Массажер-29

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. Технический результат - упрощение конструкции массажера для рук и ног и повышение эффективности массажа путем реализации сочетанного и одновременно производимого механического и термоконтрастного воздействия разнотемпературными массажными элементами. Массажер для рук и ног содержит корпус, на котором смонтирована массажная система из нескольких расположенных по хордам массажных узлов, каждый из которых состоит из массажных элементов, надетых на ось в виде упругоэластичного жгута. Корпус выполнен в виде жесткого обруча, на котором смонтированы две параллельные массажные системы из массажных узлов, выполненных в виде съемной замкнутой петли, имеющей форму прямоугольника, длинные стороны которого расположены по хордам корпуса в виде жесткого обруча и являются осями, а короткие стороны закреплены на корпусе в виде жесткого обруча посредством фиксирующих элементов, установленных по его периметру. Оси разных массажных узлов в массажной системе попарно перекрещиваются под прямым углом и в каждом месте перекрещивания на них надето кольцо, причем массажные элементы одной массажной системы выполнены с возможностью охлаждения, а массажные элементы другой массажной системы выполнены с возможностью нагрева. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела.

Известен массажер серповидной формы, предназначенный, в частности, для массажа рук и ног. Устройство содержит дугообразно изогнутый стержень, на который с возможностью вращения надеты массажные элементы в форме роликов. На одном конце стержня укреплена ручка [SU 1685443 А2, 23.10.1991].

При проведении массажа массажер вогнутой стороной прижимают, например, к ноге и производят его перемещения вдоль конечности. Степень кривизны рабочей части массажного устройства является неизменной, а характер кривизны ноги в поперечных сечениях на разных уровнях разный, вследствие чего будет иметь место большая разница в силе массажного воздействия на разные отделы конечности. В результате массажная процедура в целом окажется недостаточно эффективной.

Известен массажер для механического массажа конечностей, содержащий корпус-кольцо с ручкой и массажные узлы, расположенные внутри корпуса. Каждый массажный узел состоит из разъемного стержня в виде дуги и надетых на него массажных элементов в виде тел вращения разной формы. Стержни расположены на кронштейне, подвижно установленном в корпусе с возможностью радиально-продольного перемещения [SU 1797890 A1, 28.02.1993]. Предусмотрена возможность фиксации массажного устройства, например на столе. При проведении массажа, например руки, на последнюю надевают массажное устройство и производят его возвратно-поступательные перемещения вдоль конечности.

К недостаткам этого массажера следует отнести сложность его конструкции. Кроме того, массажные узлы, выполненные в виде жестких дуг с фиксированной степенью кривизны, не обеспечивают одинаково плотного охвата массажируемой конечности на разных ее уровнях. Вследствие этого массажная процедура в целом оказывается недостаточно эффективной.

Известен массажер для массажа конечностей, содержащий прямоугольную раму, в которой на параллельных осях установлены массажные узлы с массажными элементами в виде дисков разного диаметра. Последние размещены в возрастающем порядке от центра к периферии, причем диски одинакового диаметра установлены на осях симметрично. Расстояние между осями регулируется с помощью пружин [SU 1528489 A1, 15.12.1989].

Данный массажер позволяет увеличить степень (плотность) охвата массажируемой конечности массажными элементами. Вместе с тем следует отметить плохую приспособляемость массажных узлов к разным диаметрам и особенностям рельефа конечностей как у разных людей, так и к разным на разных участках диаметрам одной и той же конечности. Следствием этого является снижение эффективности массажной процедуры.

Известен массажер для массажа рук и ног, содержащий корпус в виде обруча и несколько массажных узлов, каждый из которых состоит из оси, выполненной в виде упругоэластичного жгута и надетых на него с возможностью вращения массажных элементов. Несъемные оси своими концами закреплены внутри цилиндрического корпуса и расположены по распределенным по высоте хордам поперечного сечения корпуса. На корпусе укреплена ручка [RU 43167 U1, 10.01.2005].

Недостаток этого массажера мы усматриваем в большом количестве отдельных массажных узлов, сделанных несъемными. Это затрудняет санитарную обработку устройства. Массажные узлы внутри цилиндрического корпуса расположены на разных уровнях, что неизбежно увеличивает высоту корпуса. Кроме того, расположенные на разных уровнях массажные элементы оказывают одновременное массажное воздействие не в одной плоскости поперечного сечения конечности, а на разных ее уровнях.

Массажер для рук и ног по патенту RU 43167 U1 рассматривается нами в качестве прототипа для заявленного изобретения.

Технический результат изобретения заключается в упрощении конструкции массажера для рук и ног, в расширении его функциональных возможностей, а также в повышении эффективности массажа путем реализации сочетанного и одновременно производимого механического и термоконтрастного воздействия разнотемпературными массажными элементами.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в известном массажере для рук и ног, содержащем обруч, на котором смонтирована массажная система из нескольких массажных узлов, каждый из которых состоит из массажных элементов, надетых на ось в виде упругоэластичного жгута, причем оси расположены по хордам обруча, на последнем смонтированы две расположенные в параллельных плоскостях массажные системы, состоящие из массажных узлов, выполненных в виде съемной замкнутой петли, содержащей две оси и закрепленной на корпусе посредством фиксирующих элементов, установленных по периметру обруча. Оси разных массажных узлов в массажной системе попарно перекрещиваются под прямым углом и в каждом месте перекрещивания на них надето кольцо с возможностью его перемещения вдоль соответствующих осей. Массажные элементы одной массажной системы выполнены с возможностью охлаждения, а массажные элементы другой массажной системы выполнены с возможностью нагрева.

На рабочей поверхности массажных элементов могут быть сделаны усиливающие массажный эффект выступы различной формы. Массажный элемент может быть выполнен в виде герметичной емкости, заполненной каким-либо известным веществом с высокой теплоемкостью или веществом, способным сохранять холод. Массажные элементы, выполненные с возможностью охлаждения, и массажные элементы, выполненные с возможностью нагрева, окрашены в разные цвета. Устройство снабжено одной или двумя ручками.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид устройства, вид сверху; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Массажер для рук и ног содержит корпус в виде жесткого обруча 1 (фиг.1 и 2), на котором смонтированы две параллельные массажные системы 2 и 3, состоящие из съемных массажных узлов 4, выполненных в виде замкнутой петли из упругоэластичного жгута. Установленный на обруче петлевидный массажный узел 4 в исходном рабочем положении имеет форму, близкую к прямоугольнику, более длинные и параллельные стороны которого расположены по хордам обруча и являются осями 5, на которые с возможностью вращения надеты "холодные" 6 или "горячие" 7 массажные элементы шаровидной или иной формы. Более короткие стороны массажного узла находятся в зацеплении с фиксирующими элементами 8 наподобие крючков, которые расположены по периметру корпуса и представляют собой отогнутые наружу ограниченные участки краев обруча 1. Возможна и другая форма выполнения фиксирующих элементов. В частности, они могут быть выполнены в виде укрепленных на корпусе коротких стержней, на свободных концах которых имеются дисковидные шляпки (на чертежах не показано). Оси 5 разных массажных узлов в каждой массажной системе попарно перекрещиваются под прямым углом и в каждом месте перекрещивания на них надето кольцо 9 с возможностью его перемещения вдоль соответствующих осей. Эти кольца способствуют удержанию обоих массажных узлов каждой массажной системы в одной плоскости. Для повышения эффективности массажа путем реализации сочетанного и одновременно производимого механического и термоконтрастного воздействия массажные элементы 6 массажной системы 2 выполнены с возможностью охлаждения, а массажные элементы 7 массажной системы 3 выполнены с возможностью нагрева. Массажный элемент может быть выполнен в виде герметичной емкости, заполненной каким-либо известным веществом с высокой теплоемкостью, или веществом, способным сохранять холод. На рабочей поверхности массажных элементов могут быть сделаны усиливающие массажный эффект выступы различной формы.

На корпусе имеются две ручки 10. Однако в принципе можно обойтись и без этих ручек, т.к. во время процедуры массажа массажное устройство можно удерживать в руках за свободные края обруча.

Перед проведением массажа массажные узлы с массажными элементами 6 предварительно охлаждают, например в морозильной камере бытового холодильника, а массажные узлы с массажными элементами 7, наоборот, нагревают, например путем погружения их в горячую воду. После этого петлевидные массажные узлы с холодными массажными элементами 6 с помощью фиксирующих элементов 8 закрепляют на одной из сторон обруча 1, а массажные узлы с горячими массажными элементами 7 аналогичным образом закрепляют на другой стороне обруча. При проведении массажа, например ноги, удерживаемый руками массажер надевают на ногу и производят его возвратно-поступательные перемещения вдоль соответствующего участка конечности. Благодаря циркулярному расположению массажных элементов в одной плоскости нога плотно охватывается ими, подвергаясь эффективному сочетанному и одновременному механическому и термоконтрастному массажу. При другом способе использования массажного устройства его с помощью, например, струбцины крепят на краю стола. В этом случае для проведения массажа руки последнюю вставляют в массажер и совершают ею возвратно-поступательные движения

Изобретение позволяет упростить конструкцию массажера для рук и ног. При использовании предлагаемого устройства повышается эффективность массажа путем реализации сочетанного и одновременно производимого механического и термоконтрастного воздействий холодными и горячими массажными элементами. Становится возможной простая и быстрая замена одних массажных узлов на другие массажные узлы с иными функциональными свойствами. Благодаря выполнению массажных узлов съемными упрощается санитарная обработка массажера.

1. Массажер для рук и ног, содержащий корпус, на котором смонтирована массажная система из нескольких расположенных по хордам массажных узлов, каждый из которых состоит из массажных элементов, надетых на ось в виде упругоэластичного жгута, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде жесткого обруча, на котором смонтированы две параллельные массажные системы из массажных узлов, выполненных в виде съемной замкнутой петли, имеющей форму прямоугольника, длинные стороны которого расположены по хордам корпуса в виде жесткого обруча и являются осями, а короткие стороны закреплены на корпусе в виде жесткого обруча посредством фиксирующих элементов, установленных по его периметру, при этом оси разных массажных узлов в массажной системе попарно перекрещиваются под прямым углом и в каждом месте перекрещивания на них надето кольцо, причем массажные элементы одной массажной системы выполнены с возможностью охлаждения, а массажные элементы другой массажной системы выполнены с возможностью нагрева.

2. Массажер по п.1, отличающийся тем, что на рабочей поверхности массажных элементов сделаны выступы различной формы.

3. Массажер по п.1, отличающийся тем, что массажный элемент выполнен в виде герметичной емкости, заполненной каким-либо известным веществом с высокой теплоемкостью или веществом, способным сохранять холод.

4. Массажер по п.1, отличающийся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде крючка, образованного отогнутым наружу краем корпуса в виде жесткого обруча.

5. Массажер по п.1, отличающийся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде укрепленного на корпусе стержня со шляпкой на свободном конце.

6. Массажер по п.1, отличающийся тем, что массажные элементы, выполненные с возможностью охлаждения, и массажные элементы, выполненные с возможностью нагрева, окрашены в разные цвета.

7. Массажер по п.1, отличающийся тем, что на его корпусе в виде обруча имеется одна или две ручки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к восстановительной медицине, а именно к устройствам для лечебного и общего профилактического массажа, и может быть использовано в медицинских учреждениях любого типа, санаториях-профилакториях, антистрессовых и реабилитационных центрах, комнатах отдыха на предприятиях, спортивно-тренажерных залах, кабинетах психофизиологической разгрузки, релаксации и реабилитации для интенсивной восстановительной терапии.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оздоровления организма человека. .

Массажер-24 // 2271796
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Массажер-25 // 2271192
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Массажер-8 // 2271191
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Массажер-7 // 2271190
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Массажер-6 // 2271189
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Массажер-2 // 2271188
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Массажер-30 // 2270661
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Массажер-22 // 2270660
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Изобретение относится к области медицины, биологии и может быть использовано при воздействии на организм путем проведения массажа

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела

Массажер-28 // 2293549
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии и может быть использовано для устранения деформаций позвоночника в сочетании с деформациями, смещениями костей таза, тазового кольца

Изобретение относится к области медицины, в частности к мануальной терапии, и может быть использовано при формировании роликовой поверхности массажера для лечения позвоночника

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для комбинированного физиотерапевтического воздействия на кожу и слизистые покровы человека

Массажер-18 // 2299720
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела

Массажер // 2309723
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым для лечения и профилактики ряда заболеваний, а также для закаливания

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при массаже кожного покрова лица и других поверхностей тела человека в бытовых условиях для улучшения кровообращения

Изобретение относится к области медицинской косметологии и может быть использовано для устранения косметических дефектов молочных желез, возникающих как в результате возрастных изменений, так и после перенесенных родов
Наверх