Способ лечения угревой болезни



Владельцы патента RU 2313327:

Киргизова Оксана Юрьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения угревой болезни у лиц женского пола. Для этого в зоны поражения кожи методом мезотерапии вводят гомеопатические препараты траумель С, или кутис-композитум, или смесь препаратов траумель С и кутис-композитум, взятых в соотношении 1:1, или смесь препаратов траумель С, кутис-композитум и эхинацея-композитум, взятых в соотношении 1:1:1. В акупунктурные точки Е36, Rp6, GI4, GI11 вводят препараты гепар-композитум или смесь препаратов плацента-композитум и гепар-композитум, взятых в соотношении 1:1. Причем в первую фазу менструального цикла вводят гепар-композитум, а во вторую фазу цикла вводят смесь плацента-композитум и гепар-композитум. Количество вводимых препаратов зависит от тяжести процесса. Мезотерапию и фармакопунктуру проводят в один лечебный сеанс. Сеансы проводят через день. Курс лечения включает 7-15 сеансов. Способ позволяет эффективно лечить угревую болезнь различной степени тяжести за счет нормализации обменных процессов в организме, регуляции иммунологического и гормонального статуса, а также практически исключить побочные эффекты за счет использования гомеопатических препаратов. Способ также не имеет противопоказаний, прост в исполнении и доступен. 5 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, эндокринологии, косметологии, и может быть использовано для лечения угревой болезни у лиц женского пола.

Акне относится к самым распространенным поражениям кожи у подростков с дисфункцией эндокринной системы. Частота заболевания в возрасте от 12 до 25 лет составляет около 85%, и в этой возрастной группе акне занимает первое место среди кожных заболеваний и косметических недостатков. Поэтому совершенствование существующих и разработка новых способов лечения угревой болезни остается актуальной задачей.

Комплексная терапия акне включает диету с ограничением определенных продуктов, очистительные мероприятия для кожи, кишечника, печени. Используют антибактериальные, гормональные препараты, иммунокорректоры (В.П.Адаскевич // Анке и розацеа. - СПб., 2000). Для наружного лечения используются дезинфицирующие, бактерицидные, кератолитические препараты.

Однако данные способы лечения недостаточно эффективны, кроме того, применение гормональных препаратов имеет противопоказания и дает побочные эффекты.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения угревой болезни, включающий местное использование геля «Дифферин» (его наносят на пораженные участки кожи) на фоне приема внутрь микродозированного контрацептивного препарата «Логест» (по 1 драже в сутки с первого дня менструального цикла в течение 21 дня с последующим 7-дневным перерывом) и ректального введения виферона (по 3000000 МЕ/сутки в течение 10 дней) (В.А.Молочков, М.В.Шишкова, Л.В.Корнева «Комплексное лечение вульгарных угрей» // Российский журнал кожных и венерических болезней. - 2004, №2. - С.61-63).

Однако данный способ лечения также недостаточно эффективен, кроме того, применение гормональных препаратов дает побочные эффекты.

Цель изобретения - повышение эффективности лечения, уменьшение побочных эффектов.

Поставленная цель достигается тем, что лечение включает фармакопунктуру и мезотерапию комплексных гомеопатических препаратов фирмы Хеель (Германия). Мезотерапию проводят в области поражения кожи препаратами траумель С, кутис-композитум, эхинацея-композитум, фармакопунктуру осуществляют в акупунктурные точки Е36, Rp6, GI4, GI11 препаратами плацента-композитум и гепар-композитум по предлагаемой схеме.

Сопоставительный анализ с прототипом показал, что предлагаемый способ отличается от известного тем, что в качестве лекарственных средств используют гомеопатические препараты траумель С, кутис-композитум, эхинацея-композитум, плацента-композитум, гепар-композитум, при этом препараты траумель С или кутис-композитум или смесь препаратов траумель С и кутис-композитум, взятых в соотношении 1:1, или смесь препаратов траумель С, кутис-композитум и эхинацея-композитум, взятых в соотношении 1:1:1, вводят в зоны поражения кожи методом мезотерапии, а препарат гепар-композитум или смесь препаратов плацента-композитум и гепар-композитум, взятых в соотношении 1:1, вводят в акупунктурные точки Е36, Rp6, GI4, GI11, причем в первую фазу менструального цикла вводят гепар-композитум, а во вторую фазу цикла вводят смесь препаратов плацента-композитум и гепар-композитум.

Препарат (смесь препаратов) вводят в терапевтически эффективном количестве. Курс лечения включает 7-15 лечебных сеансов, лечебные сеансы проводят через день, мезотерапию и фармакопунктуру проводят в один лечебный сеанс.

Таким образом, данный способ соответствует критерию «новизна».

Проведенный анализ патентной и специальной литературы показал, что предлагаемое техническое решение имеет признаки, отличающие его не только от прототипа, но и от других технических решений в данной и смежных областях. Так, авторами не найден способ лечения угревой болезни, который включал бы предлагаемый комплекс воздействий и позволил бы достичь поставленную цель - повысить эффективность лечения, уменьшить побочные эффекты. Введение препаратов в предлагаемые точки акупунктуры и непосредственно в зону поражения по предлагаемой нами схеме позволяет повысить эффективность лечения, при этом использование гомеопатических препаратов полностью исключает возможность проявления каких-либо побочных действий.

Использование предлагаемого комплекса гомеопатических препаратов способствует уменьшению воспаления, регуляции гормонального фона, улучшению метаболизма в печени, стимуляции процессов ароматизации дигидротесторона, а также синтезу секс-гормонсвязывающего глобулина в печени, нормализации окислительно-восстановительных процессов в коже, процессов ороговения, снижению экскреции кожного сала, пролиферации кератиноцитов. Все вышеуказанное приводит к нормализации обменных процессов в организме, регуляции иммунологического и гормонального статуса и, как следствие, к улучшению состояния кожи.

Данный способ может быть использован при лечении больных как в стационарных условиях (в отделениях восстановительной медицины), так и в амбулаторных условиях, а также в косметологических лечебницах и кабинетах.

Следовательно, способ соответствует критериям «изобретательский уровень» и «промышленная применимость».

Способ осуществляется следующим образом: лечение включает мезотерапию и фармакопунктуру комплексных гомеопатических препаратов фирмы Хеель (Германия). Методом мезотерапии в зоны поражения вводят препараты траумель С, кутис-композитум, эхинацея-композитум, методом фармакопунктуры - плацента-композитум и гепар-композитум. При легкой и среднетяжелой степенях заболевания при мезотерапии за одну процедуру вводят препарат траумель С или кутис-композитум, при этом введение препаратов на лечебных сеансах чередуют. При тяжелой степени заболевания делают смесь, состоящую из 2-3 препаратов (траумель С и кутис-композитум или траумель С, кутис-композитум и эхинацея-композитум). Препараты в смеси берут в равных количествах. По мере улучшения состояния кожи количество препаратов уменьшают. Одновременно (на одном лечебном сеансе) с мезотерапией проводят фармакопунктуру препаратом гепар-композитум или смесью препаратов гепар-композитум и плацента-композитум, которые берут в соотношении 1:1. Препарат или смесь вводят в акупунктурные точки Е36, Rp6, GI4, GI11. Введение препаратов зависит от фазы менструального цикла. В первой фазе вводят препарат гепар-композитум. Со второй фазы вводят смесь препаратов.

Препараты вводят в терапевтически эффективном количестве. Количество вводимого препарата (смеси препаратов), а также количество препаратов зависит от степени тяжести заболевания.

Длительность курса лечения также зависит от степени тяжести заболевания и составляет 7-10 сеансов при легкой и среднетяжелой степенях, 10-15 сеансов при тяжелой степени. Лечебные сеансы проводят через день.

Мезотерапию при повышенной болевой чувствительности проводят с дополнительным обезболивающим средством («Эмла 5%»).

Пример 1. Больная У-а Таня, 16 лет. Диагноз: Гипоталамический синдром пубертатного периода. Вульгарные угри, папулезная форма, легкая степень. Давность заболевания - 4 года.

Проведено лечение, как описано выше: курс лечения был начат во второй фазе менструального цикла (на 12 день). Мезотерапию проводили препаратами траумель С по 2,2 мл (на 1, 3, 5, 7 сеансе) и кутис-композитум по 2,2 мл (на 2, 4, 6 сеансе). Также осуществляли введение смеси препаратов гепар-композитум и плацента-композитум, взятых по 2,2 мл, в акупунктурные точки Е36, Rp6, GI4, GI11. Всего проведено семь лечебных сеансов. Лечебные сеансы проводили через день.

После проведенного лечения наблюдалось полное клиническое выздоровление.

Пример 2. Больная Н.К., 23 года. Диагноз: Гипоталамический синдром, нейро-эндокринная форма. Вульгарные угри, тяжелая степень, папулопустулезная форма. Давность заболевания - 8 лет.

Проведено лечение, как описано выше: курс лечения был начат во второй фазе менструального цикла (на 11 день цикла), процедуры проводили через день. Мезотерапию проводили смесью препаратов траумель С и кутис-композитум, взятых в соотношении 1:1. В зону поражения (лицо) вводили 4,4 мл смеси на одном сеансе. Также осуществляли введение смеси препаратов плацента-композитум и гепар-композитум, взятых по 2,2 мл, в акупунктурные точки Е36, Rp6, GI4, GI11. Курс лечения включал десять сеансов, которые проводили через день.

После проведенного лечения наблюдалось значительное улучшение состояния кожи: значительное уменьшение количества воспалительных элементов, выравнивание рельефа кожи.

В следующий менструальный цикл проведен повторный курс лечения, который был начат на 5 день цикла. Мезотерапию в зоны поражения проводили препаратами траумель С по 2,2 мл (на 1, 3, 5, 7 сеансе) и кутис-композитум по 2,2 мл (на 2, 4, 6 сеансе). Также осуществляли введение в акупунктурные точки Е36, Rp6, GI4, GI11 препарата гепар-композитум (по 2,2 мл) на 1-4 лечебных сеансах. На 5-7 сеансах вводили смесь препаратов - плацента-композитум и гепар-композитум, взятых в соотношении (1:1), всего по 4,4 мл смеси. Проведено семь лечебных сеансов (через день). После лечения наблюдалось полное клиническое выздоровление.

Пример 3. Больная О-а Света, 19 лет. Диагноз: Гипоталамический синдром пубертатного периода. Вульгарные угри, тяжелая степень, флегмонозно-абсцедирующая форма. Давность заболевания - 6 лет.

Проведено лечение, как описано выше, при этом курс начат в первой фазе менструального цикла (2-й день цикла). Мезотерапию в зоны поражения проводили смесью, состоящей из препаратов траумель С, кутис-композитум, эхинацея-композитум (1:1:1), количество смеси, вводимой за один сеанс, - 6,6 мл. Фармакопунктуру осуществляли в точки Е36, Rp6, GI4, GI11 и проводили одновременно с мезотерапией. При этом гепар-композитум (2,2 мл за один сеанс) вводили на 1-5 сеансах, а со второй фазы менструального цикла вводили смесь препаратов гепар-композитум и плацента-композитум, взятых в равном соотношении (всего 4,4 мл смеси за один сеанс). Курс лечения включал 15 сеансов, которые проводили через день. После проведенного курса лечения наблюдалось значительное улучшение состояния кожи: значительное уменьшение количества воспалительных элементов, выравнивание рельефа кожи.

В следующий менструальный цикл проведен повторный курс лечения, который был начат на 12 день цикла. Мезотерапию в зоны поражения проводили препаратами траумель С по 2,2 мл (на 1, 3, 5, 7 сеансе) и кутис-композитум по 2,2 мл (на 2, 4, 6 сеансе). Также осуществляли введение смеси препаратов в акупунктурные точки Е36, Rp6, GI4, GI11 - плацента-композитум (2,2 мл) и гепар-композитум (2,2 мл).

Всего проведено семь лечебных сеансов (через день). После проведенного лечения наблюдалось полное клиническое выздоровление.

Данным способом было пролечено 21 больных в возрасте от 15 до 23 лет. Давность заболевания составляла от 5 до 8 лет. Легкая степень тяжести заболевания была у 6 человек, среднетяжелая - у 7, тяжелая степень - у 8.

Положительный эффект был достигнут у всех пациентов. У всех больных (6 человек) с легкой степенью тяжести заболевания наступило полное клиническое выздоровление; со среднетяжелой степенью - полное клиническое выздоровление наблюдалось у 6 девушек (85,7%), значительное улучшение состояния кожи (значительное уменьшение количества воспалительных элементов, выравнивание рельефа кожи) - у 1 (14,3%); с тяжелой степенью - полное клиническое выздоровление - у 7 (87,5%), значительное улучшение состояния - у 1 (12,5%).

В прототипе эффективность консервативного лечения составила: у всех больных (4 человека) с 1 степенью тяжести наступило клиническое выздоровление; со второй степенью - клиническое выздоровление наблюдалось у 6 девушек (66,6%), значительное улучшение состояния - у 2 (22,2%), улучшение - у 1 (11,1%) больных; с тяжелыми проявлениями - клиническое выздоровление - у 5 (83,3%), значительное улучшение состояния - у 1 (16,7%) (В.А.Молочков, М.В.Шишкова, Л.В.Корнева «Комплексное лечение вульгарных угрей» // Российский журнал кожных и венерических болезней, - 2004, №2. - С.61-63).

Таким образом, предлагаемый способ имеет высокую эффективность лечения угревой болезни различной степени тяжести. Терапевтический эффект (полное клиническое выздоровление или значительное улучшение состояния кожи) наступает быстро в течение 1 курса лечения (3,5-5 недель). При использовании предложенного способа лечебный эффект достигается без применения гормональных препаратов, что очень важно для девушек в возрасте от 14 до 25 лет. Способ прост в исполнении и доступен, для его осуществления не требуется специального оборудования, других особых условий проведения процедур, способ не имеет каких-либо побочных действий и противопоказаний.

1. Способ лечения угревой болезни, включающий введение лекаственных средств, отличающийся тем, что в качестве лекарственных средств используют гомеопатические препараты траумель С, кутис-композитум, эхинацея-композитум, плацента-композитум, гепар-композитум, при этом препараты траумель С или кутис-композитум, или смесь препаратов траумель С и кутис-композитум, или смесь препаратов траумель С, кутис- композитум и эхинацея-композитум вводят в зоны поражения кожи методом мезотерапии, а препарат гепар-композитум или смесь препаратов плацента-композитум и гепар-композитум вводят в акупунктурные точки Е36, Rp6, GI4, GI11, причем в первую фазу менструального цикла вводят гепар-композитум, а во вторую фазу цикла вводят смесь препаратов плацента-композитум и гепар-композитум.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в смесях препаратов препараты содержатся в равных количествах.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что препараты вводят в терапевтически эффективном количестве.

4. Способ лечения по п.1, отличающийся тем, что мезотерапию и фармакопунктуру проводят в один лечебный сеанс.

5. Способ лечения по п.1, отличающийся тем, что лечебные сеансы проводят через день.

6. Способ лечения по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что курс лечения включает 7-15 лечебных сеансов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области парфюмерных, гигиенических и косметических средств для ухода за кожей, волосами, ногтями, полостью рта человека, улучшающее их состояние и внешний вид.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения воспалительных заболеваний кожи. .

Изобретение относится к новому соединению формулы I где X означает водород или гидрокси; R1 и R 2, которые могут быть одинаковыми или разными, означают водород, (C1-C4)алкил; R3 означает водород, метил, фтор или хлор, и к его способным гидролизоваться in vivo сложным эфирам с фармацевтически приемлемыми кислотами.

Изобретение относится к медицине, к косметологии и может быть использовано для выбора терапии акне. .

Изобретение относится к области органической химии и медицины. .

Изобретение относится к медицине, к косметологии и может быть использовано для лечения акне. .

Изобретение относится к солнцезащитным составам, содержащим производное дибензоилметана (УФ-А-фильтр), такое как 4-(1,1-диметилэтил)-4'-метоксибензоилметан и стабилизатор для производного дибензолметана, имеющего формулу (I), или (II), или их смесь в которых R1, одинаковые или разные, означает каждый алкильную группу, имеющую 1-22 атома углерода, или диол, имеющий структуру НО-R2-ОН, или полигликоль, имеющий структуру НО-R3-(-О-R2)m-ОН, и в которых R2 и R3, одинаковые или разные, означают каждый алкиленовую группу с неразветвленной или разветвленной цепью, имеющую 1-6 атомов углерода, m и n каждое равно 1-100, или их смесь.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средствам, предназначенным для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, в частности атеросклероза коронарных и церебральных сосудов, приводящего к развитию таких заболеваний, как инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано в комплексном лечении туберкулеза легких. .
Изобретение относится к медицине и ветеринарии. .
Изобретение относится к косметологии и может найти применение в составе косметических изделий, используемых и в лечебно-профилактической медицине. .
Изобретение относится к косметологии и медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для изготовления лечебно-профилактических средств для ухода за зубами и полостью рта.
Изобретение относится к косметологии и медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для изготовления лечебно-профилактических средств для ухода за зубами и полостью рта.
Изобретение относится к косметологии и медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для изготовления лечебно-профилактических средств для ухода за зубами и полостью рта.
Изобретение относится к косметологии и медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для изготовления лечебно-профилактических средств для ухода за зубами и полостью рта.
Изобретение относится к косметологии и медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для изготовления лечебно-профилактических средств для ухода за зубами и полостью рта.
Изобретение относится к косметическим средствам по уходу за кожей и может быть использовано в производстве лосьонов, лосьонов-тоников, средств для умывания после снятия макияжа и других жидких косметических средств для ухода за кожей тела и в первую очередь для кожи лица.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано при производстве лекарственных средств, корригирующих иммунную и гепатобиллиарную системы организма.
Наверх