Пиротехнический состав для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы

Изобретение относится к пиротехническим составам, предназначенным для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы. Сущность изобретения заключается в том, что пиротехнический состав содержит общепринятые компоненты: перхлорат аммония, фенолформальдегидную смолу, дициандиамид, йодистый калий (йодистый аммоний) и технологические добавки. Вводится новое комплексное соединение 3AgJ·CuJ в виде порошка, обеспечивающее более высокие показатели льдообразования и более высокий температурный порог начала льдообразования по сравнению со всеми известными льдообразующими составами, что обеспечит ему широкое применение как в существующих, так и во вновь разрабатываемых противоградовых и осадковызывающих средствах. Технический результат состоит в том, что данное изобретение направлено на воздействие на переохлажденные облака и туманы с целью их рассеяния, предотвращения градобитий и вызывания осадков без облаков с помощью льдообразующих ядер, полученных при сгорании льдообразующего пиротехнического состава. 1 табл.

 

Изобретение относится к пиротехническим аэрозолеобразующим составам, предназначенным для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы с целью предотвращения градобитий, вызывания осадков в виде дождя и снега из облаков и рассеяния туманов.

Известны пиротехнические составы, предназначенные для воздействия на переохлажденные облака и туманы, которые содержат окислитель, горючие, льдообразующие реагент и технологические добавки.

В качестве окислителя в известных составах применяют перхлораты или нитраты щелочных металлов, а также аммония.

В качестве горючего - органические смолы, азотосодержащие органические соединения, порошки цветных металлов.

В качестве льдообразующего реагента используется йодистое серебро и йодистый свинец с добавками йодистого калия или йодистого аммония.

В качестве технологических добавок, обеспечивающих технологичность при изготовлении и переработке пиротехнических составов, используются масла, графит, аэросил, окись титана и другие химические вещества (США, патент №3630950, А01G 15/00, №3677841, С06В 15/02; Англия, патент №1110768, С10G 5/00; Франция, патент №1460540, А01G 15/00. Недостатками приведенных выше пиротехнических составов являются низкий порог (минус 5°С) льдообразующего действия, низкий выход льдообразующих ядер при температурах минус 6-10°С.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является пиротехнический состав для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы (патент РФ №2175185, А01G 15/00), содержащий, %:

окислитель перхлорат аммония (NH4ClO4)48-58
фенолформальдегидную смолу (С13Н12О2)13-17
дициандиамид (C2H2N4)9-11
йодистый калий (KJ)11-13
йодистое серебро (AgJ)7-9
технологическую добавку (индустриальное масло)1-3.

Задачей настоящего изобретения является создание пиротехнического состава для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы с повышенными показателями льдообразования - порога кристаллизующего действия и выход активных ядер кристаллизации при температурах минус 1,5-10°С.

Поставленная задача решается тем, что в пиротехнический состав, содержащий перхлорат аммония, фенолформальдегидную смолу, дициандиамид, йодистый калий (йодистый аммоний) и технологические добавки, введено комплексное соединение 3AgJ·CuJ в виде порошка при следующем количественном соотношении компонентов, мас.%:

Перхлорат аммония49-60
Фенолформальдегидная смола12÷-18
Дициандиамид8-12
Йодистый калий (йодистый аммоний)10-14
Комплексное соединение 3AgJ·CuJ5-20
Технологическая добавка1-3

Введение в состав комплексного соединения 3AgJ·CuJ - повышает выход льдообразующих ядер при температурах минус 6-10°С в полтора раза, порог кристаллизующего действия повышает с минус 4-5°С до минус 1,5°С.

Важным моментом применения льдообразующего комплексного соединения 3AgJ·CuJ является его дисперсность, которая для обеспечения наибольшего выхода ядер кристаллизации должна быть в пределах 25-40 мкм.

Состав готовится с использованием стандартного оборудования, применяемого в пиротехническом производстве.

Компоненты состава имеют достаточную сырьевую и производственную базу.

Для экспериментальной проверки были изготовлены составы, рецептуры и характеристики которых приведены в таблице в сравнении с составом-прототипом. Модельные генераторы, применяемые при испытаниях, аналогичны.

Как видно из приведенных в таблице результатов испытаний, предлагаемый состав имеет повышенные показатели льдообразующего действия (порог льдообразующего действия минус 1,5°С, выход 3-6×1013 с 1 г состава), благодаря чему найдет широкое применение как у нас в стране, так и за рубежом в существующих и вновь разрабатываемых конструкциях изделий.

Таблица
Наименование компонентов и характеристики пиросоставовСодержание компонентов (в % по массе) и значение характеристик
Состав прототипвар.Iвар.IIвар.III
12345
Йодистое серебро8---
Соединение 3AgJ·CuJ-51015
12345
Выход активных ядер при сжигании пиросостава в КЛС при температуре:
минус 10°С1,8Е132,4Е133,3Е133,5Е13
минус 6°С7,5Е127,5Е121,0Е131,1Е13
минус 2°С-4,0Е111,5Е121,8Е12
Пороговая температура образования активных центров кристаллизации, °Сминусминусминусминус
4-5°С1,5°С1,5°С1,5°С
Дисперсность исходных компонентов (AgJ, KJ, 3AgJ·CuJ), мкм
25÷5020÷4020÷4020÷40

Пиротехнический состав для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы, содержащий перхлорат аммония, фенолформальдегидную смолу, льдообразующий реагент и технологическую добавку, отличающийся тем, что в качестве основного льдообразующего реагента содержит тонко измельченное комплексное соединение 3AgJ·CuJ при следующем содержании компонентов, масс.%:

Перхлорат аммония 49-60
Фенолформальдегидная смола 12-18
Дициандиамид 8-12
Йодистый калий (йодистый аммоний)10-14
Комплексное соединение 3AgJ·CuJ5-20
Технологическая добавка 1-3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контрольно-измерительных систем и может быть использовано при конструировании систем аварийного и экологического, в частности радиационного, мониторинга окружающей среды.

Изобретение относится к области метеорологии и мониторингу окружающей среды и может быть использовано для исследования и контроля параметров атмосферы, земной поверхности и океана.

Изобретение относится к области наблюдений за состоянием акватории морского полигона и может быть использовано при проведении мониторинга. .

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано для проведения мониторинга загрязнения атмосферы в крейсерском полете. .

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано для контроля физико-химического, радиационного состояния атмосферного воздуха. .

Изобретение относится к области технических средств, используемых для активных воздействий на облака и облачные системы с целью искусственного увеличения осадков и предотвращения градобития.

Изобретение относится к экологическим информационным постам, а именно к постам автоматического контроля физико-химического, радиационного состояния атмосферного воздуха, и может найти применение в районах нефтегазовых месторождений, металлургических, химических, атомных производств.

Изобретение относится к метеорологии и мониторингу окружающей среды и может найти применение при исследовании и контроле параметров атмосферы, земной поверхности и океана в любой точке земного шара.

Изобретение относится к авиационной метеорологии и может быть использовано при оценке условий образования конденсационных следов самолетов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к устройствам для сбора ягод. .

Изобретение относится к области контрольно-измерительных систем и может быть использовано при конструировании систем аварийного и экологического, в частности радиационного, мониторинга окружающей среды

Изобретение относится к области авиации и экологии в части загрязнений атмосферы и влияния их на изменение климата и способов снижения влияния
Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для прогнозирования времени и места образования в стратосфере областей пониженным содержанием атмосферного озона - озоновых дыр

Изобретение относится к области контрольно-измерительных систем и может быть использовано при конструировании систем аварийного и экологического, в частности радиационного, мониторинга окружающей среды

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения направления и скорости потока газа или жидкости

Изобретение относится к области испытания гигрометров и может быть использовано на установках осушки газа, станциях подземного хранения газа и других предприятиях газовой отрасли

Изобретение относится к метеорологическим приборам и может быть использовано для измерения скорости ветра и температуры воздуха ультразвуковым методом

Изобретение относится к метеорологии и позволяет определять высоту, скорость и направление движения
Изобретение относится к экологии, в частности к оценке содержания тяжелых металлов, таких как Cu, Ni, Co, Pb, Zn, в атмосферном воздухе по степени их накопления тканями листостебельных мхов, выполняющих функции живого поглотителя и сорбирующей поверхности
Наверх