Способ изготовления быстродействующего многоэлементного фотоприемника на основе эпитаксиальных структур ingaas/inp

Изобретение может быть использовано в системах лазерной локации, обнаружения лазерного излучения, ИК-спектрометрии, многоспектральных ВОЛС, а также нового поколения систем ночного видения. Для изготовления фотоприемника эпитаксиальную пластину n-InP/n-In0,53 Ga0,47 As/n+-InP, содержащую эпитаксиальные слои n-InP/n-In0,53 Ga0,47 As и подложку n+-InP, покрывают пленкой нитрида кремния как со стороны эпитаксиального слоя n-InP, так и со стороны подложки n+-InP. Фотолитографическим способом вскрывают окна под диффузию с помощью плазменно-химического травления в пленке нитрида кремния со стороны эпитаксиальных слоев n-InP/n-In0,33 Ga0,47 As и формируют метки для дальнейшего совмещения рисунков фотошаблонов со стороны подложки n+-InP. В эпитаксиальных слоях n-InP/n-In0,53 Ga0,47 As формируют локальный р-n-переход диффузией кадмия в запаянной откачной ампуле из источника Cd3Р2. Пластину n-InP/n-In0,33 Ga0,47 As/n+-InP покрывают вторым слоем пленки Si3N4 со стороны эпитаксиальных слоев n-InP/n-In0,53 Ga0,47 As. Вскрывают контактные окна во втором слое пленки Si3N4 и создают омические контакты Au/Ti к р+-областям. Фотолитографическим способом в пленке Si3N4 со стороны подложки n+-InP вскрывают окна под контакт к области n+-InP с помощью плазмо-химического травления, при этом над областью р-n-переходов остается пленка Si3N4, которая служит просветляющим покрытием. Напыляют в вакууме золото с подслоем титана, так что образуется металлизация для контакта к подложке n+-InP. Фотолитографическим способом в пленке золота с подслоем титана вытравливают рисунок, который с одной стороны является контактным и обеспечивает омический контакт к подложке n+-InP, а с другой стороны формирует диафрагму, ограничивающую область засветки только областью пространственного заряда многоэлементного фотоприемника. Изобретение обеспечивает увеличение быстродействия фоточувствительного элемента за счет устранения возможности засветки необедненной n-области при планарной технологии изготовления многоэлементного фотоприемника. 5 ил.

 

Изобретение относится к технологии изготовления полупроводниковых фотоприемников и может быть использовано для создания многоэлементных линеек pin-фотодиодов на основе гетероструктур InGaAs/InP, предназначенных для применения в системах лазерной локации, обнаружения лазерного излучения, ИК-спектрометрии, многоспектральных ВОЛС, а также нового поколения систем ночного видения. Кроме этого изобретение может быть использовано в технологии изготовления многоэлементных матричных pin-фотодиодов с любым количеством элементов на основе соединений А3В5.

Известен способ изготовления многоэлементного фотоприемника на основе InGaAs (Marshall J.Cohen et. al. Commercial and Industrial Applications of Indium Gallium Arsenide Near Infrared Focal Plane Arrays, описанный в Part of the SPIE Conference on Infrared Technology and Applications XXV Orlando, Florida, April 1999 SPIE Vol.3698), no меза-планарной технологии с использованием эпитаксиальной структуры n-InP/n-In0,53 Ga0,47 As/n+-InP, разработанный фирмой Sensor Unlimited, Inc. (США). Единичные фотодиоды являются планарными, и все процессы диффузии проводятся с маской из пассивирующей пленки нитрида кремния (Si3N4). Фотодиодная матрица изолируется с помощью меза-травления эпитаксиальных слоев n-InP и n-In0,53 Ga0,47 As до подложки n+-InP, при этом формируется электрический контакт к n+-InP, т.н. общий вывод. Технология способа изготовления включает в себя следующие процессы:

- пластину покрывают пленкой Si3N4. для хорошей пассивации поверхности;

- фотолитографическим способом в пленке вскрывают окна под диффузию с помощью плазмо-химического травления;

- p-n-переход формируют диффузией цинка в замкнутой трубе из источника ZnAs. Время и температура диффузии подбирается так, чтобы диффузионный фронт находился на глубине около 2500А в активном слое InGaAs;

- пластины покрывают вторым слоем пленки Si3N4;

- во втором слое Si3N4 вскрывают контактные окна и создают омические контакты металлизацией золото/цинк (Au/Zn);

- фотодиодную матрицу изолируют меза-травлением, и образуется контакт к подложки n+-InP;

- омический контакт золото/германий (Au/Ge) наносят на подложку и, таким образом, формируют оба контакта на пластине;

- с обратной стороны наносят антиотражающее покрытие;

- металлизацию золото/титан (Au/Ti) наносят в качестве верхнего слоя как на омические контакты к р-области, так и на омические контакты к подложке n+-InP;

- индиевые столбики наносят на контакты как к р-области, так и на контакты к подложке n+-InP;

- пластины разбраковывают и режут на кристаллы.

Недостатками указанного способа является:

- формирование контактной системы на двух уровнях рельефной пластины, что чревато обрывом металлизации на ступеньке, что в свою очередь приводит к снижению процента выхода годных и надежности фоточувствительного элемента;

- при засветке кристалла с обратной стороны (при эксплуатации в составе фотоэлектронного модуля) большая вероятность боковой засветки вне области пространственного заряда (ОПЗ), что приводит к снижению быстродействия фоточувствительного элемента за счет диффузионной составляющей времени собирания генерированных светом носителей заряда.

В общем случае скорость фотоответа pin-ФД (τ) ограничивается тремя факторами:

- постоянной времени RC-цепи (τRC);

- временем пролета, которое определяется дрейфом фотоносителей, генерированных в ОПЗ структуры (τ др);

- задержкой, связанной с диффузией фотоносителей, генерированных в квазинейтральных р- и n-областях pin-структуры (τ диф).

Постоянная времени RC-цепи τRC=Rн×С,

где Rн - сопротивление нагрузки, С - емкость р-n-перехода.

При учете того, что в быстродействующих системах сопротивление нагрузки Rн обычно составляет 50 Ом, последовательное сопротивление ФД (определяемое, главным образом, сопротивлением омических контактов) Rs<<Rн, а емкость р-n-перехода для площадки 60×60 мкм и концентрации носителей заряда в гетероструктуре менее 2×1015 см-3 не превышает 1 пФ, τRC=50×1×10-12=50×10-12с=50 пс.

Время собирания фотоносителей определяется временем дрейфа носителей, генерированных в ОПЗ, через эту область τдр, а также временем диффузии фотоносителей, генерированных вне ОПЗ, τдиф. Скорость дрейфа носителей при напряженности поля 104 В/см (создаваемой напряжением смещения ˜5-10 В) ограничивается рассеянием и в соединениях In1-XGaX As1-Y PY составляет ˜107 см/с [1]. Тогда, при Wопз=2 мкм τдр=20 пс.

Для электронов, диффундирующих к ОПЗ через р-область активного слоя, время диффузии:

где Ln - длина диффузии электронов (в нашем случае, когда толщина р-области hp1 меньше диффузионной длины электронов [1], Ln заменяется на hp1).

При hp1=0,5 мкм и Dn=259 см2

τдиф n=(0,5×10-4)2/(2,4×259)=4×10-12с=4 пс.

Следует отметить, что для планарной структуры с обратной засветкой выражение (2) справедливо только при отсутствии засветки необедненной n-области, примыкающей к ОПЗ. При поглощении излучения в n-области еще более инерционная составляющая дырочного тока может приводить к существенному ограничению быстродействию прибора.

Для дырок диффундирующих к ОПЗ через необедненную n-область:

Lp=Ln=1-2 мкм - длина диффузии дырок [2],

Dp=13 см2/с - коэффициент диффузии дырок [2].

τдиф р=(1×10-4)2/(2,4×13)=321×10-12 с=321 пс

Следовательно,

τдиф=τдиф n+τдиф р=325 пс

Таким образом, быстродействие

τ=√(502+202+3252)=329,4 пс - для первого случая, и

τ=√(502+202+42)=54,1 пс - для второго случая.

Задачей изобретения является увеличение быстродействия фоточувствительного элемента за счет устранения возможности засветки периферийной необедненной n-области при планарной технологии изготовления многоэлементного фотоприемника.

Технический результат достигается тем, что заявляемый способ изготовления быстродействующего многоэлементного фотоприемника на основе гетероструктур InGaAs/InP включает в себя следующие процессы:

- эпитаксиальную пластину n-InP/n-In0,53 Ga0,47 As/n+-InP покрывают пленкой нитрида кремния, как со стороны эпйтаксиального слоя n-InP, так и со стороны подложки n+-InP;

- фотолитографическим способом вскрывают окна под диффузию с помощью плазменно-химического травления в пленке Si3N4 со стороны эпитаксиальных слоев n-InP/n-In0,53 Ga0,47 As и формируют метки для дальнейшего совмещения рисунков фотошаблонов со стороны подложки n+-InP;

- в эпитаксиальных слоях n-InP/n-In0,53 Ga0,47 As формируют локальный р-n-переход диффузией кадмия;

- пластину n-InP/n-In0,53 Ga0,47 As/n+-InP покрывают вторым слоем пленки Si3N4 со стороны эпитаксиальных слоев n-InP/n-In0,33 Ga0,47 As;

- вскрывают контактные окна во втором слое Si3N4 и создают омические контакты золота с подслоем титана к р+-областям;

- фотолитографическим способом в пленке нитрида кремния со стороны подложки n+-InP вскрывают окна под контакт к области n+-InP с помощью плазмо-химического травления, при этом над областью р-n-переходов остается пленка нитрида кремния, которая служит просветляющим покрытием;

- напыляют в вакууме Au/Ti так, что образуется металлизация для контакта к подложки n+-InP;

- фотолитографическим способом в пленке золота с подслоем титана вытравливают рисунок, который, с одной стороны, является контактным и обеспечивает омический контакт к подложке n+-InP, а с другой стороны формирует диафрагму, ограничивающую область засветки только областью пространственного заряда многоэлементного фотоприемника.

Такая последовательность операций обеспечивает точное попадание излучения при засветке через подложку в область пространственного заряда и устранение, таким образом, диффузии дырок в n-область с периферии и, следовательно, увеличение быстродействия планарного многоэлементного фотодиода, сохраняя полностью планарную структуру. При этом способе изготовления устраняется возможность обрывам металлизации на ступеньке, как в случае с меза-планарной технологией, описанной выше.

На фигурах 1-5 показана технология изготовления быстродействующего многоэлементного фотоприемника на основе эпитаксиальных структур InGaAs.

Эпитаксиальную пластину n-InP/n-In0,53 Ga0,47 As/n+-InP, содержащую эпитаксиальные слои n-InP/n-In0,53 Ga0,47 As и подложку n+-InP, покрывают пленкой нитрида кремния (Si3N4), как со стороны эпитаксиального слоя n-InP, так и со стороны подложки n-InP (фиг.1). Фотолитографическим способом вскрывают окна под диффузию с помощью плазменно-химического травления в пленке нитрида кремния со стороны эпитаксиальных слоев n-InP/n-In0,53 Ga0,47 As и формируют метки для дальнейшего совмещения рисунков фотошаблонов со стороны подложки n+-InP. В эпитаксиальных слоях n-InP/n-In0,53 Ga0,47 As формируют локальный р-n-переход диффузией кадмия в запаянной откачной ампуле из источника Cd3Р2. Пластину n-InP/n-In0,33 Ga0,47 As/n+-InP покрывают вторым слоем пленки нитрида кремния (Si3N4) со стороны эпитаксиальных слоев n-InP/ n-In0,53 Ga0,47 As (фиг.2). Вскрывают контактные окна во втором слое нитрида кремния и создают омические контакты золота с подслоем титана (Au/Ti) к р+-областям (фиг.3). Фотолитографическим способом в пленке нитрида кремния со стороны подложки n+-InP вскрывают окна под контакт к области n+-InP с помощью плазмо-химического травления, при этом над областью р-n-переходов остается пленка нитрида кремния, которая служит просветляющим покрытием (фиг.4). Напыляют в вакууме золото с подслоем титана, так что образуется металлизация для контакта к подложке n+-InP (фиг.4). Фотолитографическим способом в пленке золота с подслоем титана вытравливают рисунок, который, с одной стороны, является контактным и обеспечивает омический контакт к подложке n+-InP, а с другой стороны формирует диафрагму, ограничивающую область засветки только областью пространственного заряда многоэлементного фотоприемника (фиг.5).

Сформированная таким образом на стороне подложки n+-InP диафрагма устраняет возможность боковой засветки периферийной необедненной n-области при планарной технологии изготовления кристалла многоэлементного фотоприемника. В свою очередь, при планарной технологии устраняется возможность обрыва металлизации на ступеньке.

Предлагаемый способ был опробован на предприятии-заявителе при разработке технологии неохлаждаемых быстродействующих ФЭМ спектрального диапазона 0,8-1,55 мкм ФУК 7Л (документация на изделие БУТИ.432234.060).

Авторы экспериментально установили, что при применении разработанного способа изготовления многоэлементной линейки фоточувствительных элементов, входящей в состав неохлаждаемого быстродействующего ФЭМ, спектрального диапазона 0,8-1,55 мкм с числом элементов 128 с размером единичного элемента 60×60 мкм, измеренное значение τ не превышает 100 пс. Для измерения импульсных характеристик на длине волны 1,55 мкм использовался экспериментальный образец полупроводникового лазера с длиной волны излучения 1,548 мкм, который запускался прямоугольными импульсами тока генератора Г5-84. Импульсы фототока регистрировались осциллографом С1-122. Сопротивление нагрузки Rн=50 Ом, рабочее напряжение Up=-5В.

В результате использования предлагаемого способа могут быть изготовлены планарные многоэлементные фотодиоды (линейки и матрицы) с любым количеством элементов, пригодные для интеграции с кремниевыми микросхемами усиления и обработки сигнала. Этот способ может быть применен для других гетероструктур системы А3В5.

Литература.

1. Техника оптической связи. Фотоприемники/ Ф.Капассо и др.; под ред. У.Тсанга: Пер. с англ. под ред. М.А.Тришенкова. - М.: Мир, 1988. - 526 с.

2. Forrest S. Performance of InGaAsP photodiodes with dark current limited by diffusion, generation-recombination and tunneling // IEEE Journal of Quantum Electronics. - 1981. QE-17. - N2. - P.217-226.

Способ изготовления быстродействующего многоэлементного фотоприемника на основе эпитаксиальных структур n-InP/n-In0,53 Ga0,47 As/n+-InP, заключающийся в том, что эпитаксиальную пластину n-InP/n-In0,53 Ga0,47 As/n+-InP покрывают пленкой нитрида кремния, как со стороны эпитаксиального слоя n-InP, так и со стороны подложки n+-InP, фотолитографическим способом вскрывают окна под диффузию с помощью плазменно-химического травления в пленке нитрида кремния со стороны эпитаксиальных слоев n-InP/n-In0,53 Ga0,47 As и формируют метки для дальнейшего совмещения рисунков фотошаблонов со стороны подложки n+-InP, в эпитаксиальных слоях n-InP/n-In0,53 Ga0,47 As формируют локальный р-n-переход диффузией кадмия, пластину n-InP/n-In0,53 Ga0,47 As/n+-InP покрывают вторым слоем пленки нитрида кремния со стороны эпитаксиальных слоев n-InP/n-In0,53 Ga0,47 As, вскрывают контактные окна во втором слое пленки нитрида кремния и создают омические контакты золота с подслоем титана к р+-областям, фотолитографическим способом в пленке нитрида кремния со стороны подложки n+-InP вскрывают окна под контакт к области n+-InP с помощью плазмо-химического травления, при этом над областью р-n-переходов остается пленка нитрида кремния, которая служит просветляющим покрытием, напыляют в вакууме золото с подслоем титана, так что образуется металлизация для контакта к подложке n+-InP, фотолитографическим способом в пленке золота с подслоем титана вытравливают рисунок, который с одной стороны является контактным и обеспечивает омический контакт к подложке, n+-InP, а с другой стороны формирует диафрагму, ограничивающую область засветки только областью пространственного заряда многоэлементного фотоприемника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления чувствительных к инфракрасному излучению одно- и многоэлементных фотодиодов на антимониде индия. .

Изобретение относится к области преобразования солнечной энергии в электрическую, в частности к конструкциям контактов на полупроводниковом фотоэлектрическом преобразователе (ФЭП) различной конфигурации.

Изобретение относится к полупроводниковой технике в части технологии изготовления фотоприемников и фотоприемных устройств, а именно в приборостроении и электронной промышленности для склейки и герметизации элементов и узлов конструкции фотоприемных устройств с применением полимерного клея-герметика.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в авиационной и космической технике при производстве летательных аппаратов. .

Изобретение относится к технологии изготовления фотоприемников и фотоприемных устройств для обнаружения и селекции ИК-излучения в области спектра 1-5 мкм. .

Изобретение относится к электрическому оборудованию, в частности к полупроводниковым приборам, а именно к фотопреобразователям. .
Изобретение относится к конструкции и способу изготовления фотоэлектрических элементов для получения электрической энергии. .

Изобретение относится к способу изготовления оптических приборов, в частности полупроводниковых оптоэлектронных приборов, таких как лазерные диоды, оптические модуляторы, оптические усилители, оптические коммутаторы и оптические детекторы.

Изобретение относится к полупроводниковой электронике, а именно к технологии получения радиационно стойких фотопроводящих слоев CdS с включениями фазы PbS и может быть использовано при изготовлении полупроводниковых материалов и приборов, работающих при повышенных уровнях радиации

Изобретение относится к области получения материалов оптоэлектроники и гелиотехники, а точнее фоточувствительных твердотельных полупроводниковых гетероструктур

Изобретение относится к области конструкции и технологии изготовления оптоэлектронных приборов, а именно фотоэлектрических преобразователей (ФП)

Изобретение относится к оптическим устройствам, изготовленным с помощью способа индуцированного примесью перемешивания квантовой ямы (КЯ)

Изобретение относится к способам изготовления полупроводниковых приборов для обнаружения и регистрации электромагнитного излучения инфракрасного диапазона, в частности, приемников излучения с использованием фоточувствительных структур на основе твердого раствора CdHgTe

Изобретение относится к технологии изготовления матриц фоточувствительных элементов с p-n-переходами для микрофотоэлектроники инфракрасного диапазона

Изобретение относится к технологии изготовления полупроводниковых фотоприемников и может использоваться для создания многоэлементных матричных фотоприемников различного назначения

Изобретение относится к области полупроводниковой электроники и может быть использовано в технологических процессах при производстве солнечных элементов

Изобретение относится к области полупроводниковой электроники и может быть использовано при формировании солнечных элементов и каскадных преобразователей на их основе
Наверх