Состав для обработки карбонатных пластов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к получению составов для обработки карбонатных пластов с целью интенсификации притока нефти и газа из пласта. Технический результат - уменьшение скорости реакции и растворяющей способности состава в водонасыщенной части пласта с параллельным увеличением растворяющей способности в нефтенасыщенной части пласта. Состав для обработки карбонатных пластов включает, мас.%: полигликоли 8-12, отходы производства этилового спирта 0,1-10, полисахариды - отходы производства сахара или многоатомных спиртов 6-10, ингибитор коррозии ИКУ-1 0,01-1, вода остальное. 1 табл.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к получению составов для обработки карбонатных пластов с целью интенсификации притока нефти и газа из пласта.

Известен раствор на основе соляной кислоты (Логинов Б.Г., Малышев Л.Г. и др. Руководство по кислотным обработкам скважин. - М.: Недра, 1966). Недостатком этого раствора является высокая скорость реакции с формированием максимального числа каналов растворения в прискважинной зоне в ущерб эффективности его проникновения вглубь пласта, в результате чего объект не полностью охватывается воздействием.

Также известен состав (патент RU 2076204, МПК Е21В 43/27, опубл. 27.03.1997), содержащий водный раствор 10-12% соляной кислоты, диэтиленгликоль и специально препарированный для замедления реакции кислоты с карбонатной породой поверхностно-активным веществом - пенообразователем ПО-1. Недостатком данного раствора является малая растворяющая способность нефтенасыщенной части коллектора, в результате чего обеспечивается увеличение проницаемости лишь в промытой (водонасыщенной) части пласта, в то время как нефтенасыщенная его часть обрабатывается незначительно. Это приводит к быстрому росту обводненности продукции и низкой эффективности последующих обработок.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является состав (патент RU 2184224, МПК Е21В 43/27, опубл. 27.06.2002), содержащий раствор соляной кислоты 13,5% концентрации, полигликоли, оксиэтилированные жирные кислоты (ОЖК) и товарную форму неонола АФ9-12 (СНО-4Б) при следующем соотношении компонентов, мас.%:

HCl (13,5% концентрации)96-80
Полигликоли3,8-15
ОЖК0,1-2
СНО-4Б0,1-3

Недостатком этого раствора является малая растворимость нефтенасыщенной карбонатной породы, кроме того, ряд компонентов, входящих в его состав (ОЖК и СНО-4Б) уже не производятся в РФ, что затрудняет практическое использование данного состава.

Технический результат - уменьшение скорости реакции и растворяющей способности состава в водонасыщенной части пласта с параллельным увеличением растворяющей способности в нефтенасыщенной его части.

Состав для обработки карбонатных пластов, включающий полигликоли и воду, дополнительно содержит отходы производства этилового спирта, полисахариды - отходы производства сахара или многоатомных спиртов и ингибитор коррозии ИКУ-1 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Полигликоли8-12
Отходы производства этилового спирта0,1-10
Полисахариды6-10
Ингибитор коррозии ИКУ-10,01-1
ВодаОстальное

В исследованиях для приготовления состава использовались следующие реагенты.

Полигликоли - реагент Гликойл, ТУ 2422-130-05766801-2003, выпускается на ОАО "Нижнекамскнефтехим". Полигликоли, получаемые при гидратации окиси этилена, представляют собой смесь гликолей (диэтиленгликоля, триэтиленгликоля, тетраэтиленгликоля и т.д.).

Отходы производства этилового спирта - концентрат головных примесей этилового спирта (КГПЭС), ТУ 9182-478-00008064-2002.

Отходы производства сахара (ОПС) по ГОСТ 18-385-82.

Отходы производства многоатомных спиртов (ОПМС) по ТУ 64-19-1-91.

ИКУ-1 - ингибитор коррозии стали, представляет собой четвертичную соль на основе хинолина и хлористого бензила. Выпускается по ТУ-2415-005-12749890-2000 НПФ "Трибоника".

Методика лабораторных исследований заключалась в следующем.

В качестве карбонатной породы брали нефтенасыщенный образец керна каширо-подольских отложений Вятской площади Арланского месторождения. Его дезинтегрировали и отобрали фракцию 1-2 мм. Исследования были проведены как для условий промытой зоны пласта, так и для условий начальной нефтенасыщенности. В первом случае эксперименты проводились на "чистой" поверхности после помола. Во втором случае отобранную фракцию для моделирования условий начальной нефтенасыщенности помещали на некоторое время в нефть для формирования на поверхности граничного слоя последней. После этого свободная нефть удалялась, а порода переносилась на фильтрованную бумагу для дальнейшего удаления свободной нефти. Рецептура исследуемых составов приведена в таблице.

Навеску подготовленной карбонатной породы помещали в колбу с испытуемым раствором. Выход углекислого газа, образующегося при взаимодействии растворов с известняком, характеризовал кинетику процесса. Он регистрировался с помощью газового счетчика ГСБ-400.

Из полученных данных следует, что скорость растворения водонасыщенной карбонатной породы "чистый карбонат" при применении предложенного состава уменьшается по сравнению с составом-прототипом, к тому же уменьшается полнота растворения промытой породы.

В присутствии нефти на поверхности карбонатной породы применение предложенного состава увеличивает скорость растворения нефтенасыщенной породы по сравнению с составом-прототипом при той же полноте растворения скелета.

Таким образом, применение предложенного состава позволяет снизить скорость растворения водонасыщенных пропластков и одновременно увеличить скорость и эффективность растворения нефтенасыщенных частей карбонатного пласта, что в промысловых условиях позволит достичь наибольшего эффекта от применяемой технологии в результате вовлечения в вытеснение неохваченных при заводнении целиков нефти.

Предложенный состав имеет малое поверхностное натяжение на границе с углеводородными жидкостями и обладает малой вязкостью. Благодаря этим свойствам улучшается проникающая способность рабочего агента. Состав благодаря добавлению в его состав ингибитора коррозии ИКУ-1 обладает пониженной коррозионной активностью по отношению к ГНО скважины. Кроме того, в составе присутствуют отходы производства предприятий, что потенциально снижает его стоимость в сравнении с прототипом и как результат себестоимость 1 тонны дополнительно добытой нефти.

Технология проведения обработки не меняется по сравнению с известной и не требует применения специального оборудования

Таблица

Рецептура составов
СоставыСодержание компонентов, мас.%
ПолисахаридыПолигликолиКГПЭСИКУ-1Вода
110 (ОПС)80,10,0181,89
29 (ОПС)920,0279,98
37 ОПМС1050,577,5
46 ОПМС129172

Состав для обработки карбонатных пластов, включающий полигликоли и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит отходы производства этилового спирта, полисахариды - отходы производства сахара или многоатомных спиртов и ингибитор коррозии ИКУ-1 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Полигликоли8-12
Отходы производства этилового спирта0,1-10
Полисахариды6-10
Ингибитор коррозии ИКУ-10,01-1
ВодаОстальное



 

Похожие патенты:

Проппант // 2309971
Изобретение относится к производству проппантов, предназначенных для использования в нефтедобывающей промышленности при добыче нефти методом гидравлического разрыва пласта - ГРП.

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, в частности к буровым растворам для предупреждения поглощения и вскрытия продуктивных пластов с низкими пластовыми давлениями.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к блокированию призабойной зоны пласта высокой проницаемости и трещин, образующихся в процессе гидравлического разрыва пласта и закрепленных проппантом, при проведении капитального ремонта скважин.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к специальным жидкостям, используемым при вторичном вскрытии и глушении скважин. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к специальным жидкостям, используемым при вторичном вскрытии и глушении скважин. .
Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к буферным жидкостям для удаления глинистой корки со стенок скважины перед ее креплением. .
Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к буферным жидкостям для удаления глинистой корки со стенок скважины перед ее креплением. .
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и транспорту нефти и нефтепродуктов, в частности к составам гелеобразных жидкостей-песконосителей на углеводородной основе для гидравлического разрыва пласта, а также к составам гель-скребков для очистки продукто- и нефтепроводов.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и транспорту нефти и нефтепродуктов, в частности к составам гелеобразных жидкостей-песконосителей на углеводородной основе для гидравлического разрыва пласта, а также к составам гель-скребков для очистки продукто- и нефтепроводов.
Изобретение относится к газонефтедобывающей промышленности, в частности к глушению нефтяных и газовых скважин жидкостями на углеводородной основе
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при креплении скважин в интервале продуктивного пласта или при капитальном ремонте и ликвидации скважин

Изобретение относится к водным загущенным кислотным композициям и способам их применения, в том числе в условиях нефтепромысла

Изобретение относится к водным загущенным кислотным композициям и способам их применения, в том числе в условиях нефтепромысла

Изобретение относится к водным загущенным кислотным композициям и способам их применения, в том числе в условиях нефтепромысла
Изобретение относится к области строительства нефтяных и газовых скважин, а именно к закупоривающим материалам, применяемым в качестве добавок к буровым растворам при ликвидации поглощений

Изобретение относится к покрытому гранулированному материалу и способам его получения и применения в качестве расклинивающего наполнителя, гравийного фильтра, для регулирования потока песка
Наверх