Универсальный массажер

Универсальный массажер относится к области медицинской техники и может быть использован для комплексного физиотерапевтического воздействия. Универсальный массажер включает корпус в форме скобы, верхний продольный участок которого является ручкой, а на боковых поверхностях его вертикальных участков смонтированы с возможностью вращения и образования продольных и поперечных рядов надетые на оси массажные элементы в виде тел вращения с цилиндрической или сферической рабочими поверхностями, а также установленную в корпусе рамку. Оси укреплены непосредственно на рамке внутри нее, последняя выполнена съемной и устанавливаемой в корпусе с помощью специальных защелок. Ручка выполнена в виде намагниченного в осевом направлении цилиндрического постоянного магнита с магнитопроводом из электротехнической стали, функции которого выполняют остальная часть корпуса вместе с рамкой и осями. Массажные элементы выполнены из эластичной магнитомягкой резины на основе натурального каучука с ферритовым магнитомягким наполнителей. Рабочим поверхностям массажных элементов придана искусственно выполненная шероховатость в форме накатки или бугорообразных выступов. Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для комплексного физиотерапевтического воздействия на человеческий организм.

Известны устройства для ручного массажа, выполненные, например, в виде щеток, включающих массажные полотна, снабженные выступами в форме стержней, имеющими возможность упругой деформации /см. патент РФ на полезную модель №60350, кл. А61Н 15/00, А61Н 37/00, 2006 [1]/.

Недостатками известных устройств являются ограниченные функциональные возможности, невозможность оказания комплексного физиотерапевтического воздействия на человеческий организм.

Известны также устройства для ручного магнитотерапевтического воздействия на организм человека, включающие перемещаемый относительно тела человека корпус в виде спортивного снаряда, например гантелей, с размещенными на нем постоянными магнитами /см. патент РФ на изобретение №2162718, кл. А61N 2/06, В63В 31/00, 1996 [2]/.

Недостатками известных устройств также являются ограниченные функциональные возможности.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности существенных признаков является массажер, включающий корпус в форме скобы, верхний продольный участок которого является ручкой, а на боковых поверхностях его вертикальных участков смонтированы с возможностью вращения и образования продольных и поперечных рядов надетые на оси съемные массажные элементы в виде тел вращения с цилиндрической или сферической рабочими поверхностями /см. патент РФ на изобретение №2293549, кл. А61Н 15/02, 2005 [3]/, и принятый за прототип.

Недостатками устройства-прототипа являются ограниченные функциональные возможности, невозможность оказания комплексного физиотерапевтического воздействия на человеческий организм, а именно - невозможность совмещения механического массажа с магнитотерапией, иглотерапией и т.д.

Сущность изобретения заключается в создании простой конструкции универсального массажера, позволяющей осуществлять комплексное физиотерапевтическое воздействие на человеческий организм: механический массаж, магнитотерапию, иглотерапию за счет использования магнитных систем и магнитных материалов со специальными физическими свойствами.

Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном массажере, включающем корпус в форме скобы, верхний продольный участок которого является ручкой, а на боковых поверхностях его вертикальных участков смонтированы с возможностью вращения и образования продольных и поперечных рядов надетые на оси массажные элементы в виде тел вращения с цилиндрической или сферической рабочими поверхностями, а также установленную в корпусе рамку, особенность заключается в том, что оси укреплены непосредственно на рамке внутри нее, последняя выполнена съемной и устанавливаемой в корпусе с помощью специальных защелок, ручка выполнена в виде намагниченного в осевом направлении цилиндрического постоянного магнита с магнитопроводом из электротехнической стали, функции которого выполняют остальная часть корпуса вместе с рамкой и осями, а массажные элементы выполнены из эластичной магнитомягкой резины на основе натурального каучука с ферритовым магнитомягким наполнителем, при этом их рабочим поверхностям придана искусственно выполненная шероховатость в форме накатки или бугорообразных выступов.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично на общем виде изображен предлагаемый универсальный массажер, на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Универсальный массажер включает корпус 1 в форме скобы, верхний продольный участок 2 которого является ручкой, а на боковых поверхностях вертикальных участков вблизи их свободных концов смонтированы с возможностью вращения и образования продольных и поперечных рядов надетые на оси 3 съемные массажные элементы 4 в виде тел вращения с цилиндрическими или сферическими рабочими поверхностями /на чертежах в качестве примера показаны сферические массажные элементы 4/, а также установленную в корпусе 1 рамку 5. При этом оси 3 жестко закреплены непосредственно на рамке 5 внутри нее в плоскости рамки 5. Оси 3 размещены в одной плоскости друг за другом /на фиг.1 видна только крайняя ось 3 с массажными элементами 4, закрывающая другие оси 3/. Сама же рамка 5 выполнена съемной и устанавливаемой в корпусе 1 с помощью специальных защелок-фиксаторов, выполненных в виде установленных в глухих отверстиях 6 в торгах тела рамки 5 подпружиненных шариков 7, входящих в расположенные напротив полусферические углубления 8 в скобе 1. В центре массажных элементов 4 выполнены сквозные отверстия 9, которыми они свободно надеты на оси 3 с возможностью относительного проворота. Ручка 2 выполнена в виде намагниченного в осевом направлении цилиндрического постоянного магнита, при этом вся остальная часть корпуса /скобы/ 1, а также рамка 5 вместе с осями 3 выполняют функции магнитопровода и выполнены из электротехнической стали, например, Э41, ЭЗ10 или железоникилевого сплава /пермаллоя/. Массажные элементы 4 выполнены из эластичной магнитомягкой резины на основе натурального каучука с ферритовым наполнителем в качестве магнитной фазы. Процесс создания магнитомягких эластичных резин из каучука, магнитомягкого ферритового наполнителя и других ингредиентов в форме устойчивой многокомпонентной системы, обладающей требуемыми магнитными параметрами и эластичностью, довольно тщательно разработан и описан, например, в книге А.Г.Алексеев, А.Е.Корнилов. Эластичные магнитные материалы. -М.: Химия, 1976 [4] стр.115-150. Рабочим поверхностям массажных элементов 4 /цилиндрическим или сферическим/ придана искусственная шероховатость в форме специальной глубокой накатки 10 или бугорообразных выступов. Производство эластичных магнитных резин путем шприцевания резиновых смесей с ферритовыми наполнителями /см. [4], стр.155-156/, либо сжатием резиновой смеси в гидравлических прессах, позволяет легко изготавливать массажные элементы 4 практически любой формы и получать любой заранее заданный характер шероховатости наружной поверхности: либо глубокую накатку любого профиля, либо бугорообразные выступы конического, полусферического и других сечений.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

Во внерабочее время рамка 5 вместе с осями 3 с массажными элементами 4 вынута из скобы 1, что размыкает магнитопровод и исключает размагничивание постоянного магнита 2. Перед работой рамка 5 с помощью фиксаторов-защелок 6, 7, 8 вставляется внутрь скобы 1 просто нажимом на нее до щелчка. Далее, при перемещении массажера человеком по своему телу с некоторым нажимом происходит одновременно как смещение упругих шероховатых массажных элементов 4 относительно тела, так и их упругая деформация и проворачивание относительно осей 3, в результате чего осуществляется эффективное механическое воздействие на тело и его кожные покровы, идентичное вибротерапии и иглотерапии, причем человек сам регулирует интенсивность воздействия как по прикладываемому усилию, так и по скорости относительного перемещения массажера. Одновременно за счет замыкания магнитного потока постоянного магнита 2 через магнитопровод, состоящий из рамки 5, осей 3 и массажных элементов 4, и соответственно нахождения тела в рабочей зоне данного магнитного потока, осуществляется процесс магнитотерапии. Все это обуславливает комплексное фазиотерапевтическое воздействие на человеческий организм, резко расширяя тем самым функциональные возможности устройств предлагаемого типа.

Массажер, содержащий корпус в форме скобы, верхний продольный участок которого является ручкой, а на боковых поверхностях его вертикальных участков смонтированы с возможностью вращения и образования продольных и поперечных рядов надетые на оси массажные элементы в виде тел вращения с цилиндрической или сферической рабочими поверхностями, и установленную в корпусе рамку, отличающийся тем, что рамка выполнена съемной и установлена в корпусе с помощью защелок, выполненных в виде размещенных в глухих отверстиях в торцах тела рамки подпружиненных шариков, входящих в расположенные напротив полусферические углубления в скобе, а оси укреплены внутри рамки, при этом ручка выполнена в виде намагниченного в осевом направлении цилиндрического постоянного магнита, а остальная часть корпуса вместе с рамкой и осями выполнены из электротехнической стали, причем массажные элементы выполнены из эластичной магнитомягкой резины на основе натурального каучука с ферритовым магнитомягким наполнителем и на их рабочих поверхностях имеется шероховатость в форме накатки или бугорообразных выступов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также для проведения массажа и закаливания организма.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для комплексного физиотерапевтического воздействия на человеческий организм. .

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к средствам для лечения позвоночника при нарушении его функций, и может быть использовано в неврологии, физиотерапии, травматологии, ортопедии, для лечения заболеваний и повреждений позвоночника неинфекционной природы, для коррекции и профилактики заболеваний поясничного и грудного отделов позвоночника путем вибромассажа с одновременной тепловой релаксацией околопозвоночных мышц и связок.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к области медицинской косметологии и может быть использовано для устранения косметических дефектов молочных желез, возникающих как в результате возрастных изменений, так и после перенесенных родов.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при массаже кожного покрова лица и других поверхностей тела человека в бытовых условиях для улучшения кровообращения.

Массажер // 2309723
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым для лечения и профилактики ряда заболеваний, а также для закаливания. .

Массажер-18 // 2299720
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для комбинированного физиотерапевтического воздействия на кожу и слизистые покровы человека. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для укрепления мышц позвоночника и развития его подвижности, может использоваться для тренировки спины с целью реабилитации и гибкостной активности в лечебно-физкультурных и травматологических учреждениях, а также для общефизической подготовки и позволяет повысить эффективность развития мышц позвоночника и расширить диапазон применения устройства

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам, предназначенным для проведения гимнастики кистей рук с целью увеличения их подвижности и снижения болевых ощущений, массажа, электро- и магнитотерапии ладоней, ладонных поверхностей пальцев и подкожных тканей, включая биологически активные точки (БАТ), с целью нормализации процессов в кистях рук, в органах и системах, связанных со стимулируемыми БАТ

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам терапии двигательных расстройств

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для физиотерапии, ручного массажа, и может быть использовано для комплексного физиотерапевтического воздействия на организм

Изобретение относится к области медицины, а именно физиотерапии, магнитотерапии и лечебно-оздоровительным тренажерам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиомагнитотерапии, лечебно-оздоровительным тренажерам и массажерам

Изобретение относится к медицине и предназначено для температурного воздействия при лечении плешивости, фолликулита, приводящего к облысению, псориаза, а также в физиотерапевтических целях при головных болях и напряжении, чередуя тепло-холод

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для лечения или ухода за ногами
Наверх