Система автоматического пожаротушения

Изобретение относится к системам пожаротушения и может быть использовано для ликвидации пожаров на различных объектах как производственных, так и бытовых. Система автоматического пожаротушения включает блок питания 1, обеспечивающий систему электрическим током, блок контроля и управления системой 2, связанный электрической цепью с огнетушащими средствами 4, содержащими газогенераторы 5, блок ВЧ-преобразователя 3, формирующий переменный ток заданных параметров и включенный в электрическую цепь на выходе блока контроля и управления системой, при этом огнетушащие средства снабжены блоками контроля-пуска 6, обеспечивающими согласование электрических параметров переменного тока, поступающего к газогенераторам огнетушащих средств с параметрами переменного тока, заданными блоком ВЧ-преобразователя, и включенными в электрическую цепь на входе газогенераторов огнетушащих средств. Изобретение позволяет исключить ложные срабатывания огнетушащих средств и обеспечить возможность одновременного запуска большого количества огнетушащих средств при низком энергопотреблении. 1 ил.

 

Изобретение относится к системам пожаротушения и может быть использовано для ликвидации пожаров на различных объектах как производственных, так и бытовых, например производственные объекты, складские помещения, трансформаторные подстанции, технические помещения ЖКХ, индивидуальные гаражи, коттеджи, дачи и т.п.

Обычно автоматические системы пожаротушения организованы таким образом, что для срабатывания огнетушащих средств необходимо поступление к ним постоянного электрического тока. Известна система автоматического пожаротушения, образованная однотипными огнетушащими средствами (модулями) и содержащая блок обнаружения возгорания, блок управления, исполнительный блок, пульт сигнализации и дистанционного управления. Исполнительный блок системы связан с газогенераторами огнетушащих средств. Исполнительный блок снабжен выпрямителями для подачи по электрической цепи постоянного тока к газогенераторам огнетушащих средств. Таким образом, в данной системе огнетушащие средства работают на постоянном электрическом токе (патент РФ №2058170, кл. А62С 35/00, 1996 г.).

Недостатком системы пожаротушения является возможность ложных срабатываний огнетушащих средств, причиной которых могут быть наведенные электрические сигналы на провода протекания постоянного электрического тока от исполнительного блока к огнетушащим средствам. Другой недостаток системы заключается в необходимости ограничения количества огнетушащих средств из-за большого потребления электроэнергии.

Технической задачей изобретения является исключение ложных срабатываний системы автоматического пожаротушения и возможность одновременного запуска большого количества огнетушащих средств при низком энергопотреблении.

Технический результат достигается тем, что система автоматического пожаротушения, включающая блок питания, обеспечивающий систему электрическим током, блок контроля и управления системой, связанный электрической цепью с огнетушащими средствами, содержащими газогенераторы, дополнительно снабжена блоком ВЧ-преобразователя, формирующим переменный ток заданных параметров и включенным в электрическую цепь на выходе блока контроля и управления системой, а огнетушащие средства снабжены блоками контроля-пуска, обеспечивающими согласование электрических параметров переменного тока, поступающего к газогенераторам огнетушащих средств с параметрами переменного тока, заданными блоком ВЧ-преобразователя, при этом блок контроля-пуска включен в электрическую цепь на входе газогенераторов огнетушащих средств.

Благодаря тому что по электрической цепи между блоком контроля и управления системой и огнетушащими средствами, длина которой зависит от размеров защищаемого пространства, расположения этих элементов системы в защищаемом пространстве и т.п., проходит переменный ток заданных параметров, а огнетушащие средства срабатывают при поступлении сигнала от блока контроля-пуска именно такого тока, исключается возможность прохождения на вход газогенераторов (пиропатронов) наведенных сигналов других параметров (формы, амплитуды, частоты), и этим самым обеспечивается защита системы от наведенной ЭДС, например от рядом расположенной силовой линии, освещения, грозы, паразитных электрических контактов и т.п., и тем самым исключаются ложные срабатывания системы.

Кроме того, согласование параметров электрического тока на входе газогенераторов огнетушащих средств с параметрами переменного тока, выходящего из блока ВЧ-преобразователя, исключает потребление избыточной мощности, т.е. способствует минимальному энергопотреблению, делая возможным одновременный запуск большего количества огнетушащих средств, чем при традиционных схемах включения.

На чертеже показана структурная схема системы автоматического пожаротушения.

Система автоматического пожаротушения включает блок питания 1, обеспечивающий систему электрическим током, блок контроля и управления системой 2, блок ВЧ-преобразователя 3 для получения переменного тока заданных параметров, огнетушащие средства 4. В качестве огнетушащих средств используются, например, модули порошкового типа, которые снабжены газогенераторами 5. Каждое из огнетушащих средств содержит блок контроля-пуска 6 для согласования электрических параметров тока, поступающего от блока ВЧ-преобразователя 3. Система также включает линию электропередачи 7 переменного тока заданных параметров от блока ВЧ-преобразователя 3 к огнетушащим средствам 4. Блок ВЧ-преобразователя 3 содержит высокочастотный генератор 8 и трансформатор 9, формирующие переменный ток заданных параметров. Блок контроля-пуска огнетушащих средств 6 содержит резонансный (согласующий) трансформатор 10, обеспечивающий подачу к газогенераторам переменного тока, характеристики которого согласованны с параметрами тока, выходящего из блока ВЧ-преобразователя. Он может также включать дополнительно различные функциональные элементы, например двунаправленный защитный стабилитрон, индикатор целостности цепи пуска, ограничивающий ток диагностики резистор и т.п. Блок ВЧ-преобразователя встроен в линию электропередачи непосредственно на выходе блока контроля и управления 2, т.е в самом начале линии электропередачи 7 переменного тока, а блок контроля-пуска 3 встроен в линию электропередачи непосредственно на входе газогенераторов 5 огнетушащих средств 4. В основном блок контроля-пуска 6 встроен в огнетушащее средство т.е, является его составной частью. Таким образом, по всей линии электропередачи 7 протекает переменный ток, параметры которого заданы блоком ВЧ-преобразователя 3. Этот переменный ток поступает к огнетушащим средствам для обеспечения срабатывания газогенераторов. Система автоматического пожаротушения, кроме вышеназванных элементов, может содержать различные функциональные блоки, например блок диагностики целостности цепей пуска системы и т.п.

Автоматическая система пожаротушения работает следующим образом.

При поступлении сигнала, оповещающего о наличии возгорания, включается автоматическая система пожаротушения. Постоянный ток, обычно используемый в системах для срабатывания огнетушащих средств, поступает от блока контроля и управления 2 в блок ВЧ-преобразователя 3, в котором постоянный ток преобразуется в переменный, при этом трансформатор 10 выдает ток заданных параметров. Сформированный переменный ток после блока ВЧ-преобразователя 3 поступает по линии электропередачи 7 на блоки контроля-пуска 6 огнетушащих средств, определенное количество которых по заданной схеме распределено в защищаемом пространстве. Блоки контроля-пуска 6, содержащие резонансные (согласующие) трансформаторы 10, передают на газогенераторы переменный ток с электрическими параметрами, согласованными с параметрами тока, заданными блоком ВЧ-преобразователя 3. После формирования в блоке контроля-пуска переменного тока заданных (согласованных) параметров, последний поступает к газогенераторам огнетушащих средств (модулей) 4, воспламеняет газогенераторы, в результате чего начинается химическая реакция газогенерирующего вещества с выделением газов, которые создают внутри корпуса модуля пожаротушения избыточное давление, необходимое для выброса огнетушащего вещества в защищаемый объем. Система была испытана при подаче постоянного напряжения 12 В и переменного напряжения 220 В с частотой 50 Гц непосредственно в линию пуска с подключенными к ней модулями пожаротушения, снабженными блоками контроля-пуска. Система работала нормально. Ложных срабатываний средств тушения не происходило.

Система автоматического пожаротушения, включающая блок питания системы электрическим током, блок контроля и управления системой, связанный электрической цепью с огнетушащими средствами, содержащими газогенераторы, отличающаяся тем, что система дополнительно снабжена блоком ВЧ-преобразователя, формирующим переменный ток заданных параметров и включенным в электрическую цепь на выходе блока контроля и управления системой, а огнетушащие средства снабжены блоками контроля-пуска, обеспечивающими согласование электрических параметров переменного тока, поступающего к газогенераторам огнетушащих средств с параметрами переменного тока, заданными блоком ВЧ-преобразователя, при этом блок контроля-пуска включен в электрическую цепь на входе газогенераторов огнетушащих средств.



 

Похожие патенты:

Клапан // 2311938

Ороситель // 2297865
Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к оросителям, предназначенным для получения распыленного потока воды в дренчерных установках пожаротушения, и может быть использовано для тушения или локализации пожара в производственных и административных зданиях и помещениях.

Изобретение относится к противопожарной технике, а более конкретно к управлению противопожарным оборудованием от термочувствительных устройств, электрически связанных с генераторами огнетушащего аэрозоля, предназначенными для защиты сооружений башенного типа.

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к способам ликвидации пожаров преимущественно на промышленных и других больше-объемных строениях с арочными перекрытиями и несущими элементами колонного типа.

Изобретение относится к области пожаротушения и может быть использовано при ликвидации пожаров на сложных технологических объектах, наружных установках, в том числе для хранилищ с легковоспламеняющимися жидкостями, на нефтедобывающих установках в условиях изменяющихся силы и направления ветра в зоне пожара.

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам порошкового пожаротушения с двухпороговым режимом работы, которые могут быть использованы как самосрабатывающие или срабатывающие от внешнего сигнала самостоятельные единицы или могут быть использованы в качестве составного элемента в стационарных автоматических системах пожаротушения различного назначения, а также к стационарным автоматическим системам пожаротушения, в которых используются модули с двухпороговым режимом работы.

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для использования в установках газового пожаротушения для выпуска огнетушащего вещества к защищаемому объекту.

Изобретение относится к наземному оборудованию объектов ракетно-космической техники. .

Клапан // 2311938

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к установкам тушения пожаров инертными газами в защищаемом объеме. .

Изобретение относится к средствам регулирования расхода потока рабочих сред в системах и устройствах, при работе которых требуется поддержание постоянного расхода рабочей среды при изменении давления регулируемого потока.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для тушения подземных пожаров в угольных шахтах, возникающих после взрыва метана и (или) угольной пыли.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для смешивания жидкостей, в частности к устройствам пожаротушения. .
Наверх