Способ юстировки антенны моноимпульсной системы

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано при юстировке электрической оси антенны. Технический результат заключается в повышении точности юстировки за счет исключения ошибок, возникающих вследствие угловых колебаний вышки, при одновременном определении угловых координат вспомогательной антенны и источника оптического излучения. Сущность изобретения состоит в том, что в способе юстировки антенны моноимпульсной системы, заключающемся в размещении на определенном расстоянии от механической оси антенны оптических приборов, жестко связанных с плоскостью раскрыва антенны, оптические оси которых параллельны механической оси антенны, наведении линий визирования оптических приборов на соответствующие геодезические марки, расположенные вместе со вспомогательной антенной на щите, установленном на вышке, и определении углового положения электрической оси юстируемой антенны относительно линии визирования, в качестве одной из геодезических марок используют источник оптического излучения, а в качестве соответствующего ей оптического прибора используют приемник оптического излучения, сигналы с выхода которого пропорциональны угловым координатам источника оптического излучения, которые определяют одновременно с угловыми координатами вспомогательной антенны и вычитают из соответствующих по времени угловых координат вспомогательной антенны, определяя разъюстировку антенны. 2 ил.

 

Настоящее предлагаемое изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано при юстировке антенн радиолокационных станций.

Под юстировкой антенны понимается выявление соответствия между направлением электрической оси и показаниями координатной системы антенны. Для зеркальных осесимметричных антенн юстировка сводится к проверке отклонения электрической оси антенны от оптической оси визира, установленной параллельно геометрической оси антенны.

Известен традиционный и наиболее распространенный способ юстировки антенны по вышке (Л.Н.Захарьев, А.А.Леманский, В.И.Турчин и др. Методы измерения характеристик антенн СВЧ. Под редакцией Н.М.Цейтлина. - М., Радио и связь, 1985 -114 с.). Юстируемая и вспомогательная антенны расположены на некотором удалении друг от друга на высотах, обеспечивающих прямую видимость и отсутствие вблизи от линии связи мешающих объектов. Для уменьшения влияния отраженных радиосигналов от земли вспомогательная или юстируемая, или обе антенны располагаются на вышках. По этой причине данный метод измерений параметров антенны по излучению вспомогательной антенны в дальней зоне условно именуют методом вышки.

Известен способ юстировки антенны (патент РФ № 2231803 МПК7 G01S 3/06), суть которого заключается в следующем: рядом с раскрывом юстируемой антенны 1 на некотором расстоянии от оси антенны устанавливают и жестко связывают с плоскостью раскрыва два оптических прибора 2, 3 (см. фиг.1).

Положение их симметрично относительно оси Y и они имеют координаты А и -А по оси Х и координату В по оси Y. Оси Х и Y направлены соответственно по горизонтали и вертикали, а начало координат совпадает с механической осью антенны 1. Линии визирования оптических приборов ориентируют параллельно механической оси юстируемой антенны 1.

На вышке 4, расположенной на определенном расстоянии от антенны 1, устанавливают щит 5, на котором размещают геодезические марки 7, 8 и вспомогательную антенну 6 в качестве излучателя. В системе координат X', Y' координаты одной марки X'=-А и Y'=В. Координаты другой марки X'=А и Y'=В. Начало координат X', Y' совпадает с фазовым центром вспомогательной антенны 6.

С помощью поворотного устройства юстируемой антенны 1 линии визирования оптических приборов 2, 3 совмещают с соответствующими геодезическими марками 7, 8, зеркально расположенными по отношению к оптическим приборам. Затем с помощью метода пеленгации по минимуму определяют угловое положение электрической оси юстируемой антенны относительно линии визирования.

Данный способ юстировки имеет существенный недостаток. Воздействие ветра создает угловые смещения вышки и установленного на ней излучателя, что вносит ошибку в определении угловых координат электрической оси антенны.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение точности юстировки антенны моноимпульсной системы.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в способе юстировки антенны моноимпульсной системы, заключающемся в размещении на определенном расстоянии от механической оси антенны двух оптических приборов, жестко связанных с плоскостью раскрыва антенны, оптические оси которых параллельны механической оси антенны, наведении линии визирования оптических приборов на соответствующие геодезические марки, расположенные вместе со вспомогательной антенной на щите, установленном на вышке, и определении углового положения электрической оси юстируемой антенны относительно линий визирования, новым является то, что в качестве одной из геодезических марок используют источник оптического излучения, а в качестве соответствующего ей оптического прибора используют приемник оптического излучения, сигналы с выхода которого пропорциональны угловым координатам источника оптического излучения, которые определяют одновременно с угловыми координатами вспомогательной антенны, и вычитают их из соответствующих по времени угловых координат вспомогательной антенны определяют разъюстировку антенны.

Предлагаемый способ поясняется чертежом, представленным на фиг.2, где 1 - юстируемая антенна, 2 - оптический прибор, 9 - приемник оптического излучения, 4 - вышка, 5 - щит, 6 - вспомогательная антенна, 7 - геодезическая марка, 10 - источник оптического излучения.

Способ юстировки антенны осуществляется следующим образом: рядом с раскрывом антенны 1 на некотором расстоянии от механической оси антенны устанавливают и жестко связывают с плоскостью раскрыва приемник оптического излучения 9 с координатами - А и В по осям Х и Y и оптический прибор 2 с координатами А и В (см. фиг.2). Оси Х и Y направлены соответственно по горизонтали и вертикали, а начало координат совпадает с механической осью антенны. Сигналы с выхода приемника оптического излучения пропорциональны угловым координатам источника оптического излучения. На вышке 4, расположенной на определенном расстоянии от антенны 1, устанавливают щит 5, на котором размещают источник оптического излучения 10, геодезическую марку 7 и вспомогательную антенну 6 в качестве излучателя. Источник оптического излучения 10 и геодезическая марка 7 удалены от фазового центра вспомогательной антенны 6 соответственно на расстояния - А, В и А, В по осям X' и Y', равные смещениям приемника оптического излучения 3 и оптического прибора 2 от оси антенны 1.

С помощью поворотного устройства юстируемой антенны 1 оптическую ось приемника оптического излучения 9 и линию визирования оптического прибора 2 совмещают соответственно с источником оптического излучения 10 и геодезической маркой 7. Затем с помощью антенны 1 определяют угловые координаты вспомогательной антенны 6. При этом из угловых координат вспомогательной антенны вычитают соответствующие по времени угловые координаты источника оптического излучения.

Угловые координаты вспомогательной антенны и источника оптического излучения при угловых колебаниях вышки определяются с одинаковой ошибкой. При вычитании их получают значения разъюстировки электрической оси юстируемой антенны относительно оптической оси приемника оптического излучения, не содержащее ошибки, вносимой угловыми колебаниями вышки.

Способ юстировки антенны моноимпульсной системы, заключающийся в размещении на определенном расстоянии от механической оси антенны двух оптических приборов, жестко связанных с плоскостью раскрыва антенны, оптические оси которых параллельны механической оси антенны, наведении линии визирования оптических приборов на соответствующие геодезические марки, расположенные вместе со вспомогательной антенной на щите, установленном на вышке, и определении углового положения электрической оси юстируемой антенны относительно линий визирования, отличающийся тем, что в качестве одной из геодезических марок используют источник оптического излучения, а в качестве соответствующего ей оптического прибора используют приемник оптического излучения, сигналы с выхода которого пропорциональны угловым координатам источника оптического излучения, которые определяют одновременно с угловыми координатами вспомогательной антенны, и вычитают их из соответствующих по времени угловых координат вспомогательной антенны, определяя разъюстировку антенны, при этом источник оптического излучения и геофизическая марка удалены от фазового центра вспомогательной антенны на расстояния, соответственно, равные смещениям приемника оптического излучения и оптического прибора от оси юстируемой антенны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при радиотехнических испытаниях систем антенна-обтекатель. .

Изобретение относится к радиолокационным измерениям и может быть использовано при создании радиолокационных измерительных комплексов (РИК) и определении их характеристик.

Изобретение относится к антенной технике и может применяться для антенных измерений. .

Изобретение относится к калибровке многоканальной радиолокационной антенны в ракете во время полета. .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при радиотехнических испытаниях систем антенна-обтекатель. .

Изобретение относится к области антенных измерений в области сверхвысокочастотных (СВЧ) сигналов и может быть использовано при исследовании диаграмм направленности и амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) антенн.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах сопровождения целей. .

Изобретение относится к технике антенных измерений и может быть использовано для исследования диаграмм направленности (ДН) антенных систем различных радиотехнических систем.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано при измерении радиолокационных характеристик (амплитудных и фазовых диаграмм) рассеяния объектов различной формы.

Изобретение относится к антенным измерениям с использованием сверхширокополосных (СШП) сигналов и может быть использовано при разработке, испытаниях и калибровке антенн

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к технике антенных измерений

Изобретение относится к радиолокационным измерениям и может быть использовано для контроля характеристик диаграммы направленности (ДН) фазированной антенной решетки (ФАР) с дискретным управлением фазами токов возбуждения излучателей с помощью р-разрядных полупроводниковых фазовращателей

Изобретение относится к области антенной техники, а точнее к способам измерения диаграммы направленности (ДН) фазированной антенной решетки (ФАР) в ближней зоне без изменения ее положения относительно измерительной антенны

Изобретение относится к технике антенных измерений и может быть использовано для исследования коэффициента усиления антенн различных радиотехнических систем

Изобретение относится к области гидроакустики и может найти применение при измерении параметров характеристик направленности линейных и плоских компенсированных гидроакустических антенн больших волновых размеров, входящих в состав приемных трактов береговых стационарных систем подводного наблюдения и устанавливаемых в зоне прибрежного шельфа в условиях распространения многолучевого сигнала

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано при юстировке антенн моноимпульсных систем

Изобретение относится к радиотехнике, к антенным измерениям, и может быть использовано для исследования диаграмм направленности антенн различных радиотехнических систем

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для электрической юстировки антенн бортовых, например самолетных бортовых радиолокационных станций (БРЛС) в малоразмерных помещениях
Наверх