Способ лечения с использованием лекарственных форм, содержащих фармацевтические композиции 5,8,14-триазатетрацикло[10.3.1.0 (2,11).0(4,9)] гексадека-2( 11),3,5,7,9-пентаена

Изобретение относится к способу лечения никотиновой зависимости у субъекта с помощью лекарственной формы контролируемого высвобождения (ЛФКВ), содержащей в качестве активного ингредиента 5,8,14-триазатетрацикло[10.3.1.02,11.04,9]гексадека-2(11),3,5,7,9-пентаен или его фармацевтически приемлемую соль в эффективном количестве, а также к способу уменьшения побочного действия этого активного ингредиента. Используют его ЛФКВ, которая включает средства для введения пациенту этого активного ингредиента со скоростью менее приблизительно 6 мг/ч, вследствие чего вводится по меньшей мере около 0,1 мг соединения или его соли в течение 24 ч. Причем ЛФКВ при первоначальном введении приводит к максимальной концентрации (Смакс.) активного ингредиента в плазме в среднем от 10 до 80% от соответствующей Смакс., определенной для равной дозы активного ингредиента в форме болюса немедленного высвобождения, и к увеличению времени установления Смакс. в плазме (Тмакс.) при первоначальном введении в среднем на 50% относительно соответствующего Тмакс., определенного для равной дозы активного ингредиента в форме болюса немедленного высвобождения. ЛФКВ также высвобождает активный ингредиент in vitro со скоростью менее 6 мг/ч при испытании растворения в устройстве USP-2 (Фармакопеи-2 США) с тем, чтобы время растворения 50 мас.% активного ингредиента составляло от 1 до 15 часов. Указанные средства включают таблетку с матрицей, мультичастицы, покрытые мультичастицы или таблетку с покрытием. Изобретение позволяет проводить эффективное лечение никотиновой зависимости без проявления побочных эффектов указанного активного ингредиента, в частности, тошноты. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 19 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ лечения никотиновой зависимости у субъекта при необходимости такого лечения, включающий введение субъекту лекарственной формы, содержащей в качестве активного ингредиента 5,8,14-триазатетрацикло[10.3.1.02,11.04,9]гексадека-2(11),3,5,7,9-пентаен или его фармацевтически приемлемую соль в количестве, которое является эффективным для лечения никотиновой зависимости, где лекарственная форма представляет собой лекарственную форму контролируемого высвобождения, включающую средства для введения указанного активного ингредиента пациенту со скоростью менее приблизительно 6 мг/ч, вследствие чего вводится по меньшей мере около 0,1 мг соединения или его фармацевтически приемлемой соли в течение 24 ч, причем лекарственная форма при первоначальном введении пациенту приводит к максимальной концентрации Смакс. указанного активного ингредиента в плазме, которая составляет в среднем от 10 до 80% от соответствующей Смакс., определенной для равной дозы указанного активного ингредиента в форме болюса немедленного высвобождения, и к увеличению времени установления максимальной концентрации в плазме Тмакс. при первоначальном введении пациенту в среднем на 50% относительно соответствующего Тмакс., определенного для равной дозы активного ингредиента в форме болюса немедленного высвобождения, также лекарственная форма высвобождает указанный активный ингредиент in vitro со скоростью менее 6 мг/ч при испытании растворения в устройстве USP-2 (Фармакопеи-2 США) с тем, чтобы время растворения 50 мас.% указанного активного ингредиента составляло от приблизительно 1 до 15 ч, где указанное средство включает таблетку с матрицей, мультичастицы, покрытые мультичастицы или таблетку с покрытием.

2. Способ по п.1, где указанные средства представляют собой таблетку с матрицей или мультичастицы, и где таблетка с матрицей или мультичастицы содержат гидрофильную матрицу.

3. Способ по п.1, где указанные средства лекарственной формы контролируемого высвобождения для введения активного ингредиента включают таблетки с покрытием.

4.Способ по п.1, где таблетка с покрытием получена с использованием асимметричной мембранной технологии.

5. Способ по п.1, где фармацевтически приемлемая соль представляет собой L-тартратную или цитратную соль.

6. Способ по п.1, где субъектом является человек.

7. Способ уменьшения побочного действия 5,8,14-триазатетрацикло[10.3.1.02,11.04,9]гексадека-2(11),3,5,7,9-пентаена, включающий введение субъекту лекарственной формы, содержащей в качестве активного ингредиента 5,8,14-триазатетрацикло[10.3.1.02,11.04,9]гексадека-2(11),3,5,7,9-пентаен или его фармацевтически приемлемую соль в количестве, которое является эффективным для уменьшения побочного действия 5,8,14-триазатетрацикло[10.3.1.02,11.04,9]гексадека-2(11),3,5,7,9-пентаена, где лекарственная форма представляет собой лекарственную форму контролируемого высвобождения, включающую средства для введения указанного активного ингредиента пациенту со скоростью менее приблизительно 6 мг/ч, вследствие чего вводится по меньшей мере около 0,1 мг соединения или его фармацевтически приемлемой соли в течение 24 ч, причем лекарственная форма при первоначальном введении пациенту приводит к максимальной концентрации Смакс. указанного активного ингредиента в плазме, которая составляет в среднем от 10 до 80% от соответствующей Смакс., определенной для равной дозы указанного активного ингредиента в форме болюса немедленного высвобождения, и к увеличению времени установления максимальной концентрации в плазме Тмакс. при первоначальном введении пациенту в среднем на 50% относительно соответствующего Тмакс., определенного для равной дозы активного ингредиента в форме болюса немедленного высвобождения, также лекарственная форма высвобождает указанный активный ингредиент in vitro со скоростью менее 6 мг/ч при испытании растворения в устройстве USP-2 (Фармакопеи-2 США) с тем, чтобы время растворения 50 мас.% указанного активного ингредиента составляло от приблизительно 1 до 15 ч, где указанное средство включает таблетку с матрицей, мультичастицы, покрытые мультичастицы или таблетку с покрытием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для проведения лечебных процедур в больницах, санаториях, на курортах. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано в онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к радиационной медицине, и может быть использовано для профилактики радиационного поражения. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и может быть использовано для лечения побочных нейротоксических реакций, вызванных противотуберкулезными препаратами.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для санации гнойно-некротических очагов брюшной полости и забрюшинного пространства при остром деструктивном панкреатите.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии, и может быть использовано для детоксикации и оздоровления организма. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии 1. .

Изобретение относится к применению некоторой субстанции для выявления sgk2 и sgk3 (зависящие от сыворотки и глюкокортикоида киназы 2 и 3) в диагностических целях, а также к применению некоторого действующего вещества с целью воздействия на sgk2 и/или sgk3 для терапевтического лечения заболеваний, связанных с нарушением активности ионных каналов, прежде всего натриевых и/или калиевых каналов.
Изобретение относится к химико-фармацевтической и пищевой промышленности, а именно к производству жидких лекарственных средств и биологически активных добавок из растительного сырья.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается фармацевтической композиции, включающей никотин для введения. .

Изобретение относится к медицине и представляет собой фармацевтическую таблетку, содержащую сердцевину и связанную с ней оболочку, в которой (а) сердцевина содержит твердые частицы водорастворимого красителя, рассредоточенного в матриксе, и (б) оболочка содержит геллановую камедь.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении никотиновой наркомании. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к разделу наркологии, и может быть использовано для лечения табакокурения. .
Наверх