Способ производства абразивных кругов на вулканитовой связке

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивных кругов на вулканитовой связке. Абразивную массу прокатывают в листы. Вырубают из них кольцевые полуфабрикаты. Пакетируют их и уплотняют собранный пакет с неравномерным его обжатием вдоль радиуса пакета формовочной плитой. Уплотнение пакета ведут за несколько ходов формовочными плитами различных диаметров последовательно и ступенчато от его меньшего диаметра к большему. Диаметр формовочной плиты в каждом последующем ходе выбирают большим диаметра формовочной плиты в предыдущем ходе на 10÷25%. В результате повышается качество кругов путем устранения расслоя. 4 ил.

 

Изобретение относится к абразивной промышленности, а именно к способам изготовления абразивных кругов на вулканитовой связке.

Известен способ производства абразивных кругов на вулканитовой связке, включающий прокатку абразивной массы на листы, вырубку из них кольцевых полуфабрикатов, сборку их в пакеты, предварительное уплотнение пакетов осадкой и окончательное их уплотнение [1].

Недостатком данного способа является низкое качество ввиду наличия в кругах расслоев и брака по разрывам. Брак кругов по расслоям объясняется низким качеством заготовок после предварительного уплотнения пакетов с малыми обжатиями и низкими усилиями. На части контактных поверхностей кольцевых полуфабрикатов после предварительного уплотнения останутся атмосферные газы. В процессе окончательного уплотнения эти газы не удаляются и способствуют возникновению расслоев на заготовках и готовых кругах.

Наиболее близким по технической сущности и достигнутому эффекту к предлагаемому является способ производства абразивных кругов на вулканитовой связке [2], включающий прокатку абразивной массы в листы, вырубку из них кольцевых полуфабрикатов, их пакетирование, предварительное и окончательное уплотнение. Предварительное уплотнение ведут верхней и нижней формовочными плитами с рабочими поверхностями в виде конусов вращения. Окончательное уплотнение выполняют плоскими плитами с величиной максимального обжатия у наружного диаметра заготовки, равной величине максимального обжатия при предварительном уплотнении пакета у диаметра его отверстия.

Предварительное уплотнение пакетов с формовочными плитами с рабочими поверхностями в виде конусов вращения способствует за счет увеличения обжатий и усилий уплотнения более полному удалению атмосферных газов с поверхностей контакта отдельных полуфабрикатов, что повышает качество кругов. Однако неравномерная деформация вдоль радиуса пакета при предварительном уплотнении ведет к неравномерной плотности пакета и появлению расслоений вблизи боковой поверхности круга. Окончательное уплотнение пакета не устраняет этого недостатка.

Таким образом, основным недостатком наиболее близкого аналога является низкое качество кругов в связи с наличием в них расслоя.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение этого недостатка, а именно повышение качества кругов путем устранения расслоя.

Поставленная задача достигается тем, что в способе производства абразивных кругов на вулканитовой связке, в котором абразивную массу прокатывают в листы, вырубают из них кольцевые полуфабрикаты, пакетируют их и уплотняют собранные пакеты с неравномерным обжатием вдоль радиуса пакета формовочной плитой, согласно изобретению, уплотнение ведут за несколько ходов формовочными плитами различных диаметров, последовательно ступенчато уплотняя пакет от меньшего диаметра к большему, при этом диаметр формовочной плиты в каждом последующем ходе уплотнения больше диаметра предыдущего хода на 10÷25%.

Уплотнение за несколько ходов формовочными плитами различных диаметров уменьшает площадь воздействия плиты на пакет и обеспечивает полный выход находящегося между полуфабрикатами воздуха, что устраняет расслой, т.е. повышает качество кругов. К тому же, последовательное ступенчатое уплотнение способствует равномерной деформации пакета в радиальном направлении, что приводит к равномерной плотности пакета.

Увеличение диаметра формовочной плиты в каждом последующем проходе более 25% приводит к расслоению кругов, уменьшение менее 10% экономически нецелесообразно и снижает производительность процесса.

Предлагаемый способ проиллюстрирован на фиг.1÷4, где на фиг.1 показана схема уплотнения при первом ходе формовочной плиты, на фиг.2 и 3, 4 - то же, соответственно при втором, третьем и четвертом ходах плиты.

На указанных чертежах обозначены:

1 - пакет кольцевых полуфабрикатов;

2 - оправка;

3, 4, 5, 6 - формовочные плиты соответственно первого, второго, третьего и четвертого ходов.

Способ осуществляется следующим образом.

Пакет 1 кольцевых полуфабрикатов устанавливают на оправку 2. После чего формовочной плитой 3 с диаметром d1 уплотняют пакет 1. Затем пакет 1 преимущественно на прессе с револьверным столом последовательно ступенчато уплотняют формовочными плитами 4, 5, 6 с диаметрами соответственно d2, d3, d4. Количество ходов уплотнения зависит от диаметра пакета при условии, что диаметр плиты при последующем ходе увеличивается по сравнению с предыдущим на 10÷25%.

Согласно предлагаемому способу на ЗАО «РОССИ» изготовлены круги 500×100×305 мм. Уплотнение вели последовательно за 4 хода формовочными плитами диаметрами 354 мм, 403 мм, 452 мм и 502 мм (при увеличении диаметров формовочных плит на 25%), а также за 10 ходов - формовочными плитами диаметрами 325 мм, 344 мм, 364 мм, 383 мм, 403 мм, 422 мм, 442 мм, 461 мм, 481 мм и 502 мм (при увеличении диаметров формовочных плит на 10%). На всех полученных кругах расслоение отсутствовало.

Предлагаемый способ найдет применение в абразивной промышленности при производстве преимущественно высоких кругов на вулканитовой связке.

Источники информации

1. Патент РФ №2096166, М. Кл6 В24D18/00. Способ формования абразивного инструмента, от 25.06.96.

2. Патент РФ №2201866, М. Кл7 В24D18/00. Способ производства абразивных кругов на вулканитовой связке, от 10.04.2003.

Способ производства абразивных кругов на вулканитовой связке, включающий прокатывание абразивной массы в листы, вырубку из них кольцевых полуфабрикатов, пакетирование их и уплотнение собранного пакета с неравномерным его обжатием вдоль радиуса пакета формовочной плитой, отличающийся тем, что уплотнение пакета ведут за несколько ходов формовочными плитами различных диаметров последовательно и ступенчато от его меньшего диаметра к большему, при этом диаметр формовочной плиты каждого последующего хода выбирают большим диаметра формовочной плиты предыдущего хода на 10÷25%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении электропроводных кругов для электроабразивного шлифования на керамической связке из порошков природных и синтетических абразивных материалов, например алмаза, кубического нитрида бора, карбида кремния, электрокорунда и др.
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивных кругов на вулканитовой связке. .

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивных инструментов. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления абразивных частиц заданной формы. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления абразивных частиц заданной формы. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении алмазного инструмента для бурения горных пород. .

Изобретение относится к абразивной промышленности, а именно к оборудованию для получения заготовок абразивных кругов. .
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении, в частности шлифовальных кругов на органической связке. .
Изобретение относится к изготовлению абразивного режущего инструмента, например отрезных кругов большого диаметра. .
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивного инструмента на бакелитовой связке для шлифования заготовок из различных металлов и сплавов.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении конических чашечных кругов на вулканитовой связке

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивных изделий с покрытием, имеющих связующие с различной возможностью их отверждения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в инструментальном производстве при изготовлении шлифовальных кругов повышенной прочности
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивных инструментов на органических термореактивных связках, предназначенных для шлифования металлов и сплавов
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивных инструментов для шлифования заготовок из различных металлов и сплавов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к изготовлению поликристаллических элементов из порошков алмаза и/или кубического нитрида бора

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при формировании шлифовальных кругов, в частности, с аксиально-смещенным режущим слоем на вулканитовых, бакелитовых и глифталевых связках

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивных изделий с использованием системы ускоренного их получения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при формировании шлифовальных кругов, в частности с аксиально-смещенным режущим слоем на вулканитовых, бакелитовых и глифталевых связках

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивных инструментов для притирки, шлифования или полирования заготовок из различных материалов
Наверх