Съемный протез для беззубой верхней челюсти на внутрислизистых имплантатах

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления съемных протезов при полном отсутствии зубов на верхней челюсти. Съемный протез для беззубой верхней челюсти на внутрислизистых имплантатах содержит базисную пластинку с искусственными зубами и несколько внутрислизистых имплантатов, выполненных с полусферической головкой на шейке, установленной на круглом основании, зафиксированном внутри базисной пластинки, края полусферической головки выполнены заоваленными, участок перехода от головки к шейке имеет прилив с радиусом скругления. Внутрислизистые имплантаты выполнены из полиуретана и расположены по два от средней небной линии. Технический результат изобретения - улучшение анатомических и функциональных особенностей съемного протеза для беззубой верхней челюсти на внутрислизистых имплантатах путем снижения травматичности и воспалительных процессов в слизистом слое, окружающем имплантат, повышение надежности фиксации имплантатов в слизистом слое и в пластмассовом базисе. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления съемных протезов при полном отсутствии зубов на верхней челюсти.

Известен съемный протез для беззубой челюсти, содержащий базисную пластинку с искусственными зубами (пат. №1533682 РФ. МПК А61С 13/01, публ. 07.01.90).

Известный протез обладает следующими недостатками:

при нарушении замыкающего клапана по линии А ухудшается фиксация протеза во время откусывания пищи, при кашле, разговоре и т.п.;

трудная адаптация к протезу, особенно у лиц с выраженным рвотным рефлексом;

при пользовании полными съемными протезами пациент практически лишается вкусовых ощущений во время приема пищи.

Известен съемный протез для беззубой верхней челюсти на внутрислизистых имплантатах, содержащий базисную пластинку с искусственными зубами. В теле пластинки расположены несколько внутрислизистых имплантатов, выполненных с полусферической головкой на шейке, установленной перпендикулярно на плоском круглом основании (патент США №4382791, кл. А61С 8/00, публ. 10.05.83).

Известный протез имеет следующие недостатки:

острый угол на головке имплантата при выведении из лунки сопровождается болями у пациента;

внутренний угол под головкой имплантата служит свободной зоной, где не происходит заполнение эпителизированной тканью, что приводит к образованию налета;

плоское гладкое основание не обладает достаточными адгезивными свойствами для прочного соединения с базисной пластинкой.

Известен съемный протез (фиг.1), который включает базисную пластинку 1 с искусственными зубами 2. В пластинке 1 расположено несколько внутрислизистых имплантатов 3. Имплантаты 3 могут быть размещены в базисной пластинке в области боковых зубов в два ряда параллельно друг другу или в шахматном порядке. Имплантаты 3 могут быть соединены внутри базисной пластинки 1 перемычками попарно, образуя единый блок. Имплантаты 3 выполнены с полусферической головкой 4 (фиг.2) на шейке 5 (фиг.2), установленной на круглом основании 6 (фиг.2), зафиксированном внутри базисной пластинки 1. Периферийная часть полусферической головки выполнена заоваленной, а участки перехода от головки к шейке и от шейки к основанию имеют приливы с радиусом скругления. Плавный переход от головки 4 к шейке 5 предотвращает образование налета, так как приводит к полному захвату головки и шейки имплантата. Выполнение краев полусферической головки 4 заоваленными облегчает безболезненное выведение протеза из ротовой полости. По периферии основания имплантата выполнены радиальные фигурные вырезы для улучшения адгезии с материалом базисной пластинки. В основании 6 имплантата со стороны головки 4 может быть выполнена кольцевая выемка, а радиальные фигурные вырезы по периферии основания выполнены в форме окружности.

В другом варианте исполнения внутрислизистого имплантата цилиндрическая боковая поверхность круглого основания 6 выполнена ступенчатой, а в зоне перехода ступеней 7 и 8 (соответственно от меньшего диаметра к большему) выполнен кольцевой v-образный паз 9 с наклоном боковых стенок друг к другу под углом 30 градусов, при этом шейка 5 расположена на основании меньшего диаметра 7, в центре большего основания со стороны, противоположной шейке, выполнена цилиндрическая выемка, а радиальные фигурные вырезы выполнены П-образной формы. Радиус округления прилива участка перехода от головки к шейке может быть равен 0,5 радиуса полусферической головки. Участки перехода от головки 4 к шейке 5 и от шейки 5 к основанию 6 имеют приливы с радиусом скругления (пат. №2183105 РФ. МПК7 А61С 8/00, 13/007, опубл. 2002 г., бюл. №16).

На фиг.1 изображен фрагмент съемного протеза для верхней челюсти в области боковых зубов, на фиг.2 - внутрислизистые имплантаты, на фиг.3 - расположение внутрислизистых имплантатов на базисной пластинке (зубы не показаны).

Этот протез выбран за прототип.

Однако материал, из которого выполнены имплантаты, - титан - за счет своей жесткости вызывает высокую травматичность раневой поверхности слизистой оболочки как на этапе адаптации, так и при выведении имплантатов, жесткость титана не обеспечивает к тому же достаточной фиксации протеза в слизистом слое; соединение имплантатов с пластмассовым базисом посредством самотвердеющей акриловой пластмассы ведет к повышению адгезии вирулентных видов пародонтопатогенных и кариесогенных микроорганизмов, что способствует поддержанию и обострению воспалительных явлений в слизистой оболочке, окружающей имплантаты; нарушается микробиоценоз и снижается уровень гигиены как полости рта, так и протезов.

Задачей изобретения является улучшение анатомических и функциональных особенностей съемного протеза для беззубой верхней челюсти на внутрислизистых имплантатах путем снижения травматичности и воспалительных процессов в слизистом слое, окружающем имплантат, повышение надежности фиксации имплантатов в слизистом слое и в пластмассовом базисе.

Это достигается за счет того, что внутрислизистые имплантаты выполнены из полиуретана и расположены по два от средней небной линии. Диаметр полусферической головки - 8 мм, края ступеней основания выполнены заоваленными, а паз между ними имеет U-образную форму.

Полиуретан по своим физико-техническим свойствам находится между металлом и каучуком, обладает уникальным сочетанием качеств: эластичность, прочность, очень высокая износостойкость, безвредность для организма (Огородников М.Ю. Новый класс конструкционных материалов на основе полиуретана для ортопедической стоматологии: Автореф. дис. ... д.м.н. /Моск. гос. медико-стомат. ун-т. - 2004, с.5).

Эластические свойства полиуретана значительно снижают травматичность слизистой оболочки полости рта при многократном использовании протеза. Отсутствие адгезии микроорганизмов к полиуретану позволяет снизить количество воспалительных явлений в слизистой оболочке, окружающей имплантаты, и поддерживать высокий уровень гигиены ротовой полости и протеза.

Диаметр головки внутрислизистого имплантата, равный 8 мм, за счет увеличения поверхности соприкосновения обуславливает количество имплантатов, равное 4 (по 2 от средней небной линии), и расположение их в один ряд, что значительно снижает травматичность слизистого слоя при установке протеза, а расположение их только по небной поверхности альвеолярного отростка верхней челюсти увеличивает показания к применению данного протеза, так как слизистый слой с небной поверхности всегда выражен, тогда как с вестибулярной стороны может быть сильно истончен, что явится препятствием к применению данного протеза.

Способ изготовления данного протеза позволяет обеспечить не только механическую, но и химическую связь полиуретана и акриловой пластмассы, повышает надежность фиксации имплантатов с базисом. А заоваленные края ступеней основания имплантата, получаемые по технологии изготовления изделий из полиуретана, снимают внутреннее напряжение в базисе.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где фиг.4 - фрагмент съемного протеза для верхней челюсти в области боковых зубов, фиг.5 - внутрислизистый имплантат, фиг.6 - расположение имплантатов на базисной пластинке.

Съемный протез для беззубой верхней челюсти на внутрислизистых имплантатах (фиг.4), содержащий базисную пластинку 1 с искусственными зубами 2 и несколько внутрислизистых имплантатов 3, расположенных в один ряд и только по небной поверхности альвеолярного отростка верхней челюсти 10 (фиг.6), выполненных с полусферической головкой 4 (фиг.5) с диаметром 8 мм на шейке 5 (фиг.5), установленной на круглом основании 6 (фиг.5), зафиксированном внутри базисной пластинки 1, а цилиндрическая боковая поверхность основания 6 выполнена ступенчатой, а в зоне перехода ступеней 7 и 8 (фиг.5), имеющих одинаковый диаметр, выполнен кольцевой U-образный паз 9, края ступеней 7 и 8 основания заовалены, края полусферической головки выполнены также заоваленными, участки перехода от головки к шейке и от шейки к основанию имеют приливы с радиусом скругления; внутрислизистые имплантаты выполнены из полиуретана.

1. Съемный протез для беззубой верхней челюсти на внутрислизистых имплантатах, содержащий базисную пластинку с искусственными зубами и несколько внутрислизистых имплантатов, выполненных с полусферической головкой на шейке, установленной на круглом основании со ступенями, зафиксированном внутри базисной пластинки, края полусферической головки выполнены заоваленными, участок перехода от головки к шейке и от шейки к основанию имеет прилив с радиусом скругления, отличающийся тем, что внутрислизистые имплантаты выполнены из полиуретана и расположены по два в один ряд от средней небной линии.

2. Съемный протез по п.1, отличающийся тем, что диаметр полусферической головки равен 8 мм, края ступеней основания выполнены заоваленными, а паз между ними имеет U-образную форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для формирования костного ложа при установке имплантата.
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для ампутации корня многокорневых зубов при хронических периодонтитах. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для увеличения костной ткани. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для остеогингивопластики при пародонтите тяжелой степени. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при имплантации в стоматологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для имплантации. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для усовершенствования системы, предназначенной для снятия слепка в месте имплантации зубов, содержащей опору, копию опоры и форму для слепка.

Изобретение относится к медицинской стоматологической технике, а именно к эндодонто-эндоссальной имплантации, которая является зубосохраняющей операцией с целью последующего восстановления формы и функции пораженного зуба.
Изобретение относится к медицине, к стоматологии и может быть использовано для диагностики регионарного остеопороза при стоматологической имплантации никелида титана.

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к стоматологии, и предназначено для использования при лечении больных с потерей зубов, а также при наличии заболеваний пародонта или предрасположенности к ним.

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к стоматологии, и может быть использовано для протезирования на беззубой нижней челюсти с повторением рельефа внутренней поверхности базиса старого протеза у пациентов с неблагоприятными клиническими условиями протезного ложа.

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедической стоматологии, и касается изготовления несъемных зубных протезов, облицованных полимерными или композиционными материалами.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для устранения обширных дефектов мягких тканей и костных структур лицевого скелета различной этиологии у оперированных больных при частичной резекции верхней челюсти.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при изготовлении протезов после операции резекции верхней челюсти. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для ускорения привыкания пациента к изготовленным протезам и к улучшению комфортности при их использовании.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для протезирования больных с дефектами верхней челюсти, при наличии или полном отсутствии зубов на здоровой части.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для протезирования больных с дефектами челюстей при наличии зубов на здоровой части челюсти.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для протезирования больных при полном отсутствии зубов верхней челюсти.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для шинирования зубов при пародонтите. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления пустотелого протеза-обтуратора при протезировании больных с дефектами твердого и мягкого неба, частичной или полной верхнечелюстной адентией
Наверх