Устройство для укладки абразивной массы в пресс-форму

Изобретение относится к абразивной промышленности, а именно к оборудованию для получения заготовок абразивных кругов. Устройство содержит загрузочное устройство, устройство для подачи и разравнивания массы. Устройство для подачи и разравнивания массы выполнено в виде барабана в форме усеченного конуса, наружная поверхность которого выполнена с ячейками. Загрузочное устройство выполнено в виде бункера и имеет наклонные боковые стенки. Вершина конуса барабана направлена в сторону оси пресс-формы. Диаметры барабана и площади поперечного сечения бункера пропорциональны расстоянию от оси пресс-формы. Барабан снабжен приводом вращения вокруг своей оси. Бункер снабжен приводом вращения вокруг оси пресс-формы и возвратно-поступательного перемещения в радиальном направлении относительно оси пресс-формы. Изобретение направлено на упрощение конструкции, снижение металлоемкости, повышение равномерности укладки массы в пресс-форму. 4 ил.

 

Изобретение относится к абразивной промышленности, в частности к устройствам для укладки и разравнивания порошковой массы в пресс-формах для получения заготовок абразивных кругов на керамической, бакелитовой и других связках.

Известно устройство для укладки абразивной массы в пресс-формах, содержащее бункер, устройство для подачи и разравнивания массы, выполненное в виде шпинделя с головкой, имеющей две лопасти, а также лотков и ножевого питателя [1]. Имеется привод вращательного и возвратно-поступательного перемещения шпинделя.

Недостатками известного устройства являются его большая металлоемкость и сложность конструкции. Так, на бункере, выполненном в виде конического цилиндра, закреплен специальный нож и два больших размеров и массы лотка для подачи и укладки массы. Сложность конструкции устройства увеличивает трудоемкость его изготовления и снижает надежность при эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является устройство для укладки абразивной массы в пресс-формах, содержащее загрузочное устройство в виде рукавов, устройство для подачи и разравнивания массы [2]. Устройство для подачи и разравнивания массы содержит разравнивающие лопасти и два планетарно вращающихся диска рыхления массы с иглами. Лопасти изогнуты по логарифмической спирали.

Преимуществом данного устройства по сравнению с указанным ранее устройством является более равномерная укладка массы в пресс-форму ввиду наличия двух планетарно вращающихся дисков с иглами, разрыхляющих массу.

Недостатками наиболее близкого аналога являются большая металлоемкость и сложность конструкции, а также недостаточная степень разравнивания массы.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение этих недостатков, а именно упрощение конструкции, снижение металлоемкости и повышение равномерности укладки массы в пресс-форму.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для укладки абразивной массы в пресс-форму, содержащем загрузочное устройство, устройство для подачи и разравнивания массы, согласно изобретению последнее выполнено в виде барабана в форме усеченного конуса, наружная поверхность которого выполнена с ячейками. При этом загрузочное устройство выполнено в виде бункера с наклонными боковыми стенками. Вершина конуса барабана направлена в сторону оси пресс-формы. Диаметры барабана и площади поперечного сечения бункера пропорциональны расстоянию от оси пресс-формы. Барабан снабжен приводом вращения вокруг своей оси, бункер снабжен приводом вращения вокруг оси пресс-формы и возвратно-поступательного перемещения в радиальном направлении относительно оси пресс-формы.

Заявляемая конструкция исключает сложные в изготовлении и металлоемкие планетарно вращающиеся диски с иглами, выполненные по логарифмической спирали лопасти, что упрощает конструкцию, снижает металлоемкость устройства. За счет того, что поверхность барабана выполнена с равномерно расположенными ячейками, барабан выполнен в виде усеченного конуса, вершина которого направлена в сторону оси пресс-формы, бункер имеет наклонные стенки, и диаметры барабана и площади поперечного сечения бункера пропорциональны расстоянию от оси пресс-формы, повышается равномерность укладки абразивной массы в пресс-форму.

Так как количество укладываемой абразивной массы меняется вдоль радиуса пресс-формы пропорционально величине этого радиуса, то это обуславливает такое же пропорциональное изменение диаметров барабана вдоль радиуса пресс-формы.

Предлагаемое устройство изображено на фиг.1-4, где на фиг.1 показан общий вид устройства, на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1, на фиг.4 - вырыв I на фиг.1.

Предлагаемое устройство для укладки абразивной массы в пресс-форму состоит из бункера 1 с наклонными боковыми стенками, барабана 2, который выполнен в виде усеченного конуса. Вершина конуса направлена в сторону оси пресс-формы. Поверхность барабана 2 выполнена с равномерно расположенными ячейками 3. Диаметры барабана d1 и d2 пропорциональны расстоянию от оси пресс-формы R1 и R2. Устройство снабжено приводом 4 вращательного движения барабана 2 вокруг своей оси, вращательного движения вокруг оси пресс-формы бункера 1 и его возвратно-поступательного движения в радиальном направлении относительно оси пресс-формы.

Устройство работает следующим образом. В бункер 1, установленный над пресс-формой, засыпается абразивная масса. После включения привода 4 бункер 1 начинает вращаться вокруг оси пресс-формы и совершать возвратно-поступательные перемещения в радиальном направлении относительно нее по направляющим 5. Одновременно вокруг своей оси вращается конический барабан 2, который через ячейки 3 укладывает абразивную массу из бункера 1 в пресс-форму.

Разработан рабочий проект предлагаемого устройства для пресс-формы с наружным диаметром 403 мм и внутренним диаметром 128 мм. Минимальный диаметр барабана 15 мм, максимальный - 47 мм. Длина барабана 135 мм, высота бункера 150 мм. Площадь поперечного сечения бункера у наименьшего диаметра барабана - 5823,29 мм2, площадь поперечного сечения бункера у наибольшего диаметра барабана - 18246,31 мм2. Ширина бункера у наименьшего диаметра барабана - 50 мм, ширина бункера у наибольшего диаметра барабана - 181 мм. Глубина ячейки - 1 мм.

Предлагаемое устройство найдет применение в абразивной промышленности при изготовлении, кругов из порошковой абразивной массы.

Источники информации

1. Любомудров В.Н., Васильев Н.Н., Фальковский Б.И. Абразивные инструменты и их изготовление. - М.: Машгиз, 1953, с.184-185, рис.107.

2. А.с. СССР №108594. Устройство для разравнивания абразивной массы в пресс-формах, М. Кл. В28В 11/08, 12.01.1965.

Устройство для укладки абразивной массы в пресс-форму, содержащее загрузочное устройство, устройство для подачи и разравнивания массы, отличающееся тем, что устройство для подачи и разравнивания массы выполнено в виде барабана в форме усеченного конуса, наружная поверхность которого выполнена с ячейками, загрузочное устройство в виде бункера имеет наклонные боковые стенки, при этом вершина конуса барабана направлена в сторону оси пресс-формы, диаметры барабана и площади поперечного сечения бункера пропорциональны расстоянию от оси пресс-формы, причем барабан снабжен приводом вращения вокруг своей оси, а бункер снабжен приводом вращения вокруг оси пресс-формы и возвратно-поступательного перемещения в радиальном направлении относительно оси пресс-формы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении, в частности шлифовальных кругов на органической связке. .
Изобретение относится к изготовлению абразивного режущего инструмента, например отрезных кругов большого диаметра. .
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивного инструмента на бакелитовой связке для шлифования заготовок из различных металлов и сплавов.
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивного инструмента для финишной обработки. .

Изобретение относится к производству ручного невращательного инструмента для заточки режущих кромок ножей. .

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивного инструмента, в частности кольцевых сверл, предназначенного для работы в твердых материалах типа сапфира, кремния и т.д.

Изобретение относится к производству абразивных порошков с прерывистым покрытием и может быть использовано при изготовлении различных инструментов, а также как самостоятельный продукт.

Изобретение относится к абразивной промышленности, а именно к производству высоких и сверхвысоких шлифовальных и полировальных кругов на вулканитовой связке. .
Изобретение относится к области инструментального производства и может быть использовано при изготовлении отрезных шлифовальных кругов. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении алмазного инструмента для бурения горных пород

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления абразивных частиц заданной формы

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления абразивных частиц заданной формы

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивных инструментов
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивных кругов на вулканитовой связке
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении электропроводных кругов для электроабразивного шлифования на керамической связке из порошков природных и синтетических абразивных материалов, например алмаза, кубического нитрида бора, карбида кремния, электрокорунда и др

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивных кругов на вулканитовой связке

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении конических чашечных кругов на вулканитовой связке

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивных изделий с покрытием, имеющих связующие с различной возможностью их отверждения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в инструментальном производстве при изготовлении шлифовальных кругов повышенной прочности
Наверх