Устройство для группового учета потоков молока на доильных установках в вакуумных трубопроводах

Изобретение относится к устройствам для учета молока на доильных установках и может быть использовано при учете молока на животноводческих фермах. Устройство для группового учета потоков молока на доильных установках в вакуумных трубопроводах содержит входной и выходной патрубки, делительный конус, измерительный стакан, измерительную шкалу, камеру, корпус, отводную трубку и трубку с вертикальной щелью. Делительный конус расположен на дне корпуса вершиной вверх, а соосно с ним в корпусе с образованием кольцевого зазора установлена камера с отверстием в днище, расположенным таким образом, что образует с поверхностью делительного конуса калиброванное кольцевое отверстие. К днищу корпуса крепится снизу измерительный стакан с нанесенной на нем измерительной шкалой. Нижняя часть измерительного стакана и центральная часть корпуса соединена отводной трубой, закрепленной на днище корпуса. В делительном конусе, в его крайней части вертикально помещена труба с расположенной в ее стенке вертикальной щелью, обращенной к вершине конуса, соединяющая пространство над и под делительным конусом. Нижняя кромка щели, выполненной в верхней части трубы, совпадет с конической поверхностью делительного конуса. В нижней части трубы установлен воздушный клапан. На нижней части цилиндрической стенки корпуса укреплен выходной патрубок. На верхней части боковой стенки измерительного стакана укреплен воздушный клапан. Устройство позволяет снизить капитальные и эксплуатационные затраты на групповой учет молока, упрощает промывку и повышает точность. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для учета молока на доильных установках и может быть использовано при учете молока на животноводческих фермах.

Известны устройства для учета молока, включающие установленный в корпусе дозирующий ротор, приемную камеру, поплавок, приводной двигатель, счетный механизм (см., например, А.С. СССР № 351507. Групповой счетчик молока. Марьяхин Ф.Г., Радько В.А., Дымшиц И.А.).

Недостатком этого устройства является его сложность, необходимость подключения к электросети, большие капитальные и эксплуатационные затраты.

Наиболее близким к данному изобретению по технической сущности является "Система группового учета молока для доильных установок". См., например, Патент РФ № 2208311. Марьяхин Ф.Г., Учеваткин А.И., Коршунов Б.П., Орлов А.А. Это устройство состоит из корпуса, входного и выходного патрубков, делительного конуса, измерительного стакана, измерительной шкалы, камеры, отводной трубки, трубки с вертикальной щелью. Недостатком этого устройства являются большие капитальные и эксплуатационные затраты, сложность промывки, невысокая точность.

Задачей предлагаемого изобретения является снижение капитальных и эксплуатационных затрат на групповой учет молока, упрощение промывки, повышение точности.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что делительный конус расположен на дне корпуса вершиной вверх, а соосно с ним в корпусе с образованием кольцевого зазора установлена камера с отверстием в днище, расположенном таким образом, что образует с поверхностью делительного конуса калиброванное кольцевое отверстие, а к днищу корпуса крепится снизу измерительный стакан с нанесенной на нем измерительной шкалой, причем нижняя часть измерительного стакана и центральная часть корпуса соединена отводной трубой, закрепленной на днище корпуса, причем в делительном конусе, в его крайней части вертикально помещена труба с расположенной в ее стенке калиброванной вертикальной щелью, обращенной к вершине конуса, соединяющая пространство над и под делительным конусом, причем нижняя кромка щели, выполненная в верхней части трубы, совпадет с конической поверхностью делительного конуса, а в нижней части трубы установлен воздушный клапан, причем на нижней части цилиндрической стенки корпуса укреплен выходной патрубок, а на верхней части боковой стенки измерительного стакана укреплен воздушный клапан, причем на боковых стенках в верхней цилиндрической части камеры под входным патрубком укреплена емкость с осевым отверстием в днище, над которым на осях установлен поворотный лоток, имеющий два симметричных отделения разделенных стенкой, причем каждое отделение находится под входным патрубком в крайних положениях, ограниченных упорами.

Сущность изобретения поясняется фигурой, на которой изображен общий вид устройства для группового учета потоков молока и других сельскохозяйственных продуктов в вакуумных трубопроводах.

Устройство для группового учета потоков молока и других сельскохозяйственных продуктов в вакуумных трубопроводах содержит входной 1 и выходной 2 патрубки, делительный конус 3, измерительный стакан 4, измерительную шкалу 5, камеру 6, корпус 7, отводную трубку 8, трубку с вертикальной щелью 9, причем делительный конус 3 расположен на дне корпуса 7 вершиной вверх, а соосно с ним в корпусе 7 с образованием кольцевого зазора установлена камера 6 с отверстием в днище, расположенным таким образом, что образует с поверхностью делительного конуса 3 калиброванное кольцевое отверстие, а к днищу корпуса 7 крепится снизу измерительный стакан 4 с нанесенной на нем измерительной шкалой 5, причем нижняя часть измерительного стакана 4 и центральная часть корпуса 7 соединена отводной трубой 8, закрепленной на днище корпуса 7, причем в делительном конусе 3, в его крайней части вертикально помещена труба с расположенной в ее стенке вертикальной щелью 9, обращенной к вершине конуса, соединяющая пространство над и под делительным конусом 3, причем нижняя кромка щели, выполненная в верхней части трубы 9, в ее нижней части совпадет с конической поверхностью делительного конуса 3, а в нижней части трубы 9 установлен воздушный клапан 10, причем на нижней части цилиндрической стенки корпуса 7 укреплен выходной патрубок 2, а на верхней части боковой стенки измерительного стакана 4 укреплен воздушный клапан 11, а на боковых стенках в верхней цилиндрической части камеры 6 под входным патрубком 1 укреплена емкость 12 с осевым отверстием 13 в днище, над которым на осях установлен поворотный лоток 14, имеющий два симметричных отделения, разделенных стенкой, причем каждое отделение находится под входным патрубком 1 в крайних положениях, ограниченных упорами.

Устройство для группового учета потоков молока на доильных установках в вакуумных трубопроводах работает следующим образом. Молоковоздушная смесь из вакуумного молокопровода попадает в корпус 7 и далее в камеру 6. Молочная составляющая молоковоздушной смеси, пройдя через калиброванное кольцевое отверстие между нижним отверстием камеры 6 и конической поверхностью делительного конуса 3, растекается по его поверхности в виде пленки под действием поверхностного натяжения. Расчетная часть молока, отделяемая трубкой с вертикальной щелью 9, через открытый воздушный клапан 10 попадает в измерительный стакан 4 и накапливается на его дне. Остальная часть молока, стекая по конической поверхности делительного конуса 3, накапливается на дне корпуса 7 и далее через выходной патрубок 2 следует по молокопроводу доильной установки.

Воздушная составляющая молоковоздушной смеси следует через кольцевой зазор между цилиндрическими стенками корпуса 7 и камеры 6 и далее следует вместе с молоком в молокопровод доильной установки через выходной патрубок 2. Съем показаний производится по уровню молока в измерительном стакане 4 на шкале 5. При повышении уровня молока воздух из измерительного стакана 4 выходит через клапан 10 и трубу с вертикальной щелью 9.

После снятия замеров вручную открывается клапан 11, при этом атмосферный воздух попадает в вакуумированный измерительный стакан 4 и закрывает клапан 10. Давление в стакане 4 повышается, и молоко "выдавливается" через отводную трубку 8 в корпус 7 и далее удаляется из устройства через выходной патрубок 2 вместе с воздухом молоковоздушной смеси.

Для повышения точности устройства при малых значениях потоков молока, когда молочная "пленка" становится неустойчивой и коэффициент деления пленки молока начнет нарушаться, в камере 6 укреплена емкость 12 с осевым отверстием 13 в днище, над которым установлен на осях поворотный лоток 14, в отделениях которого молоко предварительно накапливается и далее поочередно поступает в камеру 6 "импульсами" через осевое отверстие 13.

Предлагаемое устройство для группового учета потоков молока на доильных установках в вакуумных трубопроводах точнее и конструктивно проще прототипа и обладает меньшей стоимостью. Затраты на его обслуживание также ниже из-за более простой разборки и лучшей промываемости.

1. Устройство для группового учета потоков молока на доильных установках в вакуумных трубопроводах, включающее входной и выходной патрубки, делительный конус, измерительный стакан, измерительную шкалу, камеру, корпус, отводную трубку, трубку с вертикальной щелью, отличающееся тем, что делительный конус расположен на дне корпуса вершиной вверх, а соосно с ним в корпусе с образованием кольцевого зазора установлена камера с отверстием в днище, расположенным таким образом, что образует с поверхностью делительного конуса калиброванное кольцевое отверстие, а к днищу корпуса крепится снизу измерительный стакан с нанесенной на нем измерительной шкалой, причем нижняя часть измерительного стакана и центральная часть корпуса соединена отводной трубой, закрепленной на днище корпуса, причем в делительном конусе, в его крайней части вертикально помещена труба с расположенной в ее стенке вертикальной щелью, обращенной к вершине конуса, соединяющая пространство над и под делительным конусом, причем нижняя кромка щели, выполненной в верхней части трубы, совпадет с конической поверхностью делительного конуса, а в нижней части трубы установлен воздушный клапан, причем на нижней части цилиндрической стенки корпуса укреплен выходной патрубок, а на верхней части боковой стенки измерительного стакана укреплен воздушный клапан.

2. Устройство для группового учета потоков молока на доильных установках в вакуумных трубопроводах по п.1, отличающееся тем, что на боковых стенках в верхней цилиндрической части камеры под входным патрубком укреплена емкость с осевым отверстием в днище, над которым на осях установлен поворотный лоток, имеющий два симметричных отделения, разделенных стенкой, причем каждое отделение находится под входным патрубком в крайних положениях, ограниченных упорами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам управления процессом доения коров. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в учебно-тренировочных устройствах для формирования у обучаемых операторов навыков и приемов машинного доения коров.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для фиксации животных, в частности новотельных коров и первотелок. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных. .

Изобретение относится к оборудованию для испытания счетчиков молока и может быть использовано в животноводстве. .

Изобретение относится к лабораторному оборудованию молочного животноводства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при отработке навыков ручного доения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в учебно-тренировочных устройствах при формировании профессиональных навыков выдаивания молока из вымени коров.

Изобретение относится к механизации животноводства и может быть использовано при доении коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам измерения расхода молока

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени нетелей

Изобретение относится к области создания измерительных устройств для учета молока на доильных установках животноводческих ферм

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к массажерам вымени

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к искусственному вымени в составе тренажера для подготовки операторов машинного доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу контроля процесса доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике для животноводства, точнее к коллекторам доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным установкам

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к предприятиям по производству кроличьего молока
Наверх