Способ изготовления абразивных частиц заданной формы

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления абразивных частиц заданной формы. Вводят формовочную смесь в формирующие полости формующего приспособления. Затем формовочную смесь в виде абразивных частиц заданной формы извлекают из формирующих полостей формующего приспособления посредством конвейерной ленты, которую прижимают снизу к формовочному приспособлению. После чего проводят отверждение абразивных частиц, находящихся на конвейерной ленте, с последующим их снятием. В результате повышается производительность изготовления абразивных частиц заданной формы. 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления частиц заданной формы, в частности, в виде абразивных частиц и гранул - для абразивной обработки в свободном состоянии в вибробункерах, пескоструйных установках и других подобных устройствах; в связанном состоянии - для изготовления шлифовальных кругов, головок, брусков, сегментов и шлифовальных инструментов на гибкой основе.

Известен способ изготовления абразивных тел и спеченных абразивных материалов (Патент РФ 2098261, МПК B24D 3/34, В24В 31/14. Опубл. 1997.12.10), включающий экструдирование формовочной смеси, формирование частиц формующим приспособлением и их отверждение.

Недостатком известного способа является то, что частицы можно получать только прямоугольной и ромбической формы.

Известен также способ изготовления частиц точно заданной формы, принятый за прототип (Патент РФ №2123927, МПК B24D 11/00. Опубл. 1998.12.27), согласно известному способу формовочную смесь вводят в формирующие полости формующего приспособления, затем отверждают формовочную смесь в формирующих полостях формующего приспособления, после чего извлекают частицы из формирующих полостей формующего приспособления.

Недостатком известного способа является то, что частицы отверждают в формирующих полостях формующего приспособления. Это приводит к значительному снижению производительности, т.к. частицы приходится удерживать в формирующих полостях формующего приспособления, ожидая их затвердевания.

Задачей изобретения является повышение производительности изготовления абразивных частиц заданной формы.

Технический результат заявляемого изобретения - повышение производительности изготовления абразивных частиц заданной формы.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе изготовления абразивных частиц заданной формы, включающем введение формовочной смеси в формирующие полости формующего приспособления, отверждение и извлечение абразивных частиц из формующего приспособления, отверждение и извлечение абразивных частиц из формующего приспособления, согласно изобретению сначала формовочную смесь в виде абразивных частиц заданной формы извлекают из формирующих полостей формующего приспособления посредством конвейерной ленты, которую прижимают снизу к формовочному приспособлению, после чего проводят отверждение абразивных частиц, находящихся на конвейерной ленте, с последующим их снятием.

Изобретение поясняется чертежом, где показана схема устройства для осуществления способа изготовления абразивных частиц заданной формы.

Заявляемый способ изготовления абразивных частиц заданной формы осуществляют следующим образом. Формовочную смесь 1 из экструдера 2 экструдируют в виде ленты на непрерывно движущуюся конвейерную ленту 3. Формовочную смесь 1 вводят в формирующие полости формующего приспособления 4 путем непрерывного перемещения конвейерной ленты 3 под формующим приспособлением 4. Для осуществления процесса заполнения формирующих полостей к формующему приспособлению 4 снизу, опорным валом 5, прижимают рабочую ветвь конвейерной ленты 6. Используя свойство формовочной смеси 1 прилипать к гладкой поверхности конвейерной ленты 3, формовочную смесь 1 в виде абразивных частиц заданной формы 7 извлекают из формирующих полостей формующего приспособления 4. Сверху формирующие полости формующего приспособления 4 периодически очищают круглой щеткой 8 для удаления остатков формовочной смеси 1. Далее формовочную смесь 1 в виде абразивных частиц заданной формы перемещают на конвейерной ленте 3 в устройство для отверждения 9, где под действием источника тепловой или иной энергии формовочную смесь 1 в виде абразивных частиц заданной формы 7 отверждают предварительно, либо окончательно в зависимости от назначения и химического состава абразивных частиц заданной формы 7. Длительность отверждения зависит от длины устройства для отверждения 9, скорости движения конвейерной ленты 3 и интенсивности источника энергии. После этого отвержденные абразивные частицы заданной формы 7 снимают с конвейерной ленты 3 ножом 10 и помещают в бункер 11.

Форма и точность изготовленных абразивных частиц заданной формы 7 зависит от формы и точности формирующих полостей формующего приспособления 4. Форма абразивных частиц заданной формы 7 может быть выбрана из группы, в которую входят цилиндр, конус, усеченный конус, призмы с разным числом граней, усеченные призмы с разным числом граней, наклонная призма, диск, кольцо, полусфера, звезды с различным числом лучей, ромб.

Преимущество заявляемого способа производства абразивных частиц заданной формы заключается в том, что производительность изготовления абразивных частиц заданной формы 7 зависит от времени формирования абразивных частиц заданной формы, а не от времени твердения формовочной смеси 1.

Так, например, если для производства абразивных частиц заданной формы 7 использовать прототип, где абразивные частицы заданной формы 7 затвердевают в формирующих полостях формующего приспособления 4, производительность Р1 будет определяться следующим образом:

где А - число формирующих полостей формующего приспособления 4, В - часть одновременно работающих формирующих полостей, tm - время твердения абразивной частицы заданной формы 7 при определенной температуре, 60 - коэффициент для перевода в минуты.

Для заявляемого способа производительность Р2 будет определяться следующим образом:

где tф - время формирования абразивной частицы заданной формы 7.

Очевидно, что tm>tф. Время твердения (tm) абразивных частиц заданной формы 7 из разных формовочных смесей может занимать от нескольких секунд до нескольких сот секунд. Время формирования (tф) абразивных частиц заданной формы 7 из разных формовочных смесей может занимать от долей секунды до нескольких секунд.

Отсюда вытекает, что при всех равных условиях Р12.

Заявляемый способ изготовления абразивных частиц заданной формы позволяет повысить производительность изготовления абразивных частиц заданной формы за счет того, что сначала формовочную смесь извлекают в виде абразивных частиц заданной формы из формирующих полостей формующего приспособления, а затем отверждают. Это позволяет сократить время пребывания формовочной смеси в формирующих полостях формующего приспособления, увеличить скорость перемещения конвейерной ленты и обеспечить абразивным частицам заданной формы время пребывания в устройстве для отверждения до отверждения.

Способ изготовления абразивных частиц заданной формы, включающий введение формовочной смеси в формирующие полости формующего приспособления, отверждение и извлечение абразивных частиц из формующего приспособления, отличающийся тем, что сначала формовочную смесь в виде абразивных частиц заданной формы извлекают из формирующих полостей формующего приспособления посредством конвейерной ленты, которую прижимают снизу к формовочному приспособлению, после чего проводят отверждение абразивных частиц, находящихся на конвейерной ленте, с последующим их снятием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивных изделий и при шлифовании различных материалов. .

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивных изделий и при шлифовании различных материалов. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении алмазного инструмента для бурения горных пород. .
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано в производстве абразивных полировальных эластичных кругов на вулканитовой связке, применяемых в ортопедической стоматологии.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении алмазных дисков, предназначенных для обработки деталей из бетона, камня и др.
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении, в частности шлифовальных кругов на органической связке. .
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении шлифовального отрезного инструмента. .
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении шлифовального отрезного инструмента. .

Изобретение относится к стеклокерамике и может быть использовано в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении алмазного инструмента для бурения горных пород. .

Изобретение относится к абразивной промышленности, а именно к оборудованию для получения заготовок абразивных кругов. .
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении, в частности шлифовальных кругов на органической связке. .
Изобретение относится к изготовлению абразивного режущего инструмента, например отрезных кругов большого диаметра. .
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивного инструмента на бакелитовой связке для шлифования заготовок из различных металлов и сплавов.
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивного инструмента для финишной обработки. .

Изобретение относится к производству ручного невращательного инструмента для заточки режущих кромок ножей. .

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивного инструмента, в частности кольцевых сверл, предназначенного для работы в твердых материалах типа сапфира, кремния и т.д.

Изобретение относится к производству абразивных порошков с прерывистым покрытием и может быть использовано при изготовлении различных инструментов, а также как самостоятельный продукт.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления абразивных частиц заданной формы
Наверх