Отсекатель гидропотока

Отсекатель предназначен для предотвращающих потери рабочей жидкости в случае обрыва шлангов и других видов разгерметизации гидравлических систем. В отсекателе гидропотока, включающем гидрораспределитель с электроуправлением, прерыватель электрического тока, стабилизирующее устройство, трансформатор и сигнальную лампочку, прерыватель электрического тока выполнен из корпуса с дренажным отверстием, в котором смонтированы золотник, пружина сжатия, резьбовая пробка с уплотнением, изоляторы, контактные кольца с выводами и резьбовые заглушки. Усилие пружины сжатия регулируется резьбовой пробкой и настраивается на минимальное рабочее давление в данной гидросистеме. Технический результат - повышение надежности. 2 ил.

 

Изобретение относится к области промышленности по созданию специальной системы или специальных технических средств, предотвращающих потери рабочей жидкости в случае обрыва шлангов и других видов разгерметизации гидравлических систем на машинах в различных отраслях.

Известны системы и средства для решения важнейшей технической проблемы значительной потери рабочей жидкости в случае обрыва шланга в гидросистеме и других видов разгерметизации.

Известно по авт.св. СССР №1723359 от 03.05.90 г. устройство для ограничения аварийных утечек для гидробака, содержащего корпус с крышкой, сливную и заборную трубы. Это устройство снабжено демпфером, заборная труба выполнена с приемным участком, установленным вертикально в нижней части бака и снабженным седлом. Устройство выполнено в виде запирающей трубы, расположенной одним концом посредством фиксатора на поплавке и снабженной на другом конце запорным элементом, установленным с возможностью взаимодействия с седлом приемного участка заборной трубы. Фиксатор выполнен в виде кольцевых проточек на наружной поверхности запирающей трубы и съемной вильчатой пружины, установленной в проточке запирающей трубы с возможностью взаимодействия с верхней торцевой поверхностью поплавка, а демпфер выполнен в запирающей трубе в виде сквозной цилиндрической полости с отверстием в верхней ее части и плунжера, установленного в полости с возможностью взаимодействия с отверстием и закрепленного на крышке бака, при этом отверстие выполнено выше максимального уровня жидкости в баке.

Однако эти устройства сложны по конструкции и малоэффективны при обрыве шлангов вдалеке от гидробака.

Наиболее близким к заявляемому является "Аварийный отсекатель трубопроводов" по заявке №97104620/06 по кл. F16K 17/00 от 25.03.1997 г. Этот отсекатель содержит корпус с входным и выходным патрубками, в полости которого размещены взаимодействующие между собой запорный орган, который подпружинен в сторону выходного патрубка, спусковой механизм запорного органа и чувствительный элемент спускового механизма, помещенного в отдельную газовую полость. Входное отверстие полости сообщается с контролируемым объемом посредством трубопровода, на конце которого, введенном в указанный объем, размещен конфузор, спусковой механизм выполнен в виде полой обоймы с входным отверстием, расположенным напротив входного отверстия газовой полости, в обойме соосно выходному отверстию размещена с возможностью осевого перемещения цанга, соединенная штоком с запорным органом и снабженная выступами на наружной поверхности лепестков со стороны входного отверстия, на внутренней поверхности обоймы выполнен кольцевой бурт для зацепления выступами лепестков цанги, причем взаимодействующие поверхности бурта и выступов скошены под углом, выбранным из условия свободного взаимного скольжения, а чувствительный элемент выполнен в виде пластинки, подвижно установленной между лепестками в распор, и подпружинен в сторону входного отверстия. Трубопровод, соединяющий контролируемый объем с полостью спускового механизма, выполнен с жесткими стенками. Обойма спускового механизма конструктивно совмещена со стенками газовой полости.

Но и этот отсекатель сложной конструкции.

Изобретение решает задачу упрощения конструкции и повышения эффективности при предотвращении значительных потерь рабочей жидкости в случае обрыва шланга и других видов разгерметизации гидравлических систем путем переключения жидкости на слив в бак.

Технический результат при использовании изобретения заключается в простоте конструкции и надежности отсекателя при постановке его на входной гидролинии от насоса и на отдельных участках гидропровода.

На фиг.1 представлена принципиальная электрогидравлическая схема отсекателя гидропотока, на фиг.2 - один из вариантов конструктивного исполнения прерывателя электрического тока.

Отсекатель гидропотока состоит из прерывателя электрического тока I, гидрораспределителя с электроуправлением II, трансформатора III, сигнальной лампы IV и стабилизирующего устройства V (фиг.1). А прерыватель электрического тока (основной узел) включает корпус 1, золотник 2, пружину сжатия 3, уплотнение 4, пробку резьбовую 5, изоляторы 6, контактные кольца 7 с выводами 8, заглушки резьбовые 9 и дренажное отверстие 10 (фиг.2).

Отсекатель гидропотока работает следующим образом.

Рабочая жидкость, поступающая из подводящей гидролинии А, попадая через отверстия в полость С, перемещает золотник 2 в корпусе 1 вправо, соединяя полости А и В. Усилие пружины сжатия 3 подбирается и регулируется резьбовой пробкой 5 на минимальное рабочее давление гидросистемы, что обеспечивает постоянное соединение полостей А и В, - проход рабочей жидкости через прерыватель I. Далее рабочая жидкость поступает через гидрораспределитель II в гидросистему. При разгерметизации гидросистемы давление в ней резко падает (ниже установленного минимального рабочего давления) и под действием пружины 3 золотник 2, двигаясь влево, перекрывает поступление рабочей жидкости в полость В. В это время рост давления в полости С заставляет золотник 2 перемещаться вправо. Таким образом золотник 2 получает возвратно-поступательное движение, что сопровождается размыканием и замыканием контактных колец 7. Это вызывает пульсацию постоянного тока в первичной обмотке трансформатора III, что, в свою очередь, сопровождается появлением электрического тока во вторичной обмотке трансформатора III, который через стабилизирующее устройство V включает электромагнит гидрораспределителя II. Таким образом обеспечивается соединение гидросистемы со сливной магистралью. Лампочка IV подает световой сигнал, который можно использовать в качестве команды на включение катушки ЭМ, например, с помощью фотоэлементных приборов.

Устанавливается этот отсекатель гидропотока на входной гидролинии от насоса, а также может использоваться на отдельных участках гидропровода.

Отсекатель гидропотока, включающий гидрораспределитель с электроуправлением, прерыватель электрического тока, стабилизирующее устройство, трансформатор и сигнальную лампочку, отличающийся тем, что прерыватель электрического тока выполнен, например, из корпуса с дренажным отверстием, в котором смонтированы золотник, пружина сжатия, резьбовая пробка с уплотнением, изоляторы, контактные кольца с выводами и резьбовые заглушки, причем усилие пружины сжатия регулируется резьбовой пробкой и настраивается на минимальное рабочее давление в данной гидросистеме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к гидросистемам мобильных машин и стационарных установок. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в гидравлических приводах грузоподъемных машин и механизмов, к которым предъявляются повышенные требования безопасности работы.

Изобретение относится к защитным устройствам, предотвращающим большие потери рабочей среды при разрушении трубопроводов (внезапной разгерметизации), и может быть использовано в гидро- и пневмосистемах в качестве пассивной защиты, перекрывающей расход рабочей среды в замкнутом контуре при аварийной ситуации, в частности для отсечения разгерметизированной части контура охлаждения ядерного реактора корпусного типа и предотвращения опорожнения (обезвоживания) активной зоны.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано преимущественно в гидросистемах объектов авиационной техники. .

Изобретение относится к общему машиностроению и предназначено для применения на промышленных тракторах. .

Изобретение относится к объемному гидроприводу возвратно-поступательного действия, предназначенному для преобразования энергии потока рабочей жидкости в механическую энергию выходного звена, движущегося возвратно-поступательно и работающего в условиях значительных нагрузок на исполнительном (основном силовом) гидроцилиндре, и может использоваться в области гидроавтоматики

Изобретение относится к области взрывного дела

Изобретение относится к машиностроительному гидроприводу и может быть использовано в мобильных тягово-транспортных средствах, промышленных, строительно-дорожных, сельскохозяйственных, лесотехнических и др. машинах, оснащенных гидроприводом активных и пассивных рабочих органов. Трубопровод содержит силовой рукав и наконечники, обжимающие рукав, при этом рукав снабжен прочной оболочкой, образующей полость, а наконечники имеют камеры, сообщающиеся с полостью кольцевыми каналами, заполненные газом под давлением. Технический результат - повышение эксплуатационной надежности и долговечности трубопроводов высокого давления. 4 з.п.ф-лы, 5 ил.

Автомат разгерметизации гидросистемы предназначен для автоматического отключения систем гидравлического привода рабочего оборудования. Устройство содержит два корпуса с камерами, в которых размещено с зазором два поршня со штоками. В корпусах выполнены входные и выходные отверстия, сообщающие камеры соответственно с напорным трубопроводом, сливом и напорными гидролиниями двуполостных и однополостных гидродвигателей. Автомат разгерметизации гидросистемы дополнительно содержит датчик сливной магистрали, в корпусе которого также установлен поршень со штоком, и узел блокировки штока датчика сливной магистрали, содержащий корпус, в полости которого расположен цилиндрический подпружиненный плунжер с двумя, по меньшей мере, ступенями разного диаметра. Полость корпуса узла блокировки сообщена с линией обратной связи, а ступень большего диаметра указанного плунжера механически взаимодействует с первым штоком третьего подвижного поршня в одном из крайних положений плунжера. Каждый подвижный поршень снабжают двумя коническими и, по крайней мере, одной цилиндрической поверхностями. Технический результат изобретения - расширение технологических возможностей и повышение надежности контроля герметичности всей гидросистемы. 1 ил.

Устройство аварийного перекрытия трубопровода содержит корпус 1, клапан 2, седло 3 клапана и механизм возврата клапана. Корпус оснащен подающим 4 и расходным 5 патрубками для подключения к подающему и расходному участкам трубопровода. Седло 3 клапана установлено поперек проточной части корпуса, а клапан связан штоком 6 с механизмом возврата. Клапан расположен со стороны подающего патрубка 4 и закреплен на штоке 6. Шток установлен подвижно в направляющих корпуса. Механизм возврата включает уплотнение 7, регулируемую опору 8, предохранитель 9 и опорный стакан 10. Уплотнение закреплено в корпусе. Регулируемая опора подвижно установлена в опорном стакане 9 на предохранителе 10 из твердого растворимого вещества. Предохранитель установлен на дне опорного стакана, в котором выполнены отверстия под разлившуюся жидкость. Опорный стакан установлен на полу контролируемого помещения. Корпус 1 выполнен в виде цилиндра, закрытого крышками 11, 12, с уплотнительными кольцами 13, которые стянуты шпильками 14 и гайками 15. Технический результат заключается в повышении надежности устройства. 4 з.п.ф., 4 ил.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для автоматического отключения систем гидравлического привода рабочего оборудования. В отсечном клапане представлена взаимосвязь между элементами, входящими в его конструкцию, а также приведено функциональное взаимодействие упомянутых элементов клапана. Линию обратной связи в отсечном клапане дополнительно сообщают с источником давления. Изобретение направлено на повышение надежности конструкции отсечного клапана за счет исключения ложного срабатывания клапана при перемещении подвижного поршня вследствие ужесточения линии обратной связи. 2 з.п. ф-лы. 4 ил.

Изобретение относится к объемным гидродвигателям, предназначенным для преобразования энергии потока рабочей жидкости в механическую энергию выходного звена, движущегося возвратно-поступательно. Гидроцилиндр содержит корпус с элементами крепления, состоящий из передней со сменной направляющей втулкой и задней крышек, снабженных уплотнителями и элементами их крепления на корпусе, шток с закрепленным на нем поршнем с уплотнителями и прикрепленный к передней крышке корпуса сильфон, внутренняя полость которого соединена пневмопроводом с пружинным пневмоаккумулятором. Технический результат - повышение надежности и обеспечение работоспособности гидроцилиндра с сильфоном. 1 ил.

Система предназначена для защиты от не санкционированного выброса рабочей жидкости из гидросистем. Система включает гидробак, насос, соединенный напорной гидролинией с гидроприводом через распределитель, линию слива в гидробак и запорное устройство, включающее корпус с входной, выходной и глухой полостями, входным, выходным и сливным штуцерами с каналами, установленное в напорной гидролинии и подключенное своей входной полостью к выходу насоса, а выходной - к распределителю. Сливной штуцер выполнен в виде редукционного клапана. Во входной полости размещен подпружиненный плунжер с радиальными отверстиями, с выполненным со стороны входной полости осевым каналом, сообщенным с выходной полостью, в котором установлен подпружиненный с двух сторон плунжер выходной полости с глухим осевым каналом с радиальными отверстиями, сообщающими входную и выходную полости, и который проходит своим одним концом через отверстие плунжера входной полости во входную полость и скользит в нем, а другим глухим концом перемещается в цилиндрической глухой полости упора, сообщающейся с выходной полостью каналом, проходящим в упоре, и одновременно с выходным каналом и напорной гидролинией, на которой установлен запорный вентиль. Кроме этого запорное устройство снабжено фиксатором в виде подпружиненного стержня с конусом, а плунжер входной полости снабжен проточкой для фиксатора. Технический результат - повышение эффективности работы системы защиты гидропривода при одновременном повышении быстродействия, эксплуатационной надежности и экологической безопасности систем защиты гидроприводов машин. 1 ил.
Наверх