Конусная инерционная дробилка

Изобретение относится к горнорудной промышленности. Дробилка содержит корпус с наружным конусом и сферической опорой для внутреннего конуса с валом, на котором с помощью подшипника размещен дебалансный вибратор, соединенный трансмиссией с приводным электродвигателем. Внутренний конус снабжен ограничителем амплитуды. Ограничитель амплитуды выполнен в виде смонтированного в корпусе подшипника, внутреннее кольцо которого футеровано резиной, а ответное кольцо ограничителя смонтировано на дебалансном вибраторе концентрично оси вала конуса, при этом ограничительный радиальный зазор «d» между ответным кольцом и футерованным резиной кольцом подшипника определяется из зависимости: d=S·L/l, где S - разгрузочный зазор между конусами, L - расстояние от центра сферической опоры до геометрического центра ответного кольца; l - расстояние от центра сферической опоры до нижнего края рабочей поверхности футеровки внутреннего конуса. Изобретение повышает надежность и долговечность инерционной дробилки. 2 ил.

 

Изобретение относится к конусным дробилкам мелкого дробления, а точнее - к инерционным конусным дробилкам.

Наиболее широко изобретение может быть использовано в горнорудной промышленности.

В конусных эксцентриковых дробилках приводным элементом внутреннего конуса является эксцентриковая втулка, она же является ограничителем его амплитуды.

Ось внутреннего конуса может отклоняться от оси дробилки не более и не менее чем на эксцентриситет приводной втулки. Поэтому на холостом ходу внутренний конус в процессе нутации не касается брони наружного конуса и не приводит к поломкам механизма дробилки,

В инерционных дробилках приводного эксцентрика нет. Вместо него приводным элементом является дебалансный вибратор, который не может быть ограничителем амплитуды внутреннего конуса. Поэтому в рабочем режиме внутренний конус обкатывается по слою дробимого материала, находящемуся в дробящей полости, а при его отсутствии - непосредственно по наружной броне, что может привести к аварии.

Известна конусная инерционная дробилка (а.с. СССР № 1068165 от 08.02.80 г.), содержащая корпус с наружным конусом и сферической опорой для внутреннего конуса с валом, на котором с помощью подшипника размещен приводной дебалансный вибратор, снабженный на радиальной периферии магнитом, взаимодействующим при вращении вибратора с электромагнитной катушкой, установленной на корпусе. Чем ближе магнит приближается к катушке с ростом разгрузочного зазора, тем большая величина ЭДС индуктируется катушкой. По величине ЭДС можно косвенно определять размер разгрузочного зазора.

Недостатком устройства является недостоверность его показаний по нескольким причинам:

- катушка постепенно покрывается слоями грязи и продуктов износа подшипников, что снижает магнитную проницаемость;

- положение магнита с износом опор вибратора постепенно смещается вниз, что увеличивает расстояние магнита до катушки и искажает сигнал.

Известна принимаемая за прототип конусная инерционная дробилка (а.с. СССР № 1398903, от 23.12.86 г.), содержащая корпус с наружным конусом и сферической опорой для внутреннего конуса с валом, на котором с помощью подшипника размещен дебалансный вибратор и ограничительная втулка, контактирующая при превышении разгрузочного зазора с корпусом сферической опоры.

Недостатком известного устройства является быстрый износ ограничительной втулки из-за проскальзывания относительно сферической опоры и большого удельного давления в зоне контакта из-за расположения втулки в верхней части вала.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности дробилки путем исключения ее выхода на аварийный режим.

Поставленная задача решается тем, что в конусной инерционной дробилке, содержащей корпус с наружным конусом и сферической опорой для внутреннего конуса с валом, на котором с помощью подшипника размещен дебалансный вибратор, при этом внутренний конус снабжен ограничителем амплитуды, в которой в соответствии с настоящим изобретением ограничитель амплитуды выполнен в виде смонтированного в корпусе подшипника, внутреннее кольцо которого футеровано резиной, а ответное кольцо ограничителя смонтировано на дебалансном вибраторе концентрично оси вала конуса, при этом ограничительный радиальный зазор «d» между ответным кольцом и футерованным кольцом подшипника определяется из зависимости

где s - разгрузочный зазор между конусами; L - расстояние от центра сферической опоры до геометрического центра ответного кольца; l - расстояние от центра сферической опоры до нижнего края рабочей футеровки внутреннего конуса.

Отличительные признаки формулы позволяют обеспечить надежное предохранение дробилки от выхода на аварийный режим при превышении разгрузочного зазора вне зависимости от побочных причин.

Предлагаемая конусная инерционная дробилка в продольном разрезе показана на фиг.1, а на фиг.2 показан узел ограничения амплитуды.

Предлагаемая дробилка (фиг.1) содержит корпус 1 с наружным конусом 2 и сферической опорой 3 для внутреннего конуса 4 с валом 5, на котором с помощью подшипника 6 размещен дебалансный вибратор 7, соединенный промежуточным валом 8 и клиноременной передачей 9 с двигателем 10. В корпусе 1 (фиг.2) установлен подшипник качения 11, внутреннее кольцо 12 которого зафутеровано резиной 13, покрытой контактным кольцом 14. На дебалансном вибраторе 7 закреплено ответное кольцо 15, концентричное валу 5, причем ограничительный зазор «d» между ответным кольцом и радиальным футерованным кольцом подшипника определяется из зависимости

где s - разгрузочный зазор между конусами, L - расстояние от центра сферической опоры до геометрического центра ответного кольца; l - расстояние от центра сферической опоры до нижнего края футеровки внутреннего конуса.

Дробилка работает следующим образом.

При вращении двигателя 10 крутящий момент передается дебалансу 7 через клиноременную передачу 9 и промежуточный вал 8. Дебаланс 7 развивает центробежную силу, заставляющую внутренний конус 4 совершать гирационные колебания на своей сферической опоре 3. При этом материал, загружаемый в дробилку, дробится между конусами 2 и 4. Разгрузочный зазор s между конусами имеет конструктивное ограничение своей величины, превышение которого может привести к столкновению дебаланса 7 с корпусом 1, что вызывает поломку механизма. В процессе обкатки внутреннего конуса 4 по слою дробимого материала идет износ броней конусов и соответственно растет слой материала и разгрузочный зазор s. Если величина s превысила допустимое значение, а материал в дробилку перестал подаваться, то ось внутреннего конуса 4 отклоняется от оси дробилки так, что ответное кольцо 15 касается контактного кольца 14, резина 13 демпфирует силу внутреннего конуса, подшипник 11 получает вращение и далее конус не отклоняется. Тем самым, конуса 2 и 4 не входят в соприкосновение и аварии не происходит.

Таким образом, реализация заявляемых отличительных признаков обеспечивает надежное ограничение амплитуды внутреннего конуса при превышении разгрузочного зазора между конусами, что предотвращает аварию.

Конусная инерционная дробилка, содержащая корпус с наружным конусом и сферической опорой для внутреннего конуса с валом, на котором с помощью подшипника размещен дебалансный вибратор, соединенный трансмиссией с приводным электродвигателем, при этом внутренний конус снабжен ограничителем амплитуды, отличающаяся тем, что ограничитель амплитуды выполнен в виде смонтированного в корпусе подшипника, внутреннее кольцо которого футеровано резиной, а ответное кольцо ограничителя смонтировано на дебалансном вибраторе концентрично оси вала конуса, при этом ограничительный радиальный зазор d между ответным кольцом и футерованным резиной кольцом подшипника определяется из зависимости

,

где S - разгрузочный зазор между конусами; L - расстояние от центра сферической опоры до геометрического центра ответного кольца; l - расстояние от центра сферической опоры до нижнего края рабочей поверхности футеровки внутреннего конуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения структурированных материалов, элементы которых покрыты оболочкой, например, перговых сотов, в ячейках которых гранулы перги заключены в коконы.

Изобретение относится к области измельчения органических и неорганических веществ, представляющих собой твердые частицы. .

Изобретение относится к средствам автоматизации процесса измельчения материалов в мельничных агрегатах и может быть использовано в металлургической, химической, цементной, алмазной, строительной и других отраслях промышленности, связанных с процессом измельчения материалов.

Изобретение относится к конусным или гирационным дробилкам, а точнее к контролю подшипников скольжения конусной или грационной дробилки, с помощью которого возникающий отказ подшипников можно обнаруживать на такой ранней стадии, когда можно предотвратить крупное повреждение подшипников и других деталей.

Изобретение относится к устройствам для сортировки и разделения сыпучих порошкообразных материалов, в частности кристаллического кремния после его измельчения, и может быть использован на валковых, роликовых и центробежных мельницах во многих отраслях современной промышленности.

Изобретение относится к устройствам для сортировки и разделения сыпучих порошкообразных материалов, в частности кристаллического кремния после его измельчения, и может быть использован на валковых, роликовых и центробежных мельницах во многих отраслях современной промышленности.

Изобретение относится к установкам для измельчения различных рудных и нерудных материалов. .

Изобретение относится к горнорудной и металлургической промышленности, а именно к способу сухого обогащения минерального сырья, в том числе слабомагнитных и немагнитных руд.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству и может быть использовано для регулирования процесса размола в аппаратах непрерывного размола, например в дисковых мельницах.

Изобретение относится к конусным эксцентриковым дробилкам мелкого дробления и может быть использовано в строительной и горнорудной промышленностях. .

Изобретение относится к дробящим устройствам и может быть использовано для дробления железобетонных плит

Изобретение относится к области автоматизации процессов измельчения сырья и может найти применение в промышленности строительных материалов, горно-рудной и других отраслях промышленности
Изобретение относится к смеси для разрушения пористых горных пород и может найти применение в горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к управлению работой измельчительного агрегата с замкнутым циклом и может быть использовано в цветной и черной металлургии, строительной и химической промышленности и других отраслях, где применяются барабанные мельницы для измельчения сырья

Изобретение относится к переработке углеводородов и может быть использовано в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к дробилкам и может быть использовано для измельчения материалов

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для измельчения частиц, взвешенных в жидкости

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении рудного сырья, требующего предварительного измельчения

Изобретение относится к технологии утилизации артиллерийского баллиститного трубчатого пороха

Изобретение относится к конусным дробилкам и может быть использовано в строительной и горно-обогатительной отраслях промышленности
Наверх