Протравливатель семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к протравливателям семян. Протравливатель включает бункер для семян с дозатором, камеру протравливания с распределителем потока семян, боковые поверхности которого в нижней части имеют форму логисты, распылители эжекционно-щелевого типа, противоположно расположенные друг к другу. Выходное отверстие дозатора выполнено регулируемым. Камера протравливания под распределителем потока семян имеет перегородку, разделяющую ее на равные симметричные части. В верхней части камеры имеются вентиляционные отверстия, а в нижней - отверстие с вентилятором. Над нижним отверстием по периметру камеры установлены распылители. Распылители направлены навстречу потоку семян с возможностью изменения длины факела распыла рабочей жидкости не выше, чем место схода семян с боковых поверхностей распределителя потока. Использование изобретения позволит повысить качество обработки семян. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к протравливателям семян.

Известно устройство (а.с. СССР №663343, кл. А01С 1/08, 1979 г.), включающее бункер для семян с дозатором, камеру протравливания семян с неподвижным распределительным конусом.

Также известно устройство (патент РФ №2250589, кл. А01С 1/08, 2005 г. - прототип), включающее бункер для семян с дозатором, камеру протравливания семян с распределительным конусом, боковые поверхности которого в нижней части имеют форму логисты, распылитель из попарно и противоположно расположенных друг к другу струеобразующих устройств эжекционно-щелевого типа.

Общими недостатками известных устройств являются неравномерное распределение потока семян, отсутствие возможности создания оптимальной скважности потока и длины факела распыла.

Техническим решением задачи является устранение указанных недостатков и повышение качества обработки семян.

Поставленная задача достигается тем, что в протравливателе семян, включающем бункер для семян с дозатором, камеру протравливания семян с распределителем потока с боковыми поверхностями в нижней части, имеющими форму логисты, распылители эжекционно-щелевого типа, противоположно расположенные друг к другу, согласно изобретению выходное отверстие дозатора выполнено регулируемым, а камера протравливания под распределителем потока семян с регулируемыми боковыми поверхностями по углу наклона имеет перегородку, разделяющую ее на равные симметричные части, при этом в верхней части камеры расположены вентиляционные отверстия, а в нижней - отверстие с вентилятором, над которым по периметру камеры установлены распылители, направленные выходом навстречу потоку семян и с возможностью изменения длины факела распыла рабочей жидкости не выше, чем место схода семян с боковых поверхностей распределителя потока.

Новизна заявленного изобретения обусловлена тем, что повышается качество обработки семян за счет возможности согласованного регулирования потока семян и направленного навстречу ему факела распыла рабочей жидкости, а также давления воздуха внутри камеры.

По данным научно-технической и патентной литературы не обнаружена совокупность признаков, аналогичной заявляемой, что позволяет судить об изобретательском уровне изобретения.

Поскольку предлагаемое техническое решение может быть применено в сельском хозяйстве для протравливания семян, то можно утверждать, что изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлен общий вид протравливателя семян.

Протравливатель семян содержит бункер 1 с дозатором 2, выходное отверстие которого выполнено регулируемым за счет изменения угла α путем наклона стенок дна бункера 1, камеру 3 для протравливания семян с распределителем потока семян 4 в виде конуса, боковые поверхности которого в нижней части имеют форму логисты и возможность регулировки угла наклона α, распылители 5 эжекционно-щелевого типа, противоположно расположенные друг к другу. Камера протравливания 3 имеет под распределителем потока 4 перегородку 6, разделяющую ее на равные симметричные части. В верхней части камеры 3 расположены вентиляционные отверстия 7, а в нижней - отверстие 8, сообщенное с вентилятором 9 через патрубок 10, в котором расположены заслонка 11 и фильтр 12. По периметру камеры 3 выше уровня отверстия 8 в стенке камеры 3 встроены распылители 5 со струеобразующими устройствами, направленные соплом навстречу потоку семян и с возможностью изменения длины факела распыла рабочей жидкости не выше, чем место схода семян с распределительного конуса 4, за счет перемещения в стенке камеры 3 распылителей 5 по длине. Протравленные семена выгружаются шнеком 13.

Протравливатель семян работает следующим образом.

Семена подаются из бункера 1 через дозатор 2 и поступают на распределитель потока 4, две плоскости которого имеют в нижней части форму логисты и возможность регулировки угла наклона α. Форма логисты ограничивает скорость падения семян, способствует их вращению для более качественной обработки. Распылители 5 подают раствор рабочей жидкости в равномерно распределенный поток семян, покрывая их мелкими каплями.

После обработки семена подаются в нижнею часть камеры 3, а оттуда к выгрузному шнеку 13.

Вентилятор 9 создает разрежение в камере 3, величина которого регулируется заслонкой 11. Кроме того, он также отсасывает неиспользованные капли рабочей жидкости. Воздух от вентилятора 9 попадает в фильтр 12 и после очистки выходит в атмосферу.

Распылители 5 имеют возможность регулировать длину факела распыла за счет давления воздуха, подаваемого в него от компрессора (не показан), и за счет перемещения корпуса распылителя 5 в камере 3. Необходимо, чтобы длина факела распыла заканчивалась в зоне схода семян с логисты распределителя, где скорость семян минимальная и они будут качественно обработаны раствором рабочей жидкости.

Норма расхода рабочей жидкости, давление воздуха в распылителе, то есть управление качеством обработки семян, регулируется, как и в прототипе, положением уравнительной емкости по высоте относительно выходного отверстия распылителя, сменой диаметра питательной трубки и давлением воздуха в воздуховоде от компрессора.

Угол α1 наклона днища дозатора 2 также регулируется в зависимости от вида семян сельскохозяйственных культур с учетом их физико-механических свойств с целью равномерного поступления на плоскость распределителя 4 потока семян.

Протравливатель семян, включающий бункер для семян с дозатором, камеру протравливания семян с распределителем потока с боковыми поверхностями в нижней части, имеющими форму логисты, распылители эжекционно-щелевого типа, противоположно расположенные друг к другу, отличающийся тем, что выходное отверстие дозатора выполнено регулируемым, а камера протравливания под распределителем потока семян с регулируемыми боковыми поверхностями по углу наклона имеет перегородку, разделяющую ее на равные симметричные части, при этом в верхней части камеры расположены вентиляционные отверстия, а в нижней - отверстие с вентилятором, над которым по периметру камеры установлены распылители, направленные выходом навстречу потоку семян и с возможностью изменения длины факела распыла рабочей жидкости не выше чем место схода семян с боковых поверхностей распределителя потока.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекционной работе. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для защиты сельскохозяйственных культур от семенной и почвенной инфекции и повышения их продуктивности.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве для подготовки семян сельскохозяйственных культур к посеву, например гречихи.
Изобретение относится к фиксирующему агенту в виде ламеллярной эмульсии или суспензии типа масло/вода, в которой водная фаза является главным компонентом. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу выращивания картофеля. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для повышения урожайности культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки семян сельскохозяйственных культур защитно-стимулирующими препаратами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано протравливания семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки семян защитно-стимулирующими веществами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки семян защитно-стимулирующими веществами
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам подготовки семян к посеву или посадке
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству
Наверх