Система автоматизированного учета молока в вакуумных молокопроводах

Изобретение относится к области создания измерительных устройств для учета молока на доильных установках животноводческих ферм. Система автоматизированного учета молока в вакуумных молокопроводах состоит из подводящего патрубка, экрана, верхней приемной камеры с крышкой, нижней приемной камеры с крышкой, воздушного клапана, разделяющей перегородки с осевым отверстием, жиклерного отверстия, поплавка, соединительного трубопровода и отводящего шланга, соединяющих верхнюю часть верхней приемной камеры и нижнюю часть нижней приемной камеры с верхней частью релизера, соединенного, в свою очередь, с вакуумным насосом и универсальным молочным насосом, счетного устройства. На крышке нижней приемной камеры вертикально размещено цилиндрическое направляющее устройство, выполненное из немагнитного материала. Внутри по его оси проложен сквозной воздушный канал с воздушным клапаном в нижней его части, а вокруг воздушного канала, внутри направляющего устройства, размещены чувствительные элементы электрических датчиков положения, электрически связанные со счетным устройством через звено задержки. На цилиндрическую наружную поверхность направляющего устройства помещен с возможностью перемещения вдоль ее оси поплавок, выполненный из немагнитного материала, внутри которого у цилиндрической поверхности размещены якоря электрических датчиков положения. Устройство позволяет снизить капитальные и эксплуатационные затраты и повысить точность измерений. 1 ил.

 

Изобретение относится к области создания измерительных устройств для учета молока на доильных установках животноводческих ферм.

Известны системы для автоматизированного учета молока в вакуумных молокопроводах с дистанционным выходом сигнала, содержащие корпус со сборной и отводящей камерами, дозирующий ротор, поплавковое устройство с электроприводом и редуктором, приемную камеру, приводной двигатель, счетный механизм (см., например, а.с. СССР № 351507, БИ № 28, 1972 г.)

Недостатком этого устройства является сложность конструкции из-за наличия электропривода с редуктором и связанные с этим большие капитальные и эксплуатационные затраты.

Наиболее близким к данному изобретению по технической сущности является устройство для группового учета молока (см. патент РФ № 2211560, Кл. A01J 7/00, опублик. 10.09.2203, БИ № 25, 2003). Устройство содержит корпус с двумя приемными камерами: верхней и нижней, разделенными перегородкой с соосными отверстиями, соединительный воздуховод, поплавковый клапан, корпус с измерительным ротором, датчик и счетчик импульсов. Недостатками этого устройства являются сложность конструкции из-за наличия измерительного ротора и погрешности, связанные с перетеканием измеряемой жидкости через зазоры между поверхностями измерительного устройства.

Задачей изобретения является снижение капитальных и эксплуатационных затрат на учет молока и повышение точности измерений.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что на крышке нижней приемной камеры вертикально размещено цилиндрическое направляющее устройство, выполненное из немагнитного материала, внутри которого по его оси проложен сквозной воздушный канал с воздушным клапаном в нижней его части, а вокруг воздушного канала, внутри направляющего устройства, размещены чувствительные элементы электрических датчиков положения электрически связанные, со счетным устройством через звено задержки, причем на цилиндрическую наружную поверхность направляющего устройства помещен с возможностью перемещения вдоль ее оси поплавок, выполненный из немагнитного материала, внутри которого у цилиндрической поверхности размещены якоря электрических датчиков положения, а воздушный клапан в нижней части воздушного канала электрически соединен со счетным устройством.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен общий вид системы автоматизированного учета молока в вакуумных молокопроводах. Эта система состоит из подводящего патрубка 1, экрана 2 верхней приемной камеры 3 с крышкой 4, нижней приемной камеры 5 с крышкой 6, воздушного клапана 7, разделяющей перегородки 8 с осевым отверстием 9, жиклерного отверстия 10, поплавка 11, соединительного трубопровода 12 и отводящего шланга 13, соединяющих верхнюю часть верхней приемной камеры 3 и нижнюю часть нижней приемной камеры 5 с верхней частью релизера 14, соединенного, в свою очередь, с вакуумным насосом 15 и универсальным молочным насосом 16, счетного устройства 17, причем на крышке 6 нижней приемной камеры 5 вертикально размещено цилиндрическое направляющее устройство 18, выполненное из немагнитного материала, внутри которого по его оси проложен сквозной воздушный канал 19 с воздушным клапаном 7 в нижней его части, а вокруг воздушного канала 19, внутри направляющего устройства 18, размещены чувствительные элементы электрических датчиков положения 20, электрически связанные со счетным устройством 17 через звено задержки 21, причем на цилиндрическую наружную поверхность направляющего устройства 18 помещен с возможностью перемещения вдоль ее оси поплавок 11, выполненный из немагнитного материала, внутри которого у цилиндрической поверхности размещены якоря электрических датчиков положения 22, а воздушный клапан 7 в нижней части воздушного канала 19 электрически соединен со счетным устройством 17.

Система автоматизированного учета молока в вакуумных молокопроводах работает следующим образом.

Молоковоздушная смесь от доильных аппаратов поступает по подводящему патрубку 1 и, отразившись от экрана 2, попадает в верхнюю приемную камеру 3, Молоко, отделившееся от воздуха, через осевое отверстие 9 в разделяющей перегородке попадает в нижнюю приемную камеру 5 и накапливается в ее днище, выполненном в виде крышки 6. Воздух следует по соединительному трубопроводу 12 в релизер 14 и вакуумный насос 15. При повышении уровня молока в нижней приемной камере 5 поплавок 11 с укрепленными на нем якорями 22 всплывает и, при заполнении молоком нижней приемной камеры 5, перекрывает осевое отверстие 9. Давление в этой камере возрастает, так как через жиклерное отверстие 10 поступает воздух, а откачка его через осевое отверстие 9 прекращается, так как оно перекрыто поплавком 11. Дойка продолжается, так как поступающее молоко продолжает накапливаться в верхней приемной камере 3. Часть молока, ограниченная стенками нижней приемной камеры 5 и соединительным трубопроводом 12 через его нижнюю часть и отводящий шланг 13, выдавливается в релизер 14 и универсальным молочным насосом 16 выводится из вакуумной системы. При всплытии поплавка 11 расположенные в нем якоря 22 электрических датчиков положения вызывают срабатывание чувствительных элементов электрических датчиков положения 20, которые вырабатывают электрический импульс, поступающий в счетное устройство 17 через звено задержки 21 (τ), предотвращающее появление ложных срабатываний при случайных колебаниях электрического сигнала во время заполнения нижней приемной камеры 5. Счетное устройство 17 суммирует цифровой сигнал, соответствующий объему нижней приемной камеры 5, и выдает результат в заданных единицах объема. При удалении измеряемой порции молока нижняя приемная камера 5 вакуумируется и поплавок 11 под действием собственной тяжести и давления молока, скопившегося в верхней приемной камере 3, падает. Накопившееся и вновь поступившее молоко попадает в нижнюю приемную камеру 5 через осевое отверстие 9, и процесс повторяется.

Размещение электрических датчиков положения 20 в направляющем устройстве 18 может осуществлятся в два ряда. Тогда формирование задержки времени (τ) может производиться при срабатывании электрических датчиков положения 20 верхнего и нижнего рядов во время движения поплавка 11. В некоторых режимах это будет способствовать более стабильной работе измерительной системы.

Для удаления последней порции молока вручную открывается воздушный клапан 7, воздух поступает в нижнюю приемную камеру 5, поплавок 11 перекрывает осевое отверстие 9 и последняя порция молока эвакуируется. Электрический сигнал с воздушного клапана 7 поступает в счетное устройство 17, и счет прекращается. Это увеличивает точность показаний при начале промывки системы.

В предлагаемом устройстве более простая электрическая схема и схема управления по сравнению с прототипом, отсутствует дозирующий ротор. Это улучшает его эксплуатацию, сокращает капитальные и эксплуатационные затраты и увеличивает точность измерений.

Система автоматизированного учета молока в вакуумных молокопроводах, состоящая из подводящего патрубка, экрана, верхней приемной камеры с крышкой, нижней приемной камеры с крышкой, воздушного клапана, разделяющей перегородки с осевым отверстием, жиклерного отверстия, поплавка, соединительного трубопровода и отводящего шланга, соединяющих верхнюю часть верхней приемной камеры и нижнюю часть нижней приемной камеры с верхней частью релизера, соединенного, в свою очередь, с вакуумным насосом и универсальным молочным насосом, счетного устройства, отличающаяся тем, что на крышке нижней приемной камеры вертикально размещено цилиндрическое направляющее устройство, выполненное из немагнитного материала, внутри которого по его оси проложен сквозной воздушный канал с воздушным клапаном в нижней его части, а вокруг воздушного канала, внутри направляющего устройства, размещены чувствительные элементы электрических датчиков положения, электрически связанные со счетным устройством через звено задержки, причем на цилиндрическую наружную поверхность направляющего устройства помещен с возможностью перемещения вдоль ее оси поплавок, выполненный из немагнитного материала, внутри которого у цилиндрической поверхности размещены якоря электрических датчиков положения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени нетелей. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам измерения расхода молока. .

Изобретение относится к механизации животноводства и может быть использовано при доении коров. .

Изобретение относится к устройствам для учета молока на доильных установках и может быть использовано при учете молока на животноводческих фермах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам управления процессом доения коров. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в учебно-тренировочных устройствах для формирования у обучаемых операторов навыков и приемов машинного доения коров.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для фиксации животных, в частности новотельных коров и первотелок. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к массажерам вымени

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к искусственному вымени в составе тренажера для подготовки операторов машинного доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу контроля процесса доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике для животноводства, точнее к коллекторам доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным установкам

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к предприятиям по производству кроличьего молока

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к доильным установкам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промывке устройств группового учета молока на доильных установках с молокопроводом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу промывки доильных установок с молокопроводом
Наверх