Спекательные тележки

Изобретение относится к области производства железорудного сырья в черной металлургии, а более конкретно к оборудованию агломерационных конвейерных машин, и касается конструкции спекательных тележек. Агломерационная конвейерная машина содержит спекательные тележки, имеющие корпуса с несущими рамами, бортами и прямолинейными балками. Крайние прямолинейные балки, принадлежащие смежным тележкам, расположены на расстоянии 0,0025-0,010 их высоты и снабжены съемными накладками, размещенными по краям балки, оппозитно аналогичным накладкам смежной тележки с возможностью взаимного контакта. Общая площадь контакта не превышает 0,2 площади сопряжения тележек. При этом площадь сопряжения тележек составляет не менее 0,5 площади прямолинейных балок, при этом высота сопрягаемой поверхности составляет не менее 0,3 высоты прямолинейных балок. Наличие выполненных упомянутым образом накладок позволяет повысить ремонтопригодность спекательных тележек с прямолинейными балками и полностью реализовать повышенный срок эксплуатации, обусловленный определенным зазором между ними. При этом накладки при указанных соотношениях площадей не влияют на динамику прохождения газа в зазоре между прямолинейными балками, позволяя получить полный эффект снижения вертикального прососа газа. Кроме этого накладки обеспечивают снижение боковых прососов газа. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области производства железорудного сырья в черной металлургии, а более конкретно к оборудованию агломерационных конвейерных машин, и касается конструкции спекательных тележек.

Известны спекательные тележки, содержащие корпус с несущими рамами, бортами и торцевыми балками с приливами (Авторское свидетельство СССР №547626, МКИ F27B 21/06), в которых для уменьшения боковых прососов воздуха и для повышения износостойкости приливы выполнены с уширением к центральной части тележки.

Недостатком этих тележек является повышенный вертикальный просос отходящего из слоя горячего газа, обусловленный тем, что в сопряжении смежных тележек между приливами образуется значительный сквозной зазор.

Уширение приливов может обеспечить уменьшение только боковых прососов отходящего газа, поскольку не влияет на ширину зазора. Литая конструкция приливов по технологическим причинам имеет значительную высоту, вследствие чего зазор в сопряжении смежных тележек значительно увеличен, а это приводит к повышенному вертикальному прососу горячего газа. Кроме того, уширение приливов не предотвращает их износа при контакте тележек. При износе приливов, отлитых заодно с рамой, требуется замена всей тележки, т.е. ремонтопригодность спекательных тележек низкая.

Известны спекательные тележки агломерационных конвейерных машин, принятые в качестве прототипа, содержащие и корпус с несущими рамами, прямолинейными балками и бортами, причем крайние балки смежных тележек расположены друг от друга на расстоянии 0,0025-0,010 их высоты (Авторское свидетельство СССР №1483220, МКИ F27B 21/06), что обеспечивает снижение количества просасываемого между тележками газа в вертикальном направлении за счет оптимизации ширины зазора между балками прямолинейной формы и, соответственно, повышение срока эксплуатации.

Недостатком этих тележек является повышенный износ в местах контакта корпусов, что приводит к необходимости замены тележки в целом, т.е. тележки имеют низкую ремонтопригодность. Таким образом, возможный повышенный срок эксплуатации не может быть реализован в полной мере. Кроме этого увеличиваются боковые прососы горячего газа, т.к. балки прямолинейные.

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в обеспечении реализации повышенного срока эксплуатации спекательных тележек, обусловленного низким вертикальным прососом газа, путем повышения их ремонтопригодности. Эта задача решается следующим образом.

В известных спекательных тележках агломерационной конвейерной машины, содержащих корпуса с несущими рамами, бортами и прямолинейными балками, крайние из которых, принадлежащие смежным тележкам, расположены на расстоянии 0,0025-0,010 их высоты, согласно изобретению прямолинейные балки снабжены съемными накладками, размещенными по краям балки, оппозитно аналогичным накладкам смежной тележки с возможностью взаимного контакта, общая площадь которых не превышает 0,2 площади сопряжения тележек.

Кроме этого накладки смонтированы в пазах ответной формы, выполненных в прямолинейных балках, а площадь сопряжения тележек составляет не менее 0,5 площади прямолинейных балок, при этом высота сопрягаемой поверхности составляет не менее 0,3 высоты прямолинейных балок.

Наличие накладок, выполненных упомянутым образом, позволяет повысить ремонтопригодность спекательных тележек с прямолинейными балками и полностью реализовать повышенный срок эксплуатации, обусловленный определенным зазором между ними, при этом накладки при указанных соотношениях площадей не влияют на динамику прохождения газа в зазоре между прямолинейными балками, позволяя получить полный эффект снижения вертикального прососа газа. Кроме этого накладки обеспечивают снижение боковых прососов газа.

На фиг.1 изображен вид на прямолинейную балку сбоку, с торца тележки.

На фиг.2 - стык двух смежных спекательных тележек (разрез А-А на фиг.1).

Спекательная тележка состоит из корпуса 1 с несущими рамами 2, бортами 3 и прямолинейными балками 4, при этом расстояние "а" между крайними балками смежных тележек составляет 0,0025-0,010 их высоты "в".

На крайних балках 4 имеются накладки 5, смонтированные в пазах 6 ответной формы и закрепленные в них посредством болтов 7 с утопленными головками. Накладки 5 расположены по наружным краям балок 4 и выступают за плоскость балки 4 на величину 0,005 их высоты "в," которая обеспечивает зазор между сопряженными стенками смежных тележек не более верхнего предела расстояния "а", т.е. не более 0,010 их высоты "в". Площадь накладок 5 составляет не более 0,2 площади сопряжения тележек S. Площадь сопряжения тележек S составляет не менее 0,5 площади прямолинейных балок 4, при этом высота сопрягаемой поверхности "в1" составляет не менее 0,3 высоты "в" прямолинейных балок.

Работа спекательных тележек осуществляется следующим образом.

В спекательных тележках, перемещаемых в системе конвейерной ленты, агломерационную шихту подвергают зажиганию, спеканию и разгружают агломерат. На всем протяжении процесса через спекательные тележки просасывают отходящий газ сверху вниз. Газ имеет высокую запыленность и в хвостовой части машины - высокую температуру. Газ преимущественно фильтруется через колосниковое поле, но часть газа протекает между балками 4 смежных спекательных тележек. Величина зазора "а" в пределах 0,0025-0,010 "в" обеспечивает оптимальную величину вертикальных прососов, при этом экспериментально установлено, что накладки 5, выполненные упомянутым образом, не влияют на вертикальные прососы. При увеличении общей площади накладок 5 свыше 0,2 площади сопряжения тележек происходит нарушение равномерной фильтрации в слое над стыком тележек. Кроме того, при этом в накладках возникают температурные напряжения, вызванные их неравномерным нагревом, что приводит к короблению накладок.

По мере износа накладок величина зазоров "а" изменяется от максимальной до минимальной в оптимальных пределах. Наличие накладок 5 дополнительно уменьшает боковые прососы газа.

Поверхность сопряжения тележек подлежит механообработке с достаточной степенью чистоты, в связи с чем целесообразно уменьшить обрабатываемую поверхность S прямолинейных балок, но не более чем до 0,5 их площади, при этом высота сопрягаемой поверхности "в1" составляет не менее 0,3 высоты "в" прямолинейных балок. При уменьшении указанных величин S и "в1" происходит увеличение расхода горячих газов через стык и, как следствие, абразивный износ стенок балок.

При износе накладок 5 они могут быть легко заменены необходимое количество раз до полной реализации повышенного срока эксплуатации спекательных тележек.

1. Агломерационная конвейерная машина, содержащая спекательные тележки, имеющие корпуса с несущими рамами, бортами и прямолинейными балками, крайние из которых, принадлежащие смежным тележкам, расположены на расстоянии 0,0025-0,010 их высоты, отличающаяся тем, что крайние прямолинейные балки снабжены съемными накладками, размещенными по краям балки, оппозитно аналогичным накладкам смежной тележки с возможностью взаимного контакта, общая площадь которого не превышает 0,2 площади сопряжения тележек.

2. Агломерационная конвейерная машина по п.1, отличающаяся тем, что накладки смонтированы в пазах ответной формы, выполненных в прямолинейных балках.

3. Агломерационная конвейерная машина по п.1, отличающаяся тем, что площадь сопряжения тележек составляет не менее 0,5 площади прямолинейных балок, при этом высота сопрягаемой поверхности составляет не менее 0,3 высоты прямолинейных балок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тележкам конвейерных агломерационных машин и касается конструкции продольного уплотнения вакуум-камер. .

Изобретение относится к агломерационному оборудованию для окускования руд и концентратов и касается конструкции колосниковых тележек. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к оборудованию агломерационных и обжиговых машин, а именно к конвейерным тележкам, и касается конструкции подшипниковых узлов.

Изобретение относится к агломерационному оборудованию окусковывания руд и концентратов. .

Изобретение относится к агломерационному оборудованию для окусковывания руд и концентратов. .

Изобретение относится к подготовке сырья методом агломерации. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к спеканию руд. .

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для изменения конструкции агломерационных конвейерных машин. .

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к оборудованию для окускования руд. .

Изобретение относится к производству окатышей на обжиговых конвейерных машинах, используемых в качестве железорудного сырья в черной металлургии. .

Изобретение относится к оборудованию агломерационных и обжиговых конвейерных машин и может быть использовано в цветной и черной металлургии

Изобретение относится к цветной и черной металлургии, к процессам с применением спекающего обжига или окускования материалов в фильтрующем слое

Изобретение относится к конструкции колосниковой решетки спекательных тележек агломерационных и обжиговых конвейерных машин и может быть использовано в горнорудной, агломерационной, цветной и черной металлургии

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при производстве железорудного агломерата

Изобретение относится к устройствам для очистки газов в черной металлургии, в частности на агломерационных машинах с охлаждением спека на ленте

Изобретение относится к способу переоборудования устройства для термообработки мелкозернистых материалов, в частности устройства для сушки, обжига и/или спекания мелкозернистого, применяемого в черной металлургии сырья, содержащего колосниковую решетку для размещения обрабатываемых материалов, с целью повышения производительности

Изобретение относится к обработке отработавшего газа из агломерационной установки

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к оборудованию, применяемому в технологических процессах агломерации и агломерирующего обжига рудных материалов

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в процессе производства агломерата
Наверх