Способ прогнозирования течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии. В крови обследуемых пациентов во время обострения язвенной болезни определяют содержание водных фракций в биомакромолекулах форменных элементов крови и при значении коэффициента гидратации, отражающего отношение связанной фракции к свободной, равном 0,36 и ниже, судят о тяжелом течении язвенной болезни; при значении в пределах 0,37-0,43 - о течении средней тяжести; при значении 0,44-0,50 - о легком течении заболевания. Способ прост, не дорог, достаточно информативен и объективен. Он позволяет прогнозировать степень тяжести у больных с небольшой длительностью заболевания и впервые выявленной язвенной болезнью, что важно в плане выбора тактики лечения, средств и сроков лечения, а также для оценки эффективности проводимой терапии. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии.

Степень тяжести течения язвенной болезни определяется клинически по числу обострений в год. Для легкого течения заболевания характерно одно обострение в год и реже, для течения средней тяжести - два обострения и для тяжелого - более двух обострений в год и наличие осложнений (Григорьев П.Я. Диагностика и лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. - М.: Медицина. - 1986. - 224 с.). Этот способ непригоден у больных с впервые выявленной язвенной болезнью, коротким язвенными анамнезом и малосимптомным или бессимптомным течением заболевания.

Известен способ прогнозирования течения язвенной болезни путем биохимического исследования желудочного сока. В желудочном соке обследуемых пациентов во время обострения язвенной болезни определяют величину содержания пептидов и при ее значении 2,77 единиц оптической плотности (ЕОП) и выше судят о тяжелом течении язвенной болезни; при значении в пределах 2,74-2,34 ЕОП - о течении средней тяжести; при значении 2,33 ЕОП и ниже - о легком течении заболевания (Патент № 2274865).

Основным недостатком данного метода является то, что желудочный сок для исследования получают при проведении инвазивных методов исследования (фиброэзофагогастродуоденоскопии или зондировании желудка), что иногда является обременительным для больных, а часть из них отказываются от проведения данных методов исследования.

Задачей изобретения являлось выявление способа прогнозирования течения язвенной болезни наиболее простым, не дорогим, достаточно информативным и не обременительным для больных методом.

Сущность изобретения состоит в том, что у обследуемых пациентов при обострении язвенной болезни определяют содержание фракций свободной и связанной воды в биомакромолекулах форменных элементов крови и при коэффициенте гидратации (Кгдр), отражающем соотношение связанной воды к свободной, равном 0,36 и ниже, судят о тяжелом течении язвенной болезни, при значении в пределах от 0,37 до 0,43 - о течении средней степени тяжести и от 0,44 до 0,50 - о легком течении заболевания.

Способ осуществляется следующим образом: у обследуемых натощак из локтевой вены забирают 5 мл крови в пробирку, содержащую 2 капли сушеного раствора гепарина с активностью 10000 ЕД/мл. Содержание фракций воды определяется в форменных элементах крови (эритромассе). Для получения плазмы и эритромассы кровь центрифугируют 20 минут при 3000 об/мин. Для определения фракций воды в БММ форменных элементов крови используется дилатометрический метод в модификации Н.Ф.Фаращука (1988, 1994 гг.). Результаты соотношения связанной воды к свободной отражаются коэффициентом гидратации.

Так, во время обострения язвенной болезни при коэффициенте гидратации, равном 0,36 и ниже, судят о тяжелом течении язвенной болезни; при значении в пределах от 0,37 до 0,43 - о течении средней степени тяжести; при значении от 0,44 до 0,50 - о легком течении. Изменение водных фракций отражает глубину адаптационных нарушений на уровне биомакромолекул форменных элементов крови как при обострении язвенной болезни, так и при наличии острых и обострении других хронических заболеваний. Поэтому при определении тяжести течения язвенной болезни по состоянию изменения водных фракций биомакромолекул форменных элементов крови необходимо исключать наличие сопутствующих как острых заболеваний, так и обострение хронических.

Пример 1. Больной Т., 32 лет. Обратился в поликлинику с жалобами на тупые, ноющие боли в эпигастрии, возникающие через 1,5-2,0 часа после приема пищи и в ночное время, изжогу, слабость, потливость.

Страдает язвенной болезнью 12-перстной кишки в течение 6 лет, обострения наблюдаются до 2-3 раз в году. При появлении болей в эпигастрии за медицинской помощью обращается не всегда, самостоятельно принимает антисекреторные препараты (ранитидин или фамотидин) и антациды. Ухудшение самочувствия наступило около 5-7 дней назад. Из анамнеза и при объективном исследовании данных наличие сопутствующих хронических заболеваний не выявлено. При пальпации живота выявляется болезненность в эпигастральной области. Общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови в пределах нормы. Исследование фракций воды в биомакромолекулах форменных элементов крови показало, что коэффициент гидратации равнялся 0,34. При эндоскопическом исследовании в луковице 12-перстной кишки была выявлена язва размером 0,8×0,8×0,2 см. Учитывая полученные при эндоскопическом исследовании данные и на основании того, что коэффициент гидратации был ниже 0,36 у пациента диагностирована язвенная болезнь 12-перстной кишки, тяжелое течение, стадия обострения. Больной госпитализирован в гастроэнтерологическое отделение. На вторые сутки в стационаре у пациента возникло желудочно-кишечное кровотечение, которое было своевременно остановлено консервативным путем. Через 26 дней больной с зарубцевавшейся язвой был выписан для амбулаторного лечения и диспансерного наблюдения по месту жительства.

Пример 2. Больной В., 28 лет. Обратился за медицинской помощью с жалобами на тупые боли в эпигастрии, возникающие на «голодный» желудок и проходящие после приема пищи или соды, изжогу, тошноту по утрам, слабость. Больным себя считает в течение 2 недель, когда появились вышеперечисленные жалобы. Из анамнеза и при объективном исследовании сопутствующих заболеваний не выявлено. При фиброэзофагогастролуоденоскопии в луковице 12-перстной кишки была выявлена язва размером 0,8×0,6×0,2 см. Коэффициент гидратации биомакромолекул форменных элементов крови равнялся 0,41. Учитывая полученные при эндоскопическом исследовании данные и на основании того, что коэффициент гидратации равнялся 0,41, у пациента была диагностирована язвенная болезнь 12-перстной кишки, течение средней тяжести, стадия обострения (впервые выявленная). Рекомендовано амбулаторное лечение. Через 21 день при контрольном эндоскопическом исследовании язва зарубцевалась, пациент выписан на работу. Рекомендовано диспансерное наблюдение 2 раза в год.

Пример 3. Больная 45 лет. Обратилась с жалобами на тупые, ноющие боли в эпигастрии, возникающие спустя 2-2,5 часа после приема пищи, отрыжку кислым, изжогу. Боли купируются приемом пищи или антацидов. Из анамнеза: 4 года назад находилась на стационарном обследовании и лечении в гастроэнтерологическом отделении, где впервые была выявлена язва луковицы 12-перстной кишки. Страдает хроническим не калькулезным холециститом. При объективном исследовании и дополнительных методах исследования данных за обострение хронического холецистита не выявлено. При эндоскопическом исследовании в луковице 12-перстной кишки выявлена язва размером 0,5×0,5×0,1 см. Коэффициент гидратации биомакромолекул форменных элементов крови равнялся 0,48. Учитывая данные эндоскопического исследования и на основании того, что коэффициент гидратации биомакромолекул форменных элементов крови равнялся 0,48, у пациентки была диагностирована язвенная болезнь, легкое течение, стадия обострения. Рекомендовано амбулаторное лечение. Спустя 18 дней при контрольной фиброэзофагогастродуоденоскопии язва зарубцевалась, пациентка выписана на работу. Рекомендовано диспансерное наблюдение 2 раза в год.

Всего предполагаемым способом обследовано 52 больных. Из них 12 с легким течением заболевания, 29 - с течением средней тяжести, 11 - с тяжелым течением и 40 практически здоровых людей.

У здоровых людей коэффициент гидратации биомакромолекул форменных элементов крови составил 0,52±0,02.

Полученные данные представлены в прилагаемой таблице. Из представленных данных видно, что у лиц с легким течением язвенной болезни содержание свободной фракции воды в биомакромолекулах форменных элементов крови составило 43,79±0,47, связанной - 21,22±0,32; при течении средней тяжести: свободной - 46,08±0,29, связанной -19,16±0,22 и при тяжелом течении - свободной 48,92±0,48, связанной - 17,24±0,41. Коэффициент гидратации соответственно равнялся: при легком течении - 0,48±0,1, средней тяжести 0,42±0,01 и тяжелом - 0,35±0,01. Достоверных различий в содержании фракции общей воды в зависимости от тяжести течения заболевания не выявлялось: при легком течении составило 65,01±0,23, средней тяжести - 65,24±0,22 и тяжелом - 66,16±0,44. Исследование водных фракций у больных с различной тяжестью течения язвенной болезни заболевания показывает, что чем тяжелее течение болезни, тем у них имеется большая степень нарушений в содержании водных фракций в составе биомакромолекул форменных элементов крови, что отражается коэффициентом гидратации. Предполагаемый способ достаточно прост, информативен и относится к неинвазивным методам исследования. Он позволяет прогнозировать течение язвенной болезни при небольшой длительности заболевания, бессимптомном ее течении и, что особенно важно, при впервые выявленной язвенной болезни. Это позволяет использовать его для определения тяжести течения заболевания, индивидуализации выбора средств и сроков лечения, а также для оценки эффективности проводимой терапии.

Способ прогнозирования течения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки
Тяжесть течения ЯБФорменные элементы
Фракции воды
Общая водаСвободнаяСвязаннаяKгдр
1. Легкое (n=12)65,01±0,2343,79±0,4721,22±0,320,48±0,01
2. Среднее (n=29)65,24±0,2246,08±0,2919,16±0,220,42±0,01
3. Тяжелое (n=11)66,16±0,4448,92±0,4817,24±0,410,35±0,01
4. Здоровые (n=40)65,28±0,2142,82±0,4222,46±0,340,52±0,02
p1-2>0,05<0,001<0,001<0,001
р2-3>0,05<0,001<0,001<0,001
p1-3<0,02<0,001<0,001<0,001
p1-4>0,05>0,05<0,02<0,001

Способ прогнозирования течения язвенной болезни путем исследования биологической жидкости, отличающийся тем, что в крови обследуемых пациентов во время обострения язвенной болезни определяют содержание водных фракций в биомакромолекулах форменных элементов крови и при значении коэффициента гидратации, отражающего отношение связанной фракции к свободной, равном 0,36 и ниже, судят о тяжелом течении язвенной болезни; при значении в пределах 0,37-0,43 - о течении средней тяжести; при значении 0,44-0,50 - о легком течении заболевания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физическому анализу биоорганических материалов, а именно к методам разделения изомеров урокановой кислоты (метаболита, образующегося на коже человека), и может найти применение в области медицины, а также косметологии, экологии.

Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии. .

Изобретение относится к области медицины, к методам диагностики влияния видеодисплейного терминала на состояние полости рта, в частности на состояние зубов, а именно к способу определения уровня воздействия компьютерного излучения на состояние зубов.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано при выборе тактики назначения профилактических трансфузий тромбоцитных концентратов (ТК) у гематологических больных с тромбоцитопенией.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может использоваться при лечении больных с хроническими заболеваниями органов пищеварения для определения формы и степени выраженности нарушений психологического статуса.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования риска возникновения, клинического течения и исхода острого идиопатического панкреатита.
Изобретение относится к области медицины, в частности хирургии, гастроэнтерологиии и микробиологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, и может быть использовано в клинической практике для дифференциальной диагностики бронхиальной астмы (БА), хронического бронхита (ХБ) и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).
Изобретение относится к медицине, хирургической гастроэнтерологии и может быть использовано для диагностики моторных расстройств тонкой кишки. .
Изобретение относится к медицине, хирургической гастроэнтерологии и может быть использовано для диагностики моторных расстройств тонкой кишки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к военной медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к военной медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ангионеврологии, конкретно к способам и устройствам для регистрации кровотока, и может быть использовано как в экспериментальных исследованиях, так и в клинической практике, например для функциональной диагностики.

Изобретение относится к устройствам для получения дактилоскопических карт и может быть использовано в системах биометрической идентификации личности. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано при выборе тактики назначения профилактических трансфузий тромбоцитных концентратов (ТК) у гематологических больных с тромбоцитопенией.
Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии. .
Наверх