Приспособление для установки канцелярской кнопки

Изобретение относится к производству канцелярских принадлежностей. Приспособление для установки канцелярской кнопки содержит стержень с магнитным элементом на торце, ручку и полость для хранения кнопки. Магнитный элемент снабжен съемной насадкой, имеющей вогнутую поверхность. Полость для хранения кнопки выполнена в ручке. Расширяются функциональные возможности приспособления для установки канцелярской кнопки. 2 ил.

 

Изобретение относится к производству канцелярских принадлежностей.

Известно приспособление для установки канцелярской кнопки, содержащее стержень с магнитным элементом на торце [1].

Известно также приспособление для установки канцелярской кнопки, содержащее стержень с магнитным элементом на торце, ручку, полость для хранения кнопки [2]. Такое приспособление предназначено для установки кнопки с плоской шляпкой, но непригодно для установки кнопки с выпуклой шляпкой, что ограничивает его функциональные возможности.

Задача изобретения состоит в расширении функциональных возможностей приспособления для установки канцелярской кнопки.

Технический результат достигается тем, что приспособление для установки канцелярской кнопки, содержащее стержень с магнитным элементом на торце, ручку, полость для хранения кнопки, отличающееся тем, что магнитный элемент снабжен съемной насадкой, имеющую вогнутую поверхность, а полость для хранения кнопки выполнена в ручке.

На фиг.1 изображено приспособление для установки канцелярской кнопки, вид сбоку; на фиг.2 показана часть стержня с насадкой, установленной на магнитный элемент, вид сбоку.

Приспособление для установки канцелярской кнопки выполнено в виде стержня 1 с магнитным элементом 2, имеющим плоскую рабочую поверхность (для удерживания стальной канцелярской кнопки с плоской шляпкой). Стержень, например, круглого сечения выполнен из немагнитного (пластмасса, алюминий, дерево) материала. Магнитный элемент выполнен постоянным и закреплен (впрессован, приклеен) на торце стержня.

Магнитный элемент снабжен навинчивающейся на стержень съемной насадкой 3, имеющей вогнутую поверхность (для удерживания кнопки с выпуклой шляпкой). На конце стержня со стороны, противоположной магнитному элементу, установлена (например, навинчена) съемная ручка 4 с полостью 5 для хранения кнопки. Стержень со стороны ручки может иметь полость (не показана) для размещения клиновидной вилки, лезвия или иной детали, предназначенной для снятия кнопки.

Приспособлением для установки канцелярской кнопки пользуются следующим образом. Со стержня 1 снимают (свинчивают) ручку 4, извлекают из полости 5 канцелярскую кнопку с плоской шляпкой. Ручку вновь устанавливают (навинчивают) на стержень. Шляпку кнопки приводят в соприкосновение с магнитным элементом 2 на торце стержня. При этом шляпка кнопки фиксируется на магнитном элементе. В случае использования кнопки с выпуклой шляпкой на магнитный элемент надевают насадку 3, навинчивая ее на стержень. Держа стержень в руке, подводят его торец с кнопкой к поверхности, например листа бумаги, наложенного на материал, например деревянный щит, и путем нажатия на съемную ручку производят вдавливание кнопки.

Предложенное приспособление удобно при установке канцелярской кнопки как с плоской, так и выпуклой шляпкой.

Источники информации

1. JP 8-324193, В43М 15/00,1996.

2. RU 2164477, В43М 17/00, 2001.

Приспособление для установки канцелярской кнопки, содержащее стержень с магнитным элементом на торце, ручку, полость для хранения кнопки, отличающееся тем, что магнитный элемент снабжен съемной насадкой, имеющей вогнутую поверхность, а полость для хранения кнопки выполнена в ручке.



 

Похожие патенты:

Указка // 2252876
Изобретение относится к средствам обучения и может быть использовано при создании новых средств обучения, в частности механических указок. .

Изобретение относится к полиграфии и средствам оргтехники, а именно к способам и средствам штемпелевания набора знаков на платежных документах, товарных чеках, счетах и т.п.

Изобретение относится к приспособлениям для работы с кнопками и может быть использовано при выполнении чертежных работ. .

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям и позволяет повысить удобство в работе. .

Изобретение относится к канцелярским. .

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям и позволяет повысить удобство в пользовании и упростить конструкцию. .
Наверх