Искусственная приманка для любительской ловли - блесна

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства. Блесна включает металлическую изогнутую пластину с крючком на конце. Устройство, обеспечивающее крепление лески, выполнено в виде проволочной рамки, замкнутой формы с прямолинейным участком, являющимся осью рамки, установленной в отверстиях пластины П-образной формы, закрепленной в области между передним концом и центром изогнутой пластины поперек нее, или выполнено в виде сплошной пластины, снабженной на одном конце осью, которая пропущена через отверстия отогнутых П-образных элементов, составляющих с изогнутой пластиной одно целое. Обеспечивается результативность ловли хищной рыбы за счет приближения игры приманки к естественным движениям живой рыбки в воде. 6 ил.

 

Изобретение относится к области любительского рыболовства и касается приспособлений, обеспечивающих движение приманки, приближенное к движению в воде живой рыбки.

Конструкции различных блесен, в частности, описаны книге «Секреты рыболовства» изд-во «Русич», Смоленск, 1997 г. На страницах 518, 519, 520 изображены ныряющие блесны различной конструкции, предназначенные для отвесного блеснения.

Блесны выполнены в виде металлической пластины с напаянным на конце крючком и отверстием на противоположном конце, обеспечивающим крепление к леске или поводку. У судаковых блесен имеется небольшой тройничок, подвешенный к пластине.

Для утяжеления блесны по ее внутренней вогнутости поверхности напаивается слой олова, утолщающийся к области припайки крючка.

Кривизна формы пластины и утолщение ее нижней части обеспечивают движение блесны из стороны в сторону и плавный поворот вокруг оси, что должно привлекать хищника к хватке.

Колеблющиеся блесны представлены на стр.517 в ранее упомянутой книге.

Однако все вышеуказанные блесны отличаются малым поперечным перемещением относительно направления проводки, которое обеспечивается только за счет кривизны в продольном направлении и изгиба в поперечном направлении и естественно носит ограниченный характер. В качестве прототипа предложенного решения целесообразно остановиться на патенте RU 36603 U1 от 20.03.2004, в котором блесна, включающая металлическую изогнутую пластину с крючком на конце, содержит устройство, обеспечивающее крепление лески.

Однако результативность ловли хищной рыбы существенно повышается за счет приближения игры приманки к движениям плывущей в воде живой рыбки при обеспечении дополнительного поперечного смещения блесны относительно оси поводка.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена блесна в сборе с одним крючком, вид спереди, на фиг.2 - то же, вид сбоку.

На фиг.3 представлен вариант в виде колеблющейся блесны с крючком-тройником, вид спереди, на фиг.4 - то же, вид сбоку.

На фиг.5 изображена блесна, состоящая из двух соединенных друг с другом пластин, на фиг.6 - то же, вид сбоку.

Предложенная блесна включает в свой состав металлическую изогнутую пластину 1 с крючком 2 с припоем 3 на конце. Устройство, обеспечивающее крепление лески, выполнено в виде проволочной рамки 4 замкнутой формы с прямолинейным участком 5, являющимся осью рамки, установленной в отверстиях пластины 6, имеющей П-образную форму.

Пластина 6 закреплена в области между передним концом и центром изогнутой пластины 1 поперек нее. Возможно исполнение рамки в виде сплошной пластины, снабженной на одном конце осью, которая пропущена через отверстия П-образных элементов, составляющих с изогнутой пластиной 1 единое целое (см. фиг.5 и 6).

Блесна работает следующим образом.

После погружения блесны на глубину ловли производят ее вертикальное перемещение вверх с требуемой скоростью, после чего она свободно планирует до глубины ловли. Периодичность, скорость, величина перемещения выбирается в зависимости от предполагаемого объекта ловли и определяется практическим навыком любителя рыбной ловли.

При каждом перемещении вверх под воздействием встречного потока блесна поворачивается вокруг оси 5 и наряду с вертикальным выполняет боковое перемещение, воспроизводя движение убегающей от опасности рыбки.

Сама величина бокового перемещения определяется местом расположения оси 5 на пластине 1.

Чем ближе место расположения оси 5 к центру пластины 1 в продольном направлении, тем больше составляющая бокового перемещения, что позволяет варьировать динамическими особенностями блесны.

После прекращения вертикальной проводки вверх блесна свободно планирует до первоначального вертикального положения, и, переходя его, совершает ряд затухающих поперечных колебаний.

К числу преимуществ, обеспечиваемых усовершенствованной конструкцией блесны, следует отнести существенное изменение ее динамических характеристик, позволяющее более точно воспроизводить движение живой рыбки.

Во-первых, наряду с вертикальным возвратно-поступательным движением она приобретает и боковое отклонение от вертикали с последующим возвращением в первоначальное положение, что увеличивает зону ее воздействия на хищника.

Во-вторых, при незначительном перемещении вверх-вниз блесна автоматически рыскает вправо-влево, создавая предпосылку для хватки хищником.

И, наконец, существует возможность такого исполнения, чтобы блесна и в состоянии покоя имела начальное отклонение от вертикали, т.е. боковая составляющая движения может возникать уже в самом начале вертикального перемещения.

Использование различных вариантов исполнения блесны позволяет подбирать оптимальный режим ее поведения в зависимости от условий любительской рыболовной ловли и накопленного рыбаком практического опыта.

Блесна, включающая металлическую изогнутую пластину с крючком на конце, отличающаяся тем, что в ней устройство, обеспечивающее крепление лески, выполнено в виде проволочной рамки, замкнутой формы с прямолинейным участком, являющимся осью рамки, установленной в отверстиях пластины П-образной формы, закрепленной в области между передним концом и центром изогнутой пластины поперек нее, или выполнено в виде сплошной пластины, снабженной на одном конце осью, которая пропущена через отверстия отогнутых П-образных элементов, составляющих с изогнутой пластиной одно целое.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, в частности при ловле хищных рыб на спиннинг или нахлыстовое удилище. .

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных снастей. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к любительским рыболовным снастям. .

Блесна // 1793871

Блесна // 1790361
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается устройства для ужения рыбы с помощью крючка. .

Блесна // 1687189
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. .

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства, а именно к искусственным приманкам для ловли хищной рыбы преимущественно спиннингом. .

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству. .

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства. .

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства. .

Изобретение относится к любительскому рыболовству, а именно к вибровоблерам, и предназначено для ловли хищной рыбы на спиннинг и жерлицу. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, в частности при ловле хищных рыб на спиннинг или нахлыстовое удилище. .

Изобретение относится к рыболовству и может быть использовано для ловли хищной рыбы. .

Изобретение относится к рыболовству. .

Изобретение относится к любительскому рыболовству, а именно к приманкам

Приманка // 2328853
Изобретение относится к области спортивного рыболовства или подледного лова рыбы
Наверх