент по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что он содержит слой полупрозрачных проводящих веществ, таких как полианилины.

18. Защитный элемент по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что он содержит слой оптически прозрачного порошка, который может быть обнаружен магниторезисторами, посредством магнитных индукторов или магнитного резонанса.

19. Способ изготовления защитного элемента для банкнот, ценных бумаг и документов вообще, характеризующийся тем, что он включает в себя операции нанесения за один проход и последовательно посредством печатных машин в расположенных рядом зонах слоя материала без металлических материалов, светопреломление которого может изменяться при изменении угла падения света, и слоя материала без металлических материалов с постоянным отражением, причем один из указанных материалов имеет участки без материала для образования графических маркировок, знаков, которые могут быть обнаружены визуально.

20. Способ по п.19, отличающийся тем, что он обеспечивает за один проход последовательное нанесение - для указанного слоя материала, светопреломление которого изменяется в соответствии с углом падения света, голографического лака, тиснение указанного лака, чтобы вытиснить голографическое изображение, и нанесение слоя цветной краски на указанное тиснение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к элементу защиты для такого носителя данных, как банковские билеты, ценные бумаги, чеки, кредитные карточки, карточки удостоверения личности и аналогичные документы.

Изобретение относится к проверке подлинности ценных бумаг, содержащих агенты подлинности, основное назначение которых это доказательство подлинности ценных бумаг и предотвращение подделки ценных бумаг.

Изобретение относится к платежным средствам, выполненным в виде карт, которые могут использоваться для платежей за услуги пользования телефонной сетью. .

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано при изготовлении печатной продукции, такой как кредитные карточки, идентификационные документы и другие ценные бумаги, с целью защиты их от подделки.

Изобретение относится к многослойному телу, состоящему из подложки, состоящей по меньшей мере частично из бумажного материала, с одно- или многослойной структурой, исходящей из переводной пленки, например пленки горячего тиснения, или исходящей из ламинированной пленки, или исходящей из печати или иного покрытия, а также к способу изготовления индуцированной лазером маркировки в таком многослойном теле.
Изобретение относится к области защиты ценных видов бумаги и может найти применение при производстве банкнот, облигаций, чеков, билетов, карточек, документов и других ценных видов бумаги, подлинность которых постоянно проверяется.

Изобретение относится к полиграфической отрасли. .

Изобретение относится к элементу защиты для такого носителя данных, как банковские билеты, ценные бумаги, чеки, кредитные карточки, карточки удостоверения личности и аналогичные документы.

Изобретение относится к полиграфической отрасли, в частности к способам формирования элементов защиты от подделок на листовых носителях, например ценных бумагах, чеках и т.д.

Изобретение относится к способу индивидуализации защищенных от подделки документов, к соответствующему защищенному от подделки документу, а также к группе индивидуализированных защищенных от подделки документов.

Изобретение относится к способам изготовления ценных бумаг, защищенных от подделки, таких как банкнота, удостоверение личности, векселя. .

Изобретение относится к проверке подлинности ценных бумаг, содержащих агенты подлинности, основное назначение которых это доказательство подлинности ценных бумаг и предотвращение подделки ценных бумаг.
Наверх