Секционный нагреватель

Изобретение предназначено для нагрева текучей среды и может быть применено в различном технологическом оборудовании. Секционный нагреватель содержит ряд соединяемых между собой с помощью прокладок секций, состоящих из двух коллекторов, связанных между собой трубками. Коллекторы каждой секции с двух концов снабжены фланцами и скреплены между собой поперечинами, трубки имеют U-образную форму и жестко связаны между собой пластинами, а между фланцами коллекторов соседних секций и прилегающими к ним прокладками установлены кольцевые шайбы и заглушки, выполненные одинаковой с шайбами толщины. Шайбы и заглушки размещены в шахматном порядке через четное количество коллекторов. Изобретение обеспечивает повышение коэффициента теплопередачи нагревателя, улучшение ремонтообслуживания и расширение его технологических возможностей. 1 з.п.ф-лы, 10 ил.

 

Изобретение относится к нагревательным устройствам для текучей среды, в частности к нагревателям, применяемым для нагрева склонных к образованию накипи растворов в различном технологическом оборудовании.

Известен теплообменник с фиксированными трубными досками (см. «Справочник по теплообменникам» перев. с англ. под ред. О.Г.Мартыненко и др., рис.1, М., Энергоатомиздат, 1987 г, стр.274), содержащий кожух с приваренными к нему трубными досками с пучком труб и патрубками для подвода теплоносителя, головку с патрубками для подвода и отвода нагреваемой среды, закрепленную к одной из трубных досок, и головку, закрепленную к другой трубной доске. В этом теплообменнике загрязняющие поверхность и склонные к образованию накипи жидкости направляются через трубы, а теплоноситель поступает в межтрубное пространство.

Недостатком теплообменника является его громоздкость, необходимость применения насосного устройства для прокачки нагреваемой жидкости через теплообменник, а также насосного устройства с емкостью, трубопроводами и арматурой для химической очистки внутренних поверхностей труб теплообменника от загрязнений и накипи, что приводит к увеличению материальных затрат и в условиях действующего непрерывного производства неудобно. Механическая очистка также сопряжена со значительными трудностями и трудоемка.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению является «Секционный радиатор» по патенту РФ №2172901, МКИ F24H 3/06, 2001 г., который содержит герметично скрепленные между собой секции, каждая из которых представляет собой корпус, выполненный методом литья под давлением из алюминиевого сплава и включающий вертикальный и горизонтальные каналы. В вертикальном и горизонтальных каналах каждой секции размещены стальные трубы, герметично сваренные между собой для образования каналов для теплоносителя, при этом стальная труба, размещенная в вертикальном канале, выполнена с S-образным изгибом, а секции скреплены между собой посредством ниппелей и установленных на них прокладок, при этом стыковочные поверхности двух секций снабжены соответственно одна - кольцевым выступом, а другая - кольцевой впадиной.

Недостатком известного секционного радиатора является относительная сложность конструкции секций, выполняемых методом литья под давлением. Существенным недостатком является и то, что все секции соединены между собой параллельно, т.е. теплоноситель проходит одновременно по всем вертикальным трубкам всех секций, при этом коэффициент теплопередачи от теплоносителя к нагреваемой среде существенно ниже чем при прохождении теплоносителя последовательно через вертикальные трубы каждой секции. Кроме того, радиатор предназначен в основном для нагрева воздуха помещений и не приспособлен для нагрева растворов, имеющих загрязнения или склонных к образованию накипи.

Технической задачей, решаемой данным изобретением, является повышение коэффициента теплопередачи нагревателя, улучшение ремонтообслуживания и расширение его технологических возможностей.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в секционном нагревателе, содержащем ряд соединяемых между собой с помощью прокладок секций, состоящих из двух коллекторов, связанных между собой трубками, коллекторы каждой секции с двух концов снабжены фланцами и скреплены между собой поперечинами, трубки имеют U-образную форму и жестко связаны между собой пластинами, а между фланцами коллекторов соседних секций и прилегающими к ним прокладками установлены кольцевые шайбы и заглушки, выполненные одинаковой с шайбами толщины, причем и шайбы и заглушки размещены в шахматном порядке через четное количество коллекторов. Кроме того, секционный нагреватель может быть выполнен из нескольких рядов соединяемых между собой секций, установленных под углом друг к другу, при этом между рядами секций установлены фланцевые колена, соединяющие коллекторы крайних в ряду секций.

На фиг.1 представлен описываемый секционный нагреватель, общий вид; на фиг.2 - секционный нагреватель, вид в плане; на фиг.3 - поперечный разрез секции нагревателя; на фиг.4 - продольный разрез секции нагревателя; на фиг.5 - фланцевое соединение коллекторов секций друг с другом с установленными между ними заглушкой и прокладками; на фиг.6 - фланцевое соединение коллекторов секций друг с другом с установленными между ними кольцевой шайбой и прокладками; на фиг.7 - фланцевое соединение коллекторов секций друг с другом или фланцевым коленом с установленной между ними прокладкой; на фиг.8 - фланцевое соединение коллектора секции с глухим фланцем и установленной между ними прокладкой; на фиг.9 - нагреватель с установленными заглушками через четыре коллектора, вид в плане; на фиг.10 - нагреватель из нескольких рядов секций, вид в плане.

Секционный нагреватель содержит ряд секций 1, соединяемых между собой с помощью прокладок 2. Каждая секция 1 имеет два коллектора 3 и 4, нагнетательный и обратный соответственно, связанные между собой U-образными трубками 5, коллекторы 3 и 4 с двух концов снабжены фланцами 6 и скреплены между собой поперечинами 7, трубки 5 жестко связаны между собой пластинами 8.

Между фланцами нагнетательных 3 и обратных 4 коллекторов с помощью двух прокладок 2 установлены заглушки 9, а между фланцами обратных 4 и нагнетательных 3 коллекторов аналогично установлены кольцевые шайбы 10, причем заглушки 9 и кольцевые шайбы 10 выполнены одинаковой толщины, а заглушки расположены между секциями 1 в шахматном порядке через четное количество коллекторов 3 и 4. В начале нагревателя обратный коллектор 4 и в конце нагревателя нагнетательный коллектор 3 секций 1 снабжены установленными с помощью прокладок 2 глухими фланцами 11.

В зависимости от назначения нагреватель может быть выполнен прямолинейной формы (фиг.1 и 2), когда секции 1 собираются последовательно друг с другом в ряд, при этом заглушки 9 устанавливаются между фланцами 6 нагнетательных 3 и обратных 4 коллекторов в шахматном порядке через четное количество, например 2, 4 или 6, коллекторов.

Нагреватель может также изгибаться под углом (фиг.10), в этом случае он состоит из нескольких рядов соединяемых между собой секций, установленных под углом друг к другу, а между рядами секций размещены фланцевые колена 12 и глухие фланцы 11.

Наиболее эффективным по коэффициенту теплопередачи и эффективности нагрева, например, ванн с раствором, является нагреватель замкнутой формы с чередованием заглушек 9 через 2 коллектора.

Секции 1 нагревателя могут быть установлены в ванну с раствором с помощью, например, кронштейнов 16, закрепленных на стенке ванны.

Секционный нагреватель с чередованием заглушек 9 через два коллектора работает следующим образом.

Теплоноситель поступает в нагнетательный коллектор 3 секции 1, и так как выход из коллектора 3 закрыт заглушкой 9, то весь объем теплоносителя продавливается через U-образные трубки 5 и поступает в обратный коллектор 4 этой секции 1, откуда через кольцевую шайбу 10 поступает в нагнетательный коллектор 3 следующей секции 1, а оттуда, так как выход из него закрыт следующей заглушкой 9, то аналогично весь объем теплоносителя продавливается в ее обратный коллектор 4 и т.д. Таким образом, теплоноситель проходит последовательно через все коллекторы 3 и 4 и U-образные трубки 5 секций 1 нагревателя, обеспечивая максимальную отдачу тепла нагреваемой среде.

Нагреватель с чередованием заглушек 9 через четыре коллектора работает следующим образом.

Теплоноситель поступает в нагнетательные коллекторы 3 двух смежных секций 1, и т.к. выход коллектора второй секции 1 закрыт заглушкой 9, то теплоноситель продавливается через U-образные трубки 5 в обратные коллекторы 4 этих секций. Далее теплоноситель из этих коллекторов через кольцевую шайбу 10 поступает в нагнетательные коллекторы 3 следующих двух секций 1, и т.к. выход коллектора второй из этих секций 1 закрыт заглушкой 9, то теплоноситель продавливается через U-образные трубки 5 в обратные коллекторы 4 этих секций, оттуда - в нагнетательные коллекторы 3 следующих двух секций 1 и т.д. Данный секционный нагреватель обеспечивает параллельное продавливание теплоносителя через U-образные трубки 5 через каждые две секции 1 и характеризуется в сравнении с нагревателем с чередованием заглушек 9 через два коллектора более равномерным нагревом раствора, но с меньшим коэффициентом теплопередачи.

Аналогично секционный нагреватель с чередованием заглушек 9 через шесть коллекторов обеспечивает параллельное продавливание через U-образные трубки 5 через каждые три секции 1.

Если заглушки 9 между коллекторами не устанавливать, то обеспечивается параллельное продавливание через все секции, но в этом случае коэффициент теплоотдачи будет низким.

Конструктивное выполнение секций 1 делает их взаимозаменяемыми, кроме того, их относительно небольшая масса и наличие фланцев 6 позволяет в процессе эксплуатации нагревателя легко демонтировать эти секции, отправлять на специализированную химическую или механическую очистку от накипи и вновь монтировать, что особенно важно для нагрева растворов, обладающих повышенной способностью к образованию накипи при нагреве.

Скрепление коллекторов 3 и 4 между собой поперечинами 7 и жесткая связка U-образных трубок 5 между собой с двух сторон пластинами 8 позволяет секциям 1 избежать деформации в процессе эксплуатации, транспортировки и монтажа.

Выполнение кольцевых шайб 10 и заглушек 9 одинаковой толщины позволяет обеспечить нормальную сборку секций между собой, при необходимости заглушки могут быть заменены кольцевыми шайбами, что позволяет подобрать оптимальный режим работы нагревателя, расширяя его технологические возможности.

Выполнение секционного нагревателя из нескольких рядов соединяемых между собой секций 1, установленных под углом друг к другу (фиг.10), и с размещенными между рядами секций 1 фланцевыми коленами 12 позволяет выполнить секционный нагреватель замкнутой формы и с успехом применять его для эффективного нагрева раствора различных ванн, аппаратов, установок очистки, например установок промывки, агрегатов подготовки поверхности перед окраской и т.п., при этом секционный нагреватель может быть расположен у всех стенок ванн или агрегатов, максимально используя их свободный объем.

1. Секционный нагреватель, содержащий ряд соединяемых между собой с помощью прокладок секций, состоящих из двух коллекторов, связанных между собой трубками, отличающийся тем, что коллекторы каждой секции с двух концов снабжены фланцами и скреплены между собой поперечинами, трубки имеют U-образную форму и жестко связаны между собой пластинами, а между фланцами коллекторов соседних секций и прилегающими к ним прокладками установлены кольцевые шайбы и заглушки, выполненные одинаковой с шайбами толщины, причем и шайбы, и заглушки размещены в шахматном порядке через четное количество коллекторов.

2. Секционный нагреватель по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из нескольких рядов соединяемых между собой секций, установленных под углом друг к другу, при этом между рядами секций установлены фланцевые колена, соединяющие коллекторы крайних в ряду секций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменнику, содержащему множество расположенных в корпусе и предпочтительно объединенных, по меньшей мере, в один пучок труб, а также множество разделяющих корпус на отдельные зоны промежуточных стенок и к способу расположения вентиляционной трубы в теплообменнике.

Изобретение относится к печи для нагревания текучих сред, т.е. .

Изобретение относится к энергетическому и транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к производству регенерации отработанных смесей азотной и серной кислот, а также к концентрированию серной кислоты.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в глиноземном производстве в сфере автоклавного выщелачивания для нагрева бокситовой пульпы.

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно химическому, теплоэнергетическому, и может быть использовано при конструировании теплообменных аппаратов.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в химической, нефтехимической и газовой отраслях промышленности. .

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам для утилизации тепла отходящих от агрегатов газов, в частности для подогрева воздуха продуктами сгорания, поступающими от компрессора газотурбинной установки стационарного и транспортного назначения

Изобретение относится к теплообменному оборудованию и может быть использовано в кожухотрубных теплообменниках с U-образными и прямыми трубами в газовой, нефтехимической и других отраслях промышленности для подогрева и охлаждения жидких и газообразных сред

Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано при проектировании воздушных теплообменников систем аварийного расхолаживания и пассивного отвода тепла реакторных установок, а также при конструировании сепараторов-пароперегревателей турбоустановок атомных электростанций

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в теплообменных аппаратах регенеративных систем низкого и высокого давления паровых турбин, в теплообменных аппаратах систем теплоснабжения, предназначенных для подогрева воды за счет конденсации пара на трубах поверхности теплообмена

Изобретение относится к технологии теплообмена, а именно к процессу осуществления теплообмена и к теплообменнику для его выполнения

Настоящее изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплообменной системе с целью ее встраивания в дезодоратор. Теплообменная система содержит продольные теплопередающие средства, входные распределительные патрубки, выходные коллекторные патрубки, дистанцирующие элементы с отверстиями для поддержки продольного теплопередающего средства, компенсатор, а также два или более опорных устройств. Продольные теплопередающие средства проходят через отверстия дистанцирующих элементов и собраны в пучки, при этом каждый пучок прикреплен и к входному распределительному патрубку, и к выходному коллекторному патрубку, причем по меньшей мере некоторые из дистанцирующих элементов установлены на по меньшей мере одном опорном устройстве. Настоящее изобретение также относится к полунепрерывному дезодоратору, имеющему одну или несколько таких теплообменных систем, и к использованию дезодоратора. Технический результат - увеличение площади поверхности теплообмена, уменьшение теплового напряжения и предотвращение усталостных трещин. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано при проектировании и модернизации пароводяных теплообменников. Изобретение заключается в том, что на поверхностях U-образных труб закреплены кольцевые вставки под углом к горизонту с возможностью отвода конденсата с поверхностей U-образных труб между горизонтальными перегородками. Технический результат: уменьшение толщины пленки конденсата на нижних частях труб поверхности теплообмена стекающим конденсатом пара с верхних частей U-образных труб. 5 ил.

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в химической, нефтехимической и смежных отраслях промышленности. Технический результат изобретения выражается в уменьшении изгибных напряжений в аппарате и в обеспечении сбалансированности веса аппарата относительно центра масс. В отличие от прототипа распределительная камера предлагаемого теплообменника выполнена жестко прикрепленной к трубной решетке посредством неразъемного соединения, например сплошным сварным кольцевым швом, обеспечивающим его полную герметичность. Трубная решетка снабжена собственным фланцем для ее непосредственного присоединения к фланцу корпуса межтрубного пространства с образованием фланцевого разъемного соединения. Теплообменник снабжен дополнительной опорой, присоединенной своей верхней частью к трубной решетке посредством резьбового шпилечного соединения. Дополнительная опора установлена своей нижней частью на фундаменте с возможностью перемещения вдоль центральной оси теплообменника для компенсации температурного удлинения корпуса. Предложенный теплообменник обеспечивает повышение надежности и безопасности работы, повышение срока безремонтной эксплуатации. 2 з.п. ф-лы., 5 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменных аппаратах с U-образными трубками. Теплообменник с U-образными трубками содержит впускные трубы, расположенные на трубной доске впускных труб, находящейся под нейтральным давлением, теплоноситель проходит впускные трубы в U-образные трубки, расположенные на трубной решетке, где среда разделяется на два потока и течет из обоих концов U-образных трубок в выходную камеру теплоносителя и выходит из теплообменника через выходной патрубок. Технический результат - обеспечение значительной теплопередачи, сопротивляемости к износу материалов и низкий перепад давления. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к энергетике. Устройство для нагрева текучей среды содержит первую горелку, обеспечивающую первое сгорание ограничивающего компонента топлива и избыточного компонента топлива, и первый модуль теплообменника, в котором первые газы сгорания, производимые в указанном первом сгорании, отдают тепло текучей среде. При этом устройство дополнительно содержит вторую горелку, в которую вводят с одной стороны первые газы сгорания, а с другой стороны - ограничивающий компонент топлива, для осуществления второго сгорания ограничивающего компонента топлива и, по меньшей мере, части несгоревшего избыточного компонента топлива, присутствующего в первых газах сгорания. Причём вторые газы сгорания, производимые в указанном втором сгорании, циркулируют во втором модуле теплообменника и также отдают тепло текучей среде. Таким образом, газы сгорания, производимые в каждом из сгораний, циркулируют по трубкам для газов сгорания, внутри одного и того же общего теплообменника, состоящего из указанных модулей теплообменника, в котором они отдают тепло текучей среде. Также представлена ракета-носитель, содержащая устройство для нагрева текучей среды. Изобретение позволяет повысить температуру и давление жидкого компонента топлива перед его впрыском в камеру сгорания. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх