Вращающаяся блесна

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. Блесна содержит в своем составе пластину с отверстиями, имеющую возможность вращения, узел крепления лесы, петлю для крепления крючка и крючок. Между узлом крепления лесы и петлей для крепления крючка расположен прямолинейный центральный стержень, несущий на себе бусину с упором в области крепления лесы и пропущенный через отверстия пластины, имеющей в плане по отношению к центральному стержню периодически изогнутую форму по меньшей мере одного периода, а в перпендикулярной плоскости - продолговатую форму, сходную с конфигурацией тела приманки. В зоне размещения петли для крепления крючка пластина снабжена отогнутыми в разные стороны лопастями, обеспечивающими ее вращение вокруг стержня под воздействием встречного потока воды при проводке блесны на той или иной глубине или по поверхности воды с устойчивой непрерывностью вращения. Повышение уловистости блесны за счет постоянного движения при проводке на разной глубине. 4 ил.

 

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к рыболовным снастям повышенной уловистости. Специальная группа блесен, в которых корпус с наклоненными лопастями вращается вокруг оси, именуются девонами.

Другая группа блесен с вращающимся элементом, напоминающим пропеллер, отличается от девонов тем, что корпус у них не вращается, но расположение стержня центральное - по оси.

Различные виды блесен этого типа, в частности, описаны в журнале "Рыбалов" 4/2000, где на 42 и 43 страницах изображены девоны с лопастями и блесны с пропеллером, обеспечивающие вращение при проводке с расположением стержня по оси. Там же на рисунке 11г, д, е изображены блесны, стержень у которых расположен не по оси, а рядом - прототип.

На этой блесне стержень, вокруг которого происходит вращение, расположен рядом с блесной, имеющей конфигурацию приманки, т.е. тела маленькой рыбки, способной привлечь внимание хищника.

Однако при малых скоростях проводки вращение становится неустойчивым, более того из-за биения и неравномерности, обусловленных асимметричным размещением материала блесны, создаются условия для того, чтобы хищник усомнился в действительном характере приманки, мало напоминающей его постоянную добычу - живую рыбку.

Целью изобретения является повышение уловистости блесны за счет приближения характера движения постоянной добычи хищников при проводке, как по поверхности воды, так и при глубинной проводке в условиях улучшенных гидродинамических характеристик блесны со стабильным вращением даже при изменении скорости проводки.

Вращающаяся блесна содержит в своем составе пластину с отверстиями, имеющую возможность вращения, узел крепления лесы, петлю для крепления крючка и крючок, при этом между узлом крепления лесы и петлей для крепления крючка расположен прямолинейный центральный стержень, несущий на себе бусину с упором в области крепления лесы и пропущенный через отверстия пластины, имеющей в плане по отношению к центральному стержню периодически изогнутую форму по меньшей мере одного периода, а в перпендикулярной плоскости - продолговатую форму, сходную с конфигурацией тела приманки. В зоне размещения петли для крепления крючка пластина снабжена отогнутыми в разные стороны лопастями, обеспечивающими ее вращение вокруг стержня под воздействием встречного потока воды при проводке блесны на той или иной глубине или по поверхности воды с устойчивой непрерывностью вращения.

На фиг.1 - изображена блесна, вид сбоку;

на фиг.2 - то же, вид сверху с продольным разрезом пластины;

на фиг.3 - изображена блесна, вид сбоку, с большим количеством изгибов;

на фиг.4 - то же, вид сверху.

Вращающаяся блесна содержит в своем составе пластину 1 с отверстиями 2, имеющую возможность вращаться вокруг прямолинейного центрального стержня, снабженного бусиной, расположенной в области крепления лески, выполняющей роль упорного подшипника. Смещению бусины 4 препятствует упор 5, который жестко связан с центральным стержнем, обеспечивая фиксацию пластины 1 на стержне 3. На прямолинейном центральном стержне 3 выполнена петля 6, к которой крепится крючок 7. На противоположном конце стержня выполнен узел крепления лесы 8. Между узлом крепления лесы 8 и петлей крепления крючка 6 расположен прямолинейный центральный стержень 3, несущий на себе бусину 4 и упор 5, пропущенный через отверстия 2 в пластине 1, имеющей в плане по отношению к центральному стержню периодически изогнутую форму, а в перпендикулярной плоскости - продолговатую форму, сходную с конфигурацией тела живой приманки.

Пластина 1 в зоне размещения петли 6 для крепления крючка 7 снабжена отогнутыми лопастями 9, обеспечивающими ее вращение под воздействием встречного потока воды при проводке блесны на той или иной глубине или по поверхности воды с устойчивой непрерывностью вращения.

Блесна работает следующим образом. При проводке встречный поток воздействует на лопасти 9, приводя во вращение пластину 1 относительно центрального стержня 3.

Скорость вращения напрямую зависит от продольной скорости проводки. При этом устойчивое вращение обеспечивается даже при очень медленной проводке из-за малой массы и симметричному расположению тела блесны относительно центрального стержня 3 - оси вращения.

Изогнутая форма обеспечивает очень привлекательную игру из-за наличия прерывистых бликов и теней по длине тела блесны, меняющихся местами при вращении. Кроме того, изогнутая форма создает хаотические завихрения и турбулентность, обеспечивая своеобразный акустический эффект. Блесна может относиться как к категории наиболее легких и миниатюрных приманок, так и к категории тяжелых и крупных блесен.

Блесна с малым количеством перегибов тела и при значительной толщине может применяться без дополнительной огрузки. Ее игра при медленном вращении напоминает игру колеблющейся блесны. Более тонкая и легкая блесна вращается устойчиво даже при медленной проводке. Тело блесны может быть выполнено из любых листовых материалов, способных сохранять форму, и иметь минимальный вес, поэтому ее можно применять совместно с грузилом любой известной конструкции и веса. Продолговатая по форме блесна по виду и игре создает иллюзию живой рыбки. Гидроакустические колебания и шум от вращения во встречном потоке воды дополнительно привлекают хищника, который не только видит, но и слышит потенциальный объект добычи.

Преимущества предлагаемой конструкции блесны по сравнению с вращающимися блеснами монолитного исполнения (девонами) и с блеснами, ось вращения которых вынесена на ножках, заключается в следующем:

вращение равномерное без биения и срывов;

устойчивое вращение при малых скоростях проводки;

привлекательная визуальная и акустическая игра;

возможность изготовления из любого листового материала, в том числе малых толщин;

возможность применения с любыми видами грузил;

возможность применения для горизонтальной и вертикальной проводки;

возможность применения в комплекте с любыми видами блесен.

Вращающаяся блесна, содержащая в своем составе пластину с отверстиями, имеющую возможность вращения, узел крепления лесы, петлю для крепления крючка и крючок, отличающаяся тем, что между узлом крепления лесы и петлей для крепления крючка расположен прямолинейный центральный стержень, несущий на себе бусину с упором в области крепления лесы и пропущенный через отверстия пластины, имеющей в плане по отношению к центральному стержню периодически изогнутую форму по меньшей мере одного периода, а в перпендикулярной плоскости продолговатую форму, сходную с конфигурацией тела приманки, причем в зоне размещения петли для крепления крючка пластина снабжена отогнутыми в разные стороны лопастями, обеспечивающими ее вращение вокруг стержня под воздействием встречного потока воды при проводке блесны на той или иной глубине или по поверхности воды с устойчивой непрерывностью вращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к вращающимся блеснам. .

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, в частности к рыболовным блеснам. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается искусственных приманок. .

Блесна // 1676561
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к искусственным приманкам для ловли рыбы. .

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства, а именно к искусственным приманкам для ловли хищной рыбы преимущественно спиннингом. .

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству. .

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства. .

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства. .

Изобретение относится к любительскому рыболовству, а именно к вибровоблерам, и предназначено для ловли хищной рыбы на спиннинг и жерлицу. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, в частности при ловле хищных рыб на спиннинг или нахлыстовое удилище. .

Изобретение относится к рыболовству и может быть использовано для ловли хищной рыбы. .

Изобретение относится к рыболовству. .

Изобретение относится к любительскому рыболовству. .

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству. .

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства

Изобретение относится к любительскому рыболовству, а именно к приманкам

Приманка // 2328853
Изобретение относится к области спортивного рыболовства или подледного лова рыбы
Изобретение относится к области рыболовства
Наверх