Способ очистки земной поверхности от нефти и нефтепродуктов в зимний период

Изобретение относится к защите окружающей среды, а именно к способам очистки земной поверхности от нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано при ликвидации последствий аварийных разливов, на территориях нефтедобывающих производств. Способ очистки включает удаление нефтезагрязнения, причем очистку проводят в зимний период, удаление нефтезагрязнения осуществляют посредством фрезерования поверхностного слоя на глубину ниже уровня загрязнения с последующим сбором и вывозом отфрезерованных мерзлых загрязненных кусков грунта (почвы) к месту хранения или переработки. В весенне-летний период осуществляют подкормку очищенной земной поверхности удобрениями. Переработку загрязненного грунта осуществляют посредством отмывки раствором неионогенного поверхностно-активного вещества с последующим возвратом отмытого грунта на участок. Данный способ позволяет полностью удалить нефтезагрязнение с земной поверхности, осуществить работы по очистке загрязненных почв в течение одного зимнего сезона (почти 8 месяцев для районов Крайнего Севера), что исключает попадание нефти в водные объекты в период весеннего паводка, производить очистку при минимальном воздействии техники на почвенно-растительный слой, ускорить процесс рекультивации нарушенных земель. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к защите окружающей среды, а именно к способам очистки земной поверхности от нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано при ликвидации последствий аварийных разливов, на территориях нефтедобывающих производств.

Известен комплексный способ очистки заболоченных участков от нефти и нефтепродуктов с использованием погодно-климатического фактора (RU патент 2217551), в котором на третьем этапе производят удаление загрязненного почвенно-растительного слоя в зимне-весенний период при замерзшем болоте посредством ножа-скребка, установленного на полозьях, путем его возвратно-поступательного перемещения от одной траншеи к другой с помощью тягового механизма.

Указанный способ применяется для очистки топких болот.

Известен способ очистки поверхностей от загрязнений нефтью и нефтепродуктами (РФ, патент №2104103), включающий нанесение на загрязненную поверхность торфа, содержащего гуминовые кислоты, водную суспензию углеводороддеградирующих бактерий.

Способ является дорогостоящим, требует длительного времени на очистку почвы (10 месяцев).

Известен способ очистки поверхности от нефти и нефтепродуктов (РФ, авторское свидетельство №783329), выбранный за прототип, включающий распыление сорбента, последующий сбор и утилизацию нефтепродуктов с сорбентом.

Способ основан на применении сорбентов и требует специальной техники для распыления и сбора, что является дорогостоящим.

Как правило, в районах Крайнего Севера с октября по май устанавливается отрицательная температура. При аварийных разливах особо важным является предупреждение попадания загрязняющих веществ в водные объекты, поэтому ведение работ по очистке почв в зимний период является предпочтительным.

Задачей настоящего изобретения является разработка нового способа, позволяющего вести работы по удалению нефтезагрязнений в зимний период до наступления весеннего паводка.

Заявленный способ позволяет полностью удалить нефтезагрязнение с поверхности, осуществить работы по очистке загрязненных почв в течение одного зимнего сезона (почти 8 месяцев для районов Крайнего Севера), что исключает попадание нефти в водные объекты в период весеннего паводка, производить очистку при минимальном воздействии техники на почвенно-растительный слой, ускорить процесс рекультивации нарушенных земель.

Технический результат достигается тем, что способ очистки поверхности от нефти и нефтепродуктов, включающий удаление нефтезагрязнения, отличается тем, что очистку проводят в зимний период, удаление нефтезагрязнения осуществляют посредством фрезерования поверхностного слоя на глубину ниже уровня загрязнения с последующим сбором и вывозом к месту хранения или переработки отфрезерованных мерзлых загрязненных кусков грунта (почвы).

Дополнительно в весенне-летний период осуществляют подкормку оставшегося растительного покрова удобрениями.

Переработку загрязненной почвы осуществляют посредством отмывки моющим раствором и последующим возвратом отмытого грунта на участок.

На чертеже изображен агрегат для очистки поверхности от загрязнений нефтью и нефтепродуктами в зимний период.

Способ очистки осуществляется следующий образом.

Все виды производств нефтяного комплекса являются источниками экологически опасных загрязнений окружающей среды. Нефтяные загрязнения не локализуются на месте разлива, а растекаются по поверхности, проникают вглубь почвы и водоемы.

Как правило, очистку пропитанной нефтью почвы осуществляют при положительной температуре с применением биопрепаратов, которые являются экологически небезопасными.

Предлагаемая технология является частью комплексной технологии очистки, разработанной СПАСФ МЧС России "ПРИРОДА", которая позволяет осуществлять восстановление окружающей среды в течение всего года.

В летне-осенний период на загрязненном участке определяют глубину пропитки нефтью почвенно-растительного слоя. С наступлением холодов загрязненный участок, предпочтительно, периодически очищают от снега и замеряют глубину промерзания грунта. Удаление загрязненного слоя фрезерованием начинают проводить при глубине промерзания ниже уровня загрязнения. Очистку осуществляют с помощью ниже описанной установки.

Агрегат включает базовый гусеничный трактор 1 с установленным на нем ножом 2 с механизмом привода. Сзади трактора 1 навешивается фреза 3 с опорным катком, оборудованная механизмом привода. Диаметр фрезы составляет 120 см, максимальная глубина фрезерования - 0,5 м, ширина захвата - до 1,7 м.

Перед очисткой поверхности фрезу регулируют на глубину срезки. Фрезерование промерзшей поверхности осуществляют на глубину ниже пропитанного нефтью почвенно-растительного слоя до чистого грунта (почвы). Фреза полностью снимает с поверхности застывший замазученный слой вместе с мороженной не пропитанной нефтью землей. Отфрезерованную поверхность очищают с помощью бульдозера, загрязненные куски грунта (почвы) сгребают в кучи и вывозят к месту хранения или переработки. Переработку замазученных кусков проводят путем отмывки по технологии, разработанной в СПАСФ МЧС России ООО "ПРИРОДА" (патенты РФ №2244686, №2244685). Отмывку разогретого загрязненного грунта осуществляют раствором неионогенного поверхностно-активного вещества с помощью наклонного винтового конвейера и системы вибросит, оборудованных устройствами струйной промывки, при этом перед отмывкой шлам разделяют на плавающую массу и механические частицы и осуществляют отмывку каждой отделенной фракции с одновременным отделением отмываемого грунта от загрязненного раствора.

После отмывки грунт возвращают на участок. В весенне-летний период после проведения зимних работ осуществляется подкормка оставшегося почвенно-растительного покрова удобрениями, например нитроаммофоской, азофоской, аммиачной селитрой и др.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет в зимний период очищать загрязненные нефтью поверхности площадью в несколько гектаров с минимальным воздействием на окружающую среду без применения дорогостоящих биопрепаратов. Очистка поверхности в длительный на Крайнем Севере зимний период (до 8 месяцев) позволяет в несколько раз ускорить процесс рекультивации земель, полностью удалить нефтезагрязнение до наступления весеннего паводка, что исключает попадание нефтяного загрязнения в водные объекты.

Способ опробован и успешно применяется в Усинском районе Республики Коми.

Пример 1

Осуществляли очистку земной поверхности площадью 4,6 га на территории, где велась основная добыча нефти.

Глубина пропитки почвы нефтью - 5-10 см. Поверхность промораживали на глубину 10-15 см. Застывший мороженный замазученный почвенно-растительный слой (растительные остатки и торф, грунт) фрезеровали на глубину 10-15 см до чистого грунта. Затем отфрезерованный слой удаляли с поверхности с помощью бульдозера, грязные куски сгребали в кучи, затем грузили на самосвалы и вывозили к месту складирования для последующей переработки. Загрязненная поверхность была полностью очищена от нефти в течение нескольких месяцев.

Весной была произведена на очищенном участке подкормка комплексным минеральным удобрением - нитроаммофоской, восстановление почвенно-растительного покрова прошло успешно.

Пример 2

Отмывали собранные с поверхности загрязненные куски грунта. В качестве моющей жидкости использовали водный раствор, содержащий 0,3 мас.% неионогенного поверхностно-активного вещества с температурой 80°С. Отмывку осуществляли по вышеописанной технологии. По окончании процесса отмывки содержание нефти в отмытом грунте не превышало 0,8%. Отмытый грунт возвращали на участок. В весенний период проводили рекультивацию очищенной земной поверхности, восстановление почвенно-растительного покрова прошло успешно.

1. Способ очистки земной поверхности от нефти и нефтепродуктов, включающий удаление нефтезагрязнения, отличающийся тем, что очистку проводят в зимний период, удаление нефтезагрязнения осуществляют посредством фрезерования поверхностного слоя на глубину ниже уровня загрязнения с последующим сбором и вывозом отфрезерованных мерзлых загрязненных кусков грунта (почвы) к месту хранения или переработки.

2. Способ очистки по п.1, отличающийся тем, что в весенне-летний период осуществляют подкормку очищенной земной поверхности удобрениями.

3. Способ очистки по п.1, отличающийся тем, что переработку загрязненного грунта осуществляют посредством отмывки раствором неионогенного поверхностно-активного вещества с последующим возвратом отмытого грунта на участок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защите окружающей среды, а именно к способам очистки топких болот при ликвидации последствий аварийных разливов. .

Изобретение относится к области мобильной робототехники, в частности к техническим средствам сбора нефти. .
Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано при ликвидации последствий аварий или катастроф. .
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для локализации нефтяных загрязнений и очистки от них открытых водоемов. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для очистки речной поверхности воды от нефтепродуктов. .
Изобретение относится к способам удаления нефти и нефтепродуктов с поверхности воды и может быть использовано при очистке водоемов. .

Изобретение относится к способам очистки территорий от нефтезагрязнений, произошедших в результате аварийного разлива нефти или нефтепродукта. .

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для очистки поверхности воды от нефтепродуктов. .

Изобретение относится к установкам для забора и переработки нефтесодержащих отходов из иловых карт, амбаров, резервуаров и мест разлива нефти. .

Изобретение относится к области геоэкологии и может использоваться в системе водоснабжения. .
Изобретение относится к способам очистки воды, почвы и подобных сред от органических веществ-загрязнителей с применением микроорганизмов и может быть использовано в экологии.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано при очистке почв, воды и морских акваторий от загрязнения нефтью и нефтепродуктами. .

Изобретение относится к биотехнологии и может применяться в коммунальном хозяйстве для рекультивации загрязненных почв, в горнодобывающей промышленности, в химической промышленности для утилизации загрязненных шламов и осадков.

Изобретение относится к области экологии, в частности к способам очистки объектов окружающей среды, загрязненных нефтью и нефтепродуктами с использованием нефтеокисляющих микроорганизмов, вносимых в объект очистки в иммобилизованном на носитель виде.
Изобретение относится к области ликвидации нефтяных загрязнений почв, образовавшихся в результате несанкционированного розлива нефти и нефтепродуктов на грунт, и может быть использовано для восстановления свойств почв, подвергшихся загрязнениям.

Изобретение относится к плазменному процессу обработки углеводородсодержащих отходов для удаления токсичных или опасных органических соединений, таких как нефть, нефтепродукты, пестициды, гербициды и т.д., появляющихся в результате нефтехимических разливов или неправильной выбраковки/обращения, из различных материалов, таких как почва, осадки, а также для удаления углеводородов, содержащихся в осадке, который образуется на дне резервуаров для хранения нефти.

Изобретение относится к биотехнологии, почвоведению, землепользованию и экологии. .
Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается новой культуры микроорганизмов, разрушающих нефть и нефтепродукты, и которая может быть использована, например, для очистки загрязненных поверхностей.

Изобретение относится к микробиологической очистке земель при разливе нефти и нефтепродуктов, в том числе нефтяных шламов
Наверх