Устройство для массажа

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при массаже кожного покрова лица и других поверхностей тела человека в бытовых условиях для улучшения кровообращения. Технический результат - снижение энергетических затрат при функционировании устройства для массажа и повышение надежности функционирования. Устройство для массажа содержит платформу, соединенную с осью вращения, сепаратор, в отверстиях которого расположены элементы качения, функционально связанные с эластичной прокладкой, воздействующей на кожный покров. Эластичная прокладка выполнена с различной жесткостью по траектории ее контакта с элементами качения за счет различной толщины. Сепаратор выполнен составным из двух элементов, установленных с зазором по радиусу с возможностью перемещения относительно друг друга, при этом элементы качения свободно размещены в каждом составном элементе сепаратора. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при массаже кожного покрова лица и других поверхностей тела человека в бытовых условиях для улучшения кровообращения.

Известно устройство для массажа, содержащее массажные элементы, выполненные в виде двух полых эластичных шаров, расположенных на одной оси и наполненных воздухом, а элементы удержания массажных элементов выполнены в виде струбцины с прижимными элементами и винтовым механизмом [Патент России №2228731, МПК А61Н 15/00, 2004].

Недостатком данного технического решения является большие габариты устройства и значительная потребляемая мощность при функционировании.

Известно устройство для массажа, содержащее емкость с наполнителем, систему подачи, отвода и сброса жидкости [Патент России №2214213, МПК А62Н 33/00, 2003].

Недостатком данного технического решения является сложность в организации подачи жидкости в систему функционирования. В качестве прототипа взято устройство для массажа, содержащее корпус, сепаратор и элементы качения, расположенные в сепараторе в одной плоскости с зазором, диск с осью вращения и эластичной прокладкой, причем элементы качения установлены в контакте одновременно с поверхностью диска и эластичной прокладкой [Патент России №2057511, МКИ А61Н 15/00, 1996].

Недостатками данного устройства являются большие энергетические затраты при организации функционирования известного технического решения.

1. Необходима организация не только качения элементов качения по поверхности платформы, но и перемещения элементов качения в продольном по отношению к оси вращения направлении за счет рельефной поверхности платформы, когда величина прогиба в месте контакта эластичной прокладки с элементами качения будет в процессе массажа меняться. Момент, прикладываемый к оси вращения платформы, должен не только обеспечивать качение элементов качения, но обеспечивать и колебательное движение элементов качения при изменении интенсивности массажа кожного покрова.

2. В известном техническом решении элементы качения (шарики) на различных радиусах в сепараторе находятся друг относительно друга в фиксированном состоянии. Однако при повороте сепаратора на фиксированный угол относительно оси вращения платформы расстояния, пробегаемые шариками по траектории своего движения при вращении платформы, не соответствуют этому углу поворота сепаратора. Особенно это ярко проявляется, если шарики на различных радиусах имеют различный диаметр. Следовательно, при повороте платформы, чтобы шарикам, чтобы остаться в фиксированном по отношению друг к другу положении, необходимо наряду с качением по платформе одновременно и проскальзывать относительно нее. При вращении платформы необходимо преодолевать наряду с трением качения еще и трение скольжения поверхности шариков относительно платформы. Это дополнительные энергетические затраты привода устройства для массажа.

Следует иметь в виду, что наличие трения шариков о поверхность платформы приведет к нагреву шариков и контактирующих с ними элементов конструкции, изменению их линейных размеров и механических характеристик, увеличению скорости изменения характеристик эластичной прокладки, что связано со снижением надежности устройства для массажа.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение является устранение указанных недостатков, а именно снижение энергетических затрат при функционировании устройства для массажа и повышение надежности функционирования.

Данная задача решается тем, что в устройстве для массажа, содержащем платформу на оси вращения, сепаратор, в отверстиях которого расположены элементы качения, функционально связанные с эластичной прокладкой, в отличие от прототипа эластичная прокладка выполнена с различной жесткостью по траектории ее контакта с элементами качения, а сепаратор выполнен составным так, чтобы элементы качения, расположенные на одинаковых радиусах от оси вращения платформы, были помещены в отверстия составной части сепаратора с возможностью перемещения относительно другой составной части сепаратора с элементами качения, расположенными на другом радиусе относительно оси вращения платформы.

Поставленная цель достигается также тем, что различная жесткость эластичной прокладки достигнута за счет различной толщины по траектории ее контакта с элементами качения.

На фиг.1 представлена принципиальная схема предложенного устройства для массажа, на фиг.2 - вид на устройство для массажа сверху при отсутствии эластичной прокладки.

Элементы качения 1 в виде шариков помещены (см. фиг.1) в отверстие сепаратора 2 и контактируют с поверхностью платформы 3 и эластичной прокладкой 4. Эластичная прокладка по своей толщине выполнена не равномерно, а например, как в данном случае, плоскости верхней и нижней границ прокладки не параллельны, а расположены под некоторым углом друг к другу, например 5°. Минимальная толщина прокладки принята как 0,15 диаметра шарика 1. Платформа 3 соединена с осью 5 ее вращения, которая в свою очередь соединена с источником энергии, например электрической (не показан).

В то же время сепаратор 2 (см. фиг.1) выполнен составным, и включает элементы сепаратора 6 и 7 (см. фиг.2), имеющие возможность перемещения друг относительно друга.

Работа предложенного технического решения осуществляется следующим образом.

К оси вращения 5 подается энергия. Платформа 3 начинает вращаться, при этом элементы качения 1 приходят в движение и, контактируя с эластичной прокладкой 4, прогибают ее. Вследствие различной толщины прокладки 4 по траектории движения элементов качения 1 соответственно имеет место различная ее жесткость. Это приводит к тому, что величина прогиба h прокладки 4 будет меняться с h1 до h2 при обкатывании ее шариками 1. Следовательно, будет меняться интенсивность массажа, которая, в свою очередь, характеризуется периодическим воздействием (колебанием) массажного элемента с некоторым усилием на поверхностный слой кожного покрова без энергетических затрат на создание колебательного движения шариков, т.к. в этом уже нет необходимости.

При повороте платформы 3 шарики 1 обкатывают ее поверхность по всему своему диаметру. При отсутствии жесткой фиксации друг относительно друга шарики каждого радиуса, например радиуса R1 и R2 расположения (см. фиг.2), находятся в своем отдельном элементе сепаратора 6 и 7. При несовпадении угловых скоростей движения шариков разного радиуса по своим траекториям движения каждый из элементов сепаратора 6 и 7 имеют возможность перемещаться друг относительно друга (по радиусу между ними зазор), при этом шарики не будут проскальзывать относительно поверхности платформы, следовательно, между ними будут отсутствовать силы трения. Это тоже приводит к снижению энергетических затрат при функционировании устройства для массажа (возможность использования маломощных приводов) и повышения надежности функционирования.

Таким образом, выполнение эластичной прокладки различной толщины по траектории движения по поверхности платформы позволило изменять интенсивность массажного воздействия на кожный покров без создания колебательного движения самих шариков (элементов качения).

Одновременно использование составного сепаратора позволило устранить условия для появления трения скольжения между шариками и поверхностью платформы при различном расположении шариков по радиусу их траектории движения.

Это позволило снизить необходимый момент на оси вращения платформы, а следовательно, и энергетические затраты при организации функционирования устройства для массажа.

Техническая реализация способа требует применения известных технических средств и технологий реализации отдельных операций.

Ориентировочные сроки внедрения способа массажа в производство 2-4 месяца.

Имеются экспериментальные результаты, позволяющие обоснованно выбирать параметры и режимы работы технических устройств, реализующих предложенный способ.

Устройство для массажа, содержащее платформу, соединенную с осью вращения, сепаратор, в отверстиях которого расположены элементы качения, функционально связанные с эластичной прокладкой, воздействующей на кожный покров, отличающееся тем, что эластичная прокладка выполнена с различной жесткостью по траектории ее контакта с элементами качения за счет различной толщины, а сепаратор выполнен составным из двух элементов, установленных с зазором по радиусу с возможностью перемещения относительно друг друга, при этом элементы качения свободно размещены в каждом составном элементе сепаратора.



 

Похожие патенты:

Массажер // 2309723
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым для лечения и профилактики ряда заболеваний, а также для закаливания. .

Массажер-18 // 2299720
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для комбинированного физиотерапевтического воздействия на кожу и слизистые покровы человека. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к мануальной терапии, и может быть использовано при формировании роликовой поверхности массажера для лечения позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии и может быть использовано для устранения деформаций позвоночника в сочетании с деформациями, смещениями костей таза, тазового кольца.

Массажер-28 // 2293549
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Изобретение относится к области медицины, биологии и может быть использовано при воздействии на организм путем проведения массажа. .

Массажер-29 // 2286125
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Изобретение относится к восстановительной медицине, а именно к устройствам для лечебного и общего профилактического массажа, и может быть использовано в медицинских учреждениях любого типа, санаториях-профилакториях, антистрессовых и реабилитационных центрах, комнатах отдыха на предприятиях, спортивно-тренажерных залах, кабинетах психофизиологической разгрузки, релаксации и реабилитации для интенсивной восстановительной терапии.

Изобретение относится к области медицинской косметологии и может быть использовано для устранения косметических дефектов молочных желез, возникающих как в результате возрастных изменений, так и после перенесенных родов

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к средствам для лечения позвоночника при нарушении его функций, и может быть использовано в неврологии, физиотерапии, травматологии, ортопедии, для лечения заболеваний и повреждений позвоночника неинфекционной природы, для коррекции и профилактики заболеваний поясничного и грудного отделов позвоночника путем вибромассажа с одновременной тепловой релаксацией околопозвоночных мышц и связок

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для комплексного физиотерапевтического воздействия на человеческий организм

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также для проведения массажа и закаливания организма

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для комплексного физиотерапевтического воздействия на человеческий организм

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для укрепления мышц позвоночника и развития его подвижности, может использоваться для тренировки спины с целью реабилитации и гибкостной активности в лечебно-физкультурных и травматологических учреждениях, а также для общефизической подготовки и позволяет повысить эффективность развития мышц позвоночника и расширить диапазон применения устройства
Наверх